Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Гражданское право

Гражданское право

Статьи по теме:

Вопросы по теме

земельный участок

Здравствуйте! Такой вопрос. Нашёл земельный участок, составил схему расположения ЗУ и подал заявление о предварительном согласовании предоставления ЗУ приложив схему расположения ЗУ и копию документа удостоверяющего личность в администрацию моего городского поселения 31.05.2019 г. Далее 02.07.2019 г. получил отказ на заявление от 03.06.2019 г. (вх. № 697) о предварительном согласовании предоставления земельного участка со следующей формулировкой: "администрация городского поселения сообщает, что оказание муниципальной услуги не представляется возможным в связи с тем, что в настоящее время администрацией городского поселения ведутся кадастровые работы по формированию и постановке на государственный кадастровый учет вышеуказанных земельных участков, которые будут предложены семьям, имеющим трех и более детей, стоящих на учете, в порядке очередности". Считается ли данный отказ правомерным и обоснованным? При подаче заявления меня предупредили, что в любом случае они отдадут сформированный мной ЗУ нуждающимся семьям, стоящим на очереди. Получается, что в моём населенном пункте нельзя получить ЗУ по процедуре предварительного согласования предоставления земельного участка без торгов пока будет очередь из нуждающихся?

Владимир09.07.2019 03:10

Предоставление участков многодетным осуществляется в рамках регионального законодательства и регламента в данном муниципальном образовании, в разных регионах могут быть некоторые отличия в предоставлении. Формально, услуги предоставления по схеме и предоставление многодетным как-бы не связаны, но если в вашем муниципальном образовании нехватка свободных земельных участков, приоритет будет в сторону многодетных, так как они уже стоят в очереди и им нужно как можно скорее предоставить данную меру социальной поддержки. НО, здесь возникает другой спорный момент (по моему мнению) — вы обратились с заявлением о предварительном согласовании, а вам отказали по причине формирования данных ЗУ, НО на момент обращения данный земельный участок еще не сформирован и не предоставлен, то есть еще не вынесено постановление о предоставлении данного ЗУ конкретному лицу, не организован выбор согласно регламента итд. Поэтому можно попробовать обжаловать данное решение.

Коленская Светлана Александровна09.07.2019 03:11
Процедура предварительного согласования земельного участка предусмотрена статьей 39.15 ЗК РФ В первую очередь, пункт 17 предусматривает 17. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа. В случае, если к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагалась схема расположения земельного участка, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка То есть в первую очередь, решение должно соответствовать данном требованиям, кроме того, быть обоснованным, но в случае несогласия с решением Вы вправе обжаловать последнее, в том числе в судебном порядке. пункты 15, 16 ст 39.15 ЗК РФ 15. Лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка или уточнения его границ. 16. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.
Дубровина Светлана Борисовна10.07.2019 00:00

Передача технических помещений

После ввода в эксплуатацию бизнес-центра его помещения были разделены на отдельные объекты недвижимости с присвоением каждому из них кадастровых номеров. При этом как отдельные объекты недвижимости были оформлены места общего пользования: холл, коридоры, лестница, технические помещения (тепловой узел, серверная) (далее - МОП). Застройщиком все указанные помещения: офисные и МОП, по договорам купли-продажи были проданы юридическим и физическим лицам. В итоге в настоящее время у ООО "Рога и Копыта" в собственности имеется одно офисное помещение (этаж здания) и вышеуказанные МОП, которые были приобретены по договору купли-продажи у Застройщика (более трех лет назад). Насколько мне известно, судебная практика в настоящее время сложилась таким образом, что даже если на МОП у лица зарегистрировано право собственности, то оно не может ограничить собственников других помещений в здании в пользовании указанными МОП. В итоге получается ситуация, когда ООО "Рога и Копыта" оплатило вышеуказанные МОП, но фактически пользоваться ими по своему усмотрению не имеют права. В связи с этим возникает два вопроса: - имеются ли у ООО "Рога и Копыта" какие-либо правовые основания для взыскания стоимости МОП с собственников других помещений в Здании (часть собственников с момента ввода здания в эксплуатацию сменилось уже несколько раз) или введения платы за пользование МОП; - возможно ли прекратить право собственности на данные помещения на том основании, что фактически они являются местами общего пользования и принадлежат в равной степени всем собственникам помещений в здании?

