Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Брачный договор

Брачный договор (контракт) - образец

Понятие - Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.  Статья 40 Семейного кодекса Российской Федерации

Заключение брачного договора

 Статья 41 Семейного кодекса Российской Федерации

  • Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

  • Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Форма и содержание брачного договора

а) Форма брачного договора.

Как любой документ, имеющий юридическую силу, брачный договор должен быть составлен в письменном виде, подписан сторонами и нотариально удостоверен.

По общим правилам он состоит из трех частей водной, основной и заключительной. Может содержать главы, статьи, пункты.

Водная часть договора содержит:

1.Название документа

2.Место (город, населенный пункт) и дата его совершения.

3.Стороны соглашения  - фамилии, имена и отчества супругов (мужа и жены) полностью, паспортные реквизиты.

Основная часть

1.Предмет договора (определение взаимных имущественных прав и обязанностей).

2.Общие положения. Режим имущества супругов (описывается все имущество, находящееся в общей совместно-нажитой и личной собственности и особенности его правового регулирования).

Заключительные положения.

 1.Порядок вступления договора (соглашения) в законную силу (с момента его нотариального удостоверения, регистрации брака – в случае заключения договора до регистрации брака).

 2.Сведения о количестве экземпляров договора, порядке внесения дополнительных изменений в него, порядок рассмотрения споров касающихся исполнения соглашения.

  1. Подписи сторон (супругов)

Важным нюансом является полное указание Фамилий, имен и отчеств мужа и жены (жениха и невесты), названия населенных пунктов и адресов Значимые даты (сроки) и денежные суммы прописываются как цифрами, так и прописью.

б) Содержание брачного договора определено положениями статьи 40 Семейного кодекса Российской Федерации:

  • Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

  • Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
  • Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Изменение и расторжение брачного договора

  • Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов, которое совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

  • По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

 К таким основаниям можно отнести.

-  существенное нарушение брачного договора одним из супругов.

Такое нарушение, в результате которого другой супруг в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении брачного договора;

- в связи с существенным изменением обстоятельств.

Изменение обстоятельств настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, брачный договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. В данном случае договор может быть расторгнут или изменен в судебном порядке, если иное не предусмотрено брачным договором, либо стороны не достигли соглашения о приведении брачного договора в соответствии с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении;

 - по иным основаниям, предусмотренным непосредственно в самом договоре.

Например: болезнь супруга, потеря работы, нетрудоспособность супруга и т.д. При изменении или расторжении брачного договора в судебном порядке обязательства супругов считаются измененными или прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда. Здесь супруги не вправе требовать возмещения того, что было исполнено ими по договору до момента его изменения или расторжения, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

  • Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 СК РФ), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака (ст. 43 СК РФ).

Признание брачного договора недействительным

Как усматривается из содержания ч.1 ст. 44 СК РФ  основания для признания брачный договор недействительным полностью или частично предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, который определяет общий порядок для недействительности сделок.

К таким основаниям, исходя из норм гражданского права, можно отнести следующее:

- несоответствие брачного договора закону, если им:

1) ограничивается правоспособность или дееспособность суп­ругов, 

2) ограничивается право супругов на обращение в суд за защитой своих прав, 

3) регулируются личные неимуществен­ные отношения между супругами;

4) определяются права и обязанности супругов в отношении детей;

5) предусматри­ваются положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;

6) устанав­ливаются другие условия, которые противоречат основным на­чалам семейного законодательства, закрепленным в ст. 1 СКРФ (п. 3 ст. 42 СК РФ).

Однако иногда требованиям закона проти­воречат только некоторые условия заключенного брачного до­говора, следовательно, он признается недей­ствительным только в части, содержащей такие условия, а в остальном сохранит силу (ст. 180 ГК).

