Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Налоги

Налоги

Статьи по теме:

Вопросы по теме

Налоги

Добрый день! Купила квартиру в новостройке по ДДУ в 2016г., за 2000000 руб., собственность получила в январе 2019 г., если эту квартиру я продам в 2020 году за 2600000 руб и в этом же году (2020г) куплю квартиру за 4000000 руб. Должна ли я буду заплатить налог 13% с продажи квартиры?

Людмила24.03.2020 09:01

Добрый день. Ранее Вами было использовано право на получение налогового вычета?

Шарабарова Ирина Павловна24.03.2020 10:28
Людмила 24.03.2020 10:32

Налоговый вычет, это 260.000 руб? Да, такой вычет я получила

В этом случае Вы можете уменьшить доходы на расходы, при условии, что у Вас остались документы, подтверждающие расходы.

При продаже квартиры, которая была в собственности меньше минимального срока владения, то есть меньше трех или пяти лет, налог можно платить с разницы между доходами от продажи и расходами на покупку.

Уменьшать доходы на расходы могут все резиденты. Это не зависит от срока владения. Главное, чтобы были документы, которые подтверждают, что вы потратились на покупку той квартиры, которую продаете.

То есть если Вы купили за 2 млн. , а продаете за 2600000, то налог платите с 600 т.р. В таком случае ндфл составит 78 т.р.

Мы рады ответить на Ваши вопросы более подробно, для этого используйте следующие промокоды:
Промокод "МИП 15" - на бесплатную консультацию по телефону в течение 15 минут.
Промокод "МИП 50" - для получения 50% скидки на консультацию в офисе или по скайпу.

Запись на консультацию по телефону +7 (499) 229-84-72

 

Чашин Константин Викторович24.03.2020 12:08

Возможно ли применение патентной системы налогообложения

Занимаемся изготовлением по заказам, доставкой и монтажом изделий художественной ковки. Возможно ли применение патентной системы налогообложения при таких видах деятельности? Регион - Рязанская область.

Геннадий09.07.2019 02:17

Можете. ПСН применяется к этим видам деятельности. Образование в данном случае не нужно.


Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
15)услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
21) прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах)

Сазонов Сергей Владимирович09.07.2019 02:17
Указанный в вопросе вид деятельности относится к видам деятельности в отношении которых может применяться ПСН, предусмотренным п. 6 ч. 2 ст. 346.43 НК РФ 6) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонти изготовление металлоизделий; согласно коду 25.99.3 ОКВЭДа, утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст группировка " «Изготовление готовых металлических изделий хозяйственного назначения по индивидуальному заказу населения» включает в себя — изготовление металлических предметов хозяйственного назначения, таких как ажурные декоративные решетки, багажные корзинки, чеканные панно и рамки, секции парниковых теплиц, подвески под декоративные тарелки, электроводонагреватели, металлическая посуда, ограждения, ворота, мангалы, емкости, тепловые шкафы, поддоны, трубы, сшивно-кровельные покрытия из железа, детали к бытовым машинам и приборам, механизмы для зашторивания и прочих металлических предметов хозяйственного назначения, не включенных в другие группировки таким образом при оказании услуг по изготовлению указанных металлических изделий допустимо применение патентной системы налогообложения
Дубровина Светлана Борисовна10.07.2019 00:00

3-НДФЛ

Вопрос следующий: физическое лицо приобрело в 2016 году у ООО нежилые объекты недвижимости за 15 млн. рублей. Под одному договору купли-продажи. Их кадастровая стоимость составляет 29 млн. рублей. А также по другому договору одновременно были приобретены неотделимые улучшения этих помещений (ремонт системы вентиляции, ремонт системы водоснабжения и электрики) за 15 млн. рублей. В 2018 году физическое лицо продало эти нежилые помещения физическому лицу за 12500 000 рублей. В декларации 3-ндфл планируем указать расходы на покупку недвижимости - приобретение права по одному договору и неотделимых улучшений по другому. Таким образом, налогооблагаемой базы фактически не будет (она отрицательная). Хотелось бы узнать, у кого есть практика, кто сталкивался, как налоговая смотрит на такое подтверждение расходов (разумеется, к декларации приложим приходно-кассовые ордера, по которым физическое лицо вносило в кассу ООО деньги). Какие могут быть нюансы.

