Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Выселение

Выселение

Статьи по теме:

Вопросы по теме

Ломбард

Здравствуйте,был случай сдал телефон в ломбард с выкупом,и потерял сумку с паспортом и бумажкой от туда,если принесу все документы на телефон и выплачу деньги вернут ли?

Игорь14.08.2019 20:48

Добрый день.

Второй экземпляр залогового билета всегда хранится в ломбарде. Вместо паспорта можете использовать водительское удостоверение, или времнное удостоверение. 

При потере паспорта его нужно восстановить, подав необходимое заявление в соответствующий орган МФР РФ, выполняющий эту функцию. Пока паспорт будут оформлять, Вы вправе потребовать справку, удостоверяющую личность.

Документ этот официально называется - Временное удостоверение личности гражданина РФ (форма № 2-П).

Основания:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828;
Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851

С этим временным удостоверением можете идти в ломбард.

Сазонов Сергей Владимирович15.08.2019 11:47
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна16.08.2019 00:00

Гражданское право

Добрый день! Ситуация следующая: я гражданин другой страны, приобрёл себе автомобиль, на меня оформлена генеральная доверенность, а ПТС оформлен на моего двоюродного брата (он гражданин РФ). Сейчас нахожусь в длительной командировке, может ли он без моего ведома продать автомобиль и если да, то как я могу вернуть за него деньги или авто?

Юрий07.08.2019 19:50

Собственником авто является брат. Переход правв собственности оформляется договором, а не доверенностью. Доверенность лишь удостоверяет наличие у Вас полномочий , указанных в ней.

Если доверенность не отозвана, Вам просто нужно перерегистрировать авто на себя, если полномочие распоряжения  машиной в ней указано. 

Сазонов Сергей Владимирович07.08.2019 20:16
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна08.08.2019 00:00

покупка участка с домом

Завтра планируем покупку земельного участка с домом выписки из ЕГРП подтверждают, что указанный в документах и объявлении собственник и есть собственник участка. Участок куплен им год назад, у своей бабушки. Бабушка умерла в декабре. Сейчас он продает участок. У текущего владельца есть семья, двое детей. На что обратить внимание при сделке? Какие документы обязательно нужно запросить и проверить?

Ольга08.07.2019 23:43

1. Просмотрите выписки из ЕГРН на наличие обременений (их быть не должно).

2. Документы (кроме выписок из ЕГРН):

— Справка о том, что в доме никто не зарегистрирован (это можно увидеть в выписке из домовой книги, либо собственник может получить справку в паспортном столе). Кроме того, проследите, чтобы данный факт был отражен в ДКП;

— Домовая книга (при наличии);

— Тех. паспорт и кадастровый паспорт на дом и землю (без кад. паспорта, межевания землю вообще лучше не покупать);

— Договор;

— Справки об отсутствии задолженности за свет, газ, воду;

— согласие супруга собственника на продажу.

3. Желательно не передавать всю сумму покупки до регистрации права собственности, ограничьтесь минимальной суммой аванса, что должно быть также прописано в ДКП.

Сазонов Сергей Владимирович08.07.2019 23:43
В соответствии с п.1 ст.558 ГК РФ 1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Перед покупкой дома Вам следовало бы выяснить кто в нем зарегистрирован по месту жительства, посмотреть договор купли-продажи с бабушкой, что в нем сказано относительно лиц, имеющих право проживания, не имеется ли лиц сохраняющих право пользования. Кроме того, информацию о зарегистрированных лицах можно  почерпнуть из домовой книги.
Дубровина Светлана Борисовна09.07.2019 00:00

Торговля разливным пивом

Скажите пож-та, ИП на УСН вид деятельности-розничная продажа разливного пива.Хочет поставить столики, чтобы люди могли посидеть и выпить пиво.Аренда торгового места в отдельном помещении.Возможно ли совмещение этих двух видов деятельности, торговли и общепита, и если нет, то что нужно для ведение деятельности общепит, обязательные пункты (наличие туалета, пожарн.требования, СЭС) ?

Анастасия08.07.2019 23:38

Здравствуйте

Совмещение возможно, но тогда в плюс к санпин по торговле- это 1066-01, надо соблюдение санпин по общепиту- это 1079-01.

Санитарные правила  СП  2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотспособности  в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» 

Нужно еще раз уведомлять роспотребнадзор о начале новое — уже этой деятельности по ст 8 фз 294 о защите прав предпринимателей.

Нужно делать (или вносить изменения) в план производственного контроля — это санпин 1058-01 — именно с учетом уборки и т.д. в общепите.

Мед книжки- те же самые по приказу роспотребнадзора 402 как и для торговли.

Мед осмотры — приказ минздрава 302н, — аналогично тороговле нужно проходить.

Помещение надо конечно сверять по санпин- там и вопрос вытяжки, и туалета, что с подключением к воде.

Так же нужны будут документы о качестве пива- именно которое пойдет в общепит и на иную продукцию тоже.

Это те же самые декларации соответствия по тех регламенту тр тс 021 о безопасности пищевой продукции.

Богуславская Анна Владимировна08.07.2019 23:38
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна09.07.2019 00:00

некачественный товар

Месяц назад я выиграла дело по ЗППП о возврате товара ненадлежащего качества. Деньги по решению суда по исполнительному листу уже получила через банк. В решении суда есть пункт: " Обязать истца вернуть ответчику товар. Я проживаю в 300 км от ответчика (продавца) и товар крупногабаритный, общий вес около 300 кг. Как вернут товар? За чей счет расходы по доставке? В решении об этом ничего не сказано.

