Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Оспаривание договора

Оспаривание договора

Наша специализация - оспаривание договоров
Записаться на консультацию в 2 клика

Статьи по теме:

Вопросы по теме

Потеряли документы

Месяц назад подал документы на изменение договора соц найма. В итоге все документы потеряли. Прихожу уже в 5й раз, найти не могут. Куда обратиться?

Валерий08.07.2019 21:34

В вашем случае необходимо обратиться с письменным заявление в администрацию на получение договора. В любом случае, если Вы передавали документы и это подтверждено документально Вам должны либо выдать договор либо выдать письменный отказ. Если предоставят отказ и документально не будет подтверждена передача документов, необходимо еще раз сдать документы под роспись. В любом случае Вы вправе обжаловать действия сотрудников администрации.

Согласно: ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
 

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Сайботалов Вадим Владимирович08.07.2019 21:35
Обратиться необходимо с жалобой к руководителю соответствующего отдела, потребовать проведения служебной проверки, привлечения виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности, и принятия решения по Вашему вопросу. При необходимости придется вновь подать соответствующее заявление и документы.
Дубровина Светлана Борисовна09.07.2019 00:00

Договор аренды на год

В договоре аренды нежилого помещения, который заключается на 1 год, есть пункт: "В соответствии со ст.421 и 433 ГК РФ, учитывая обязательственный характер арендных отношений, Стороны пришли к соглашению, что настоящий Договор не будет сдаваться на регистрацию". Правомерно ли такое решение вопроса? Действительно ли возможно не регистрировать договор аренды сроком на 1 год?

Ирина08.07.2019 21:30

Нет, решение об обязательности регистрации договора аренды недвижимого имущества заключенного на срок не менее 1 года вытекает из нормы закона и не может быть изменено по соглашению сторон. Согласно ст. 651 ГК РФ

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

чтобы избежать обязательности регистрации договора его необходимо заключать на срок менее 1 года, в том числе например с правом пролонгации, в этом случае обязательность регистрации не возникает

Коханов Николай Игоревич08.07.2019 21:30
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» Срок действия договора составляет ровно один год, поэтому данный договор в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ подлежал государственной регистрации и из-за отсутствия таковой не может считаться заключенным.
Дубровина Светлана Борисовна09.07.2019 00:00

еще один собственник земли

в 2014 году мы приобрели участок земли у собственника. В 2015 году через главу района перевели назначение участка по ЛПХ (получили новое свидетельство и кадастровый паспорт). В 2016 году сделали договор с соседкой о переуступке по границе в нашу пользу одной стоки. Опять получили новое свидетельство и кадастровый паспорт. После получили разрешение на строительство дома (600 м2). Построили дом, провели все коммуникации, получили в этом году свидетельство на дом. После этого появились люди, котореы говорят, что в 2008 году купили наш участок. У них есть свидетельство о регистрации и некий план с координатами 1992 года. Адрес другой. Якобы наложили старые координаты на новые и получился наш участок. Кадастрового паспорта у них нет. Если забивать в кадастровую карту их кадастровый номер, высвечивается только улица, сам участок не определен. Наш продавец говорит, что в 1992 году ему было выделено администрацией поселка 7 гектаров под пастбища (есть запись в амбарной книге). в 2014 году он решил оформить эти земли контуром. Ему в администрации дали свободные участки. Он их и оформил. Сейчас "другие" собственники готовятся идит в суд. Есть ли у них перспективы например забрать наш участок с жилым домом? Надо ли будет подать встречный иск? налоги мы все эти годы исправно платили за землю

Руслан08.07.2019 21:27

Право собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования может быть зарегистрировано в порядке, установленном ст.25.2. Закона о регистрации. Государственная регистрация права собственности проводится на основании ранее выданных документов, как правило, это государственные акты или свидетельства на землю, выданные местными администрациями.

В данном порядке право собственности на земельный участок могут оформить и граждане, имеющие любые выданные до введения в действие ЗК РФ документы, устанавливающие  или удостоверяющие право на земельный участок, в которых не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права.

Упрощенный порядок оформления права собственности на земельный участок в силу п.7 ст.25.3. Закона о регистрации  распространяется также и на собственников объектов недвижимости (например, индивидуальных жилых домов, садовых домиков, гаражей и др.), находящихся на земельных участках с вышеназванными видами разрешенного использования.