Анна08.07.2019 23:02

Основанием для отказе в учете расходов, понесенных  в связи с приобретением данной недвижимости может послужить использование проданных помещений в предпринимательской деятельности согласно ст. 220 НК РФ.

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных: 
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

куплю-продажу нескольких нежилых объектов недвижимости налоговая вполне может саму по себе рассмотреть как осуществление предпринимательской деятельности, соответственно помимо прочего возникнет вопрос с НДС, на уровне ВС РФ есть судебная практика где НДС доначислили физлицам не зарегистрированным в качестве ИП правда там речь шла о сдаче в аренду нежилых помещений а не об их купле-продаже. Собственно по самим расходам. Если помещения не использовались в предпринимательской деятельности оснований не учитывать расходы, понесенные на их приобретение у налоговой нет, однако в части расходов, непосредственно не относящихся к самому помещению с большой вероятностью придется доказывать свою правоту в суде — речь о расходах на ремонт, формально каких либо конкретных ограничений по учету расходов на приобретение имущества в случае с его продажей в ст. 220 НК РФ нет (в отличие например от случая с вычетом на покупку жилья), но расходы, связанные с ремонтом приобретенного помещения к расходам, связанным с приобретением этого помещения не относятся. Когда то давно действовала иная формулировка в ст. 220 НК РФ и вот под нее они бы вполне себе относились, но при действующей оснований для включения в состав расходов указанных трат нет и в этой части налоговая Вам с большой вероятностью откажет

Богуславская Анна Владимировна08.07.2019 23:02
Юрий14.07.2019 17:51

Добрый день, На брокерский счет пришли дивиденды на акции США за вычетом налога в размере 18 %. Должен ли я подавать декларацию о доходах с дивидендов и платить налог?

К доходам в виде дивидендов применяется стандартная ставка НДФЛ- 13% от суммы полученных дивидентов.

Более того, на дивиденды вообще не распространяются никакие налоговые вычеты (стандартный вычет, социальный вычет, вычет при приобретении/строительстве недвижимости т.д.). Налог с дивидендов также нельзя уменьшить на сумму каких-либо расходов или брокерских комиссий, как в случае с продажей акций.

В результате НДФЛ с дивидендов придется заплатить всегда и каким-то образом вернуть ранее уплаченный налог не получится. 

При этом инвестору, как правило, не нужно будет подавать налоговую декларацию, а также самостоятельно рассчитывать и уплачивать данный налог, т.к. все сделают налоговые агенты (эмитент или  брокер). 

Важно также отметить, что зарубежный банк или брокер со своей стороны могут удержать местный налог с выплачиваемых дивидендов. Как правило, такой налог удерживается по ставке для налоговых нерезидентов соответствующей страны. Эта ставка может быть как выше, так и ниже российской ставки НДФЛ (13%).

В любом случае то, какая именно сумма налога с поступивших дивидендов была удержана зарубежным брокером или банком, можно будет увидеть в их отчетах об операциях по счету. Обычно налог, который был удержан с инвестора, в таких отчетах отражается не в  виде процентов от полученного дохода, а в виде фактической суммы удержанного налога в валюте. Поэтому инвестору придется самостоятельно перевести эту сумму в рубли, а также посчитать, превышает ли она 13% от выплаченных дивидендов или нет.

Для более подробной консультации Вашу ситуацию надо рассматривать по Вашим конкретным документам. Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович14.07.2019 18:00
Юрий14.07.2019 17:51

Добрый день, На брокерский счет пришли дивиденды на акции США за вычетом налога в размере 18 %. Должен ли я подавать декларацию о доходах с дивидендов и платить налог?

К доходам в виде дивидендов применяется стандартная ставка НДФЛ- 13% от суммы полученных дивидентов.

Более того, на дивиденды вообще не распространяются никакие налоговые вычеты (стандартный вычет, социальный вычет, вычет при приобретении/строительстве недвижимости т.д.). Налог с дивидендов также нельзя уменьшить на сумму каких-либо расходов или брокерских комиссий, как в случае с продажей акций.

В результате НДФЛ с дивидендов придется заплатить всегда и каким-то образом вернуть ранее уплаченный налог не получится. 

