Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Гражданство

Гражданство

Статьи по теме:

Вопросы по теме

Штамп о регистрации

Я являюсь собственников квартиры (приватизирована на меня, отец написал отказ от приватизации в мою пользу). Сейчас отец женился на гражданке Белоруссии, которая получила вид на жительство РФ. Теперь отец требует от меня чтобы я дал свое согласие органам ФМС чтобы ей дали регистрацию на 5 лет (чтобы проставили штамп о регистрации в виде на жительство). Отец утверждает, что это нужно сделать, чтобы его супруга подала документы на получение пенсии в России. Также отец угрожает, что если я этого не сделаю, то он будет расприватизировать квартиру (с момента приватизации прошло примерно 7 лет). Скажите, пожалуйста, чем я рискую если предоставлю свое согласие на регистрацию на 5 лет его жене? Обязан ли я буду потом продлевать данную регистрацию, могу ли я ее прервать т.е. если захочу, то снять ее с регистрационного учета (могут ли быть проблемы)?

Тимофей09.07.2019 03:14

Доброго времени суток, одного желания расприватизировать квартиру отцу не достаточно. Для этого нужно обратиться в суд с иском, так как сове согласие на добровольную процедуру полагаю вы не дадите. В суде он должен доказать какие права нарушены. Если отец не страдает психическими заболеваниями, на тот период не злоупотреблял, соответственно отсутствуют данные об этом доказать будет достаточно сложно. Более того так как прошло около 7 лет вы можете заявить ходатайство о применении сроков исковой давности. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок составляет 3 года с момента, когда человек узнал о нарушении своих прав.

Сазонов Сергей Владимирович09.07.2019 03:14
Ничем не рискуете, кроме того, что жена отца имеет право проживания в Вашем жилом помещении. Продлевать не обязаны и по истечению срока на право проживания Вы можете в силу п.1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ (если она сама не снимется с учета) требовать признания ее утратившей право пользования жилым помещением и выселении. Еще раз повторю — прописывать Вы ее не обязаны и оснований для признания сделки приватизации недействительной, при наличии отказа отца от приватизации нет. Отказ от приватизации дает право пожизненного проживания только ему, но не членам его семьи (жене).
Дубровина Светлана Борисовна10.07.2019 00:00

Получение гражданства

Здравствуйте, могу ли я подать на гражданство в упрощенном порядке, если моя специальность входит в список 73, с учетом поправок в закон от 25 июня. РВП и ВНЖ нет. Работаю в России почти три года в разных городах. Нахожусь в г. Санкт-Петербург. Какой порядок получения гражданства в данном случае?

Алексей09.07.2019 02:40

Новые поправки от 25 июня 2019 года в закон «О гражданстве РФ», которые предусматривают   срок работы квалифицированным иностранным работникам не 3 года, а 1 год начнут  действовать по истечении 90 дней с момента официального опубликования закона, поэтому, пока что применяется старый порядок и необходимо проработать не менее трех лет согласно   

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Богуславская Анна Владимировна09.07.2019 02:40
Александр24.08.2019 14:29

Добрый день, я являюсь гражданином Украины имею РВП по браку, есть ребёнок родился в России, сам родом из Луганской области, территория ЛНР но паспорт Украины. Имею ля я право получить гражданство в упрощенном порядке минуя вид на жительство, то есть сразу подать документы на паспорт РФ, в связи с измененным указом президента РФ № 343 от 17.07.2019г.

В указах 187 и 343 закреплено:

"документ, подтверждающий постоянное проживание на территориях Донецкой или Луганской области Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, с отметкой о регистрации по месту жительства на этих территориях, в том числе выданный органами, фактически действующими на территориях отдельных районов названных областей. Представление такого документа не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность;".

1. Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии счастью восьмой статьи 14Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":
в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее - разрешение на временное проживание), вид на жительство в Российской Федерации (далее - вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее - свидетельство о предоставлении временного убежища) или свидетельство участника Государственнойпрограммыпо оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;
То есть
1) должна быть луганская прописка по состоянию на 27 апреля 2014 г.
2) вид на жительство тоже необходим.
Упрощение в том, что после получения вид нет необходимости проживать в течение 5 лет для получения гражданства.
Муликов Максим24.08.2019 17:11
Руслан02.09.2019 15:49

Здравствуйте! Мне 20 лет. Гражданин Узбекистана. В России с 2017 года. Имею ВНЖ с 2018 года. Мать 1976 года рождения, гражданка РФ. Можно ли мне как-то получить гражданство РФ по упрощёнке?

Добрый день.

Да, такое право Вам законом  предоставлено.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
Сазонов Сергей Владимирович02.09.2019 18:08
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: … и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Дубровина Светлана Борисовна10.07.2019 00:00

Претензия

Что делать если клиентка не оплатив за окрашивание мастеру ушла, и предъявляет претензии через пару дней что у нее валятся и ломаются волосы якобы от руки того самого мастера?(

Анна09.06.2019 23:04

Здравствуйте! Чтобы взыскать с Вас компенсацию, клиенту нужно сделать экспертизу, которая должна подтвердить, что вред причинен вашим мастером, после чего на основании этой экспертизы клиент должен обратиться в суд. Можете обратиться в нашу компанию для более подробной консультации по телефону, указанному на сайте. Скидка по промокоду "МИП" 50%.

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Карпов Михаил Викторович10.06.2019 17:26
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться к нашим специалистам.
Малов Андрей Владимирович11.06.2019 16:37

Трудности транслитерации при переводе иностранного загранпаспорта

Добрый день! Я гражданин Молдовы,но имею ВНЖ в России и собираюсь получить гражданство РФ, для подачи документов на гражданство с меня требуют справку о смене имени, хотя я имя не менял. В свидетельстве о рождении указано моего имя как Дмитрий)на русском так как выдано в СССР), при переезде уже в РФ,при подаче документов перевод был осуществлён с молдавского загран паспорта и имя Дмитрий перевели как Дмитри(без Й). Теперь возникли трудности так как имя в св-ве о рождении расходится с переводом, и просят справку о смене имени,хотя я его по сути не менял

Дмитрий10.05.2019 11:03

Здравствуйте! Целесообразно в данной ситуации внести изменения в текст перевода загранпаспорта. Так как отсутствие буквы в имени ведет к расхождению в документы. Кроме того обращаю,Ваше внимание,что все документы должны содержать одинаковые данные. В связи с чем ВАм необходимо предоставить справку что имя не менялось и поправки в перевод паспорта.

Сайботалов Вадим Владимирович20.06.2019 18:19

Получить гражданство РФ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по какой программе проще получить гражданство РФ для семьи священника УПЦ МП

Евгений03.02.2019 21:19

Добрый день! Для получения гражданства РФ необходим уровень владения русской письменной и устной речью, а также постоянное проживание на территории Российской Федерации на протяжении 5 лет.Процедура оформления проходит через миграционную службу, а именно УФМС МВД России по месту временной регистрации иностранного представителя или лица без гражданства.

Сайботалов Вадим Владимирович04.02.2019 13:29
Да,все верно.
Колпакова Галина Юрьевна05.02.2019 00:00

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.