Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство

Наследство

Наша специализация - наследственное право
Записаться на консультацию в 2 клика

Статьи по теме:

Вопросы по теме

Наследство земельного участка покойного дедушки спустя 10 лет после смерти.

Здравствуйте! Ситуация такая: лет 15 назад умер мой дедушка по линии отца. Через год умерла бабушка, его жена. Бабушка написала дарственную на медсестру, что ухаживала за ней в больнице. Однако, недавно я узнала, что бабушка после смерти своего мужа не успела вступить в права наследства на земельный участок. И до сих пор его никто не унаследовал. Мой отец (сын умершего дедушки) и его старший брат, как я понимаю, первые претенденты на наследство были. Старшему брату наследство не нужно, а с отцом мы не поддерживаем связь и никто не знает где он и жив ли вообще. Есть ли шансы мне, внучке, спустя столько лет, получить участок в наследство? И какие препятствия могут возникнуть? Или же участок уже навсегда в собственности государства и вариант только покупать его?

Мария14.06.2019 10:53

Это зависит от многих неуточненных Вами обстоятельств. Наследник может не подавать нотариусу заявление о вступление в наследство, однако принять его фактически. 

Вашу ситуацию надо рассматривать по Вашим конкретным документам. Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович14.06.2019 10:54
Мария 14.06.2019 11:03

Нет, все годы после смерти деда участок находился в запустении, никто там не жил и не приезжал, это подтверждают соседи.

Согласно ст. 1152 ГК РФ:
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ Способы принятия наследства:
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Статья 1154 ГК РФ регламентирует срок принятия наследства:
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Вашу ситуацию надо рассматривать по Вашим конкретным документам. Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович14.06.2019 11:06
Согласна с коллегой.
Федорова Любовь Петровна15.06.2019 08:15

Наследование незарегистрированной недвижимости

Здравствуйте. При жизни отец приватизировал квартиру (на себя, дочь и внука), но не зарегистрировал ее, а документы не отдавал. Как в данном случае происходит наследование? Будет ли штраф или приватизация данной недвижимости аннулируется?

Софья20.05.2019 10:40

Добрый день! Согласно ст. 233 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Если право собственности не было зарегистрировано в установленном порядке, то отец не является собственником. Соответственно, квартира не может быть унаследована. Можете обратиться в нашу компанию по телефону, указанному на сайте. Скидка по промокоду "МИП" 50%.

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Пикалов Владислав Сергеевич20.05.2019 20:30
Так и есть.
Крайнев Дмитрий Анатольевич21.05.2019 16:40

Ограничение наследования

Здравствуйте! Племянница является потенциальной наследницей моей квартиры по завещанию. Племянница вышла замуж. Как в случае ее смерти (у нее проблемы со здоровьем), если она вступит к тому времени в наследство, ограничить в наследовании данной квартиры ее супруга? Я не хочу, чтоб супруг племянницы ее наследовал.

Полина02.11.2018 17:21

Добрый день! ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/  Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru . Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Дубровина Светлана Борисовна02.11.2018 17:23
Согласна с коллегой.
Захарова Елена Александровна03.11.2018 10:00

Оспорить наследование

Моя мама жила в однокомнатной квартире, а моя старшая сестра – в двухкомнатной вместе со своим сыном. Обе эти квартиры приватизированы. Мой племянник имеет сына (признал его), но с его матерью расписан никогда не был. В 2007 году мама серьезно заболела и сестра забрала ее к себе. За то время, что мама жила там, сестра уговорила маму написать дарственную квартиры на внука. К тому времени внук успел выписаться от матери и прописаться у бабушки. Поскольку мама не видела на тот момент другого выхода (она не могла ходить – были больные ноги), то согласилась написать дарственную. Внук продал ее квартиру и купил себе автомобиль. Остальные деньги от продажи квартиры просто потратил. Маму они у себя не прописала. А сделать это самостоятельно мама не могла по состоянию здоровья. У моей сестры мама прожила около года, кроме этого еще и свою пенсию ей отдавала. Писала мне, что очень сожалеет, что написала дарственную на внука. В то время, пока мама жила у моей сестры, выяснилось, что у сестры онкологическое заболевание. Я высылала сестре (на имя ее сына) деньги на лечение. Но лечение не помогло, и сестра скоро скончалась. И опять же я им высылала деньги на похороны. Я не могла забрать к себе маму, поскольку ей тогда уже было 83 года и она не могла ходить. Поскольку мой племянник – человек совсем ненадежный, я договорилась с родственницей, чтобы та ухаживала за мамой за деньги (я высылала почтовым переводом). Первое время она навещала мою маму, даже пару раз забирала ее к себе домой на несколько дней. Но вскоре ей это надоело, и она отправила  маму в пансионат для престарелых. Сама я на пенсии, ухаживала дома за больным мужем, да еще в то время сломала ногу. Через полгода моя мама умерла. Мой сын купил мне билет на поезд, и я поехала на похороны матери. Похороны оплатили из денег, которые были на сберкнижке мамы. Претендовать на наследство я не стала, так как на тот момент в квартире матери жил мой племянник. Но выяснилось, что и он не открывал наследство и не прописывался снова в этой квартире. Через 4 года он скончался. И тут выясняется, что за год до этого расписался с какой-то девушкой. Она с ним не жила, кроме того создавала все условия для приближения его кончины. Свой автомобиль он отдал матери своего сына как компенсацию за алименты. Деньги на его похороны также отправляла я. Моя родственница сообщила мне по телефону, что его жена, хоть и не прописана в квартире, пустила туда квартирантов. Могу я отсудить хоть какую-то часть этой квартиры? Шесть месяцев со дня смерти племянника еще не истекли. Заранее благодарю за ответ!

