Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Раздел имущества

Раздел имущества супругов через суд и без суда

Понятие общего имущества супругов

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных отношений (прав), в том числе регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи.

Исходя из преамбулы семейного законодательства, можно сделать вывод о том, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности (имущество, нажитое супругами во время брака). Такой режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

К общему имуществу супругов), относятся:

  • - доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
  • - движимые и недвижимые вещи, приобретенные за счет общих доходов супругов,
  • - ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,
  • - любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что вся собственность, приобретенная супругами в период брака, является их совместно нажитым имуществом, за исключением случаев, когда брачным договором,  установлен иной режим для этих вещей.

Вместе с тем, существует такое понятие как имущество каждого из супругов, к которому относятся вещи (имущество), принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак, либо полученные одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Такое имущество будет являться его личной собственностью.

  • - вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
  • - исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. (ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации в ред. Федерального закона от 18.12.2006 г. № 231-ФЗ).

Вместе с тем, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) - ст. 37 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) в ред. Федерального закона от 30.12.2015 г. № 457-ФЗ.

Раздел совместно нажитого имущества во внесудебном порядке

По взаимному согласию супругов режим раздела общего имущества (владение каждым из супругов определенной долей в общем имуществе, либо определенного объекта имущественных прав) может быть установлен брачным договором.

Брачный договор - признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Такое соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, может быть заключено как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. При этом положениями статьи ч. 2 41 СК РФ п. .2 ст. 2 Федерального закона  от 29.12.2015 г № 391-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрена обязательная письменная форма и нотариального удостоверение брачного договора. Только при таких условиях, заключенное супругами соглашение будет иметь юридическую силу.

Как правильно составить брачный договор и какие факторы следует учитывать при его составлении можно узнать, перейдя по ссылке №1

Раздел имущества в судебном порядке

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Если мирным способом не удается разрешить вопрос о разделе общего имущества, а также определить доли супругов в этом имуществе, стороны прибегают к судебному разрешению спора.

Ведь, в период развода такие конфликты становятся наиболее жаркими, когда бывшие супруги, не могут уступить друг другу и зачастую считают именно их права в большей степени затронутыми противной стороной.

В отсутствие соглашения о разделе совместно нажитого имущества,  по требованию супругов (одного из них) суд вправе произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности, также с учетом интересов детей (ст. 24 СК РФ).

Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, рассматриваются Мировым судьей в качестве суда первой инстанции, по правилам гражданского судопроизводства, регулируемого Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – ГПК РФ). В других случаях (когда цена иска выше пятидесяти тысячного порога) такие дела рассматриваются районным судом. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд (ч. 3 ст. 23 ГПК РФ).

При обращении в суд с требованием о разделе имущества совместно нажитого супругами в исковом заявлении необходимо указать (поименовать) все имущество, которое супруги нажили совместно в период брака. Здесь важна оценка данного имущества, которая может производиться тремя способами:

  • 1) При помощи предоставления суду чеков (платежных документов, например, если имеется кредит);
  • 2) Исходя из самостоятельного определения цены-стоимости имущества с учетом среднерыночного оборота (по средствам сети интернет, средств массовой информации). В данном случае - если противная сторона (ответчик по иску) не будет согласна с такой оценкой, она вправе ее документально опровергнуть, либо доказать обратное.
  • 3) С помощью экспертного заключения, то есть оценку имущества доверить специалистам.

Это необходимо и для определения судом состава имущества, подпадающего под раздел, после чего судебной инстанцией будет выделена часть каждого из супругов.

Как установлено нормами Семейного законодательства Российской Федерации, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ).

