Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » адвокат по уголовным делам

Уголовное право

Наша специализация - уголовное право
Записаться на консультацию в 2 клика

Статьи по теме:

Вопросы по теме

Пиратство

Могут ли меня арестовать за нелегальный онлайн кинотеатр?

Геор23.08.2019 11:15

Добрый день.

С таким подходом Вы никакого онлайн-кинотеатра не откроете, если  Вам лень изучить  базовые нормы права  для открытия ИП и заключения лицензионных соглашений, ибо задавая каждый раз такие простейшие вопросы, Вы далеко не уедете))

Угловная отвественность предусмотрена за

незаконное предпринимательство в крупном размере.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cc12ef68af6f5296cb8a9dad10ca87865d02f12f/

а также за нарушение авторских прав, если это повлекло крупный ущерб правообладателю.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b683408102681707f2702cff05f0a3025daab7ab/

Не имея намерений заключать лицензионные соглашения и регистрировать  ИП смысла что-либо открывать нет, ибо такую лавочку быстро прикроют)

Сайботалов Вадим Владимирович23.08.2019 11:20
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна24.08.2019 00:00

Условный срок или реальный? Судимый

Статья 318ч1,ст158ч3,167ч2, ущерб в остановлен, хорошие характеристики, признательные показания, могут ли дать условные?

Александр28.07.2019 12:19
УК РФ Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
(п. "а.1" введен Федеральнымзакономот 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 06.07.2016N 375-ФЗ, от 01.04.2019N 46-ФЗ)
(см. текст в предыдущейредакции)
б) при совершениитяжкогоилиособо тяжкого преступленияв течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) приопасномилиособо опасномрецидиве.
УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений
 
1. Присовокупности преступленийнаказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступленияминебольшойилисреднейтяжести, либо приготовлением ктяжкомуилиособо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
(часть 2 в ред. Федеральногозаконаот 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущейредакции)
3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
(часть третья в ред. Федеральногозаконаот 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущейредакции)
4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказанияОбщей частьюнастоящего Кодекса.
5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Для полноценного ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться со всеми  обстоятельствами дела.
Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов.

или по телефону +7 (499) 229-84-53

адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18

Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru

http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сазонов Сергей Владимирович28.07.2019 15:53
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна29.07.2019 00:00

Условный срок лет на 5 или ПММХ - что лучше?

Меня судят по статье 228 - хранение в крупном размере. Т.к. мне 18 лет, раньше я закон не нарушал и имею положительные характеристики, мне обещают условный срок (хотя, наверное, на 100% уверенным быть нельзя, что не дадут реальный). С другой стороны, я состою на учете в ПНД с шизотипическим расстройством личности, и мне скоро назначат экспертизу. Определеные проблемы с психикой у меня действительно есть, и вот я думаю, что можно было бы выставить напоказ их и еще, пользуясь знаниями психиатрии, просимулировать симптомы шизофрении или шизоаффективного расстройства, и таким образом добиться невменяемости. Можно же наоброт, скрывать свою болезнь, быть признанным вменяемым и получить условный срок. Но я не знаю, что лучше. В случае условного срока - это судимость и при повторном нарушении закона можно легко залететь отбывать реальный срок. Меня будут держать на кортком поводке, я буду обязан отмечаться, не менять места жительства и т.п., всё это довольно тяжко, жить так лет 5. С другой стороны, при ПММХ судимости не будет и после лечения я буду абсолютно свободен, зато придется провести в больнице полгода или год, и травить там меня антипсихотиками будут иметь законное право, а это страшно. Скорее всего, из больницы я не смогу подать заявление на повторную сдачу ЕГЭ, чтобы поступить в универ в следующем году (в этом году никуда не поступаю). Не хотелось бы ждать два года, прежде чем поступлю в университет. Каковы мнения юристов на этот счет, что было бы лучше?

Никита12.07.2019 21:29

Вы не сможете скрывать обстоятельство того, что находитесь на психиатрическом учете и у Вас есть диагноз, поскольку органами предварительного следствия запрашивается данная информация в медицинских учреждениях. А уж в остальном юристы Вам врят ли смогут дать совет, поскольку с этим жить лично Вам и решать остается только Вам. Единственное, что если у органов предварительного следствия будут причины и подозрения они и сами Вас могут направить на прохождение экспертизы для подтверждения Вашей вменяемости. 