22.08.2013 12:46

Доброго времени суток! К сожалению, вынужден Вас огорчить. Ваша мама по своей воле подарила квартиру Вашему племяннику. При жизни она дарение не оспаривала. Племянник умер, но у него остались два наследника первой очереди – это его законная супруга (оспорить факт официально заключенного брака не получится) и сын. Даже несмотря на то, что супруга не прописана в квартире, скорее всего, она вступила в право наследования по закону как родственник первой очереди.

Крайнев Дмитрий Анатольевич02.02.2017 17:02
Наталья04.02.2019 22:58

Здравствуйте! Мой муж хочет составить завещание на дом в мою пользу(на жену). Он единоличный собственник. Дом был куплен им до брака со мной. Совместных детей у нас нет. Я прописана в этом доме. У мужа есть дочь совершеннолетняя от первого брака. Может ли она претендовать на дом, несмотря на завещание. Это моё единственное жилье. И муж хочет, чтоб в случае его кончины, я была единоличный собственником и могла

Здравствуйте! Если дочь имеет право на обязательную долю в наследстве, то она может претендовать на дом (ст. 1149 ГК РФ). Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Карпов Михаил Викторович05.02.2019 16:13
Юрий 19.04.2019 01:30

Сестра после смерти матери (я её брат по матери) нашла её сберкнижку со средствами, чтобы их получить она сходила к нотариусу и ей сказали, что брат т.е. я должен отказаться от наследства т.е. имущества покойного! Я подписал эту бумагу! Вопрос : Если она захочет продать квартиру имею ли я возможность претендовать на её часть?

Здравствуйте! Так как Вы подписали отказ от наследства, то и на квартиру Вы не имеете прав. Если с момента открытия наследства прошло больше 6 месяцев, обжаловать отказ нельзя.

Предтеченский Андрей19.04.2019 16:07
Юрий19.04.2019 01:36

Сестра после смерти матери (я её брат по матери) нашла её сберкнижку со средствами, чтобы их получить она сходила к нотариусу и ей сказали, что брат т.е. я должен отказаться от наследства т.е. имущества покойного! Я подписал эту бумагу! Вопрос : Если она захочет продать квартиру имею ли я возможность претендовать на её часть?

Здравствуйте! Так как Вы подписали отказ от наследства, то и на квартиру Вы не имеете прав. Если с момента открытия наследства прошло больше 6 месяцев, обжаловать отказ нельзя.

Предтеченский Андрей19.04.2019 16:04

Как получить в наследство всю квартиру при наличии других претендентов

Добрый день! Мы с моей престарелой мамой проживаем в трехкомнатной квартире. Квартира находится у нас в собственности. 2/3 доли принадлежит маме, 1/3 доли – моя. Общая площадь квартиры составляет 60 кв.м. Другого жилья у меня нет.

После смерти матери на данную квартиру может претендовать еще и моя сестра. Сейчас она живет отдельно от нас и имеет в собственности квартиру 45 кв.м. В своей квартире она прописала младшего сына. Но сейчас он там не проживает.

Насколько мне известно, у меня есть преимущественное право на получение в наследства материнской части квартиры. Но сестра хочет получить третью часть. Она в открытую заявила, что хочет, чтобы я продала эту квартиру и выплатила ей третью часть стоимости квартиры. На эти деньги рассчитывает  купить квартиру своему сыну. Чтобы избежать всех этих распрей, мама хочет написать завещание и передать 2/3 квартиры мне. Но боится, что сестра все равно будет претендовать на часть квартиры, поскольку является нетрудоспособной (она пенсионерка, но работает и увольняться в ближайшее время не собирается). Я тоже на пенсии, но не работаю. У сестры еще два сына. Оба обеспечены жильем. Помимо этого у одного из них еще есть в собственности коттедж и трехкомнатная квартира. Я же одинока и не очень-то хочется вступать в семейные распри с сестрой.

Скажите, каковы мои шансы получить в наследство всю квартиру? И что для этого нужно сделать?

22.08.2013 12:46

Добрый день! При жизни мама может написать на Вас дарственную на свою долю квартиры. Либо ей нужно написать завещание в Вашу пользу. В таком случае Ваша сестра сможет претендовать лишь на 1/6 квартиры (обязательная доля), и у Вас будет шанс в суде признать право собственности на всю квартиру.

