Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Лишение родительских прав

Лишение родительских прав

Наша специализация - семейное право
Записаться на консультацию в 2 клика

Статьи по теме:

Вопросы по теме

Когда отправят в детский дом?

Мою мать ограничили в родительских правах. 18 июня был суд. 18 июля вступило в силу решение. Я с сестрой нахожусь в СРЦ. Звонили в опеку, там сказали что им до сих пор не выдали документ о решении суда, якобы у них там дел много. Когда нас с сестрой уже отправят в детский дом?

Вика25.07.2019 16:36

Несмотря на то, что копии решения орган опеки еще не получил, решение суда вступило в законную силу и должно уже исполняться. На практике же обычно получается по другому и суд действительно из-за своей загруженности может задерживать выдачу документов, что затрудняет его исполнение, поскольку орган, который обяз исполнить решение не имеет понятия о том, что именно указано в решении. Чтобы ускорить выдачу исполнительного документа, можете оставить онлайн жалобу на сайте суда. 

Сайботалов Вадим Владимирович25.07.2019 18:10
Айша26.07.2019 15:25

Мою мать ограничили в родительских правах. 18 июня был суд. 18 июля вступило в силу решение. Я с сестрой нахожусь в СРЦ. Звонили в опеку, там сказали что им до сих пор не выдали документ о решении суда, якобы у них там дел много. Когда нас с сестрой уже отправят в детский дом?

Добрый день! Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0bc52708329b8ae1437dd2d32eb8fd2b80d0b85a/  https://advokat-malov.ru/roditeli-i-deti/ogranichenie-roditelskih-prav.html 

Дубровина Светлана Борисовна29.07.2019 14:34
Согласна с коллегой.
Федорова Любовь Петровна26.07.2019 08:00

Ограничение прав матери

Мою мать ограничили в родительских правах. Первый суд был 6 мая. 18 июня повторный. 1 числа уже и сказали что ее ограничили. 18 ибля вступило в силу решение суда. Я с сестрой в СРЦ нахожусь. Уже начали сдавать анализы для детского дома .Звонили в опеку, там сказали сто ждут решение суда , в суде говорят нет времени якобы у них дел много. Когда уже должны отправить нас в детский дом?

Александра24.07.2019 17:45

Добрый день! Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0bc52708329b8ae1437dd2d32eb8fd2b80d0b85a/ https://advokat-malov.ru/roditeli-i-deti/ogranichenie-roditelskih-prav.html 

Дубровина Светлана Борисовна26.07.2019 16:46

Как не дать приставам забрать чужие вещи?

Брату скоро придут приставы взыскивать долги,у него по сути в квартире нет ничего. Скажите как обезопасить свои вещи,если приставы будут приходить и забирать?

Генадий09.07.2019 14:25

Добрый день. 

Пункт 59 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

То есть необходимо будет предъявить приставу доказательтство принадлежности имущества Вам, а не брату.

Сгодятся чеки, гарантийные талоны на ваше имя и пр. Если они не сохранились, можете составить задним число договоры на это имущество. Главное - указывать дату предшествующую обращению кредитора в суд, чтобы сделку не могли оспорить в суде.

Сазонов Сергей Владимирович26.11.2019 13:20
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам.  адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 по телефону +7 (499) 229-84-53 или написать  на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru  По промокоду «МИП_50%» скидка 50 процентов.
Ломов Владимир Валерьевич27.11.2019 00:00

лишение родительских прав

Здравствуйте! Очень нужен совет компетентных людей, чтоб понять есть ли у меня шансы в деле. Ситуация такая: Развелись с бывшим мужем, есть общий ребенок. Через какое-то время, после развода, бывший супруг сел в тюрьму по статье разбой группой лиц. Алименты он никогда не платил, ребенок его не знает совсем. Сейчас я вышла замуж, муж хочет удочерить ребенка. Она его считает и называет папой. Возможно ли лишить бывшего супруга родительских прав, если он сидит?

кристина04.06.2019 23:17

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:
Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.