  •  - совершение сделки с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК);
  • - нарушение формы сделки и требований о ее государственной регистрации. В рассматриваемом случае речь идет о том, когда несоблюдение нотариальной формы брачного договора позволяет признать его недействительным;
  • - недееспособность супругов (ничтожный договор, ст. 171 ГК), либо ограниченная дееспособность (ст. 176 ГК РФ);
  • - несоответствие волеизъявления одного из супругов его подлинной воле. То есть договор, совершенный под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или при стечении тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) (ст. 179 ГК). Сторона, действовавшая под влияни­ем заблуждения, вправе оспорить в судебном порядке брач­ный договор, поскольку при заключении брачного договора она была лишена  возможности свободно выразить свою волю и действовать в своих интересах. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные ст. 167 ГК РФ. При доказанности вины одного из супругов возможно и возмещение реального ущерба потерпевшей стороне.
  • - заключение сделки (брачного договора) одним из супругов, хотя и дееспособном, но неспособным понимать значения своих действий или руководствоваться ими (например, договор заключенный одним из супругов, находящегося под воздействием наркотического, либо алкогольного опьянения, нервного потрясения и т.д.) Право на обращение в суд с требованием о признании брачного договора недействительным может обратиться сам этот супруг или иные лица, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения (например опекун, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими  (ст. 177 ГК);
  • - притворность сделок (мнимая сделка совершается лишь для вида без намерения создать соответствующие ей правовые последствия и, с целью ввести кого-либо в заблуждение (ст. 170 ГК). То есть, совершенная с целью прикрыть другую сделку);

Вместе с тем, п. 2 ст. 44 СК РФ вводит еще одно специальное основание для признания брачного договора недействительным

  • - по требованию одного из супругов суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования п. 3 ст. 42 СК РФ, ничтожны.

Само по себе признание брачного договора судом недействительным, не влечет юридических последствий для супругов (не порождает их права и обязанности по с момента заключения договора), за исключением последствий, которые связаны с недействительностью брачного договора. При этом обратиться в суд с таким заявлением вправе не только супруг, но и другие лица, (родители, родственники супруга, опекуны, законные представители). Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п.п.1,2 ст. 181 ГК РФ).

_______________________________________________________________________

Образец искового заявления

В_ (наименование суда и адрес)

Истец: ФИО

Адрес/Метро:

Ответчик: ФИО

Адрес/Метро:

Третье лицо: ФИО

Адрес/Метро:

Цена иска:

Госпошлина:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании брачного договора недействительным

с 00.00.00 года я состою в зарегистрированном браке с ФИО2, что подтверждается свидетельством о заключении брака II-АР № от 00.00.00 выданное Первым отделом ЗАГС Октябрьского района г. Уфа Государственного комитета по делам юстиции. 

С ответчиком у нас есть общий ребенок ФИО 00.00.00 года рождения.

В период брака, а именно 00.00.00 между ФИО2 и ФИО1 был заключен брачный договор от 00.00.00.№, удостоверенный нотариусом ФИО4 и зарегистрированный в реестре за №.0000.

Условиями данного договора предусмотрено, что (перечислить условия договора, затрагивающие интересы несогласного супруга, то есть ставящие его в неравное (неблагоприятное) положение по отношению к другой стороне).

В настоящее время общее хозяйство с ФИО 2 мы не ведем, семейные отношения между нами фактически прекращены, ответчик проживает отдельно от меня.

При приведенных выше обстоятельствах считаю, заключенный между нами брачный  договор  является  недействительным, поскольку его условия ставят меня  в крайнее неблагоприятное положение по сравнению с ФИО2. 

Согласно ст. 44 Семейного Кодекса Российской Федерации брачный  договор  может быть признан  судом  недействительным  полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

На основании изложенного полагаю, что условия брачного договора являются незаконными, что влечет недействительность договора в целом, поскольку они в значительной степени ставят меня в неравное положение с супругой, чем затрагивают мои права и законные интересы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 44 Семейного Кодекса Российской Федерации ст.ст. 22, 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

  1. Признатьнедействительным брачный договор , заключенный между ФИО1 и ФИО2 от 00.00.00 г., удостоверенный нотариусом г. Уфы ФИО4, зарегистрированный в реестре № 0000.

