Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Пошлина

Пошлина

Статьи по теме:

Вопросы по теме

Штраф за просроченный (недействительный) паспорт

Здравствуйте, получил штраф за просроченный(недействительный) паспорт по ст 19.15 КоАП В постановлении установлено неправильное место проживания по недействительному паспорту (т.е. адрес по которому я не проживал) Можно ли обжаловать данное постановление?

Александр Дмитриевич01.08.2019 18:14
Особого смысла в обжаловании не вижу.

Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок
(введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 381-ФЗ)



1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)
2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.
3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.
4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)
5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
 

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федеральногозаконаот 25.10.2004 N 126-ФЗ)
(см. текст в предыдущейредакции)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренногочастью 1настоящей статьи, указанный срок походатайствулица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренныхстатьями 5.1-5.25,5.45-5.52,5.56,5.58,5.69настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральнымзакономот 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005N 93-ФЗ, от 04.10.2010N 263-ФЗ, от 02.06.2016N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущейредакции)
4.Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выноситсяопределение.
Сайботалов Вадим Владимирович01.08.2019 18:25
Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок (введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 381-ФЗ) 1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения. (в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ) 2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей. 3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения. 4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления. (в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ) 5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.
Дубровина Светлана Борисовна02.08.2019 00:00

Аккредитация колледжа.

Возникла неприятная ситуация у нас. Дело в том, что я обучаюсь в колледже на профессию автокрановщика. Во время всего обучения нас также учат и на водительские права. Без них мы работать не можем. В июне у нас защита диплома. И вот самое главное: закрыто все без долго на отлично, можно сказать, что колледж закончил и осталось только сдать квалификационный экзамен с защитой диплома. Но возникает ситуация с правами, а точнее с их отсутствием. Я вместе с остальными сдал, правда, со второй попытки ПДД. Тут пошёл отсчет 6 месяцев, во время которого мы должны сдать автодром и город. Автодром сдали сразу, но город сдать всем не удалось с первой попытки. Должны были предоставить нам вторую попытку, но её нам предоставили спустя 4 месяца, а после у автошколы нашего колледжа обнураживается проблема с документами и экзамен ещё переносится на неизвестное, пока что, число. И тут кончаются наши 6 месяцев. Подчеркну, что нам не предоставили вторую попытку, как положено, а теперь ещё и говорят, что диплома об окончании колледжа нам не дадут. Дадут справку. А что даёт эта справка? Можно ли как-то противодействовать колледжу, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию? Диплом же могут дать об окончании колледжа. Не могут дать корочку о наличии профессии, которую мы по сути можем получить после, когда вернёмся с правами. Виновен ли колледж? И что делать в этой ситуации?

Не помню21.05.2019 15:10

Здравствуйте. 

Раз колледж не выдает диплом об окончании, значит скорее всего колледж лишили аккредитации.

В Вашем случае лучше перевестись в другой колледж для сдачи итоговой аттестации и получения диплома.

При лишении колледжа государственной аккредитации учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обязан осуществить перевод обучающихся в другой колледж.
Согласно п. 9 ст. 34 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. От 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации" в случае лишения организации, осуществляющей образовательную деятельность, государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия и несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности.
Кроме того, в соответствии с п. 3 Приказ Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122 (ред. От 05.02.2018) перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения.


Федорова Любовь Петровна21.06.2019 11:19
Здравствуйте. Согласен
Сайботалов Вадим Владимирович22.06.2019 11:00

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.