Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Возмещение ущерба

Возмещение ущерба

Наша специализация - дела по возмещению ущерба
Записаться на консультацию в 2 клика

Статьи по теме:

Вопросы по теме

Взыскание денег с риелтора

Здравствуйте.Могу ли я судиться с риелтором которая меня яростно склоняла,к покупке квартиры через якобы проверенного подрядчика,который оказался банкротом.А я остался без жилья и денег.Есть запись на телефоне как 30 минут она меня уверяла что все ОК.Есть расписка заверенная ею в том числе,что деньги были переданы подрядчику

СЕРГЕЙ21.08.2019 22:50

В данном случае нужно смотреть Ваш договор, поскольку нужно точно знать его обязанности, которые были не исполнены. 

А так ..направьте риэлтору претензию по некачественно оказанным услугам и возврате средств. 

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Согласно ст. 31 Закона, требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, если риэлтор не исполнил требования по претензии в 10 дней, обращайтесь в суд с исковым заявлением об уменьшении стоимости услуг, возврате денежных средств, уплате неустойки и штрафа в размере 50 % от цены иска.

Сазонов Сергей Владимирович21.08.2019 23:08
Сергей21.08.2019 23:15

Подскажите пожалуйста вот еще что-будет ли иметь силу запись разговора,на которой она меня склоняет к покупке и уверяет что все будет хорошо?

Нет, значение будут иметь только условия договора (ее обязательства) и соответствие им фактически оказанных ею услуг.

 

Сазонов Сергей Владимирович21.08.2019 23:29
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна22.08.2019 00:00

Доказать некомпетентность преподавателя с целью увольнения из вуза

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, за что преподавателя (заведующего кафедры) могут уволить из вуза? Какие доказательства некомпетентности преподавателя можно предоставить? Видеозапись с подтверждением того, что на гос экзамене списывали (если лица студентов скрыты при этом будут) , аудиозапись (когда преподавателя обсуждали кому какую оценку поставить), этого достаточно? В течение какого срока после экзамена можно предоставить их, ректору или в министерство образования нужно предоставить? Какие ещё доказательства можно предоставить? Если камера была установлена скрытно (с помощью частного детектива), то доказательства будут приняты? Или можно заранее обратиться в полицию, чтобы они скрытно установили камеры на экзамене, но чтобы никто на гос.экзамене об этом не знал, иначе они подготовятся естественно, а так сто процентов будут нарушения, которые продолжаются уже очень давно. Какие ещё советы Вы можете дать для того, чтобы доказать некомпетентность руководителя кафедры (другие преподаватели там ничего не решают, слово не могут сказать)? С уважением, V V

Ольга28.07.2019 21:44

Добрый день! Жалуйтесь в Министерства образования и науки Российской Федерации https://минобрнауки.рф/обращения-граждан  

Дубровина Светлана Борисовна29.07.2019 10:33

Ущерб по затоплению квартиры.

только что Здравствуйте! Я юрист-консультант сайта. Чем я могу вам помочь? только что моя консультация бесплатна, задавайте вопросы только что Здравствуйте. Соседи подписывали акт о затоплении моей квартиры. Ответчик и ТСН. Соседи были у меня дома, видели затопление, подписали акт о повреждениях в квартире.. Решение суда в мою пользу. Читаю решение. Написано, что те кто подписывали акт у меня дома, письменно отказались от своих слов. Видно по просьбе председателя ТСН. Написали в заявлении, что они не были у меня в квартире, о затоплении моей квартиры ничего не знают. А что подписали акт. Это я их ввела в заблуждение. Якобы я собирала деньги на ремонт дома и они расписались на чистом листе бумаги, который я им яко бы подала.Что я их обманом заставила поставить подписи на чистом листе бумаги. У меня есть доказательство, что они были у меня в квартире, это фотографии. Судья не приняла во внимание эти заявления. Но мне очень обидно, как так могут люди поступать, в лице соседей? Как их можно за это наказать? Отказались от своих слов, видно по просьбе председателя ТСН.

Наталья15.07.2019 18:20

Добрый день! Решение суда в Вашу пользу, это значит что соседи обязаны возместить Вам ущерб. Участники судебного процесса имеют право отказываться от своих слов или давать свои доказательства. https://advokat-malov.ru/voprosyi-i-otvetyi/vozmeshhenie-ushherba.html 

Дубровина Светлана Борисовна15.07.2019 18:23
Наталья15.07.2019 18:30

Прочитайте внимательно мой вопрос!