Вместе с тем, зачастую при разделе имущества законные доли супругов могут стать неравными - большими или меньшими по цене. В случае передачи судом одному из супругов имущества, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другой стороне может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. В качестве примера можно привести такую ситуацию, при которой автомобиль судом оставлен за кем-то из супругов. Суд оценивает (чаще всего исходя из выводов автотехнической экспертизы) стоимость транспортного средства с учетом его износа и обязывает того супруга, которому осталась машина выплатит половину ее стоимости другой стороне. Аналогично происходит раздел имущества, когда каждый из супругов определяет вещи, которые остаются за ним – суд таким же образом устанавливает размер компенсации подлежащей выплате «обделенному», неравноценным  разделом имущества супругу.

Как указывалось ранее, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи  (ч. 2 ст. 39 СК РФ). Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ч.. 3 ст. 39 СК РФ).

Изменения долей при разделе общего имущества супругов

Конституционными канонами, на которых базируется и семейное право, предусмотрен принцип равенства между супругами по владению, пользованию, распоряжению их общим имуществом, который предполагает также обоюдное согласие обоих в отношении осуществления таких прав. Однако иногда режим равенства может быть изменен.

Увеличение доли одного из супругов при разделе имущества

Основаниями для увеличения доли оного из супругов могут стать следующие обстоятельства:

  • - Если на иждивении и при совестном проживании с одним из супругов находятся несовершеннолетние дети. Это связано с потребностями детей в достойном проживание (как следствие увеличение доли супруга с которым проживают дети в недвижимом имуществе – квартире, доме и т.д.), при необходимости использования бытовой техники (холодильника, стиральной машины, микроволновой печи, пылесоса и т.д.) для ежедневных нужд ребенка такие вещи могут быть определены за одним из родителей точно также как вещи, которые хоть и не были приобретены с целью удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие (ч. 5 ст. 38 СК РФ)), но в силу своей значимости для ребенка могут быть отнесены к таковым. В случае мирного разрешения ситуации супруги могут сами договориться о том, что та сторона, с которой остаются дети, получает большую долю имущества.
  • - Болезнь или устойчивая нетрудоспособность одного из супругов, возникшая в период брака при исполнении им своих семейных обязанностей. Также, когда бывший супруг не может сам обеспечить себе того уровня жизни, который был у него во время брака.
  •  - В случае наступления ответственности супругов по обязательствам. Семейным законодательством предусмотрена возможность обращения взыскания только на имущество супруга, по обязательствам которого возникла задолженность. Вместе с тем, в случае недостаточности имущества, кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Более того, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. К таким обязательствам могут относиться кредитные договоры, ипотека, займ и т.д.

Уменьшении доли одного из супругов при разделе имущества

Чаще всего к уменьшению доли в общем имуществе супругов при разделе приводят неуважительные причины:

  • - Неполучение одним из супругов доходов по неуважительным причинам (нежелание трудоустраиваться) или расходование общего имущества супругов в ущерб интересам семьи.
  • - Нерациональное использование денежных средств, что привело к образованию долговых обязательств (Например: использование общих денежных средств с целью приобретения алкогольных и наркотических веществ, принятие участия в азартных играх на общие денежные средства супругов или приобретение дорогостоящего имущества, которое не отвечает удовлетворению потребностей семьи).
  • - Небрежное (халатное) отношение одной из сторон к имуществу, в результате которого снизилась его стоимость или что привело к полной или частичной гибели.

Особые условия режима общей собственности

  • Следует отметить, что интересы неимущественного характера, под которыми следует понимать недостойное, неуважительное поведение одного из родителей (супруга) в отношении ребенка, не могут расцениваться в качестве основания для уменьшения доли в общем имуществе супругов.
  • Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ч. 4 ст. 38 СК РФ).
  • Часть 5 ст. ст. 38 СК РФ предусмотрено, что вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
  • Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное (абз. 3 п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в ред. Федерального закона от 30.12.2015 г. № 457-ФЗ).
  • В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность (ч. 6 ст. 38 СК РФ).
  • Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 ст. 45, то есть на общее имущество супругов, а при недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них (ч. 2, ч. 3, ст. 45 СК РФ).
  • Доходы, полученные от использования интеллектуальной деятельности, исключительным правом на которое обладает хоть даже одни из супругов, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное (абз. 4 п. 2 ст. 256 ГК РФ).

