Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Регистрация

Регистрация

Статьи по теме:

Вопросы по теме

Регистрация в муниципальной квартире

Есть две муниципальные квартиры и две сестры. Первая сестра (А) зарегистрирована в квартире (А) с матерью. Мать - ответственный квартиросъемщик. Мать несколько дней назад умерла. При этом сестра А фактически не проживала в квартире А на протяжении 7-8 лет, не оплачивала коммунальные услуги, не делала в квартире ремонт и т.д. Фактически проживает с мужем в его собственной квартире, приобретенной в браке. Вторая сестра (Б) изначально была зарегистрирована в квартире А, но в 90-ые годы сразу после получения ею первого общегражданского паспорта родители без ее ведома выписали ее из квартиры А и зарегистрировали ее (несовершеннолетнюю) в квартире Б. Сейчас сестра Б зарегистрирована в квартире Б вместе с совершеннолетней (19 лет) дочерью. При этом по факту на протяжении многих лет сестра Б вместе с мужем и дочерью проживала в квартире А. Сейчас сестра А, оставшись после смерти матери единственным зарегистрированным лицом в квартире А, хочет приватизировать квартиру А и выселить сестру Б с дочерью и мужем в квартиру Б. Вопросы: - Существуют ли какие-либо основания для подачи в суд заявления о принудительной регистрации сестры Б в квартире А? Какие документы и свидетельства для этого могут потребоваться? - Пока в суде будет находиться иск, сестра А не сможет приватизировать квартиру А, верно? - В случае отказа в регистрации сестры Б в квартире А, существуют ли основания для иска о компенсации затрат сестры Б на квартиру А, которые она понесла за время проживания в этой квартире?

Дмитрий09.07.2019 00:02

Крайне сложно будет признать право пользования сестры Б в квартире А, так как она не вселялась в установленном законом порядке, не пыталась зарегистрироваться в указанной квартире.

Иск подать можно, в том числе о признании другой сестры утратившей это право пользования в связи с выездом и длительным непроживанием в указанной спорной квартире.

При этом, при подаче иска, можно наложить обеспечительные меры в виде запрета сделок с указанной квартирой, в том числе запретом вселения в нее кого-либо.

Документы:

1. Медицинские карты на нее и на дочь.

2. Справки из школы на дочь, что она училась по месту жительства в спорной квартире.

3. Платежные документы за спорную квартиру, ЖЭУ, телефон и так далее.

Показания свидетелей, соседей, родственников, работников ЖЭУ и иных, кто может это подтвердить.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:
а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;
б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также понятие нахождения лица на иждивении.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

Сазонов Сергей Владимирович09.07.2019 00:02
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна10.07.2019 00:00

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.