При возникновении сложностей, рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Скидка по промокоду «МИП». По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович12.07.2019 21:43
Никита12.07.2019 22:22

Меня неправильно поняли. О моем диагнозе знают и на экспертизу меня направили, вот только мой диагноз не исключает вменяемости. Меня интересует, как мне себя вести на комиссии, добиваться ли мне невменяемости или вменяемости и условного срока, что будет лучше?

Как способ избежания наказания психушкой для обвиняемого не самый лучший- угробит жизнь себе на будущее.

Сайботалов Вадим Владимирович12.07.2019 22:23
Согласна с коллегой.
Федорова Любовь Петровна13.07.2019 08:25

Поменял IMEI

Я занимаюсь ремонтом цифровой техники. Был украден телефон неизвестным человеком. Спустя несколько дней знакомый принес его мне (о том, что он украден и возбуждено уголовное дело я не знал), изменил на нем IMEI. Некоторое время спустя полицейские в ходе оперативно-розыскных мероприятий устроили в моем доме обыск, нашли его, изъяли телефон (выдал добровольно) и личный компьютер. На компьютере МНОГО нелицензионных программ. По делу ПОКА иду как свидетель. Что мне грозит за смену IMEI и наличие "пиратских" программ на компьютере? (В протоколе указал, что занимаюсь ремонтом цифровой техники; именно с этим телефоном я сделал сброс настроек и обновил программное обеспечение, позвонил клиенту и озвучил ему цену в 1500 р.)

Антон09.07.2019 02:48

Откровенно говоря сомневаюсь, что Вам грозит какое-либо наказание в данном случае.

Дело в том, что в настоящее время практика привлечения к уголовной ответственности за изменение IMEI не сложилась. Вынесенные приговора по данным случаям более единичными и как правило, все ссылаются  на Приговор Белгородского районного суда Белгородской области от 16 сентября 2010 г. по делу N 1-43/2010.

Однако относительно «свежих» судебных актов по данному вопросу не встречается.

А момент тут в следующем, ответственность по ст. 273 УК РФ о которой говорилось выше предполагается за

1. Создание, распространение или использование компьютерных программлибо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

Однако, изменение IMEI не предполагает получения какого-либо согласия или санкционирования. 

Говорить о квалификации по ст. 272 УК РФ, предусматривающей ответственность за 

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, —

Опять предполагается необходимость доказывания неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации.

НО IMEI к такого рода информации не относится.

Более того. как отмечено в «Методических рекомендациях по осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации» (утв. Генпрокуратурой России)

Неправомерным считается доступ к конфиденциальной информации или информации, составляющей государственную тайну, лица,не обладающего необходимыми полномочиями (без согласия собственника или его законного представителя), при условии обеспечения специальных средств ее защиты.
Другими словами, неправомерный доступ к компьютерной информации — это незаконное либо не разрешенное собственником или иным ее законным владельцем использование возможности получения компьютерной информации. При этом под доступом понимается проникновение в ее источник с использованием средств (вещественных и интеллектуальных) компьютерной техники, позволяющее использовать полученную информацию (копировать, модифицировать, блокировать либо уничтожать ее).

Но в отношении IMEI специальных средств защиты не предусмотрено.

Поэтому не думаю, что изменение IMEI может повлечь для Вас какую-то ответственность.

Далее, наличие у Вас на компьютере «пиратских» программ, можно конечно квалифицировать по ст. 146 УК РФ

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

Но и здесь есть масса нюансов.

Незаконное использование по смыслу 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14
«О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»

предполагает

4. Незаконным по смыслу статьи 146 УК РФ следует считать умышленное использование объектов авторских и смежных прав, осуществляемое в нарушение положений действующего законодательства Российской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания.
Такими действиями могут являться совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа, сдача в прокат экземпляров произведений или фонограмм, публичный показ или публичное исполнение произведения, обнародование произведений, фонограмм, исполнений, постановок для всеобщего сведения посредством их передачи по радио или телевидению (передача в эфир), распространение в сети Интернет, перевод произведения, его переработка, переработка фонограммы, модификация программы для ЭВМ или базы данных, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения.

Однако есть ряд нюансов, с учетом того, что данная программа ранее была введена в оборот ее разработчиками — то данное обстоятельство исключает возможность ее незаконного использования.

