Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Паспорт

Паспорт

Статьи по теме:

Вопросы по теме

Кредит

Здравствуйте. У меня умер родственник, наследников нет. Он имел кредитную карту и кредит. Объясните, что дальше. Кто будет платить за это?

Наталья06.07.2019 21:51

При наследовании действует принцип универсального правоприемства: наследник наследует и имущественные права и долги наследодателя, то есть долги унаследует тот, кто примет наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если  наследство никто не примет, то наследство приобретает статус выморочного.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
 
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Сазонов Сергей Владимирович07.07.2019 00:42
ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества   1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. (п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Дубровина Светлана Борисовна08.07.2019 00:00

Срок действия паспорта

Здравствуйте! Будет ли действовать паспорт в течении месяца после дня рождения (20 лет)? Или он сразу после дня рождения теряет свою силу?

Влада15.04.2019 11:01

Добрый день! В день, когда исполняется 20 лет, паспорт еще действует, а уже утром на следующий день он становится недействующим. Поэтому могут возникнуть проблемы на границе или же с оформлением документов. В положении закона установлен точный срок — тридцать суток. Он указывает максимальное время, дающееся на обращение и оформление документов для нового паспорта. Отведенный период в три десятка дней не подразумевает увеличение срока действия документа. Не следует путать срок действия паспорта гражданина и 30-дневный срок, дающийся на замену документа.

Дубровина Светлана Борисовна23.05.2019 10:04

Можно ли поменять паспорт раньше срока?

Здравствуйте! Мне 29 мая исполняется 20 лет и у меня есть месяц, чтобы поменять паспорт. Но 1 июня я еду на учебную практику в Абхазию. Будет ли действителен мой паспорт? Или можно поменять его до дня рождения?

Влада15.04.2019 09:38

Здравствуйте! Заранее документы Вы подать не можете. Это возможно сделать только в течение 30 дней после наступления обстоятельств, являющихся основанием для замены.  В случае, если по служебной необходимости, по состоянию здоровья, либо по каким-либо другим, не зависящим от Вас причинам (спортивные соревнования, служба в армии и т.п.), у Вас не было возможности прибыть в подразделение миграционной службы по месту жительства для сдачи документов на замену паспорта, можете предоставить справку или другие доказательства наличия непредвиденных обстоятельств.

Миронов Александр Константинович15.04.2019 13:55
Так и есть.
Малов Андрей Владимирович16.04.2019 15:31