Степан09.07.2019 03:06

Здравствуйте. На самом деле тот факт, что места общего пользования зарегистрированы как объекты чьей-то частной собственности уже само по себе выглядит довольно странно.

Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. То есть представляется, что в случае, если была произведена продажа какой-то части МОП, указанная сделка может быть оспорена, как и регистрация права исключительной собственности на такие МОП, на что указывалось и в Постановленим Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64, который предлагал несколько иной порядок решения данного вопроса — путем признания права общей долевой собственности на МОП. Что касается обязания таким собственником кого-либо что-то ему оплатить, то тут ситуация иная — такой собственник может выйти с требованием к продавцу, о взыскании с него уплаченной суммы и убытков.

Сазонов Сергей Владимирович09.07.2019 03:06
На практике достаточно часто встречаются такие ситуации. Законодательно отношения собственников помещений по поводу мест общего пользования в таком нежилом помещении не урегулированы. В соот. со ст. 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ. Исходя из чего, в соответствии со статьей 289,290 ГК РФ собственникам данного нежилого здания наряду с принадлежащим им помещениям, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество (на места общего пользования) В связи с чем они также несут бремя его содержания.ООО «Рога и копыта» может взыскивать с них не плату за пользование, а расходы на содержание. Вы можете потребовать от других собственников долей в праве собственности на здание заключить договор по техническому содержанию, охране и обслуживанию общего имущества.
Дубровина Светлана Борисовна10.07.2019 00:00

раздел

У нас есть зу и жд в общей долевой собственности. Всего 2 собственника. Мы решили добровольно разделить жд и зу, но часть жд заходит на зу 2-ого собственника. При этом 2-ой собственник не возражает. Подскажите пожалуйста, при регистрации в росреестре может быть приостановление из за несоотвествии границ зу и жд? Или раздел только в судебном порядке?

Алина09.07.2019 03:02

В соответствии со ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Согласно ст 11.4 ЗК РФ

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Из положения указанных норм следует, что реальный раздел земельного не влечет обязательного раздела находящегося на нем объектов. 

Вопрос реального раздела домовладения по соглашению сторон, в свою очередь, также решается независимо от раздела земельного участка и границ между образованными участками.

Богуславская Анна Владимировна09.07.2019 03:03
Поскольку раздел жилого дома и земельного участка производится по соглашению сторон, то при государственной регистрации вновь образованных объектов недвижимости Росреестр должен в первую очередь руководствоваться соглашением между собственниками. При этом регистрация права на образованные земельные участки и регистрация права на части жилого дома будет производиться независимо друг от друга. В соглашении о реальном разделе жилого дома стороны могут указать, что часть домовладения одного из собственников расположена на обоих образованных земельных участках (то есть указать во избежании возникновения дальнейших споров по данному вопросу)
Дубровина Светлана Борисовна10.07.2019 00:00

ип и ооо

У ООО в собственности помещение в котором работает кафе, а так же продается та же продукция "на вынос", через отдельное окно. Соответственно в заведении стоит две кассы. Часть бизнеса хочет арендовать ИП. То бишь, вся выручка от продаж "на вынос" будет доходом ИП, а выручка от кафе будет доходом ООО. Как правильно оформить договор аренды и нужно ли его регистрировать или достаточно подписать договор на 11 месяцев. Кухня одна , все сотрудники на данный момент оформлены на ООО.

Инесса09.07.2019 02:54

Договор аренды в данном случае можно оформить по общей форме с учетом требований главы 34 Гражданского кодекса РФ. Однако в Вашем случае налоговый орган может усмотреть признаки незаконного дробления бизнеса…

Классический вариант незаконного дробления бизнеса был установлен в ОпределенииВерховного Суда РФ от 05.07.2016 N 306-КГ16-7326 и Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 15.04.2016 N Ф06-1182/2015.