Прочитайте внимательно решение суда! Поскольку оно в Вашу пользу (как указано Вами в вопросе), это значит что суд не принял данные объяснения во внимание и посчитал данные доводы ответчика несостоятельными, поэтому и смысла нет наказывать данные лица. Если хотите Вы конечно имеете право подать заявление в полицию о лжесвидетельствовании, однако это возможно только в том случае, если в суде, при рассмотрении дела у соседей отбиралась подписка по ст. 307 УК РФ.

Для более подробной консультации Вашу ситуацию надо рассматривать по Вашим конкретным документам, поскольку необходимо подробно изучить решение суда. Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович15.07.2019 18:38

Здравствуйте помогите пожалуйста в таком вопросе.

Увольняюсь с органов находился в отпуске. Устроился на новую работу официально и завел новую трудовую книжку. На новой работе проработал месяц, параллельно числился в органах внутренних дел. В последний день увольнения из органов внутренних дел забрал старую трудовую книжку и положил её дома. В отделе внутренних дел сказали, что новый мой работодатель должен прислать справку в отдел внутренних дел, если таковой не будет то на нового работодателя наложиться штраф. Вопрос такой. Что это за справка? Как эта справка имеет отношения в отделу внутренних дел после увольнения? По какой трудовой она даётся? А если старая трудовая книжка с пометками о службе в органах внутренних дел, будет находится дома, обязан ли работодатель подавать такую справку, если я работаю уже по новой трудовой у него?

Александр26.06.2019 19:41

Добрый вечер. Уточните в отделе кадров, что за справка. Однако если вы не состоит в трудовых отношений, то и справки какие либо предоставлять не обязательно. 

Коханов Николай Игоревич

Возмещение морального ущерба

Опытный адвокат по убийству достойно защитит Ваши законные права.

Вас интересует, как оформляется жалоба на действия сотрудников полиции? Информацию об этом найдете на нашем сайте.

01.01.1970 03:00
Коханов Николай Игоревич
Юлия Полякова09.03.2017 15:11

Здравствуйте! За стеной моей комнаты отделывают магазин вина! Сверлят и долбят каждый день, по выходным и праздникам! У меня грудной ребенок!! Огне спит вообще из за этого и я вместе с ним как зомби! У меня нервы напределе, не жизнь а ад! Мой ребенок постоянно вздрагивает от звука дрели и отбойника! Кто мне выплатит моральный ущерб и имеют ли они права открывать магазин за стеной жилой квартиры? Куда обращаться? Как это прекратить??? Спасибо!

Здравствуйте Юлия! Законом города Москвы № 42 "О соблюдении покоя  граждан и тишины в городе Москве" не допускается проведение (переустройства) или перепланировки жилого или не жилого помещения в многоквартирном доме в период с 19 до 9 часов и с 13 до 15 часов, а также в воскресенье и праздничные дни. Согласно КоАП города Москвы об административных правонарушениях при работах допускающих превышения уровня шума влечет штраф для должностных лиц в размере 40000 руб, для юридических лиц 300000 руб. Согласно с действующим законодательствам города Москвы контроль за ремонтными работами по перепланировки и переустройству возложен на Мосжилинспекцию. Если это не поможет вы должны написать заявление в Прокуратуру, провести независимую экспертизу по измерению уровню допустимого шума. По вопросам возмещения морального ущерба Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд.

При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к Петровой Ольге Олеговне. 

Малов Андрей Владимирович09.03.2017 14:18
Евгений Сергеев15.03.2017 04:53

Мне по суду уголовному присудили моральный иск. Я освободился, устроился на работу. Сам пришол к приставки. Чтобы самому платить по иску. Но они сказали что будут удерживать с моей з/п 50% . я не пойму. Я не бегают, не скрываюсь, сам хочу платить. А они сразу 50% . в исполнительном листе нет сроков в течение которых я обязан выплатить иск. Что делать.

Добрый день, Евгений. Судебные приставы-исполнители вправе накладывать арест на до 50% суммы зарплаты в уплату долга. Однако вы можете самостоятельно совершать выплаты, предоставляя приставам документы, подтверждающие факт уплаты. Также вы можете на приеме у пристава договориться с приставом и получателем денег о суммах, подлежащих выплате.