Долги супругов

По общим обязательствам (долгам) супругов взыскание обращается на их общее имущество, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

При этом следует иметь в виду, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (см. также п. 3 ст. 256 ГК РФ), а при его недостаточности кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Говоря об административном, уголовном или ином правонарушении, можно сделать вывод о том, что семейным законодательством предусмотрено, что ответственность за долги, возникшие по причинам таких деяний, возлагаются лично на виновника, за исключением случае, когда общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет такого деяния.

Сроки, применяемые к требованию супругов о разделе имущества

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст. 38 СК РФ).

Однако важно знать, как исчисляется данный срок.

Как следует из разъяснений п. 19 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Вместе с тем, в суде необходимо доказать когда именно лицо – бывший супруг, узнало о нарушении своего права (о существовании к примеру имущества о котором он не знал, либо дело о расторжении брака и разделу имущество было принято в его отсутствие (не извещен надлежащим образом)), почему срок исковой давность следует исчислять с указанной истцом даты.  

Во избежание таких трудностей срок исковой давности желательно не пропускать и предпринять все действия для установления и определения имущества, подлежащего разделу. В интересах суда правильно рассмотреть спор и не допустить нарушения норм действующего законодательства. Суд может в самостоятельном порядке инициировать получение такой информации (осуществить поиск имущества в регистрирующих органах, банках и т.д.), либо по запросу одной из сторон судебного процесса.

Имущество, которое не подлежит разделу при разводе

Перечень имущества, неподлежащего разделу установлен положениями п. 2 ст. 256 ГК РФ:

  • - имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью;
  • - вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался;
  • - исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (ст. 1228 ГК РФ), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное;
  • - сюда также можно отнести и вещи, принадлежащие несовершеннолетним детям, хоты и были приобретены на совместные доходы супругов, в том числе недвижимые и вклады, поскольку были приобретены для  удовлетворения их нужд (ст. ч. 5 ст. 38 СК РФ); 
  • - очень часто возникают ситуации, при которых супруги еще не разведены, однако совместно не проживают. В таком случае, имущество будет принадлежать тому супругу, который его приобрел лично, что подлежит обязательную доказыванию в суде при возникновении спора в отношении факта  возникновения этого имущества.

Это играет большую роль, когда спор разрешается в судебном порядке. Важно понимать какими правами в отношении того или иного имущества будет обладать каждый из супругов в случае раздела имущества.

Сложности, возникающие при разделе имущества

Чтобы уберечь себя от лишних притязаний и сохранить права на свое имущество стороны прибегают к различным уловкам.

Один из распространенных примеров, когда имущество (вещь) приобретается одним из супругов якобы на денежные средства родственников, переданные в качестве дара, либо друзей в качестве займа. Такие случаи характерны для недвижимости, автомобилей, либо ценных вещей. При этом, по своей правовой природе такие сделки фактически являются фиктивными (например: договор дарения денежных средств, либо займ), поскольку прикрывают основанной договор купли-продажи вещи.     

Чаще всего одна из сторон (супругов) даже не догадывается о наличии у другой стороны банковского вклада, либо пакета акций, которые достаточно сложно обнаружить. В судебном порядке розыск имущества по средствам запросов судебной инстанции тоже не всегда приносят желаемых результатов. Такое имущество может остаться не раскрытым. Это относиться, в том числе, к имуществу, находящемуся за пределами Российской Федерации (то бишь  за границей).

Существует также случаи, когда имущество оформляется за кем-то из родственников, что не предполагает его возврата в общее имущество супругов и доказать невозможно, либо очень сложно.