При этом судам надлежит иметь в виду, что действующим законодательством установлено использование произведения или объектов смежных прав без согласия автора либо иного правообладателя и (или) без выплаты соответствующего вознаграждения (например, дальнейшее распространение экземпляров правомерно опубликованного произведения, если они введены в гражданский оборот посредством их продажи, воспроизведение гражданином исключительно в личных целях или цитирование в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных чужих произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати).
Сайботалов Вадим Владимирович09.07.2019 02:48
в данной ситуации статус велика вероятность того, что Ваш процессуальный статус свидетеля не изменится, а изъятый у Вас компьютер будет фигурировать как вещественное доказательство по делу.
Дубровина Светлана Борисовна10.07.2019 00:00

Соседи с тараканами

на улице есть дом в котором никто не живёт, там развелись тараканы и клопы и они терраризируют всю улицу, травить у себя бесполезно, возвращаются на второй день. хозяйка дома немного с приветом, иногда приходит. просьбы потравить тараканов у неё за нас счёт отклоняются и она спешно убегает. как возможно на неё повлиять законным способом? в какие органы обращаться чтоб дала доступ в дом для травки тараканов.?

Олег09.07.2019 01:59

Здравствуйте!

Ответственность за дезинсекцию, дератизацию несет СЭС, поэтому можете  обращаться туда. Кроме того, можете обратиться также в Роспотребнадзор. Просите провести обследование жилого помещения на предмет соблюдения санитарного законодательства и принять меры к устранению нарушений. 

Кроме того, рекомендую также обратиться с жалобой к участковому, в которой просить согласовать действия с СЭС по обработке помещения с целью обеспечения доступа. 

Жалобу можете мотивировать требованиями закона.

Согласно ст. 10 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право: на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека; на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами санитарного законодательства.

Сазонов Сергей Владимирович09.07.2019 02:00
согласно ст. 30 ЖК РФ: 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Правила содержания жилых помещений также регламентируются СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (Постановление Главного гос. сан. врача от 10.06.2010 № 64) В случае, когда содержание жилого помещения приводит к нарушению соответствующих санитарно-эпидемиологических норм, к лицам, проживающим в нём, могут быть применены санкции за административные правонарушения. Если же содержание жилого помещения причиняет имущественный ущерб соседям, то его владельцы несут перед ними гражданско-правовую ответственность. Жалобы за нарушение санитарных норм в жилых помещениях, в первую очередь, необходимо подать в соответствующие органы Санэпиднадзора.
Дубровина Светлана Борисовна10.07.2019 00:00

Отношения 18-летнего с 15-летней

18 летний сын познакомился с 15-летней девушкой из другого города. Переписываются круглосуточно. Переписка откровенная, с ее стороны откровенные фото и все такое. У обоих сносит крышу. По-видимому, у нее не очень благополучная семья, мать и отчима не уважает. Сейчас сын намерен снимать квартиру и проживать с ней совместно в нашем городе. Она достает сына этой темой, при этом хочет бросить школу и сбежать из дома, оставив записку – чтобы не искали. Угрожает покончить с собой, если он не согласится, якобы попытки уже были. У меня с сыном хорошие отношения, я объяснил ему последствия такого решения, как мог, но у сына пелена перед глазами. Если я правильно понимаю, после побега ее мать или отчим подадут заявление в полицию о пропаже человека, полиция вскроет их переписку, прибудут в наш город по месту съемной квартиры и арестуют сына до выяснения обстоятельств. Сын говорит, что уверен в своей возлюбленной на 100%, что она не подаст на него заявление и хочет вступать в связь по взаимному согласию. Может ли ее мать или отчим, невзирая на мнение своей дочери, как законные представители несовершеннолетней, подать заявление об изнасиловании? И что ему грозит? Могут ли они на этой ситуации шантажировать меня, как отца, требуя компенсацию за мирное решение вопроса?

