Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (495) 118-31-62

Выберите интересующую вас тему



Основные темы по которым можно задать вопрос юристу

Вопросы по теме

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Территория общежития и тратуар

Здравствуйте. Вопрос в том, что есть тротуар у территории общежития. Он расположен за его плацем. В случае, если на территории общежития курить запрещено - является ли тратуарная дорога, где проходят любые люди - причиной нарушения "закона" общежития?

Андрей07.12.2021 13:58

Добрый день! Тротуарная дорога является общественным местом. В общественных местах курение запрещено. Что такое общественное место — определение по закону РФ http://blogpravo.com/obshhestvennoe-mesto-opredelenie-po-zakonu 

Овчинникова Виктория Евгеньевна
Овчинникова Виктория Евгеньевна07.12.2021 21:27

Электронный осаго, получил штраф, законно ?

Добрый день! Сегодня ночью был остановлен сотрудниками ГИБДД, по требованию инспектора, предъявил документы СТС ВУ, и электронный полис осаго, на электронном носителе ( телефон ), инспектор выписал постановление (по статье 2.1.1) и протокол, без понятых. Законно ли составление протокола без понятых? И законно ли выписан штраф? При просьбе инспектора проверить электронный полис осаго по базе, инспектор отказался.

Станислав07.12.2021 04:00

1)

по статье 2.1.1

Нет такой статьи в КоАП РФ. Штраф выписывает по статье КоАп , а не  пунктам пдд.

2) 

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)

Статья 32. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию
1. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию осуществляется полицией при регистрации и осуществлении иных своих полномочий в области контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Однако 
КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральнымзакономобязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Можете обжаловать такой штраф.
3) Нет, понятые при оформлении протокола не нужны, это не досмотр транспортного средства ж.
Овчинникова Виктория Евгеньевна
Овчинникова Виктория Евгеньевна07.12.2021 14:58

Работа в ларьке

Добрый день. Я планирую открыть шаурмичную. Могу ли я ее разместить в стационарном ларьке, в вагончике на колесах? В каком порядке собирать документы для открытия? Спасибо.

Юлия06.12.2021 20:36

Добрый день! 

Предоставление услуг общественного питания регламентируется ГОСТом  30389-2013 

Согласно ГОСТу услуги общественного питания могут предоставляться только в стационарных помещениях, т. е. в помещениях прочно связанных  с земельным участком.  Т. Е. размещать объект Вам нужно будет в стационарном ларьке. 

http://docs.cntd.ru/document/1200107325

По документам. 

Для начала Вам нужно будет взять в аренду либо оформить в собственность стационарное помещение и участок земли под ним. 

Оформить аренду либо собственности Вы можете на себя как на физическое лицо,  тогда в последующем для торговли Вам нужно будет открывать ИП.  

Вы можете также открыть юридическое лицо (к примеру ООО)  на которое и будет оформлен стационарный объект и будет осуществляться торговля. 

Овчинникова Виктория Евгеньевна
Овчинникова Виктория Евгеньевна07.12.2021 13:55

подделка подписи

В похозяйственной книге при Администрации имеются мои и бывшего хозяина поддельные подписи.В суд предоставлялась выписка с ложной информацией о проживанииС 2006-2008г информация о проживании отсутствует,хотя мы никуда не выезжали

ольга06.12.2021 09:32

Здравствуйте! Не могли бы вы сформулировать сам вопрос для качественной консультации?  

Овчинникова Виктория Евгеньевна
Овчинникова Виктория Евгеньевна07.12.2021 07:48

Как удостовериться в законности действий администрации города?

Здравствуйте.Подскажите,напротив многоэтажного дома,прям под домом спилили 25 деревьев(по документам-12),в планах благоустроить территорию и постоить кафе,какие документы может предоставить администрация города,если я напишу обращение?Хотелось бы официальных документов,а не сплетни местных жителей. Например, на остановании чего были вырублены деревья(в акте обследования земельных насаждений есть только инф.,что 12 деревьев в хорошем состоянии,их наименование и то,что они подлежат удалению). Например,результаты ОВОС.какие еще документы я могу попросить предоставить? Спасибо.

Ирина06.12.2021 08:25

Добрый день! ГЕНПРОКУРАТУРА https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Овчинникова Виктория Евгеньевна
Овчинникова Виктория Евгеньевна07.12.2021 03:46

Как анулировать долг, который висит у приставов?

Попался на развод при покупке нового автомобиля и подписал какой-то вексель. Было несколько судов. Мой юрист писал аппеляцию после каждого решения суда. После последнего суда, он (юрист) написал аппеляцию в областной суд, но они "потеряли" дело. То есть, ни ответа ни привета. Но суть проблемы в другом. Сегодня долг висит на мне (у приставов), но они этот долг с меня не требуют, возможно потому что юрист показал, что письмо отправлено. Если честно - не понятно почему конкретно. Жулик, который подсунул вексель сегодня находится в тюрьме. Местные приставы вменяемые (знакомые), но что делать они не знают. Вопрос - как мне закрыть это дело? Интересуют разные варианты. Спасибо!

Андрей06.12.2021 03:48

Добрый день. 

Для оценки ситуации необходимо ознакомиться с материалами дела.

Передал Ваши контактные данные менеджеру. С вами должны связаться наши специалисты.

Овчинникова Виктория Евгеньевна
Овчинникова Виктория Евгеньевна06.12.2021 10:28

Газовое отопление при долевой собственности

Добрый день! Есть жилой дом. 3 собственника: мама, дочь и брат мамы. Мама и дочь находятся в долевой собственности, брат мамы отдельно. К дому подведен газ уже очень давно, еще до вступления в наследование дома. Изначально договор заключался с наследодателем. Позже наследодатель умер и договор был перезаключен на брата мамы. Газовый котел, который обогревает весь дом, находится в той части дома, которая принадлежит маме и дочери. Оплата за услуги газа делится на 3 части, без конфликтов. Вопрос: в случае смерти дяди и наследовании его части дома его женой, детьми могут возникнуть разногласия в плане оплаты услуг газоснабжения и расположения котла, обогревающего весь дом. У кого будет приоритет , если договориться не получится? У родственников дяди, которые смогут отрезать маму и дочь от газа на основании договора или у мамы и дочери, учитывая, что котел находится на их половине дома. Спасибо!

Елена06.12.2021 01:11

Здравствуйте! Приоритет будет у наследников брата, так как договор заключен с ним.Для более подробной консультации, Вы можете позвонить по телефону, указанному на сайте, предварительно записавшись к нашим специалистам.Скидка на консультацию 50 % по Промокоду - "МИП".

Овчинникова Виктория Евгеньевна
Овчинникова Виктория Евгеньевна06.12.2021 09:58

Экстремизм

Если я на странице в социальной сети размещу запись с лозунгом "Православие или смерть", могут ли меня привлечь по 282 статье?

Валерий06.12.2021 00:30

Здравствуйте! Практика в последнее время показывает, что за размещение в социальных сетях подобных лозунгов вполне может следовать уголовная ответственность. Так что не рекомендую размещать этот лозунг на странице.

Овчинникова Виктория Евгеньевна
Овчинникова Виктория Евгеньевна06.12.2021 11:59