Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Наша специализация - защита прав потребителей
Записаться на консультацию в 2 клика

Статьи по теме:

Вопросы по теме

Имеет ли юридическую силу доп. Соглашение к договору об оказании услуг об увеличении его суммы, если оно не подписано второй стороной, но по факту ей произведена оплата по нему?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Заключили с контрагентом договор на оказание услуг. Оплата им по нему была совершена двумя платежами. Однако сумма, указанная в договоре — это только первый платеж. Вторая сумма была оплачена по доп. соглашению, увеличивающему сумму договора, которое контрагент не подписал, но оплатил по факту! Сейчас между нами идет суд. Факт оказания услуг доказан, однако у судьи возникли вопросы, откуда взялась вторая сумма, если в договоре прописана другая. Соглашение без подписи еще не показывали судье. Как можно доказать, что второй платеж имеет место к сумме договора. Хоть нет подписи, но есть же фактическая оплата. Применима ли здесь норма ч. 3 ст 438 ГК? По смыслу, казалось, бы да, но по логике как доказать, что при изменении суммы не изменился и предмет, например с доп. суммой возникли доп. услуги, ведь соглашение с нашей стороны можно было оформить и задним числом без подписи второй стороны. Заранее спасибо!

Олег04.09.2019 10:59

На мой взгляд, ч.3 ст. 438 ГК РФ применима. Но необходимо доказать получение оферты контрагентом.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренномпунктом 3 статьи 438настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Письмо Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 N 14


5. Совершение конклюдентных действий может рассматриваться при определенных условиях как согласие на внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме.

В арбитражный суд обратилось акционерное общество (арендодатель) с иском к товариществу с ограниченной ответственностью (арендатор) о внесении изменений в договор аренды нежилого помещения, поскольку товарищество письменного согласия на изменение условий договора не давало, хотя вносило арендную плату по новым ставкам, предложенным истцом.
Арбитражный суд исковые требования акционерного общества удовлетворил. При этом он исходил из того, что действия арендатора по внесению арендной платы не могут рассматриваться как его согласие на внесение изменений в договор аренды, так как в соответствии со статьей 452 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Поскольку исходя из статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды между юридическими лицами заключается в письменной форме, то соглашение о внесении изменений в договор также должно быть выражено и письменной форме.
Кассационная инстанция решение суда первой инстанции отменила, сославшись на пункт 3 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации, которым установлено, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 Кодекса.
Как следует из названного пункта статьи 438 Кодекса, совершение лицом, получившим оферту, действий по выполнению указанных в ней условий (уплата соответствующей суммы) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Так как иных оснований для непризнания действий арендатора акцептом не было, возражений по условиям арендной платы, предложенной арендодателем, не заявлено, действия товарищества должны расцениваться как его согласие на внесение изменений в договор аренды.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015) (ред. от 28.03.2018)

Согласно п. 1 ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
В силу п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Указанные правила применяются к двусторонним (многосторонним) сделкам (договорам), если иное не установлено Гражданским кодексом РФ (п. 2 ст. 420 ГК РФ).

Так, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (пп. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ).

Практика:

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 марта 2017 г. по делу N А11-13079/2015

Суды установили, что договор подряда от 17.09.2014 N 17/09/14 не подписан заказчиком, однако стороны вели электронную переписку, переговоры о выполнении работ и их стоимости; заказчик перечислил подрядчику аванс по договору. Исходя из изложенного, суды правомерно посчитали, что между сторонами сложились фактические отношения по договору подряда.


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июля 2015 г. по делу N А32-19429/2014

Суды изучили представленные доказательства, выраженные в переписке сторон по делу, и пришли к обоснованному выводу о том, что между сторонами фактически заключен договор на перевозку товара путем обмена электронных писем. Отсутствие единого документа, подписанного сторонами, не свидетельствует об отсутствии договорных отношений.


АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 июля 2016 г. N Ф10-2224/2016

В судебном заседании 19.01.2016 в порядке ст. 65 АПК РФ по ходатайству ответчика, коллегией судей была обозрена электронная почта истца, из которой следует, что между истцом и ответчиком велась переписка.

Сазонов Сергей Владимирович04.09.2019 15:47
Олег04.09.2019 16:14

Спасибо! Но здесь гражданский процесс, а не арбитражный

Принцип один. В арбитражном процессе суд так же руководствуется  нормами ГК РФ.

Сайботалов Вадим Владимирович04.09.2019 16:18
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП_50%» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat- malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Ломов Владимир Валерьевич05.09.2019 00:00

Как правильно предложить разрешить ситуацию и потребовать компенсации у недобросовестного директора?

Директором неоднократно нарушались права работников (задержка и невыплата зароботной платы, переработок, отпускных; отправление в отпуск за свой счёт без заявлений и т.п.) Мы (работники) хотим избежать волокиты с инспекцией, судами и тп, поэтому хотим предложить ему решить вопрос мирно. То, что в случае обращения в трудинспекцию, прокуратуру у него будут проблемы, директор прекрасно осознаёт. Можем ли мы выдвинуть некий ультиматум - конкретно я собираюсь позвонить директору и озвучить: до такого-то числа выплачиваете долги и компенсацию либо мы обращаемся к юристу. Может ли это расцениваться как некий шантаж или угроза? Что вообще лучше сделать в такой ситуации?