Вашу ситуацию надо рассматривать по Вашим конкретным документам. Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович04.06.2019 23:35
Согласна с коллегой.
Дубровина Светлана Борисовна05.06.2019 11:03

лишение родительских прав

Здравствуйте! Очень нужен совет компетентных людей, чтоб понять есть ли у меня шансы в деле. Ситуация такая: Развелись с бывшим мужем, есть общий ребенок. Через какое-то время, после развода, бывший супруг сел в тюрьму по статье разбой группой лиц. Алименты он никогда не платил, ребенок его не знает совсем. Сейчас я вышла замуж, муж хочет удочерить ребенка. Она его считает и называет папой. Возможно ли лишить бывшего супруга родительских прав, если он сидит?

кристина04.06.2019 23:17

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:
Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.


Вашу ситуацию надо рассматривать по Вашим конкретным документам. Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович04.06.2019 23:32
Согласна с коллегой.
Федорова Любовь Петровна05.06.2019 11:00

Лишение родительских прав

Здравствуйте, хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Мы развелись, когда дочери было 1.5 года. Позже его посадили на 3 года и когда он вышел, то на устной договоренности мы обсудили сумму алиментов. Переводил деньги он не каждый месяц и не ту сумму, о какой договорились.А последние несколько месяцев он переехал в другой город и вообще перестал держать со мной связь. Хочу узнать, какие документы мне нужны будут и если он не явится в суд, его лишат прав? Я не знаю о его местонахождении и никаких его контактов.

Юлия18.04.2019 11:37

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru  По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html   

Дубровина Светлана Борисовна12.05.2019 11:59

Злоупотребление родительскими правами

Здравствуйте! Что может подтвердить злоупотребление родительскими правами?

30.01.2017 14:26

Здравствуйте! К случаям злоупотребления родительскими правами можно отнести такие случаи, когда один из родителей препятствует другому осуществлять свои родительские права, особенно в случаях, когда этот порядок уже определен судом. Когда второй родитель препятствует ребенку в посещении зарубежных стран, куда требуется согласие второго родителя (большинство стран Шенгенского соглашения).

Кроме того, несмотря на то, что выезд из России возможен без согласия второго родителя, при условии сопровождения одним из родителей, нередки случаи, когда ребенок едет в составе сборной команды или туристической группы без сопровождения матери. В этом случае даже для выезда из РФ требуется согласие обоих родителей. Отказ от дачи такого согласия также можно рассматривать как злоупотребление родительскими правами. Однако одного этого основания для лишения родительских прав, к сожалению, недостаточно.

Коханов Николай Игоревич20.05.2016 15:26

Случаи, в которых отца ребенка не могут лишить родительских прав

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то случаи, в которых отца ребенка не могут лишить родительских прав?

30.01.2017 14:24

Здравствуйте! При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом, а также доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд.

Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). Наличие документально подтвержденной нетрудоспособности (оформление инвалидности) ни в коей мере не освобождает от обязанности платить алименты: в этом случае алименты платятся с пенсии должника.

Коханов Николай Игоревич10.11.2016 15:24
Ирина04.04.2019 02:08

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я в браке с отцом ребенка, хочу лишить его род.прав. Я на заработках в другой стране, а муж: 1. Каждый день пьет алкогольные напитки (дома, либо где-то с друзьями) 2. Притащил в мою квартиру свою мать и не занимается ребенком (не водит в школу, больницу и тд) 3. Он и его родственники настроили ребенка против меня и моей семьи, не дают общаться по скайпу 4. Он и мой ребенок на моем содержании (привожу или присылаю одежду, игрушки, деньги) 5. Я подвергалась частым избиениям (есть фото), оскорблениям 6. Так же он бил моего ребенка, сломал психику (дети от школы ходили на обследование и на руках есть результаты) Является ли это всё основанием?

Здравствуйте! При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом, а также доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд. Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). Наличие документально подтвержденной нетрудоспособности (оформление инвалидности) ни в коей мере не освобождает от обязанности платить алименты: в этом случае алименты платятся с пенсии должника. ГЕНПРОКУРАТУРА https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/ Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru  По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html 

Дубровина Светлана Борисовна23.04.2019 11:17