Малов Андрей Владимирович15.03.2017 10:21
Анастасия30.05.2017 22:17

Здравствуйте!Постоянно получаю оскарбления,унижения и угрозы о том что он зарежет моего нынешнего гражданского мужа,от бывшего мужа!терпеть это уже нет сил!можно ли подать на него в суд, чтоб он получил наказание за моральный ущерб?

Здравствуйте Анастасия! Вы можете подать исковое заявление о возмещение морального ущерба за оскорбление личности, согласно ст. 151 ГК РФ и ст. 5.61 КоАП РФ.

При необходимости можем осуществить судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к Петровой Ольге Олеговне.

Малов Андрей Владимирович31.05.2017 18:33
Алина08.06.2017 15:52

Добрый день! Мой брат женился 2,5 года назад и развёлся через месяц ( фактически даже 2 недель не прожили) За это время пока они были в браке он купил машину на свои деньги и оформил на неё. через пол года он продал машину, а доверенность сделал без неё ( те указаны не Ее паспортные данные и тд), так как не хотел с ней встречаться. Она все это время написывала ему, что хочет сойтись, но брат уже женат и у него есть ребёнок. Узнав это она пишет на него заявление. Женская месть говорит, за месть за моральный ущерб, так как она после этого не может устроить свою жизнь... Понимаю, что подделка доверенности не есть хорошо, но если бы было как она говорит она бы сразу обратилась в милицию, а не ждала бы столько лет. Женская месть, есть ли какая то лазейка из этой неприятной ситуации Заранее благодарю

Здравствуйте Алина! Пропуск исковой давности составляет три года, значит его не заявить. Шансы на положительный исход дела небольшие. Для более подробной консультации и поиска путей решения, можете обратиться к Петровой Ольге Олеговне.

Малов Андрей Владимирович08.06.2017 17:58
Алексей10.08.2017 21:09

Могу ли я получить моральную компенсацию с бывшей супруги, если гинетическая экспертиза подтвердит, что ребёнок не мой? Грубо говоря, я 6 лет воспитывал не своего ребёнка, а жена клялась в любви и верности!

Здравствуйте Алексей! Взыскать моральную компенсацию в суде, будет очень не просто, шанс есть но не очень большой. Для предметного обсуждения Вашей ситуации и взвешенной оценки исхода по делу, можете обратиться личную консультацию к нашим специалистам. Записаться можете по телефону 8-499-649-30-60. 

Малов Андрей Владимирович11.08.2017 15:41
Ксения23.08.2017 05:47

Мой свекр и свекровь хотят сделать тест ДНК ещё не родившегося ребёнка, я против естественно, муж говорит , что я даже не узнаю об этом, и они сами сделают когда он родится, что достачно взять подгузник или слюну на ватной палочке.. Как избежать тайного теста ДНК без моего согласия ( пусть хотя бы через суд) и какую компенсацию я могу потребовать когда подтвердится , что ребёнок от мужа?

Здравствуйте Ксения! Проведение теста ДНК, без согласия матери, считается незаконным и не будет признан в судебной инстанции. Проведение данного теста, это право, а не обязанность. Исключение может составить, только тест в процессе рассмотрения дела, об установлении или оспаривании отцовства в суде по заявлению отца или матери. При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам.

Царюк Владимир Ростиславович23.08.2017 16:29
Евгений23.11.2017 08:33

Я сделал тест ДНК ,анализ подтвердил,что сын мой,но теперь бывшая жена грозится подать на моральный ущерб,как будто я травмировал психику ребёнка.В разводе мы 12 лет,мне с ним видеться не давали,хотя живём в одном посёлке, с меня только тянули деньги,платил всегда исправно.Вопрос может ли она выиграть этот иск?О тесте она знала и сама ездила со мною и с сыном в клинику.

Здравствуйте Евгений! Нет, потому что непонятно какой моральный ущерб нанесен ребенку и как она собирается доказывать, что тест ДНК, это причинение морального вреда ребенку, если и до этого он знал кто отец и Вы им и остались.