Константин09.07.2019 00:51

Согласие в данном случае не играет никакой роли. За это полагается уголовная ответственность

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
 

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Сазонов Сергей Владимирович09.07.2019 00:51
Согласно ст 134 УКРФ 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за данное преступление вне зависимости от желания самого лица, которое не достигло 16 лет. Поэтому, Ваш сын, так как возраста уголовной ответственности он достиг, будет привлечен к уголовной ответственности в любом случае, если вступит в половую связь с 15-летней девочкой.Ее волеизъявление на наличие состава преступления не влияет. Закон прямо запрещает вступать в половую связь с лицом, которое не достигло 16 лет.
Дубровина Светлана Борисовна10.07.2019 00:00

Убийство хотят перевести на несчастный случай

Здравствуйте. Произошло убийство, следователями не были сделаны все необходимые действия на месте преступления. По этой причине они хотят перевести убийство на несчастный случай. Результат следственной экспертизы говорят не готов, прошло уже 40 дней после смерти. От знакомых сотрудников правоохранительных органов удалось выяснить, что экспертиза готова, на ней стоит отметка о неразглашении и что это очевидное убийство, со следами ДНК под ногтями, с попыткой изнасилования, со следами удушения, множеством гемотом и т.п. После этого приходила в следственный комитет к начальнику и опять услышала, что экспертиза не готова. Получается следователи по своей вине, что не собрали всех улик, а их там множество, не сняли ни одного отпечатка, а подумали, что человек просто упал, пытаются скрыть свою халатность. Подскажите, что делать?

Анастасия 18.06.2019 14:54

Добрый день! На действия следователя ВЫ можете подать жалобу в прокуратуру. В соответствии с ч. 1. ст. 124 УПК РФ жалоба во внесудебном поряд­ке должна быть рассмотрена в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо ис­требовать дополнительные материалы либо принять иные меры, срок ее рассмотрения может быть продлен до 10 суток, о чем извещается заявитель. Решение по жалобе оформляется соответствующим постановлени­ем прокурора или руководителя следственного органа. Законодатель предусматривает три вида таких постановлений: а) о полном удовлетворении жалобы; б) о частичном удовлетворении жалобы. При этом в постановлении необходимо указать, в какой именно части жалоба удовлетворена; в) об отказе в удовлетворении жалобы. Решение по жалобе прокурор или руководитель следственного ор­гана могут принять лишь в рамках своих процессуальных полномочий, предусмотренных соответственно ст. 37 и 29 УПК РФ. В частности, про­курор имеет право отменить незаконные или необоснованные реше­ния дознавателя или нижестоящего прокурора. Он также имеет право требовать от органов дознания устранения нарушений федерального закона, отстранять дознавателя производства по уголовному делу и т.д. При рассмотрении жалобы на действия (бездействие) или решения следственных органов прокурор вправе лишь требовать устранений на­рушения федерального закона, допущенных в процессе предваритель­ного следствия. В свою очередь руководитель следственного органа имеет право отменять незаконные или необоснованные решения следователя или нижестоящего руководителя следственного органа, отстранять следова­теля от участия в уголовном деле, давать ему письменные указания и т.д. 

Федорова Любовь Петровна18.06.2019 15:30

228 ч.2

Здравствуйте! У сына 228 ч. 2, в момент изъятия наркотиков был сотрудником полиции(после уволен) написана явка с повинной, активно сотрудничал со следствием, на иждивении престарелая бабушка инвалид и мама. Много положительных характеристик . Особый порядок, вину признает. По 91 УПК не задерживался , мера пресечения запрет опред действий, можно ли получить условный срок и на что можно расчитывать?

Елена12.05.2019 20:07

Здравствуйте! При отсутствии судимости и положительных характеристиках есть большая вероятность получить условный срок. Можете обратиться в нашу компанию для более подробной консультации по телефону, указанному на сайте. Скидка по промокоду "МИП" 50%.

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Александров Александр Михайлович03.06.2019 18:50
Алексей26.08.2019 13:21

Статья 228 ч2. 7,5 лет (5 лет уже прошло) Подавали в суд. Суд заменил оставшийся срок на ПТР. 10 дней с момента суда уже прошло. Какие максимальные сроки исполнения решения суда? А то они молчат и ничего не говорят.

Добрый день.

Согласно ст.390 Уголовно-процессуального кодекса, приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.
Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.
В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.
Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.
Согласно ст.389.4 Уголовно-процессуального кодекса, апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.
Таким образом, постановление суда о замене наказания вступит к законную силу через 10 дней после его провозглашения. В течение 3 дней оно должно быть исполнено.

Сазонов Сергей Владимирович26.08.2019 13:33
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться к нашим специалистам.
Шафир Михаил Семенович04.06.2019 18:41

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.