Приложение:
1. Копии искового заявления;
2. Квитанция оплаты госпошлины;
3. Копия свидетельства о заключении брака;
4. Копия свидетельства о рождении ребенка;
5. Копия брачного договора;
6. Копия выписки из домовой книги;


«____»____________ 20____г.                       ____________/_________________/

Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

Под основными гарантиями законодателем устанавливаются следующие условия.

  • Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
  • Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 46 СК РФ)

ОБРАЗЕЦ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР

г.____________                                                                        «__»__________  2017 г.

Гражданин Российской Федерации  (  ФИО 1 ) и гражданка Российской Федерации (  ФИО 2 )  , состоящие в браке, зарегистрированном  г.  «»2017 г., актовая запись №, свидетельство о браке №, серия , именуемые далее «Супруги», добровольно, по взаимному согласию в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей, как в браке, так и в случае его расторжения, заключили настоящий брачный договор о нижеследующем:

  1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

1.1. Супруги договариваются о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является в период брака общей совместной собственностью супругов, за исключением имущества, лично принадлежавшего по закону одному из супругов, а также за исключением случаев, предусмотренных в настоящем договоре.

1.2. К моменту заключения настоящего договора гр. (  ФИО 1 ) принадлежит следующее имущество:

- 1/3 доли в праве собственности на квартиру находящаяся по адресу: _____

- автомобиль марки  BMV, VIN 000, государственный номер 0000, зарегистрированный в ___________;

- предметы мебели согласно прилагаемому к договору списку;
- золотые и серебряные украшения, согласно прилагаемому к договору списку;

Гр. (  ФИО 1 ) к моменту заключения
настоящего договора принадлежит следующее имущество:

- квартира в праве собственности, находящаяся по адресу: ______________;

- гараж для автомобиля, расположенный по адресу: ____________;

1.3. В случае расторжения брака супругами по взаимному согласию на все нажитое во время брака имущество сохраняется правовой режим (общей совместной собственности или собственности одного из супругов), действующий в отношении соответствующего имущества в период брака, если настоящим договором не предусмотрено иное.

1.4. В случае расторжения брака по инициативе гр.  либо в результате его недостойного поведения (супружеской измены, пьянства, хулиганских действий и т.п.), имущество, нажитое во время брака и относящееся к общей совместной собственности супругов, считается с момента расторжения брака общей долевой собственностью супругов. При этом гр.  принадлежит одна четвертая доля названного имущества, а гр.  принадлежит три четвертых доли названного имущества.

1.5. В случае расторжения брака по инициативе гр.  либо в результате ее недостойного поведения (супружеской измены, пьянства, хулиганских действий и т.п.) имущество, нажитое во время брака и относящееся к общей совместной собственности супругов, считается с момента расторжения брака общей долевой собственностью супругов. При этом гр.  принадлежит три четвертых доли названного имущества, а гр.  принадлежит одна четвертая доля названного имущества.

  1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕЖИМА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА.

2.1. К имуществу, нажитому во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального назначения. Владение и пользование общим имуществом в период брака осуществляется по обоюдному согласию.

2.2. Право на имущество принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

2.3. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) признаются собственностью того супруга, который им пользовался.

2.4. Доходы целевого назначения (суммы материальной помощи,  суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья и т.п.) признаются собственностью супруга, которому они выплачены.

2.5. Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.

2.6. Акции и другие ценные бумаги, приобретенные во время брака (кроме ценных бумаг на предъявителя), а также дивиденды по ним принадлежат во время брака и в случае его расторжения тому из супругов, на имя которого оформлено приобретение акций и других ценных бумаг.

2.7. Доля в имуществе и (или) доходах коммерческих организаций, приобретенная во время брака, является во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого оформлено приобретение указанной доли.

2.8. Ювелирные украшения, приобретенные супругами во время брака, являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, который ими пользовался.

2.9. Свадебные подарки, а также полученные супругами или одним из них во время брака иные подарки, предназначенные для пользования обоих супругов (кроме недвижимого имущества) – автомобиль, мебель, бытовая техника и т.п., – в период брака являются общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака – собственностью того из супругов, чьими родственниками (друзьями, знакомыми, сослуживцами и т.п.) эти подарки были сделаны. Подарки, полученные во время брака супругами или одним из них от общих друзей (знакомых, сослуживцев и т.п.) и предназначенные для пользования обоих супругов, являются как в период брака, так и в случае его расторжения, общей совместной собственностью супругов.

