Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Срок исковой давности

Срок исковой давности

Статьи по теме:

Вопросы по теме

Срок исковой давности

Добрый день, подскажите пожалуйста, 09.11.2015 брак между мной и бывшим мужем был расторгнут в судебном порядке. в 2019 году он подал исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, за данный период каких либо требований о передачи ему совместного имущества не поступали, применим ли к данной ситуации трёхлетний срок исковой давности?

Алёна02.09.2019 16:01

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако  этот срок начинает исчислять не с омента расторжения брака.

https://rg.ru/2015/12/08/suprugi.html

Сазонов Сергей Владимирович02.09.2019 18:03
Алёна02.09.2019 18:17

Послужит ли основанием течения срока исковой давности о разделе совместно нажитого имущества то, что в период фактического расторжения брака был продан без его согласия автомобиль, но после его продажи он об этом узнал и попросил перевести половину денег ему на карту ?

В отношении именно этого имущества (авто) - да и при условии, что доказательства его осведомленности имеются.

Сазонов Сергей Владимирович02.09.2019 18:31
https://rg.ru/2015/12/08/suprugi.html
Ломов Владимир Валерьевич03.09.2019 00:00

Исковая давность

Добрый день, получили письмо из администрации от 11.02 с требование разобрать гараж и сообщением об отмене ранее выданного постановления на землю под этот гараж, 30 марта написала заявление о выдаче мне этого постановления об отмене ранее выданного. Копию постановления получила 25 апреля. Считая с какого числа идет срок для обжалования отмены постановоения?

Лилия01.07.2019 13:44

Добрый день! Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019) КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Дубровина Светлана Борисовна11.07.2019 12:38

Уголовный штраф 1995 года

Здравствуйте! По уголовному делу в 1995 году был дан штаф который не уплачен. Как действовать чтоб избежать отказа вполучения гражданства?

Зинаида18.04.2019 16:07

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru  По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html 

Дубровина Светлана Борисовна15.05.2019 11:01

Общий срок исковой давности

Здравствуйте! Мы с моим мужем развелись около двух лет назад. На моем содержании осталась дочь, младшего школьного возраста. Первые полгода после развода бывший муж исправно выплачивал алименты, но почти полтора года назад, выплаты резко прекратились. Сам он объясняет это тем, что попал под сокращение и потерял работу. За это время нового рабочего места он так и не нашел, сейчас оформлен на бирже труда, получает пособие по безработице, но поскольку это не является официальным доходом, надеяться на какие-то выплаты не приходится. Я понимаю, что проблему можно решить только через суд. Скажите, не потерян ли благоприятный момент для этого? И есть ли в данном случае какой-то общий срок исковой давности?

23.12.2016 13:40

Здравствуйте! Как в этом, так и любом другом вопросе существует общий срок давности, устанавливающийся гражданско-процессуальным законодательством. Обычно он составляет 3 года, с момента, когда гражданские права человека были нарушены и до момента подачи искового заявления в суд.

Но здесь следует сделать важное уточнение. Речь, по видимому, идет даже не о подаче заявления в суд, чтобы обязать отца платить алименты, а фактически об его отказе выполнять уже взятые на себя обязательства. В этом случае нарушение прав истца переходит  в длительное. Отец не обязан воспитывать ребенка, и никто его этого делать не заставит, но обязан содержать ребенка финансово. В подобном вопросе, срок давности отсутствует вообще.

Коханов Николай Игоревич