При этом инвестору, как правило, не нужно будет подавать налоговую декларацию, а также самостоятельно рассчитывать и уплачивать данный налог, т.к. все сделают налоговые агенты (эмитент или  брокер). 

Важно также отметить, что зарубежный банк или брокер со своей стороны могут удержать местный налог с выплачиваемых дивидендов. Как правило, такой налог удерживается по ставке для налоговых нерезидентов соответствующей страны. Эта ставка может быть как выше, так и ниже российской ставки НДФЛ (13%).

В любом случае то, какая именно сумма налога с поступивших дивидендов была удержана зарубежным брокером или банком, можно будет увидеть в их отчетах об операциях по счету. Обычно налог, который был удержан с инвестора, в таких отчетах отражается не в  виде процентов от полученного дохода, а в виде фактической суммы удержанного налога в валюте. Поэтому инвестору придется самостоятельно перевести эту сумму в рубли, а также посчитать, превышает ли она 13% от выплаченных дивидендов или нет.

Для более подробной консультации Вашу ситуацию надо рассматривать по Вашим конкретным документам. Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

 

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович14.07.2019 17:53
Касаемо кадастровой стоимости — в основном, она завышены и, в принципе, надо было ставить вопрос об ее оспаривании (см. ст.24.18 федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=9430B2BB15FBE330EDDC572A55E47736&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=147618331304330799214269725&base=LAW&n=304177&rnd=ADBB3E44B5717DA1D0CDEC0F8BD0AFBD#qr5t3jeiir). Ситуация у Вас в любом случае спорная.
Дубровина Светлана Борисовна09.07.2019 00:00

Налог с продажи доли квартиры

Получила в наследство 1/2 долю в ипотечной квартире. Продала эту долю второму собственнику, когда не прошло 3 года с момента вступления в наследство. Стоимость доли составила чуть больше 1 млн рублей. Второй собственник переоформил ипотеку на себя, закрыв часть моей ипотеки. В итоге мой доход от продажи доли квартиры составил 250 тыс рублей. Должна ли я платить налог и в каком размере? Какие документы нудно предоставить в налоговую? Спасибо за помощь

Ольга23.03.2019 21:48

Добрый день! Уплата налога с продажи доли квартиры Источник: https://law03.ru/finance/article/nalog-s-prodazhi-doli-v-kvartire 

Дубровина Светлана Борисовна03.04.2019 09:04

Неверное начисление налога на доходы по материальной выгоде

Здравствуйте, имеется следующая проблема. Взят валютный ипотечный кредит в 2013г. в банке для покупки квартиры для проживания, первый раз, для себя(я и муж как созаемщики). В 2016 г. пришло письмо на электронную почту ,что договор обслуживается другим банком с сохранением всех условий,при этом никакие бумаги не подписывались, мы просто стали перечислять деньги в другой банк. Ставка по кредиту ниже 9% поэтому возникает материальная выгода от экономии на процентах. Суть такова что, по кодексу для нашего случая налог с материальной выгоды не насчитывается (ст.212), об этом говорил сотрудник банка ещё при выдаче кредита. Также он просил предоставить справку, что у нас имеется право на налоговый вычет, однако справку в налоговой не дали, и в банке ответили: «...ну, и не обязательно». Никаких уведомлений на оплату налогов по данному договору ранее не было, а в июне 2018 пришло уведомление из налоговой, что нам начислен налог на доходы физических лиц за 2016г. и 2017 г. ( то есть годы при новом банке), а в декабре 2018 стали начислять задолженность за неоплату. Правомочны ли такие начисления? Если нет, то что можно сделать, чтобы в налоговой отменили начисленный налог и задолженность за него? Есть подозрения, что новый банк как-то не правильно отчитывается в налоговую. Буду благодарна за отклик.

Игорь 15.01.2019 17:14

Добрый день!
Рекомендую направить в ФНС России обращение, в котором привести эти доводы. После получения официального ответа по мере развития ситуации Вы сможете задать дополнительные вопросы. 

Сайботалов Вадим Владимирович06.02.2019 16:32
Строго установленная форма для таких документов в нормативных правовых актах отсутствует. Рекомендую придерживаться требований письменному обращению, изложенных в ст. 7 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации": "Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии".
Федорова Любовь Петровна07.02.2019 14:30