2.10. Приобретенные супругами во время брака посуда, кухонная утварь, кухонная бытовая техника являются в период брака общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака - собственностью гр.__(ФИО)___.

2.11. Автомобиль, приобретенный супругами во время брака, является в период брака общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака – собственностью гр. .__(ФИО)___..

2.12. Приобретенный супругами в период брака до заключения настоящего договора земельный участок площадью  кв.м., расположенный  и зарегистрированный  на имя .__(ФИО)___., является долевой собственностью супругов. При этом гр.  .__(ФИО1)___. принадлежит две третьих доли названного земельного участка, а гр. .__(ФИО2)___.  принадлежит одна третья доля этого участка. Настоящее условие вступает в силу со дня регистрации долевой собственности супругов на названный земельный участок в установленном порядке.

2.13. Супруги вправе распоряжаться общим имуществом по взаимному согласию. Согласие супруга на совершение другим супругом сделки с общим имуществом предполагается, если другой супруг не выскажет возражений против сделки до ее совершения. Для совершения сделок с недвижимым имуществом (в том числе с квартирами, жилыми и нежилыми помещениями, земельными участками и т.п.), транспортными средствами и иным имуществом, сделки с которым подлежат нотариальному удостоверению или государственной регистрации, необходимо предварительное письменное согласие другого супруга. Если сделка по соглашению сторон или в силу закона совершается в нотариальной форме, согласие другого супруга на совершение такой сделки также должно быть нотариально удостоверено. Предварительное письменное согласие другого супруга необходимо при отчуждении и приобретении имущества, если сумма сделки превышает ________ рублей, независимо от вида имущества, в отношении которого совершается сделка. 1.9. В любой момент в период брака супруги по взаимному соглашению вправе изменить установленный настоящим договором режим совместной собственности.

  1. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ.

3.1. Имущество, принадлежащее одному из супругов – по закону или в соответствии с положениями настоящего договора, – не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг имеет право на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.

3.2. В случае если в собственности обоих супругов окажется однотипное регистрируемое имущество, принадлежащее каждому из супругов в отдельности (два жилых дома, две дачи, два автомобиля и т.п.) и один из супругов, по соглашению с другим супругом, сделанному в простой письменной форме, произведет отчуждение принадлежащего ему регистрируемого имущества, то после такого отчуждения соответствующее однотипное регистрируемое имущество второго супруга становится общей совместной собственностью супругов как на период брака, так и на случай его расторжения.

3.3. Гр.  .__(ФИО)___ предоставляет гр.  .__(ФИО)___. в период брака право пользования (проживания с правом регистрации постоянного места жительства – прописки) принадлежащим гр.  .__(ФИО)___. на праве собственности (либо как нанимателю) жилым домом (квартирой, комнатой, жилым помещением), расположенным по адресу: ______. В случае расторжения брака право пользования названным жильем (право проживания и регистрации постоянного места жительства) у гр.  .__(ФИО)___. прекращается. При этом гр. .__(ФИО)___.  обязуется в трехдневный срок после расторжения брака освободить указанное жилье, прекратив в установленном порядке регистрацию по указанному адресу своего постоянного места жительства.

 

  1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ.


4.1. Каждый супруг обязан проявлять надлежащую заботу о совместном имуществе и об имуществе, принадлежащем другому супругу, принимать все необходимые меры для предотвращения уничтожения или повреждения имущества, а также для устранения угрозы уничтожения или  денежных средств, так и за счет иных доходов. Каждый супруг обязан соблюдать права и законные интересы другого супруга, установленные настоящим брачным договором и законом, как в браке, так и после его расторжения,

4.2. Супруги обязаны воздерживаться от заключения рискованных сделок. Под рискованными сделками понимаются сделки, невыполнение обязательств по которым может привести к утрате значительной части совместного имущества либо к существенному сокращению доходов супругов.