татьяна08.07.2019 23:34

При таких габаритах транспортные расходы лежат на продавце в силу ч. 7 ст. 19 Закона о защите прав потребителей согласно которой

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

здесь не сказано напрямую о случае возврата товара продавцу потребителем, но учитывая что причиной возврата является некачественный товар в данном случае расходы на вывоз также должны возлагаться на продавца. Наиболее простым вариантом для Вас будет уведомить продавца о необходимости исполнения решения суда в части возврата товара и сообщить о местонахождении товара а также иную необходимую для его вывоза информацию — контактные данные, возможное время вывоза и т.д.

Сазонов Сергей Владимирович08.07.2019 23:34
Лучше бы всего запросить разъяснение суда по поводу исполнения данной части решения (ст .202 Гражданского процессуального кодекса РФ), но по общему правилу возврат должен быть осуществлен за его счет (продавца) аб 6 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками
Дубровина Светлана Борисовна09.07.2019 00:00

Как отказаться от приобретения товара

Мне позвонили с незнакомого номера и сказали, что у меня накопился кэшбэк на сумму две тысячи рублей. Предложили использовать его и перечислили товары, которые можно приобрести. Я заказала товар и со мной заключили устный договор оферты по телефону. Также сообщили, что разговор записывается. После у меня появились сомнения касательно номера телефона. Когда я проверила номер по интернету, то выяснилось, что его владельцы — обычные мошенники. Я тут же перезвонила по номеру, но мне никто не ответил, сейчас телефон вне зоны действия сети. Теперь боюсь, что когда придёт посылка, то её придётся выкупить. Сумма не маленькая. Посылка идёт по почте. Могу ли я отказаться от товара, когда он придёт, потому что передумала или не получила извещение? Продавцы на звонки не отвечают и теперь боюсь, что меня просто вынудят забрать товар.

Елена08.07.2019 23:29

Вы можете ничего не выкупать.
Вам достаточно просто не явиться на почту за ее получением, что освобождает вас от приобретения товара и его оплаты.
Поскольку Вы делали заказ товара для личного пользования это дает Вам право ссылаться на ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Оплачивать Вы при этом ничего не обязаны.
Как было отмечено в
Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2015 N 127-КГ15-18
Согласно пункту 4 статьи 497 указанного кодекса, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи по образцам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Таким образом, реализация законного права потребителя (покупателя) на отказ от исполнения договора до передачи товара предусматривает только возмещение продавцу необходимых расходов.Применение к покупателю штрафных санкций законом не предусмотрено.
Таким образом, при отказе в получении товара. Продавец может с Вас потребовать только расходы по его пересылке и то в том случае, если подтвердит их осуществление.Ни о какой обязанности забрать товар или оплатить штраф или дополнительные расходы с Вашей стороны не может быть и речи.

Сазонов Сергей Владимирович08.07.2019 23:29
Не придется выкупать. Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Если будут надоедать чудо-торговцы и тем более угрожать (судами как правило), напишите заявление по ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство.  Такое часто достаточно встречается. Не нужно просто на них реагировать, закон на Вашей стороне.  Просто не забирайте товар и все. 
Дубровина Светлана Борисовна09.07.2019 00:00

Признание утратившим право пользования жилым помещением.

В 2003 г. моей женой на тот момент несовершеннолетней (официальным представителем являлась ее мать) была приобретена в собственность квартира с обременением (человек находился в месте лишения свободы) «с правом сохранения жилой площади». По факту освобождения в 2006 г. состоялось судебное заседание, где он являлся истцом, утвердившее его «право пользования квартирой и право регистрации на указанной площади». Апелляционный процесс 2007 г. оставил решение в силе. После этого истец пропал (несколько раз отбывал наказания в местах лишения свободы). На сегодняшний момент (август 2018 г.) он появился с восстановленной пропиской на основании решения суда. В спорной квартире он не проживал никогда с 2003 г. Существует ли срок давности такового судебного решения? Имеет ли данный гражданин право на вселение в квартиру (собственником квартиры является моя жена)? Существуют ли законные основания на лишение или утрату им своих прав в отношении квартиры?

Григорий24.08.2018 19:33

Добрый день, Григорий. Вы покупали жилое помещение с условием, которое сами указываете. Соответственно, должны были на это рассчитывать. Вместе с тем, с учетом того, что зарегистрированный гражданин не проживает в спорном жилье, вы имеете право подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Наверняка, жилищные платежи также им не производятся. Это большой плюс для Вас. Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения с членом семьи нанимателя является факт его добровольного выезда из этого жилого помещения в другое постоянное место жительства, а также отказ от несения расходов на содержание жилого помещения.  Согласно  п.  1  ст.  20  ГК  РФ  местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В  силу ст. 1  Закона  Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О   праве   граждан   Российской   Федерации  на  свободу передвижения,  выбор  места  пребывания  и  жительства  в  пределах Российской  Федерации"  каждый  гражданин  России  имеет  право  на свободу   передвижения,  выбор  места  пребывания  и  жительства  в пределах Российской Федерации.Можем посоветовать Вам обратиться к нам в офис со всеми имеющимися по данному вопросу документами. Для скидки воспользуйтесь промокодом - МИП 11

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович07.09.2018 19:31
Верно, Пока он не признан таковым имеет полное право проживать в квартире.
Зелепухин Александр Михайлович08.09.2018 16:00

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.