Терехин Григорий Александрович08.02.2017 17:02

Порядок восстановления права на наследование земельного участка

Здравствуйте, уважаемые господа юристы! В 2008 году у меня скончался отец. На днях нам позвонил некий господин и сообщил, что в селе Рязанской области есть земельный участок, оформленный на отца. Но отец никогда не говорил нам об этом участке и документов на него не оставлял. А потом мы вспомнили, что лет десять назад отец оформлял доверенность на своего коллегу по работе, чтобы тот оформил на отца участок земли. Позднее предприятие развалилось и никакой информации по поводу участка не было.

Подскажите, пожалуйста, с чего нам начинать восстанавливать право на наследование этого земельного участка?  Я понимаю, что право на наследование этого участка мы давно упустили, но ведь мы были не в курсе существования данного участка. И могут ли какие-либо недоброжелатели помешать нам? Моя семья – мама и совершеннолетний брат. Я женат. И мама и брат готовы передать право наследования мне одному.

22.08.2013 12:46

Здравствуйте! В первую очередь всем претендентам на наследство Вашего отца нужно будет написать нотариусу по месту открытия наследства (по месту проживания отца) заявление о принятии наследства.

Затем нужно составить ходатайство для нотариуса с просьбой направить запросы о розыске наследственного имущества после смерти отца по всем известным Вам адресам (сюда же войдет и земельный комитет Рязанской области).

Федорова Любовь Петровна01.02.2017 17:01

Раздел наследства в случае, если завещание признано недействительным

Здравствуйте! В 1960 году мой отец приобрел в собственность участок земли с домом, на что указывает договор купли-продажи домостроения. В 1984 году отец завещал мне данный участок. На руках имеется завещание, составленное сельским советом. Спустя 5 лет, в 1989 году, отец умер. Кроме меня, есть еще моя сестра (умерла в 1999 г.), брат и жена отца, т.е. моя мама. Мама недееспособная, но опеку мы еще не оформили. В первые 6 месяцев после того, как умер отец право на наследство я не оформляла. Но в 2008 году я восстановила его через суд. Нотариус завел наследственное дело, но выяснилось, что договор купли-продажи на участок не был подписан моим отцом. Есть оригинал договора, подписанный только продавцом. А завещание было составлено на типовом бланке в сельсовете, подписывал его секретарь. Нотариус запросил сведения о правомочности подписи секретаря, а меня послал в суд подтверждать действительность договора купли-продажи. Скажите, если договор все-таки признают недействительным, как будет делиться наследство?

22.08.2013 12:46

Доброго времени суток! Если данное завещание будет признано недействительным, а другого завещания нет, то наследование будет производиться по закону. Наследники 1-й очереди – это супруга, дети, родители наследодателя. Даже если завещание признают недействительным, Вы как лицо, указанное в нем в качестве наследницы, не лишаетесь права наследования по закону.

Федорова Любовь Петровна09.02.2017 17:01

Наследование доли в неприватизированной квартире

Добрый день!  У моего мужа месяц тому назад умер отец. С матерью мужа они уже давно в разводе. У отца была другая семья, несовершеннолетний сын. Квартиру, в которой проживали, они не приватизировали.

Сейчас сестра моего мужа активно занялась вопросом наследования квартиры, консультировалась у юриста. И тот ее заверил, что через суд можно получить долю в этой квартире, а потом ее приватизировать. Меня эта информация несколько смутила. Я проштудировала в интернете законы и подзаконные акты: все говорит об обратном. Наследовать долю в неприватизированной квартире нельзя. Либо я упустила из вида какие-то законы либо сестра что-то скрывает. Предложила мне поделить затраты на юридические услуги поровну.  Подскажите, пожалуйста, кто из нас прав?

И еще: имеется земельный участок. В принципе, он является самозахваченным. Участок вообще никак не оформлялся. Покойный отец со своей женой вели на нем свое хозяйство последние 16 лет. А изначально дача строилась отцом еще с его первой женой. Когда сестра мужа была у юриста, он посоветовал ей как можно скорее приватизировать на себя этот участок (якобы, раз земля ничейная, то приватизировать может любой). Но так ли это на самом деле? Ведь весной вторая жена отца приедет на дачу и увидит там новых хозяев, подаст заявление в суд и докажет, что полноправной хозяйкой является она. Если так и случится, приватизация участка будет признана незаконной?

22.08.2013 12:46

Добрый день! Вы совершенно правы в вопросе с квартирой. Поскольку квартира не приватизирована, она не является собственностью. Отсюда следует, что она не входит в наследственную массу.

Что касается земельного участка, здесь нужно обратиться к его собственнику. Он либо передаст Вам участок в собственность  либо в аренду. Вторая жена может через суд получить в собственность законную половину земельного участка.

 

Адвокат по наследственным делам гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич09.02.2017 17:01

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.