4.3. Каждый из супругов имеет право пользоваться имуществом другого супруга, принадлежавшим ему до вступления в брак, в соответствии с назначением имущества.

4.4. В период брака каждый из супругов вправе распорядиться принадлежавшим ему до брака имуществом по своему усмотрению.

4.5. Каждый из супругов обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, изменении или о расторжении настоящего брачного договора.

4.6. В случае расторжения брака имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак в массу имущества, подлежащую разделу, не входит.

4.7. При расторжении брака общее имущество подлежит разделу в соответствии с п. 1.1 настоящего Договора.

 

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ.

5.1 Каждый из супругов несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества.

5.2. Супруг не несет ответственности по сделкам, совершенным другим супругом без его согласия

5.3. Каждый из супругов обязан уведомлять своих кредиторов о заключении, изменении или о расторжении брачного договора.

 

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

6.1. Супруги ознакомлены нотариусом с правовыми последствиями избранного ими правового режима имущества, в том числе с изменениями порядка определения наследственной массы.

6.2. Настоящий договор вступает в силу:

с момента его нотариального удостоверения (в случае заключения договора после регистрации брака);

с момента регистрации брака (в случае заключения договора до регистрации брака).

6.3. Супруги вправе в любой момент внести в настоящий договор изменения и дополнения. Односторонний отказ от исполнения настоящего договора не допускается.

6.4. Все спорные вопросы, которые могут возникнуть в период действия настоящего договора, в случае недостижения супругами согласия, разрешаются в судебном порядке.

6.5. Расходы, связанные с составлением и удостоверением настоящего договора, супруги оплачивают поровну.

6.7. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится у нотариуса, второй выдается гр. __(ФИО1)__, третий выдается гр.__(ФИО1)__.

 

  1. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

 

Гражданка (ФИО полностью)___________________________________________

паспорт: серия  №, выдан (где и когда) года_______________________________
адрес: _______________________________________________________________
_____________________
(подпись)

Гражданин (ФИО полностью)___________________________________________

паспорт: серия  №, выдан (где и когда) года_______________________________
адрес: _______________________________________________________________
_____________________
(подпись)
______________________________________________________________________

 

PS/ Так называемое соглашение (договор) о разделе имущества можно составить как в период брака, так и при или после его расторжении. Важно отметить, что брачный договор должен быть заключен в письменной форме с соблюдением норм действующего законодательства и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (Федеральным законом №391-ФЗ от 29.12.2015 г., ст. 38 СК РФ).

Категории темы:

Вопросы по теме

Алименты. Исполнительное производство.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста....подала заявление судебным приставам о принудительном взыскании элементов. Сейчас договорились с бывшим мужем о добровольном выплачивании им элементов. Могу я забрать заявление у приставов? И смогу ли я вновь подать заявление приставам о принудительном взыскании элементов снова, если муж перестает их мне платит? Спасибо.

Наталья09.09.2021 04:45

Здравствуйте! Вы можете забрать исполнительный документ и предоставить его приставам снова. Согласно ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна09.09.2021 13:45

Увольнение

Здравствуйте! Работала в контакт центре, уволилась 8.05 по собственному желанию. У нас был проект, необходимо было совершать звонки, делать заявки. Заявки оплачивал контрагент работодателя, проводили эти заявки как премию. При увольнении я уточнила, будут ли мне выплачены средства за апрель. Мне ответили положительно, но средста не поступили. Сейчас они выясняют почему, но есть предположение,что меня исключили из за увольнения. Хотелось бы узнать, законно ли это, и должны ли они мне их выплатить ещё при увольнении?

Ллллл25.08.2021 14:05

Если выплата данных сумм прописана в Вашем трудовом договоре, то конечно их Вам обязаны выплатить. 

Вашу ситуацию надо рассматривать по Вашим конкретным документам. Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду МИП 9. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По с тоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 577-03-28 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна26.08.2021 08:56

Запрет на выезд ребенка за границу

Добрый день, может ли отец ребенка ( брак заключен не был, установление отцовства) оформить запрет на выезд из страны ребенка, документы у меня, я купила тур и боюсь, что он может сделать такую пакость. И как я смогу об этом узнать, если такое может быть?

