Бесплатная консультация юриста ЖКХ

Бесплатная консультация юристов по вопросам ЖКХ

Лидеры рейтинга Vse-Advokaty.Ru

Юристы с опытом более 20 лет

Проконсультировали более 1 000 граждан

Отвечаем в течение 15 минут

Консультации осуществляют юристы с многолетним опытом и практикой по всем отраслям права. Вы можете задать вопрос как по телефону указанному на сайте, так и написать нам любой юридический вопрос по форме указанной ниже. Если вам срочно нужен ответ то в режиме онлайн вы можете зада его нашему сотруднику через Jivosite (нижний правый угол вашего экрана)

Задать бесплатный вопрос юристу
Или позвоните по телефону горячей линии +7 (499) 577-03-28
МИП Гроуп - 5.0 по мнению пользователей Яндекса в рейтинге организаций в 2022 году
Надежность выбора MIP GROUP соответсвует оценкам тысячи судебных побед
5,0

Вопросы и ответы юристов

Жкх

Здравствуйте, подскажите, в многоквартирном доме появился банкрот, управляющая организация сказал, что собирается все его долги по коммуналке распределить между остальными собственниками дома, правомерно ли?

Анна04.10.2022 22:02

Добрый день!

Нет, абсолютно неверно, УК должна подать заявление в суд для включения требований в реестр кредиторов в этом случае. Другие жильцы тут ни при чем.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по зуму или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна10.10.2022 12:49

Кап ремонт

Здравствуйте,3 года плачу кап. Ремонт, не давно узнала, что если квартира получена по соц. Найму платить кап ремонт не нужно. Правда ли это! Квартира не приватизирована. Спасибо

Ксения13.09.2022 16:27

Добрый день!

Уплата взносов на капитальный ремонт не предусмотрена для нанимателей по договорам социального найма. В свою очередь, согласно ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт закреплена за собственниками помещений в доме, т.е. за муиципалитетом, можно взыскать уполаченные  за посление 3 года деньги  в судебном порядке.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по зуму или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна30.09.2022 10:15

Установка общедомового теплового счётчика

Здравствуйте ???? Такой к вам вопрос, мы жильцы многоквартирного дома, решили поставить общедомовой тепловой счётчик, трое жильцов отказываются сдавать деньги на установку счётчика, как нам их обязать сдать деньги?

Дарья 01.09.2022 04:24

Добрый день!

Вам надо провести общее собрание собственников, вынести данный вопрос на голосование, при наличии кворума и при наличии большинства голосов решение принимается, и тогда оставшихся собственников можно обязать оплатить счетчики в судебном порядке, если не сможете договориться.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по зуму или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна30.09.2022 10:22

Долг жкх новому собственнику

Обязан ли новый собственник квартиры платить задолженность по жкх( содержание помещения и вывоз жбо) предыдущего хозяина квартиры? По состоянию на 23.03.2022года

Ольга23.03.2022 10:12

Добрый день!

Новый хозяин квартиры не обязан платить по долгам предыдущих собственников, поскольку задолженность по ЖКХ числится за человеком, а не за квартирой. Что касается вывоза мусора, В договоре купли-продажи должно быть указано, есть ли задолженность  и передается ли она следующему собственнику либо остается за продавцом недвижимости.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна23.03.2022 13:27
Сергей01.05.2022 08:01

Заехал в квартиру был долг, УК требует с меня, хотя на руках у меня есть бумага от них же о том что долг не мой. Хотят отключить водоотведение, законно ли это?

Добрый день!

Нет, долг по коммунальным платежам не переходит на нового хозяина квартиры, отключение незаконно, пусть взыскивают с предыдущего собственника, на которого был оформлен лицевой счет.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна03.05.2022 17:59

Жкх

Кто должен произвести замену канализационной трубы в подвале многоквартирного дома У К или городской водоканал?

Инна16.03.2022 15:24

Добрый день!

В данном случае это общедомовая собственность, таким образом, замена будет за счет управляющей компании.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна23.03.2022 13:31

Жкх

Кто должен произвести замену канализационной трубы в подвале многоквартирного дома У К или городской водоканал?

Инна16.03.2022 15:24

Добрый день!

В данном случае это общедомовая собственность, таким образом, замена будет за счет управляющей компании.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна23.03.2022 13:31

Одн за электричество

Могу ли я уйти от оплаты одн за электроэнергию, если к подъезду не имею отношения. У меня официально отдельный вход.

Виталий03.01.2022 20:25

Добрый день!

В расчет ОДН  входят площади помещений, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более 1 помещения в многоквартирном доме (согласно сведений указанных в паспорте на многоквартирный дом): площади лестничных клеток, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, колясочных, помещений охраны, не являющихся чьей-либо собственностью — при расчете коммунальных ресурсов по холодному и горячему водоснабжению. При расчете за электрическую энергию добавляются площади подвалов и чердаков, если таковые имеются в техническом паспорте на многоквартирный дом. Таким образом, если в технической документации на МКД имеются сведения о том, что в вашей квартире отдельный вход и выхода в места общего пользования вы не имеете, то можно попробовать предъявить претензии управляющей компании.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна17.01.2022 13:07

что делать в такой ситуации?

Приходила управ.дом узнать стоят ли счетчики на воду и сделала акт, который подписала моя дочь, которая не прописана в этой квартире, а прописана у другой, где платит за коммунальные услуги, но проживает в моей квартире. Управ.дом в акте указала, что проживают два человека в моей квартире, но по документам проживает и зарегистрирован один человек. Предоставив им справку, о том что проживает только один человек, они отклонили перерасчёт и тыкают этим актом, который без печати, без подписи собственника квартиры. Что делать в такой ситуации и на какие статьи опираться?

Анна28.12.2021 23:11

Согласно п. 56 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

 Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребительсчитается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

количество проживающих фиксируется в акте в порядке, установленном п. 56.1 Правил. Если потребитель отказывается от подписания акта помимо подписи исполнителя в нем должно быть не менее 2 подписей потребителя и члена совета мкд если в доме нет ТСЖ, например

 
В  акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта,в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

Исходя из данных требований если они применительно к акту не соблюдены Вы вправе конечно оспаривать акт как основание для начисления платы исходя из фактического количества проживающих. Оплата дочерью коммуналки по другому адресу не имеет значения, это не налог, там совершенно другая УК и эти вещи между собой никак не связаны. 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна29.12.2021 15:17