Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53

Вопросы по теме

отказ включения в реестр обманутых дольщиков

Здравствуйте! вопрос по поводу суда с Госстроем об отказе включения в реестр обманутых дольщиков. Можно ли подать в суд если с момента получения уведомления об отказе прошло более 3 мес. При этом Госстрой не принимает больше документы, чтобы было возможно получить новое уведомление.

Сима14.06.2019 15:32

Добрый день!

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Таким образом, при несогласии с основаниями отказа о включении гражданина в реестр пострадавших (обманутых дольщиков), он может в течение трех месяцев с момента получения мотивированного отказа/уведомления (ст. 218, 219 Кодекса об административном судопроизводстве РФ) обратиться с административным иском в суд по территориальной подсудности-адрес органа исполнительной власти региона РФ, которое выдало данный отказ.

Важно понимать, по какой причине Вами был пропущен этот срок, так как Кодекс административного судопроизводства РФ, а именно, статья 95, предусматривает возможность восстановления пропущенного срока - "Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен". 

Дубровина Светлана Борисовна14.06.2019 17:25
Согласна с коллегой. В дополнение к приведенному ответу, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, какие причины суд может посчитать уважительными. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" (пункт 51) указаны такие причины как: нарушение правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.
Захарова Елена Александровна15.06.2019 00:00