Анализируя различные ситуации, многие приходят к решению заключить брачный договор, чтобы обезопасить себя и избежать в будущем трудностей, связанных с имущественными интересами и правами супругов. Это достаточно эффективное для кого–то решение еще не настолько правильно принимается нашим обществом, поскольку изначально ставит под сомнение настоящие чувства людей, соединяющихся узами брака. Вместе с тем, брачный договор можно оспорить в суде, признав его положения неправомерными в отношении одной из сторон. Особенно, если речь идет о неравномерном закреплении имущества, либо имущественных прав. Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Категории темы:

Вопросы по теме

Раздел имущества, цена в Тимирязевском суде

Здравствуйте! Хочу узнать цены на услуги юриста в Тимирязевском суде.

Ольга20.12.2021 15:02

Ольга, добрый вечер! Расскажу о средней стоимости защиты в Тимирязевском суде Москвы. Все зависит от сложностей раздела и от того, квартира это, несколько квартир или недвижимость по России. 

Если у вас стандартное дело, стоимость судебной защиты в Тимирязевском суде Москвы юристом или адвокатом - 50 000 рублей.

Если у вас сложное дело, тогда дело будет вести руководитель практики Модестова-Хорст Светлана Владимировна (бывший судья Измайловского суда) и цена будет 150 000 рублей.

Предварительно рекомендую обратиться на консультацию к Петровой Ольге Олеговне, она и как судья, и как юрист Вам все подробно расскажет.

Если хотите записаться на консультацию, звоните или пишите в онлайн-чат. Если хотите уточнить что-либо, можете задать дополнительный вопрос. 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна21.12.2021 10:36

Получение дубликата

Планируем оформить доверенность для получения в ЗАГСе дубликата свидетельства о рождении. Как быть в случае, если у доверителя сменилась фамилия (вышла замуж)? Т.е. фамилия доверителя в данный момент - Иванова, а в свидетельстве о рождении - Сидорова. Как быть в данном случае? Предоставлять свидетельство о браке при запросе дубликата? Есть ли какие-то тонкости в оформлении доверенности в данном случае?

Иван18.12.2021 19:38

Да, при оформлении запроса вам необходимо приложить к документа копию документа основания смены фамилии, в данном случае свидетельство о браке.

В самой доверенности по поводу фамилии ничего писать не надо.В ней необходимо прописать только точные полномочия представителя.

Ст.185 ГК РФ:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна19.12.2021 16:36

Копии моего договора будет достаточно?

Обращаюсь к вам по вопросу выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка и ежемесячным пособиям по уходу за ребёнком до 1,5 и до 3-х лет. Жена будет подавать документы и мне (супругу) нужно предоставить документы со своей работы о том, что мне не начислялось и не выплачивалось данное пособие. Я работаю по договору ГПХ и мне на работе сообщили, что не могут выдать данные справки, т.к. я работаю не по трудовому договору. Вопрос: какие документы мне нужно предоставить? Копии моего договора ГПХ будет достаточно?

Сергей19.10.2021 14:49

В данном случае нужно руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», которым определено, что

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

ж)… случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) ......., — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенкао неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

Вам нужно брать в отделе соц. защиты соответствующую справку, так как Вы не работаете. Копия договора ГПХ не подтверждает факт того, что пособие не назначалось. Так что тут в соц защиту за справкой надо идти.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна20.10.2021 09:40

Раздел имущества после ремонта.

Мы с супругой на данный момент в браке, хотим подать на развод. В период брака я за собственные деньги, которые были у меня до брака, сделал ремонт в квартире на сумму 1,5млн.руб. Все чеки имеются, так же имеются договора заключенные мной с рабочими. В момент брака супруга подарила мне 1/2 часть своей второй квартиры, которая была ее до брака. Рыночная стоимость этой доли максимум 900т.р. Могу ли я подать иск на 600т.р. и обязать жену передать мне оставшуюся часть квартиры за минусом той суммы, которая останется сверх 1,5млн.руб. в ее пользу? Или суд просто обяжет ее вернуть мне денежные средства в размере 600т.р.? Подскажите как лучше поступить. Супруга на контакт не идет.

