Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Инструкции

Инструкции

Статьи по теме:

Вопросы по теме

Учебный отпуск

Здравствуйте. У меня есть справка вызов на сессию, в ней прописано что сессия с 20.05. Если я напишу заявление 17.05, мне предоставят отпуск с 20 или позже? Можно ли лично написать заявление в отделе управления персоналом без согласования директора, так как он находится в отпуске или обязательно нужно согласование начальства

Алина24.04.2019 23:15

Добрый день! Основания предоставления учебного отпуска Основаниями для предоставления работодателем учебного отпуска при соблюдении вышеуказанных условий являются: 1) заявление работника на отпуск. Трудовым законодательством РФ не урегулирован вопрос о сроке обращения к работодателю с таким заявлением, следовательно, работник вправе обратиться с заявлением о предоставлении учебного отпуска непосредственно перед его началом; 2) справка-вызов из образовательной организации. Также отметим, что гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). Следовательно, совместителю в период сессии необходимо либо продолжать работу в свободное от учебы время, либо оформить на это время отпуск без сохранения зарплаты. Работнику, который совмещает работу с учебой одновременно в двух образовательных организациях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из них - по выбору работника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ). http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/uchebniy_otpusk/

Дубровина Светлана Борисовна19.06.2019 11:50

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.