Федорова Любовь Петровна23.11.2017 16:59
Алена09.12.2017 12:47

Добрый день. Для трудоустройства дали пройти обходной лист и книжку СЭС. Все врачи были пройдены и дабы долго не ждать результатов обратились в частную медицинскую компанию ( пришлось ехать более 40 км от своего города) где был сдан анализ на ВИЧ. В назначенный день позвонили узнать результаты, сначала говорили, что не готовы, 3 дня тянули резину, а потом сказали приехать так как с анализами не все в порядке. При личной встрече выяснилось, что анализ на ВИЧ оказался положительным, был сделан повторный анализ и отправлен на расшифровку в Москву. Переделали анализ в своем городе и оказалось, что все в порядке. Женщина пенсионного возраста все эти дни находилась в тяжелейшем депрессивном состоянии, чуть не лешилась работы так как пришлось позвонить и отказаться из-за ложного результата, хорошо, что не успели взять на ее место другого человека. Помимо всего испортили проходной лист и медицинскую книжку отметками об положительном результате ВИЧ Возможно ли в данной ситуации потребовать возмещение морального вреда?

Здравствуйте Алена! Да, Вы можете потребовать возмещение морального вреда с медицинской организации, но на практике выплаты по таким делам минимальны, а в Вашей ситуации, что Вы описали выше в письме, суд скорее всего откажет Вам в такой компенсации. 

Федорова Любовь Петровна11.12.2017 15:20
Марина25.12.2017 20:59

Мой сын попал в ДТП, Он является виновником. Возвращаясь из длительно рейса, он остановился на перекрестке, дождался зеленого сигнала и ка только начал трогаться с места от усталости потерял сознание .В этом момент он врезался в едущий впереди боб-кар. От столкновения водитель погрузчика не сильно ударился головой. Согласно протоколу скоростной режим не был нарушен. Тормозного пути тоже нет, он даже не успел разогнаться. Оба были госпитализированы для полного обследования и исключения внутренних травм. Сына из-за груза спереди и сзади зажало в кабине, Газель была груженая.+боб-кар. Сын объяснил ситуацию потерпевшему, извинился, постоянно с ним общался. Все было нормально до административного суда. Т.к был причинен легкий вред здоровью, его лишили прав на 1 год. Теперь жена потерпевшего требует от сына моральное возмещение в размере 120 тыс. Диагноз у обоих был легкое сотрясение. Правомерны ли ее требования. Водитель боб-кара работает, а сын остался без работы.

Здравствуйте Марина! Подавать в суд на возмещение морального ущерба, может только пострадавший по данному делу. Моральный вред в таком объеме ни когда не назначается, обычно не более 5 т.р. Потерпевший может требовать возмещение вреда здоровью, согласно ст. 1064 ГК РФ, если есть для этого основания. 

Дубровина Светлана Борисовна26.12.2017 16:44
Расим27.07.2018 13:38

Был суд, дали 1.5 года условного наказания, пострадавший хочет подать в суд второй раз для получения моральной компенсации. Потому что он ходил неделю на работе с повязкой, из-за этого. Что делать в таком случае. Имеет ли он право, если я уже получил срок.

Добрый день! Да, пострадавший имеет право подать в суд на возмещение морального вреда. Ответчик получил наказание за нарушение Уголовного Законодательства РФ. А сейчас истец хочет взыскать моральный вред, причиненный ответчиком. Для решения ситуации, обратитесь за консультацией, по телефону, указанному на сайте. Наши юристы имеют большой опыт ведения подобных дел. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод - "МИП-Консультация".

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Федорова Любовь Петровна13.09.2018 20:22
Татьяна18.08.2018 12:11

Добрый день, моего мужа перевели служить в другую местность, вещи мы направили в 20-тонном контейнере. По договору доставка контейнера должна была осуществиться не более месяца, но по факту полтора, компания ОАО "РЖД" задержала его по необъяснимым причинам. По номеру отслеживания контейнер неоднократно стоял на станциях от 5 до 8 дней. В контейнере находились все жизни важные вещи, даже документы, с задержкой контейнера я не могла устроиться на работу, обеспечивать комфорт своей семье. Подскажите, как потребовать компенсацию за дни задержки сверх договора и могу ли я требовать выплату морального ущерба.

Добрый день, Татьяна! Изучите внимательно Ваш договор, в его тексте должна быть прописана ответственность сторон за нарушение своих обязательств. В случае отсутствия таких сведений в договоре, Вы вправе воспользоваться нормами закона о защите прав потребителей и требовать: неустойку в размере 3% от суммы договора за каждый день просрочки (ч 5 ст 28 ЗПП), компенсацию морального вреда (ст 15 ЗПП, ст 151 ГК РФ), штраф 50% за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Наши специалисты готовы оказать Вам помощь в подготовке претензии и/или искового заявления. При обращении называйте промокод "МИП-скидка 50%".