Позиция налогового органа заключалась в наличии доказательств ведения налогоплательщиком финансово-хозяйственной деятельности в условиях целенаправленного формального дробления бизнеса с целью занижения доходов путем распределения их на взаимозависимых индивидуальных предпринимателей и ООО (родственники либо бывшие сотрудники) и на получение необоснованной налоговой выгоды посредством применения данными лицами режимов налогообложения, при которых не уплачиваются НДС и налог на прибыль (ЕНВД и УСН). По мнению налогового органа, в результате взаимоотношений со взаимозависимыми лицами общество занизило свою выручку от реализации товаров и, как следствие, занизило налогооблагаемую базу для исчисления НДС и налога на прибыль.
В ходе выездной налоговой проверки вся выручка, которая была получена аффилированными индивидуальными предпринимателями и ООО, была оценена как доход самого налогоплательщика, в результате чего был начислен НДС и налог на прибыль. В отношении торговых точек, площадь которых не превышает 150 кв. м, общество было признано налоговым органом плательщиком ЕНВД с доначислением налога и привлечением к ответственности за его неуплату. Налогоплательщик настаивал на самостоятельности каждого субъекта взаимоотношений и допустимости налоговым законодательством применять не запрещенные Кодексом специальные налоговые режимы.
При рассмотрении дела было установлено, что общество и взаимозависимые лица заключили договор о координации хозяйственной деятельности, положения которого предусматривали, что участники определили специализацию каждого из них на выполнение обособленных функций на оптовом и розничном рынке приборов, инструментов, оборудования и других товаров, определяющих специфику предпринимательской деятельности всех участников договора, использование всеми участниками соглашения наименования общества во всех рекламных плакатах, ценниках, указателях и т.п., единого программного продукта по учету товаров (в целях оперативного управленческого учета) для контроля за размером наценки, применяемой всеми участниками соглашения; разделение имущественной обособленности доходов каждого участника договора путем ведения самостоятельного бухгалтерского и налогового учета.
В целях координации хозяйственной деятельности и минимизации расходов на ведение учета участники могут привлекать одних и тех же бухгалтеров-специалистов к работе по совместительству у нескольких участников данного договора. В соответствии с соглашением всеми его участниками используется единая кодификация товара, предусмотренная в программном продукте (в целях оперативного управленческого учета).

Судебные инстанции, отказывая в удовлетворении требований о признании оспариваемого решения недействительным в части, пришли к выводу о соответствии решения требованиям действующего налогового законодательства, поскольку налогоплательщиком в проверяемый период совершены действия по умышленному созданию дополнительного звена в цепочке реализации товаров потребителям с целью снижения своих налоговых обязательств путем формального соблюдения действующего законодательства и создания искусственной ситуации, при которой видимость действий нескольких налогоплательщиков прикрывала фактическую деятельность одного налогоплательщика — общества.

Коханов Николай Игоревич09.07.2019 02:54
Естественно, если у ООО помещение в собственности, то оно (ООО) может предоставить в аренду кому-либо отдельные площади (см. ст.ст.208,209 ГК РФ, глава 34 ГК РФ), при этом договор аренды можно заключить на срок менее одного года (без регистрации в Росреестре). А по налоговым последствиям надо знать систему или режимы налогобложения у сторон, думать над характером взаимоотношений между ними (если не только аренда).
Дубровина Светлана Борисовна10.07.2019 00:00

Возможно ли продать

Мой дом стоит на земле, которая в долевой собственности .Наэтой земле еще дома и они согласны с продажей. Можно ли по ипотеке мой дом продать?

Наталья09.07.2019 02:44

Насколько я понимаю, имеется в виду: выдаст ли банк — ипотечный кредит — соискателю, то есть, потенциальному Покупателю такого дома?

Если так, то полагаю, решение тут за кредитором: захочет ли он принять такое обеспечение исполнения обязательств заемщика, по выплате ипотечного кредита, как залог объекта недвижимости, расположенный на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности.

Сазонов Сергей Владимирович09.07.2019 02:45

Расторжение договора

Был заключен договор между ИП и мной как физическим лицом на пошив коллекции дизайнерской одежды. Мною была внесена 100% оплата, заказана ткань и вся необходимая фурнитура. В договоре мы обозначили пункт, что Исполнитель приступает к работе после подписания доп. соглашения на каждую модель. По итогу пока ждали ткань, выяснили что девушка, которая обозначила себя как Начальник швейного производства, вообще не числится в штате Ип. Деньги она принимала лично, в договоре расписалась и внесла свои паспортные данные. Сохранена вся переписка и заверена нотариусом, что девушка действовала от лица ИП, не имея на то никаких прав. Далее были разногласия и я попросила остановить работы и расторгнуть договор. Но мне объяснили, что они понесли убытки (в виде покупки дополнительных машинок для пуговиц) и мне необходимо им за это заплатить. В итоге они продолжают шить коллекцию, без моего согласования, и отказываются расторгать договор.

