Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Взыскание долгов

Взыскание долгов

Наша специализация - взыскание долгов
Записаться на консультацию в 2 клика

Статьи по теме:

Вопросы по теме

сроки давности погашения кредита

Здравствуйте! В 2014 году я оформила кредитную карту Кукуруза с лимитом 3 т.р. полгода пользовалась этой картой и исправно погашала. В октябре м-це 2014 г. в связи с болезнью сестрыи затем ее смртью,мое материальноет положение очень ухудшилось и я не смогла погасить потраченную сумму 3 т.р. Далее экономический кризис, материальноре положение вовсе ухудшилось, короче эту сумму я так и не погасила, а потом и забыла об этом, банк не пред" являл никаких требований об погашении кредита. Прошло почти пять лет и вот на днях стали звонить мне из ООО Ренесанс о погашении кредита, причем с процентами и неустойками, при этом угрожают судом. Прошло пять лет, банк специально "забыл" обо мне, чтоб потом взыскать с меня проценты. Могу ли я не погашать кредит, ведь срок давности (3 года) давно прошел? Спасибо.

Ирина26.08.2019 19:20

Добрый вечер.

Срок давности отсчитывается по каждому неисполненному платежу по кредиту отдельно.

Если сроки прошли  и  банк обратится в суд, то можете заявить о пропуске срока исковой давности. В этом случае в иске будет отказано. Если сроки прошли не по всем платежам, можете заявить о пропуске срока по отдельным платежам, тем самым уменьшив задолженность.

До того момента пока банк не обратится в суд заявить о сроке давности Вы не можете. 

Если банк обратится в суд, а Вы о пропуске не заявите в суде, то суд удовлетворит требования банка.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

Сазонов Сергей Владимирович26.08.2019 21:17
Ирина26.08.2019 23:53

спасибо за быстрый и развернутый ответ. Банк засыпал меня телефрными звонками, могу я банку изложить по телефону о сроке исковой давности? А то ведь я не решаюсь вступать в какие либо переговоры с банком, А судебный приказ могут исполнить без моего ведома, поставят затем меня перед фактом о заведении исполнительного производства у судебных приставов. Спасибо.

1) Сообщить можете, но \то сообщение банк не обязывает иметь притязания на взыскание с Вас задолженности, на то он и срок исковой давности)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2) Если приказ будет вынесен, то копию его суд должен Вам направить. В течение 10 дней со дня получения Вы можете представить свои возражения на приказ. Если Вы его не получите по причине того, что не по тому адресу отправят или не отправят вовсе, течение 10 дневного срока начнется не раньше чем Вы его получите. В общем, отменить его у Вас будет возможность все равно. 

После отмены приказа, суд разъясняет  кредитору его право обратиться в порядке искового производства. Там - то и заявите о сроке давности. Ну, и суд откажет в иске.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9004fef869942e262be4e2563e1d059f1f03fca3/

Сайботалов Вадим Владимирович26.08.2019 23:55
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна27.08.2019 00:00

Кредит

омогите разобраться что делать. Принесли письмо вроде как из коллекторского бюро о долге за 2006 год, написана сумма, какой банк и реквизиты для оплаты. Так вот с 2006 года прошло уже 13 лет, ща это время не было ни одного письма, ни одного звонка о том что есть долг, а сейчас носят письма, приходят какие то люди вроде как по долгу пообщаться. Если был бы долг то наверно за 13 лет бы сообщили? Или нет? И как действовать дальше?

Лана16.08.2019 10:08

Добрый день. Коллекторов можете игнорировать.

Важно убедиться , что в суд еще никто не обращался за взысканием задолженности.

Если будет подан иск, то идете в суд и заявляете о применении срока исковой давности (судя по всему, он истек). СРок давности по кредиту исчисляется отдельно по каждому неиспоненному платежу и составляет 3 года. СРок исковой давности применяется только, енсли вы заявите такое ходатайство  в суде. В противном случае суд удовлетворит иск.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/

Пока в суд кредитор не  обратитсяЖ, можете не беспокоиться. А когда обратится, следуйте описанному выше алгоритму.

Удачи.

Сазонов Сергей Владимирович16.08.2019 11:08
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна17.08.2019 00:00

Взыскание долгов

Как будут снимать задолженность по кредиту и алименты

Сергей15.08.2019 19:28

В соответствии с исполнительными листами.

Удерживать и перечислять приставам будет работодатель.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Два исполнительных производства объединят в сводно и скорее всего будут удерживать до 70 процентов дохода. (сколько именно зависит от размера алиментов, установленного судом и усмотрения пристава по вызсканию задолженности по кредиту).

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Таким образом 25 процентов, на ребенка (если алименты буду взыскиваться в долях), а дальше зависит от размера задолженности по кредиту.
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленномглавой 8настоящего Федерального закона.

Если процент удержаний будет для Вас неподъемным , то в соответствии со ст. 37 ФЗ -229  Вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный акт, с заявлением  об уменьшении размера процентов взысканий и или об отсрочке, рассрочке взысканий.
К заявлению приложите  справку о доходах, свои расчеты, подтверждающие, что средств, остающихся после удержаний не хватает на жизнь, а также квитанции за оплату услуг ЖКХ, квитанции за товары, лекарства, мед. услуги и прочее.
В заявлении ссылайтесь на закрепленные в ст. 4 Фз -229 принципы:
уважения чести и достоинства гражданина;
 неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

Сазонов Сергей Владимирович15.08.2019 19:33
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна16.08.2019 00:00

Взыскание неустойки

Был заключён договор между мной и компанией (интернет). По договору есть неустойка, но исключением является смена собственника дома. Я не собственник этого дома, и никогда им не являлась (только прописка). Могу ли я расторгнуть договор не выплачивая неустойку?