Алексей 17.10.2021 05:43

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru  По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 577-03-28 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна18.10.2021 02:44

Как вернуть деньги в случае развода?

Свекру по наследству досталась квартира,мы с его согласия с мужем сделали ремонт купили технику,взяли на это всё кредит,я взяла в 2раза больше чем муж.На что я могу претендовать в случае развода?

Лариса07.09.2021 16:13

Здравствуйте! Согласно ст. 34 СК к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. То есть по закону Вы имеете право на получение 50% имущества. Но можно заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества. Можете обратиться в нашу компанию по телефону, указанному на сайте. Скидка по промокоду "МИП" 50%.




Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна08.09.2021 06:17

Намечается развод

Здравствуйте! Мы с мужем в браке, есть ребёнок и у нас ипотека.Намечается развод, муж угрожает , что не будет платить ипотеку и у меня тогда заберут мою собственность..так ли это, и как быть в такой ситуации, он хочет что бы я отказалась от своей доли.

Ирина21.08.2021 18:39

В данном случае, если муж платить ипотеку не будет, то если не хотите потерять квартиру, то придется платить вам. При этом у вас есть право взыскивать с мужа половину выплаченного вами ежемесячного платежа каждые три года, так же как и у него есть право взыскивать с вас половину выплаченных им платежей по погашению ипотеки

Ваша квартира находится в залоге у банк и банк, в случае неоплаты ипотеки, подаст иск в суд, взыщет весь долг, обратит взыскание на квартиру. После вступления решения в законную силу, банк продаст квартиру с торгов. Значения не имеет, что в квартире есть ваша доля, проживает ребенок — банк выселит вас вместе с ребенком после продажи квартиры и право на вашу долю не останется, т.к. квартира перейдет к другому собственнику.

ГК РФ Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

он хочет что бы я отказалась от своей доли.

Если вы не собираетесь платить за квартиру самостоятельно, то может быть  стоит рассмотреть вариант: вы отказываетесь от доли в его пользу, а он вам выплачивает половину тех средств, которые были выплачены по ипотеке в браке.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна22.08.2021 00:06

Как делить имущество в ипотеке до получения ключей

Собираемся подавать на развод с женой, взята ипотека на меня, жена - поручитель, есть договор долевого участия (в равных долях), ключи не получены, право собственности не оформлено. Как при разводе будут делить? Только первоначальный взнос или всю стоимость квартиры?

01.08.2021 16:51

Здравствуйте! Разделу будут подлежать все платежи по ипотеке, которые произведены в период брака. И супруга вправе претендовать на половину данных платежей.

Согласно ст. 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Желаю удачи!

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна02.08.2021 06:35

Могу ли я подать на раздел автомобиля, если муж продал его

Здравствуйте! В браке был куплен автомобиль. С мужем фактически 3 года не живем вместе. О судьбе автомобиля мне неизвестно. Муж сказал, что продал, но кому и когда неизвестно. Получаю по почте штрафы за автомобиль и получаю также налог на него на имя мужа. В налоговой инспекции мне сказали, что, видимо, автомобиль не снят с учета. Могу ли подавать на раздел данного автомобиля? Если автомобиль все-таки был продан, но не снят с учета, остается ли мой супруг собственником? Спасибо.

29.07.2021 19:30

Так как вы узнали о нарушенном праве только недавно, то срок исковой давности еще не истек. Вы имеете право подать на раздел имущества, но если в суде супруг предъявит документы, что автомобиль продан, то вы сможете требовать с него только половину от продажной стоимости. То, что штрафы за автомобиль приходят Вам, говорит о том, что вероятнее всего действительно новый собственник просто не снял автомобиль с учета, но собственнником супруг ваш фактически не является больше.

С уважением,

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна30.07.2021 10:52