Согласно положений ч.1, ч.3 ст. 39 федерального закона от 24.07.2007 года № 221 «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности.
Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей
 В соответствии с требованиями Инструкции по межеванию земель, утвержденной Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству от 08.04.1996 года, — п.п.1.1, 1.2, межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами и юридическими лицами новых земельных участков, при купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан и юридических лиц, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности. В процессе межевания земель учитываются сведения о наличии межевых споров по земельному участку.
Согласно п.15 указанной Инструкции по межеванию земель, результаты межевания земель могут быть обжалованы в установленном порядке.

То есть, чтобы оформить право, «очень старому собственнику» придется свой участок скоординировать, т.е. поставить на кадастровый учет.  На мой взгляд, сделать он этого не сможет.

Перспектива обращения с иском к Вам и иным собственникам довольно туманна, на мой взгляд.

Коханов Николай Игоревич08.07.2019 21:28
В 1992 году, как правило, координаты характерных точек границ земельного участка не устанавливались. В лучшем случае в этом плане будут горизонтальные проложения с углами поворота. Но даже если и были, требования к точности определения координат за это время изменились, Поэтому, на мой взгляд, шансов у них оспорить границы (предъявить негаторные требования в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ) не велики. Скорее всего по делу будет землеустроительная экспертиза, которая и установит границы. Логически, она должна быть на вашей стороне. Если же нет (например, ее выполнит эксперт по заказу истца), то нужно апеллировать, как раз, к точности определения координат истца. Встречный иск предъявлять не на чего. Нужно написать, в случае иска, возражение.
Дубровина Светлана Борисовна09.07.2019 00:00

Обмен муниципалки на другой город

Здравствуйте. Вопрос по поводу обмена муниципального жилья. Интересует возможность обмена/мены жилья на другой город. По звонку в Горжилобмен/Райжилобмен сказали, что проводят только внутри города. В ЖК РФ ст 72 п 5 сказано, что менять можно на другой город. Какова практика обмена на другой город? Правомерен ли будет отказ в данном случае и нужно ли истребовать его в письменном виде и обращаться в суд? Осложняется ещё всё тем, что имеется задолженность немаленькая, но сказали не является основанием для отказа в обмене/мены.

Secuirty24.06.2019 15:55

Здравствуйте. можете обменять, если найдете вариант Статья 74. Оформление обмена жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма 1. Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями. 2. Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями. 3. Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения. 4. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в случаях, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке. 5. Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения каждым из давших согласие наймодателей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями. Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляются наймодателем не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных в настоящей части документов. Порядок действий Обмен муниципальных квадратных метров происходит в несколько этапов: подбор вариантов помещений, соответствующих данному типу сделки; подписание договора обмена участвующими сторонами; сбор необходимых документов; непосредственно обмен, с расторжением договора социального найма на прежнем месте и заключением нового. Поиск вариантов. Во многих крупных городах существует база муниципальных жилых помещений подходящих для обмена. Узнать о наличии или отсутствии такой базы можно в ближайшем МФЦ. Размещение объявлений в газетах или на специализированных порталах недвижимости в интернете, ускорит процесс поиска потенциального кандидата на обмен. Список документов  Основной список документов для обмена включает в себя: Заявление на обмен жилых помещений. Паспорта всех заявителей и проживающих совместно с ними лиц (для детей – свидетельства о рождении). Договор соцнайма, ордер или другой документ подтверждающий основание на право пользования жилым помещением. Нотариально заверенное согласие на обмен, от временно отсутствующих лиц. Договор обмена, с подписями всех участников сделки. В случае совместного проживания с детьми и недееспособными гражданами – разрешение органов опеки и попечительства. Справки об отсутствии долгов по коммунальным платежам. Другие документы, в зависимости от региона.  Подать документы можно в территориальный орган власти, уполномоченный распоряжаться муниципальным жильем. В крупных городах документы подаются в МФЦ. Причины и основания для отказа На основании статьи 73 ЖК РФ, обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не разрешается в случае, если: к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения; право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке; обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания; принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях; принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме; в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ. Также, если в результате обмена условия проживания для несовершеннолетних детей и недееспособных граждан станут хуже предыдущих, или учетная норма квадратных метров на каждого члена семьи будет существенно ниже установленной в регионе, может последовать отказ в совершении сделки.

Федорова Любовь Петровна24.06.2019 16:19
Здравствуйте. Согласен
Сайботалов Вадим Владимирович25.06.2019 16:00