Татьяна18.07.2019 21:23

Добрый вечер.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчиквправе отказатьсяот исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Полноценный ответ в любом случае можно дать , только изучив договор.
Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сазонов Сергей Владимирович18.07.2019 23:54
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>> Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Дубровина Светлана Борисовна19.07.2019 00:00

Долг по кредиту

Добрый день, мой вопрос состоит в то что Я 3 года назад ( в 2016 году ) взяла в банке кредит и так и не отдала его .на данный момент долг навешан через судебного пристава , долг все ещё висит. В 2019 году я собираюсь выходить замуж , не грозит ли моему будущему супругу этот факт !? Не обязуют ли его выплачивать мой долг и не повлияет ли это на взятие кредита или ипотеки на его имя в будущем ( как как я буду официально его жена ) Заранее благодарю !

Светлана 03.07.2019 00:38

Добрый день!

 В данном случае обязать вашего будующего оплачивать часть вашего долга или полностью никто не сможет, так как согласно условиям статьи 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. 
Так как, кредиты заключены до заключения брака отвечать по их возврату можете только вы. Что касается возможного оформления ипотеки, есть вероятность отказов в получении так как, оформление ипотеки в браке будет рассматриваться как совместное имущество и при оформлении будут учитывать размр дохода, а также кредитную историю каждого.

При возникновения сложностей в разрешении вашей ситуации, рекомендуем обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам.

Федорова Любовь Петровна03.07.2019 09:45
Ирина26.08.2019 19:31

Здравствуйте! В 2014 году я оформила кредитную карту Кукуруза с лимитом 3 т.р. полгода пользовалась этой картой и исправно погашала. В октябре м-це 2014 г. в связи с болезнью сестры и затем ее смертью,мое материальноет положение очень ухудшилось и я не смогла погасить потраченную сумму 3 т.р. Далее экономический кризис, материальное положение вовсе ухудшилось, короче эту сумму я так и не погасила, а потом и забыла об этом, банк не пред" являл никаких требований об погашении кредита. Прошло почти пять лет и вот на днях стали звонить мне из ООО Ренесанс о погашении кредита, причем с процентами и неустойками, при этом угрожают судом. Прошло пять лет, банк специально "забыл" обо мне, чтоб потом взыскать с меня проценты. Могу ли я не погашать кредит, ведь срок давности (3 года) давно прошел? Спасибо.

Добрый вечер.

Срок давности отсчитывается по каждому неисполненному платежу по кредиту отдельно.

Если сроки прошли  и  банк обратится в суд, то можете заявить о пропуске срока исковой давности. В этом случае в иске будет отказано. Если сроки прошли не по всем платежам, можете заявить о пропуске срока по отдельным платежам, тем самым уменьшив задолженность.

До того момента пока банк не обратится в суд заявить о сроке давности Вы не можете. 

Если банк обратится в суд, а Вы о пропуске не заявите в суде, то суд удовлетворит требования банка.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

Пчелинцева Марина Владимировна26.08.2019 21:11

Коммунальные платежи

Один из собственников не оплачивал коммунальные платежи. Долгов по ним нет, ту я все оплачивал. Есть ли у меня шанс вернуть расходы на содержание квартиры уже после того как я выкупил его долю.

Роза01.05.2019 19:45

Здравствуйте! Вам нужно предъявить доказательства оплаты коммунальных платежей. Согласно ст. 196 ГК общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Сазонов Сергей Владимирович15.06.2019 16:14
Елена30.06.2019 08:48

Судебный приказ на погашение долга за кап ремонт с января 2015 по февраль 2019г. Можно ли применить срок исковой давности (к 2015 году) с какого момента можно применить, если квитанции были оплачены в май, июнь 2015 и январь , февраль 2016г. Или , если есть несколько оплаченные квитанции , срок исковой давности применить нельзя?

Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Вашу ситуацию надо рассматривать по Вашим конкретным документам. Для того, чтобы суд частично отказал во взыскании долга с Вас, Вам необходимо именно в суде заявлять ходатайство о применении срока исковой давности, в Вашем случае он должен быть применен к долгу за 2015 год (неоплаченной его части) и каклй-то части 2016 года, в зависимости от того, когда рассматривалось данное дело. 
Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович30.06.2019 13:59
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться к нашим специалистам.
Сайботалов Вадим Владимирович16.06.2019 14:35

Не платил долг с 2011 года

Здравствуйте.Я Дмитрий и у меня такая проблема-я взял кредит в 2011 году и я переехал и забыл про него.И сегодня мне позвонил родственник и сказал то что пришли коллекторы и спрашивали про меня.Что делать?

Дмитрий17.03.2019 19:14

Добрый день! ЦБ РФ https://www.cbr.ru  Интернет-приемная ГЕНПРОКУРАТУРА https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/ 

Дубровина Светлана Борисовна22.03.2019 15:19
Согласна с коллегой.
Захарова Елена Александровна23.03.2019 11:00

Долги в Микрозаймах нескольких компаний

Здравствуйте.сейчас имеются задолжности в нескольких мфо.следствие звонят коллекторы на 14 день просрочки не только мне,но и моему окружению,знакомым,на работу,родственникам,и даже не знакомым мне лицам. Другие мфо по звонку сообщают,что будут действовать так-же . Как подать иск в суд на все мфо,чтобы перестали расти огромные проценты и законным образом с меня взыскали всю задолжность?

Анастасия17.02.2019 06:05

Здравствуйте! Сейчас Вы не можете подать в иск. Сначала МФО должна подать на Вас в суд, тогда Вы можете выдвинуть требование об уменьшении процентов (ст. 395 ГК).

Миронов Александр Константинович17.02.2019 19:40
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться к нашим специалистам.
Медведько Владимир Олегович18.02.2019 12:00