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Малов Дмитрий Владимирович29.08.2018 16:25
Андрей27.08.2018 21:25

Бывшая жена подала в суд на алименты, а я подал встречный на ДНК ждем решения экспертизы. Соседи сказали что она готовит ещё один иск за моральный ущерб если окажется что дети мои. Сможет-ли она выиграть за моральный ущерб - если дети мои?

Добрый день Андрей! Подать иск на возмещение морального ущерба Ваша жена может. Вот только основываясь на судебной практике РФ ей необходимо документально подтвердить ущерб. В случае подтверждения ущерба (справки от психиатра, или вызов врача), сумма будет минимальна. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы и проконсультирует более подробно по промокоду МИП9.

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Федорова Любовь Петровна31.08.2018 12:31
Денис09.12.2018 17:20

Купил в магазине пару кроссовок, а они оказались поддельными. Магазин позиционирует себя как продавца только оригинальных товаров. Могу ли я получить компенсацию и куда надо для этого обратиться ?

Добрый день! Напишите досудебную претензию в сам магазин с указанием причины обращения и с требованием о компенсации. Если не ответят в течении 10 дней то подайте жалобу в РОСПОТРЕБНАДЗОР http://rospotrebnadzor.ru/feedback/ Как написать жалобу в Роспотребнадзор через интернет  Источник: http://infogosuslugi.ru/portal-gosuslugi/torgovlya-i-proizvodstvo/kak-napisat-zhalobu-v-rospotrebnadzor-cherez-internet.html © Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатные. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

 

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Дубровина Светлана Борисовна10.12.2018 09:46
Екатерина11.12.2018 22:34

У моего брата есть сын ему 23года по разговорам выясняется что он не его сын может ли он подать на возмещение ущерба за то что он платил аллименты

Здравствуйте! Можно через суд опровергнуть отцовство. Но вернуть деньги за прошедший период и получить компенсацию нельзя. Статья 116 Семейного кодекса дает однозначный отрицательный ответ на вопрос о возврате алиментов после оспаривания отцовства. Это не допускается. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович12.12.2018 10:36
Алексей13.12.2018 20:45

Здравствуйте! У меня такие вопросы: Могу ли я сейчас подать на юридический расходы по уд а на моральный вред через год, или нужно два иска сразу подавать в одно время?

Здравствуйте! Если Вас освободили по УДО, то Вам не положено возмещение вреда. Согласно ст 133 УПК РФ право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:  подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;  подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;  подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса; осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса; лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры. Согласно ст 135 УПК РФ в течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного. Нужно подать один иск о взыскании морального и имущественного вреда. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – "МИП".

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Пастухов Сергей Станиславович14.12.2018 12:12
Артём14.12.2018 16:05

Здравствуйте. Можно ли один иск подать на юридические расходы сейчас а за моральный через пол года или суд раздельно их не примет ?

Добрый день. Повторный иск по тем же основаниям законом не допускается (но это актуально, если в рамках уголовного дела ранее заявлялся гражданский иск). Однако, если основания изменились, то и иск подать можно. На практике это влечет следующее: если говорить о компенсации морального вреда, то ее взыскать можно только один раз, а если обсуждать возмещение вреда здоровью, то повторное обращение в суд с указанным иском допускается в том случае, если у потерпевшего возникли какие-то новые последствия, которые могут быть оценены и предъявлены к возмещению причинителю вреда. Что конкретно может Ваша потерпевшая сделать — сложно сказать​, но если у нее есть Ваша расписка — она может основывать свои требования на этой расписке. В любом случае рекомендую судебный процесс на «самотек не пускать» и нанять юриста для представления Ваших интересов. Сейчас подавайте возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ). ГПК РФ гласит: Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству … 2. Ответчик или его представитель: 1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований; 2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований; 3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска; 4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – "МИП"

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Малов Андрей Владимирович14.12.2018 19:08
Дмитрий19.12.2018 18:43

Здравствуйте! Я был осужден по части первой 282 статьи ук рф за картинки с патриархом в 2015 году, мне дали 200 часов. В декабре 2018 года госдума одобрила поправки на смягчения 282 статьи. Благодаря этой поправке закон имеет обратную силу. Могу ли я подать сейчас на пересмотр моего приговора или его уже не пересмотреть и приговор не отменить?