Наталья24.08.2021 01:13

Здравствуйте! Если отцовство установлено, то отец может наложить запрет на выезд ребенка. Обратитесь Федеральную миграционную службу по месту жительства и там точно узнаете есть запрет на выез или нет. Так же это можно сделать онлайн. Запрет на выезд ребенка за границу можно снять только в судебном порядке. Это следует из статьи 21 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна24.08.2021 08:51

Распространение информации обо мне

Меня зовут Артур. В соц. сети от моего имени без моего согласия и разрешения была опубликована новость с фотографией леопарда. Я потребовал её удалить, но администратор группы отказался это делать, а после жалобы в службу поддержки соц. сети, мне ответили, что причин для удаления новости нет. У меня такой вопрос: нарушен ли в данном случае закон (УК, ГК, КоАП, ...)? Неужели без моего согласия можно публиковать новости направо и налево? Спасибо заранее за Ваш ответ!

Артур23.08.2021 14:07

Добрый день!

Статья 1274 ГК РФ допускает использование чужих фото и видео без разрешения автора в следующих ситуациях: «Воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии… произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью».

То есть, если вы используете фото для информационной (иллюстрируете новостную заметку), научной, учебной или культурной цели, вы можете не спрашивать разрешения автора, но должны указать его имя, название используемого произведения и дать ссылку на источник заимствования.
Еще один важный момент описан в статье 1277 ГК РФ «Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения»: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение… фотографического произведения, которое постоянно находится в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения… либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях».

Таким образом, если речь идет о новостной публикации, и в самой статье вы не рекламируете компанию, товар или услугу, то вы можете использовать чужое фото с указанием автора и источника заимствования. Если же у вас сообщество компании, то вы обязаны запросить разрешение автора на согласие публикации.

Так как работа со СМИ — отдельное большое направление, то рекомендую прочитать статью «Восьмая заповедь журналиста: плагиат и права автора».

Нарушая авторские права, лицо подвергаете себя нескольким опасностям сразу.

Продавать и тиражировать чужой контент — пиратство. Например, печатать диски с фильмами и продавать их в ларьках.

Скопировать чужой контент полностью и разместить на своей площадке без указания источника — нарушение авторских прав. Например, создать сайт и публиковать на нём фотографии с других сайтов. С оговоркой: если сайт СМИ и вы цитируете чужой контент с указанием источника, то можно. Подробнее о цитировании ниже.

Выдаёт чужой контент за свой — плагиат. Например, публиковать фотографии и указывать, что вы их автор.

Существует две опасности, связанные с использованием чужого контента.

Таким человнком могут заинтересоваться правоохранительные органы — это угроза штрафа или реального срока. Регулируется статьёй 146 УК РФ или статьёй 7.12 КоАП РФ.

Правообладатель может подать на него в суд и взыскать деньги за использование контента плюс моральный ущерб. Ориентироваться нужно на статьи 1260 и 1270 ГК РФ.

Вывод: использовать и перерабатывать чужой контент без разрешения владельца прав на него — нельзя.

Использование чужого контента цитированием

В законодательстве есть термин «цитирование», который регулируется статьёй 1274 ГК РФ. Можно использовать часть чужого произведения в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна24.08.2021 13:50

Где регистрируется брачный договор

Мы давно живем в гражданском браке, растет сын, но до сих пор так и не заключили брак. Муж говорит, что имущество людей, проживших вместе три года и более, становится общим и в случае суда делится поровну. Чтобы не тратить деньги на свадьбу, он предлагает составить брачный договор у знакомого юриста и утверждает, что это защитит нас в случае разрыва отношений.

Вначале я согласилась, но потом засомневалась: если юрист знакомый, может ли он вписать в содержание брачного договора то, что мне невыгодно? Скажите, как, когда, где и в каком порядке регистрируется брачный контракт, где взять пример брачного договора и кто поможет его составить?

