Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Недвижимость

Недвижимость

Наша специализация - вопросы недвижимости
Записаться на консультацию в 2 клика

Статьи по теме:

Вопросы по теме

Загородный дом

Покупаю 1\2 дома с участком. Дом и участок имею свидетельства собственности и кадастровые номера. По документам дом проходит как жилое помещение в виде квартиры. Какие в данном случае есть ограничения и на что стоит обратить внимание? Дом старый. С соседом разделен фанерной стенкой. Свою часть дома я планирую снести и построить новую.

Андрей08.07.2019 21:19

Свидетельства о государственной регистрации права уже не выдаются давно, да и актуальности они никогда и не имели. Главное: текущие выписки из ГРН. Что по ним?

Фактически Вы покупаете долю, значит Продавец должен соблюсти преимущественное право покупки иным собственником/иными собственниками. Здесь соответствующее уведомление, плюс ждем месяц.

Если доля была приобретена в браке, значит нотариальное согласие супруга на продажу (если иное не установлено брачным договором или соглашением о разделе имущества — см. ст.ст.34-38,54 СК РФ).

По земельному участку важно, что он (ЗУ) был верно уточнен в границах.

Сайботалов Вадим Владимирович08.07.2019 21:19
В общем, если еще более серьезно, то надо изучать документы. И в любом случае Ваша сделка через нотариуса, который и сам проведет правовую экспертизу, подготовит проект ДКП, направит документы в Росреестр и получит соответствующие выписки.
Дубровина Светлана Борисовна09.07.2019 00:00

Доля в квартире купленной на мат капитал

Здравствуйте. Восемь лет назад в браке была куплена квартира с использованием средств мат капитала. На сегодняшний день брак расторгнут, а доли в квартире до сих пор не выделены. Могу ли оформить дарственную на троих детей, не выделяя долю бывшему мужу?

Ольга08.06.2019 10:26

Добрый день! Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. При оформлении дарственной муж может признать ее недействительной.

Киндин Андрей Сергеевич09.06.2019 12:15
Так и есть.
Зелепухин Александр Михайлович10.06.2019 16:49

Раздел счета ЖКХ

В квартире живут две семьи, мои родители с сестрой и я с мужем. Прописана только я, сестра и отец. ЖКХ платим месяц мы с мужем, месяц родители. Мы с мужем платим исправно, а вот родители не платят уже год. Два раза приходило судебное извещение, из-за этого мне не дают визу и даже не выпускают из страны. Могу ли я разделить официально счет за ЖКХ?

Yuliya20.05.2019 18:22

Здравствуйте! Так как Вы зарегистрированы в этой квартире, Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, и приставы вправе взыскивать весь долг с Вас (солидарные должники). Но после оплаты всей суммы Вы можете в судебном порядке взыскать с других зарегистрированных в этой квартире лиц их часть долга (ст. 325 ГК РФ). Можете обратиться в нашу компанию, предварительно записавшись к нашим специалистам по телефону, указанному на сайте. Вам подберут подходящего специалиста и ознакомят со стоимостью услуг. Скидка по промокоду "МИП" 50%.

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Тарасова Ольга Владимировна21.05.2019 11:37
Приходите на консультацию, мы Вам поможем.
Зотов Анатолий Евгеньевич22.05.2019 14:30

Покупка дома

Здравствуйте. Купила дом,договор купли продажи и зеленка есть. Нужно ли мне переделывать на себя кадастровый план,межевание,бти и т.д. или этого не требуется?

Людмила08.05.2019 15:52

Здравствуйте! Вы вносите извинения в документы  связанные со своей личностью.

Кадастровый план и иные перечисленные документы,  относятся к объекту недвижимости и замены  в связи со сменой правообладателя не требуют

Федорова Любовь Петровна11.06.2019 00:46

Залог за квартиру

Здравствуйте! Снимала вместе с девушкой квартиру. Договор аренды оформлен на неё. При заселении оплатила проживание + залог. В документах это нигде не значится. С хозяйкой тоже не знакома. Сейчас при выселении соседка не хочет отдавать залог, мотивируя это тем, что она не нашла человека на мое место. Хотя с ней было обговорено, что залог возвращается в день выселениям. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации и можно ли как то доказать, что я оплачивала эту квартиру вместе синей. Есть только история переводов с моей Карты на ее карту

Дарья 06.05.2019 21:29

Добрый день. Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения. 

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В качестве доказательств Вы можете предоставить выписку из банка об операциях по счету, а также личную переписку, подтверждающую договоренность о возврате залога. 

Образец искового заявления о возврате неосновательного обогащения можете посмотреть здесь: https://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-neosnovatelnom-obogashhenii.html

Коленская Светлана Александровна18.06.2019 18:44
Здравствуйте. Поддерживаю мнение коллеги.
Дубровина Светлана Борисовна19.06.2019 00:00

Сколько человек может в писать в свою квартиру если является собственником?

Проживаю в 4-х комнатной (собственник мама , а приписаны две дочери) Собираемся ее продать и купить 1-ю кв (собственник станет одна дочь. У дочери которая будет собственницей ребёнок родится . В итоге по закону может в 1-ой квартире прописать дочь собственник -ребёнка , маму и сестру . Нет ли ограничений по количеству человек на площадь жилья если один собственник?

Ира07.04.2019 19:09

Здравствуйте! Количество зарегистрированных человек в квартире не ограничено. Однако если государство заподозрит владельцев в предоставлении фиктивных прописок, владельцу жилья будет предъявлено обвинение.

Дубровина Светлана Борисовна08.04.2019 12:34
Да,все верно.
Деменков Филипп Александрович09.04.2019 12:27

Ипотека

Здраствуйте! Интересует такой вопрос, мои родственники просят меня оформить ипотеку на дом на мое имя, и что бы мне было спокойнее они сказали что напишут у нотариуса бумагу о том, что сами обязуются выплачивать ее без моего участия. Так вот вопрос в том имеет ли такая бамага силу, если вдруг ипотеку перестанут платить, с кого будут спрашивать с меня или с моих родственников долги по ипотеке?

Владимир01.04.2019 23:54

Добрый день! Спрашивать будут с того кто подпишет ипотечный договор.

Дубровина Светлана Борисовна19.04.2019 16:52
Ислам08.07.2019 20:02

Клиент получил одобрение по ипотечному кредиту. Заказал оценку, оплатил ее. Но оказалось, что банк не может провести эту сделку. Есть ли возможность у клиента получить компенсацию со стороны банка за оплаченную оценку квартиры?

Вашу ситуацию надо рассматривать по Вашим конкретным документам. Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович10.07.2019 13:04

Плата за кап.ремонт

Здравствуйте. Я имею в собственности подвальное помещение, которое относится к дому. Приходят счета за кап.ремонт 1600 в месяц. Обязан ли я платить эти счета, если подвальное помещение - моя собственность. Вход-выход у меня отдельный.

Ярослав31.03.2019 10:32

Добрый день! Конечно Вы обязаны платить, это же Ваша собственность.

Дубровина Светлана Борисовна17.04.2019 07:42

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.