Добрый день, подскажите, пожалуйста, чем отличаются исключительные права ПО от неисключительных? Чем может грозить продажа ПО, исключительные права по которые были уже проданы другому контрагенту? Как можно определить эти исключительные права программного обеспечения?
Добрый вечер.
1. Лицензионный договор может предусматривать:1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящимКодексом, другимизаконами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250,1252и1253), вправе в соответствии спунктом 3 статьи 1252настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:КонсультантПлюс: примечание.Пп. 1 ст. 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФПостановлениемКС РФ от 13.12.2016 N 28-П.О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см.п. 3указанного Постановления.1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Здарвствуйте, у меня был суд я судимый. На следующий день после вступления приговора в законную силу я позвонил потерпевшему поинтересовался по поводу гражданского иска. В ходе беседы потерпевший передал трубку неизвестному лицу и продемонстрировал свою осведомленность о моей судимости и всех ее последствиях приговора, на этом фоне оскорблял. Я понимаю, что судебное разбирательство публичное, но на суде никого кроме участников не было. Ведь гласности и публичности придается сам процесс суда в котором не удастся постороннему человеку идентифицировать личность подсудимого, а значит и информация о наличии судимости не публичная, а скорее личная. Вопрос: Разве имеет право потерпевший разглашать о моей судимости третьим лицам, которые ни коим образом не касаются этого судебного дела??
Добрый день! УПК РФ Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования. 1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второй, четвертой и шестой настоящей статьи. 2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства. 3. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации. https://advokat-malov.ru/voprosyi-i-otvetyi/instrukcii/po-sudebnym-i-sledstvennym-oshibkam.html