16.12.2016 16:23

В соответствии со ст. 41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Таким образом, брачный договор, заключенный между совместно проживающими лицами, не зарегистрировавшими впоследствии брак, в силу не вступает.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Заключенный брачный договор может быть признан судом недействительным по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок, а также по специальным основаниям, указанным в СК РФ, включая случаи, если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Пример для составления брачного договора можно взять у юристов, специализирующихся в области семейного права, они же помогут составить брачный договор, учитывая ваши интересы. Примерное содержание договора можно найти в общедоступных источниках.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна

Какие документы нужны для брачного договора

Я вышла замуж за мусульманина и потребовала разграничить имущественные права. Он согласился, но заявил, что наши действия должны соответствовать нормам шариата и, допустим, будущие дети, в случае развода, должны остаться с ним.

Какие документы нужны для составления брачного договора, как его составить, что должно быть в содержании и каким образом гражданское законодательство пересекается с религиозно-бытовыми устоями мусульман?

16.12.2016 16:21

Регулирование гражданско-правовых отношений с участием иностранных граждан либо осложненных иностранным элементом осуществляется нормами международно-частного права. Если супруг просит составить и заключить брачный договор по шариату, посоветуйтесь со специалистами в данной области. Мусульманское право содержит несколько норм (например, Аль-махр аль-мусамма, Махр аль-мисл), защищающих жену в случае развода.

Формальный брачный договор требует только паспортных данных супругов. Однако если в договоре указывается определенное имущество или общие долговые обязательства (например, ипотека), представьте нотариусу подтверждающие документы.

Для того чтобы узнать конкретнее, какие документы нужны для заключения (составления) брачного договора и каким должно быть его содержание, рекомендуем обратиться к юристам в области семейного права и запросить у них образец такого документа.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна

Заключение брачного договора

Брачный контракт можно составить и подписать как до заключения брака, так и в любое его время, верно? Совсем недавно я получил наследство (квартиру и две машины), и не так давно мы купили дом под Саранском.

Супруга требует подписать брачный контракт, поскольку осталась без работы и опасается, что в случае развода останется ни с чем. Лично я ни о каком разрыве отношений не думаю, но на составление контракта согласен. Можно ли составить и заключить брачный договор, чтобы он действовал с момента регистрации брака в 2009 году?

16.12.2016 16:21

Ваш пример не единичен. Согласно ст.41 Семейного кодекса РФ, брачный договор заключают как до, так и в любое время в период брака. В первом случае он вступает в силу со дня государственной регистрации брака, во втором - со дня нотариального удостоверения. Обратной силы документ не имеет, срок действия начинаться с 2009 года не может.

Все, чтобы было нажито и куплено вами в период брака, будет разделено при разводе. Однако имущество, полученное вами в браке в порядке наследования, является исключительно вашей собственностью.

В брачный договор не может быть включено еще не принятое наследство. Обратитесь к юристам в области семейного права, запросите у них пример правильного брачного договора (как составить содержание) или попросите составить по вашей ситуации. Типовое содержание есть в общедоступных источниках.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна

Составление брачного договора

Невеста требует составить и указать в контракте основания для развода и раздела имущества, куда входит даже взаимная измена и инвалидность - об этом часто говорят в заграничных сериалах. Кроме того, недавно у меня умерла бабушка и оставила мне двухкомнатную квартиру в Мытищах.

Каково содержание и порядок составления брачного контракта, и в случае развода не останусь ли я у разбитого корыта?

16.12.2016 16:20

Содержание брачного договора за границей и в России серьезно различается. В соответствии с Семейным кодексом РФ брачным договором регулируются только имущественные права и обязанности супругов и им невозможно установить не предусмотренные законом основания расторжения брака.

Что касается квартиры бабушки, то вы не можете внести ее в брачный договор до тех пор, пока не приняли наследство и не приобрели на нее соответствующие права.

Даже если эти пункты будут внесены в брачный договор, нотариус откажется его удостоверять. О том, как правильно составить брачный договор (где взять пример и каким должно быть его содержание), расскажут юристы по семейным делам.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна