Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53

Вопросы по теме

Судимость

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я работаю в школе, у меня имеется судимость по статье 159 УК РФ. Скажите могут ли меня уволить?

Татьяна16.08.2019 13:47
ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 331 ТК РФ
 

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленномзаконодательствомРоссийской Федерации в сфере образования.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013N 185-ФЗ, от 22.12.2014N 443-ФЗ)
(см. текст в предыдущейредакции)
К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренныхчастью третьейнастоящей статьи;
имеющие неснятую илинепогашенную судимостьза иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные вабзаце третьемнастоящей части;
признанные недееспособными в установленном федеральнымзакономпорядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Мошенничество ст. 159 УК РФ относится к преступлениям против собственности, к названным преступлениям, при осуждении по которым не допускается работник к работе, не относится. 

Смотрится следующий вопрос: снята  или неснята, погашена\непогашена судимость. Например ч.1,2 ст. 159 УКРФ не относится к тяжким и особо тяжким таковым  — поэтому  при судимости по ним  работать можно. ч.3,4 ст. 159 УКРФ — является тяжким преступлением, если судимость не снята или не погашена, то к работе не допускается. .

Сайботалов Вадим Владимирович16.08.2019 14:09
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна17.08.2019 00:00

Не стал вовремя на учет к наркологу

Забрали права на 3 года и выписали штраф 60 000, сказали поехать стать на учет к наркологу,но в назначенное время не сделал этого. Какие могут быть последствия? Сказали что закроют на 5 суток-это законно?И какие у меня есть права после всей этой ситуации?

Татьяна 14.06.2019 11:30

Добрый день! 

Что касается постановки на учет в наркологический диспансер, то на учет ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы). 
Когда Вы будите проходить медкомиссию, то нарколог Вам не скажет, что Вы состоите на учете, так как принудительно на учет ставят по решению суда. Если бы Вас ставили по решению суда, то Вы бы об этом знали так как Вас должны были вызывать в суд. Это регулируется  ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ статья 20 закона - Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации. К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом. Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу и так далее. К тому же принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление, а по административному кодексу совершаются не преступления, а правонарушения. Поэтому исходя из всего этого никто Вас без Вашей воли поставить на учет к наркологу не может или заставить это сделать.Следовательно и применить меры ответственности за это невозможно.

Федорова Любовь Петровна14.06.2019 13:30

Не хотят увольнять

Здравствуйте, я работаю в дет.саду,5 лет будет в сентябре, каждый год предоставлялся отпуск, хотела уволиться мне сказали дорабатывать до сентября, а иначе будешь должна предприятию. Почему я должна дорабатывать?Законно ли это?

Лилия08.05.2019 08:54

Здравствуйте! Если подобные условия есть в вашем трудовом договоре, работодатель прав. 

Коханов Николай Игоревич17.06.2019 18:21
Да,все верно.
Миронов Александр Константинович18.06.2019 12:31

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.