Алена09.07.2019 02:29

Конечно же следует анализировать договор.

Полагаю, что требования ИП об оплате его расходов на приобретение дополнительных машинок для пуговиц не основано на законе.

В силу ст.704 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

По аналогичному вопросу Верховный суд РФ выказывал следующую правовую позицию.

Признавая обоснованными требования о взыскании с ответчика неосновательного обогащения и удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции, с выводами которого согласились суды апелляционной инстанции и округа, исследовав и оценив представленные доказательства в их взаимосвязи и совокупности по правилам главы 7 Кодекса, проанализировав условия договора и порядок его исполнения, исходил из того, что у общества «Промочистка» (подрядчик)отсутствовали основания для включения в стоимость выполненных работ платы за пользование грузовых механизмов и машин, принадлежащих обществу «Уральская Сталь» (заказчик). Калькуляция излишне перечисленных ответчику средств, представленная истцом, судом проверена и признана верной.
Определение Верховного Суда РФ от 29.11.2018 N 309-ЭС18-19403 по делу N А47-742/2017

Разница между вашей ситуацией и случаем, рассмотренным ВС в данном деле только в том, что в примере судебной практики заказчик перечислил деньги, и поняв свою ошибку, обратился в суд за их взысканием. Однако сама позиция основана как раз-таки на п.1 ст.704 ГК РФ.

Вместе с тем, обратите внимание, что в п.1 ст.704 ГК РФ имеется оговорка «если иное не предусмотрено договором подряда».

В остальном же, действительно Вы вправе расторгнуть договор на основании ст.ст.717, 782 ГК РФ. При этом соглашусь с коллегами о том, что поскольку ИП приступил к его исполнению, это считается действием, подтверждающим действие договора.

Также следует отметить, что в силу ст.450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Следовательно, о расторжении договора Вам следует заявить письменно, поскольку бремя доказывания момента уведомления будет лежать на Вас, в противном случае ИП будет вправе потребовать с Вас оплаты уже пошитого. 

Сазонов Сергей Владимирович09.07.2019 02:29
Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договор. Убытки, понесенные исполнителем Вы действительно должны возместить, однако, прекратить работу ИП должно с момента уведомления об отказе.
Дубровина Светлана Борисовна10.07.2019 00:00

принятие на учёт в качестве нуждающегося

Решение о принятии на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении принято Джо уже после того, как я была уволена с военной службы по предельному возрасту. Хотя документы на учёт подавала ещё во время службы. Что делать в этой ситуации?

Лилия09.07.2019 02:26

Запросите путем подачи письменного обращения в уполномоченный орган причину, по которой ранее поданное заявление не было своевременно рассмотрено и принято по нему решение.

Так согласно Постановлению Правительства Рф

от 29 июня 2011 года N 512

 О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно 

Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 512

3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган… заявление по форме согласно приложению

Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается уполномоченными органами не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления в уполномоченные органы заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил (далее — документы).

Т.е. согласно приведенным положения Постановления Правительства РФ, заявление и поданные вместе с ним документы подлежат рассмотрению в 30-дневный срок со дня их подачи.

Если Ваши прав были нарушены, Вы вправе оспорить их нарушение в установленном законом порядке.

Богуславская Анна Владимировна09.07.2019 02:27
Порядок предоставления жилых помещения в свою очередь регулируется согласно Приказу Министра обороны Рф от 30 сентября 2010 года N 1280 О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений
Дубровина Светлана Борисовна10.07.2019 00:00

изменение материалов или цен

подскажите, если в смету и проект, прошедшие госэкспертизу внесены двери с указанием производителя, а в реальности есть много других производителей , у которых цены ниже, имеем ли мы право устанавливать и требовать оплаты за двери других производителей?

Саркис09.07.2019 02:24

Если речь об уже заключенном контракте, то согласно ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

Сазонов Сергей Владимирович09.07.2019 02:24
Таким образом, условия контракта в указанной части можно изменить если это приведет к снижению цены, но не повлияет на качество, без изменения надо смотреть что было указано в конкурсной документации относительно возможности применения аналогов данного товара при исполнении контракта
Дубровина Светлана Борисовна10.07.2019 00:00

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.