Иван26.08.2019 12:51
Здравствуйте! Данные действия не будут шантажом, требование получения заработной платы и оплачиваемого отпуска - это ваше законное право. Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на: своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков. Если задержка заработной платы длятся более трех месяцев, вашему работодателю грозит уголовная ответственность. Согласно ст. 145.1 УК РФ частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
Миронов Александр Константинович26.08.2019 17:37
Для более подробной консультации Вы можете обратиться в нашу фирму!
27.08.2019 08:18

Применение кассы

Требуется ли установка кассового аппарата при торговле на рыночной площади в ларьке открытого типа (не застеклен, не отапливается, металлический) площадь 7кв.м товарами для рукоделия (нитки, иголки, вышивки и прочее)

Елена 03.08.2019 09:57
ФЗ 129
Статья 2
 
1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
Фз 54 ст. 2
2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
продажа газет и журналов на бумажном носителе, а также продажа в газетно-журнальных киосках сопутствующих товаров при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
(в ред. Федеральногозаконаот 03.07.2018 N 192-ФЗ)
(см. текст в предыдущейредакции)
продажа ценных бумаг;
абзац утратил силу с 1 июля 2019 года. - Федеральныйзаконот 03.07.2018 N 192-ФЗ;
(см. текст в предыдущейредакции)
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены вперечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов;
(в ред. Федеральногозаконаот 03.07.2018 N 192-ФЗ)
(см. текст в предыдущейредакции)
торговля в киосках мороженым, а также торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой;
(в ред. Федеральногозаконаот 03.07.2018 N 192-ФЗ)
(см. текст в предыдущейредакции)
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
(в ред. Федеральногозаконаот 06.06.2019 N 129-ФЗ)
(см. текст в предыдущейредакции)
розничная продажа бахил.
Следовательно, ККТ нужен.
Сазонов Сергей Владимирович04.08.2019 09:20
2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг: продажа газет и журналов на бумажном носителе, а также продажа в газетно-журнальных киосках сопутствующих товаров при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно; (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) продажа ценных бумаг; абзац утратил силу с 1 июля 2019 года. - Федеральный закон от 03.07.2018 N 192-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции) обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий; торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации; осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов; (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) торговля в киосках мороженым, а также торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой; (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами; прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней; ремонт и окраска обуви; изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей; присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами; реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов; вспашка огородов и распиловка дров; услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах; сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности; (в ред. Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) розничная продажа бахил.
Дубровина Светлана Борисовна05.08.2019 00:00

Вернуть вещь из ремонта

Месяц назад сдала в металлоремонт комбинезон. Забрать из ремонта не могу, так как натыкаюсь на закрытую дверь в часы работы. Сегодня узнала из открытый источников в интернете, что данное ИП ликвидировано в связи со смертью пару недель назад. Никаких контактов на вывеске нет. Как узнать номер телефона родственников? Как вернуть комбинезон? Чека об оплате/квитанции о приеме нет. Есть чек на покупку комбинезона.

Мария13.07.2019 13:44
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>
 
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
ДА, чек доказывает Ваше право собственности.
Но как найти контакты  родственников, в юридической консультации ответ Вам вряд ли дадут.)
Коханов Николай Игоревич13.07.2019 13:54
За подробной консультацией  рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна14.07.2019 00:00

Хотел бы расторгнуть договор с ПАО

Заключил с ПАО договор купли-продажи видеокамеры наблюдения на условиях рассрочки платежа. Камера оказалась неисправной. Продавец камеру заменил. Новая камера так же оказалась дефектная и так же была заменена на новую камеру. Третья камера оказалась не новой, она так же не работала и не соответствовала серийному номеру. К сожалению, в договоре купли-продажи оборудования на условиях рассрочки платежа имеются весьма обтекаемые формулировки: 6.1. Покупатель и Продавец несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации; ... 6.3. Продавец отвечает за недостатки Оборудования, если не докажет, что недостатки Оборудования возникли после его передачи Покупателю вследствии нарушения последним правил пользования Оборудованием или его хранения либо действия непреодолимой силы. Так как видеокамеры наблюдения всё время оказываются неисправными, то хотел бы расторгнуть договор с ПАО, вернуть им камеру и аннулировать все начисляемые мне платежи (камера не работает с 05.10.2018г.). Могу ли сослаться на какую-либо норму Закона ("Закон о защите прав потребителей" и проч.), чтобы расторгнуть договор?

Станислав09.07.2019 04:03

Добрый день.