Добрый день! Подать на пересмотр Вашего приговора Вы можете. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Дубровина Светлана Борисовна20.12.2018 18:24
Юлия07.01.2019 18:30

Можно ли с ПАО Сбербанка взыскать материальный ущерб, что течение более десяти лет ПАО Сбербанк, совершил наложение долговых кредитов на мое лицо, с лица совпадающего ФИО.

Добрый день!
Вы действительно вправе обратиться к причинителю вреда с требованием о его возмещении.
Согласно ст. 15 ГК РФ:
"Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".
Положение ст. 1064 ГК РФ также гласит:
"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда".

Сайботалов Вадим Владимирович07.01.2019 20:19
Дарья29.01.2019 21:11

Здравствуйте! Была в магазине Спар. В тот момент там находился мужчина в сильно алкогольном опьянении. Шумно себя вел и матерился, стоял за мной в очереди. Далее попросил пропустить его так как он давно стоит что бы купить пиво, я его пропустила, он начал что то мне говорить, я попросила его со мной не разговаривать, ему это не понравилось и он начал кидаться на меня и материться, охранник его сдерживал! В данный момент я нахожусь в положении на 14 недели беременности, я испытала сильное потрясение, потому что он угрожал мне что будет ждать меня возле магазина, что бы со мной разобраться! Мне пришлось звонить папе, что бы меня просто забрали из магазина. Служба безопасности магазина ехала долго. Когда они приехали мужчина был крайне неадекватен и кидался на всех подряд, мы с папой ушли. У меня претензии к магазину, почему они пускают людей в таком состоянии, после чего не могут обеспечить безопасность другим! Могу ли я требовать моральное возмещение у данного магазина?

Добрый день!
Полагаю, что в данном случае претензии о компенсации морального вреда нужно адресовать правонарушителю, а не фирме, владеющей магазином, так как она не несет ответственности за действия покупателя, он не является ее работником.
В данной ситуации нужно было вызывать полицию по телефону "102". Если работники частной охранной организации передали пьяного покупателя в полицию, то возможно он будет привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ:
"Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток".
Вы вправе обратиться в суд и требовать от правонарушителя компенсации морального вреда. 

Сайботалов Вадим Владимирович29.01.2019 21:16
Ирина09.02.2019 19:32

Человек нанес мне телесные повреждения. На него завели уголовное дело, заявление на него было написано мною. Дело уже наверно передано в суд. Где мне писать заявление о выплате мне морального вреда.? В суде

Здравствуйте! Согласно ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. В судебном заседании на стадии заявления ходатайств Вы можете предъявить иск. 

Пчелинцева Марина Владимировна10.02.2019 12:00
Валентина27.03.2019 17:53

Могу ли я обратиться с иском в суд на соседа которому администрацией наложен штраф за хулиганские действич

Дубровина Светлана Борисовна08.04.2019 13:39
Вера30.04.2019 05:15

Может ли продавец подать на меня в суд на моральный ущерб если нам откозали в покупке за мат.кап.

Здравствуйте! Согласно ст. 151 ГК если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. В данном случае оснований для взыскания компенсации за причинение морального вреда нет.
Сайботалов Вадим Владимирович14.06.2019 17:50
Ольга03.06.2019 11:01

Если отец ребенка подаёт в суд заявление об установлении отцовства и в случае если ребёнок оказывается его,можно будет подать иск о моральной компенсации?

При подаче такого иска Вам необходимо будет доказать чем и каким образом причинен Вам моральный вред. 

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

- вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

- вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

- вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

- в иных случаях, предусмотренных законом. 

С учетом положений статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, Вам надлежит доказать вину отца ребенка в причиненных Вам страданиях, а также объем таких страданий. Также следует доказать и причинную связь между (незаконным) поведением отца ребенка и наступившими последствиями. 