Да, можете.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
 

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Богуславская Анна Владимировна14.07.2019 15:33
За более подробной консультацией  рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна15.07.2019 00:00

Недвижимость с материнским сертификатом

Добрый день! Имеем в собственности 2-х комнатную квартиру, купленную с привлечением сертификата. У каждого члена семьи по 1/4 доли. Старшая дочь уже совершеннолетия. Бабушка отдаёт свой дом, мы хотели предоставить ребёнку 1/2 дома и 1/2 земельного участка под домом, чтобы снять обременение с квартиры, но в опеке не разрешили куплю-продажу между родственниками, ребёнку можно подарить, но хотелось бы освободить квартиру от обременения, путём предоставления большей доли ребёнку в доме. Можно ли, что-то сделать, чтобы предоставить ребёнку 1/2 долю в доме и отчуждить 1/4 в квартире?

Снежана28.05.2019 15:14

Если был использован мат капитал, то соответственно на продажу требуется разрешение органов опеки, вы не можете продать такую недвижимость просто так, вы должны приобрести другое жилье большей площади. Т.е. права несовершеннолетних не должны быть ущемлены.
Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован
Есть вы считаете отказ в выдаче согласия органа опеки неправомерным, то вы можете обжаловать его в суде в порядке, установленном КАС РФ.

При возникновении сложностей, рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду МИП 9. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По с тоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович28.05.2019 15:57
Снежана28.05.2019 16:15

Имея в собственности две недвижимости, можно ли сделать отчуждение доли ребёнка, по одной квартире и выделить долю в другой, без купли-продажи?

Согласно ГК РФ предусмотрены следующие виды сделок с недвижимостью: купля-продажа, мена, дарение, другим образом сделать отчуждение доли недвижимого имущества невозможно. 

Сайботалов Вадим Владимирович28.05.2019 17:37
Согласна с коллегой.
Федорова Любовь Петровна29.05.2019 08:15

Правила продажи безалкогольного пива и безалкогольных тонизирующих напитков

Здравствуйте. На днях был в Гипермаркете "Магнит" г. Краснодар. Захотел купить безалкогольный энергетический напиток в 10 часов утра, но кассир мне отказала в продаже, объяснив это тем, что согласно Закону Краснодарского края от 4 июня 2012 года N 2497- КЗ " Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков" продавать безалкогольные тонизирующие напитки и безалкогольное пиво(т.к. оно приравнивается к алкогольному по закону края), ЗАПРЕЩЕНО с 22:00 до 11:00, т.к на кассе стоит блокировка, которая не даёт продать эту продукцию. Хотелось бы знать, правомерны ли действия кассира в данной ситуации, и описано ли в законе это( что нужно выдерживать временной интервал для тонизирующих напитков)? Спасибо!

Алексей12.03.2019 21:10

Добрый день! Отказ кассира не правомерен. Временной запрет с 22 часов до 11 часов действует только на алкогольную продукцию. http://docs.cntd.ru/document/461603897  Справочная информация: "Ограничения розничной продажи алкогольной продукции, слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков в субъектах Российской Федерации" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) ОГРАНИЧЕНИЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_281780/ 

Дубровина Светлана Борисовна18.03.2019 11:46
Кирилл18.04.2019 16:01

здравствуйте, сейчас был в магазине магнит( я живу в Самаре) мне там отказывались продавать безалкогольный пивной напиток балтика 0, ссылаясь на то, что это пиво и руководство говорит проверять документы, правомерны ли действия и куда жаловать и на что ссылаться, спасибо заранее за ответ.

К безалкогольным относится продукция с долей этилового спирта менее 0,5%. Закон регулирует правила продажи только алкоголесодержащей продукцию и не относится к безалкогольному пиву. Жалуйтесь в Роспотребнадзор. 

Для более подробной консультации Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович09.06.2019 19:08
Согласна с коллегой.
Захарова Елена Александровна19.03.2019 11:00

Курсы по наращиванию ресниц

Добрый день! Моя история: Увидела в интернете у нас в городе курсы по наращиванию ресниц 6 дней 15тыс. Написала туда и сказала что приду на первое занятие, ничего предварительно не оплачивая. Пришла, просидела 2,5 часа за кушеткой типа прослушав теорию,и я сразу поняла что больше не хочу дальше здесь учиться. Озвучив что больше не приду, мне ввставили счет 5000р. Яякобы ща прослушанную теорию. Вопрос, должна ли я оплачивать жту сумму? Максимум для решения вопроса я готова заплстить 2,5-3000т.

Оксана17.02.2019 10:08

Здравствуйте! Если в договоре описана стоимость 5000 рублей за 1 день, то требование правомерно. Если такого описания нет, то Вы должны заплатить пропорционально тому времени, что были на курсах.

Смирнов Юрий Константинович17.02.2019 19:20
Оксана17.02.2019 15:28

Договор я ни какой не подписывала, и поэтому сама для разрешения вопроса предложила оплатить 2,5 т. ( из расчета что 6 дней 15.000), а не 5000р. которые мне озвучили сразу когда я сказала что дальше обучаться у них не буду. Возник конфликт.

Тем более Вы не должны платить 5000! Пусть подают на Вас в суд для взыскания этих денег. Но при отсутствии договора у них мало шансов.

Смирнов Юрий Константинович17.02.2019 19:36
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться к нашим специалистам.
Царюк Владимир Ростиславович18.02.2019 15:25

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.