Вашу ситуацию надо рассматривать по Вашим конкретным документам. Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду МИП. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По с тоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович03.06.2019 11:10
Фёдор21.06.2019 12:27

Здравствуйте, меня зовут Фёдор. Вчера я с другом шёл по улице своей станицы и трещал электрошокером (просто ходили и занимались фигнёй). Спереди от нас шли две девушки, одна из них испугалась звука шокера, повернулась к нам, и сказала, что мы их напугали (абсолютно нормально отреагировала). Мы пошли дальше по улице, та испугавшаяся девушка вела себя адекватно. После этого я пришел домой, мне позвонила мать той девушки и сказала, что у неё из-за шокера сильная истерика, и она не может успокоиться. Мне сказали, что если она не успокоится до завтрашнего дня, то я понесу ответственность, и на меня напишут заявление в полицию. Я, разумеется, этому не поверил, ведь физических повреждений мы ей не нанесли, и привлечь меня незачто. Я решил проконсультироваться на всякий случай и спросить, могу ли я понести ответственность например за моральный ущерб? Электрошокером я никогда никого не бил (кроме себя), он был куплен мной для отпугивания собак.

Добрый день!

Согласно ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда; обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность; неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Конкретизируя данное конституционное положение, ст. 14 УПК, возведя в ранг принципа уголовного процесса презумпцию невиновности, ввела норму, в соответствии с которой подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность; бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Из приведенных нормативно-правовых предписаний можно сделать принципиальный вывод о том, что обязанность доказывания возложена на сторону обвинения.

Богуславская Анна Владимировна21.06.2019 12:42
Фёдор21.06.2019 14:35

Здравствуйте, меня зовут Фёдор. Вчера я с другом шёл по улице своей станицы и трещал электрошокером (просто ходили и занимались фигнёй). Спереди от нас шли две девушки, одна из них испугалась звука шокера, повернулась к нам, и сказала, что мы их напугали (абсолютно нормально отреагировала). Мы пошли дальше по улице, та испугавшаяся девушка вела себя адекватно. После этого я пришел домой, мне позвонила мать той девушки и сказала, что у неё из-за шокера сильная истерика, и она не может успокоиться. Мне сказали, что если она не успокоится до завтрашнего дня, то я понесу ответственность, и на меня напишут заявление в полицию. Я, разумеется, этому не поверил, ведь физических повреждений мы ей не нанесли, и привлечь меня не за что. Я решил проконсультироваться на всякий случай и спросить, могу ли я понести ответственность например за моральный ущерб? Электрошокером я никогда никого не бил (кроме себя), он был куплен мной для отпугивания собак.

Нормативные акты, регламентирующие правила использования ЭШУ, прописаны в статье 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии".

Согласно этому закону, можно пользоваться электрошокером только тем лицам, которым уже исполнилось 18 и более лет. При этом характеристики устройства, которое приобретено для самозащиты, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 50940-96.

В случае нарушения Вас могут привлечь к административной ответственности, поскольку в Ваших действия не несут уголовного характера.

Сайботалов Вадим Владимирович21.06.2019 14:42
Артур15.11.2019 16:26

Добрый вечер! Мне нужен ваш совет. Суд первой инстанции мне назначил, сумму в качестве компенсации морального вреда 50 тысяч рублей взыскав с СУ СК РФ. СУ СК РФ была подана апелляционная жалоба в верховный суд Хакасии о занижении этой суммы и переназначении ответчика с СУ СК РФ на Минфин. В качестве ответного хода мной была тоже подана апелляционная жалоба о том, что сумма судом первой инстанции была занижена. Верховный суд Хакасии решил отменить решение, полностью переназначив, ответчика с СУ СК РФ на Минфин и присудил в качестве компенсации морального вреда туже сумму 50 тысяч рублей. В настоящие время планирую подать кассационную жалобу в областной суд города Кемерово, а дальше дойти до верховного суда России. Есть ли смысл мне дальше обжаловать решение или мне больше 50 тысяч уже не присудят? Хотя я преследовался по двум статья по ч. 1 ст. 282 УК РФ 1 год и 8 месяцев. В качестве меры принуждения была обязательство о явке. По указу ФСБ меня заносили в список экстремистов росфинмониторинга

Добрый вечер.

Как Вы понимаете, решение суда в любом случае по такому вопросу носит скорее оценочный характер, поэтом не видя материалов дела, прогнозировать что-то очень сложно.

Но я бы советовал не упускать возможность кассационного ()в том числе в ВС РФ) обжалования.

Сазонов Сергей Владимирович15.11.2019 19:19