Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Защита прав потребителей » Возврат товара

Статьи по теме Возврат товара


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Ремонт или возврат

Добрый вечер,купил материнскую плату в Ситилинк,спустя 16дней сломалась перестала выдовать,звук отнес в Ситилинк,сотрудик сказал что может взять только на ремонт,т.к. две недели прошли,срок до 45,дней,можно ли потребовать замену на аналогичный товар,на время ремонта?и вообще почему не могу вернуть ее обратно раз сломалась меньше месяца пользования как не качественный товар , как составить претензию,

Максим сергеевич20.06.2019 21:16
Если покупатель обнаружил недостатки в товаре, он вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать от продавца возврата уплаченных за товар денежных средств. В этом случае покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками (п. п. 4, 5 ст. 503 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
С требованием о возврате уплаченной за товар суммы потребитель может обратиться также к изготовителю или импортеру товара. Поэтому изложенное в данном материале применимо и в отношении них (п. п. 2, 3 ст. 18 Закона N 2300-1).
Для возврата некачественного товара рекомендуем придерживаться следующего алгоритма: 
Шаг 1. Убедитесь, что не истек срок предъявления требования по недостаткам товара
По общему правилу вы вправе предъявить требование об отказе от договора и возврате уплаченной за некачественный товар суммы в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара. В последнем случае более длительные сроки могут быть установлены законом или договором купли-продажи (п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1; п. п. 30, 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).
Отметим, что если гарантийный срок в отношении товара не установлен либо составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, вернуть его вы сможете, только если докажете, что недостатки товара возникли до его передачи вам или по причинам, возникшим до этого момента (п. 6 ст. 18, п. 5 ст. 19 Закона N 2300-1).
Если товар является технически сложным (например, это автомобили, мотоциклы, системные блоки, компьютеры, ноутбуки), вы вправе требовать возврата уплаченных за него денег (независимо от существенности недостатков) в течение 15 дней со дня передачи вам товара. Позднее вы можете предъявить указанные требования лишь в определенных случаях (п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17; п. 8 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016):
- при обнаружении существенных недостатков товара;
- в случае нарушения продавцом установленных сроков устранения недостатков товара;
- если из-за неоднократного устранения различных недостатков товар невозможно использовать более 30 дней (в совокупности) в течение любого года гарантийного срока.
 Существенный недостаток товара - это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки (абз. 9 преамбулы Закона N 2300-1; п. 13 Постановления N 17).
 Шаг 2. Составьте претензию и представьте ее продавцу
Письменная претензия составляется в свободной форме с указанием: данных получателя претензии (наименование, место нахождения, иная контактная информация); Ф.И.О., адреса и иной контактной информации заявителя; наименования товара, даты и места его приобретения, способа оплаты; обнаруженных недостатков, времени и обстоятельств их обнаружения; заявления об отказе от исполнения договора купли-продажи и требования о возврате уплаченной за товар суммы.
Рекомендуем приложить к претензии копии документов, подтверждающих приобретение и оплату товара. Однако отсутствие чека или иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении ваших требований. В этом случае потребитель в подтверждение приобретения и оплаты товара вправе ссылаться, например, на свидетельские показания (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1; ст. 493 ГК РФ; п. 43 Постановления N 17).
Целесообразно изготовить два экземпляра претензии. Желательно, чтобы на одном из них лицо, принявшее претензию, проставило свою подпись с указанием Ф.И.О. и должности, а также дату принятия претензии и печать продавца (при наличии). Этот экземпляр претензии оставьте себе в подтверждение вашего обращения к продавцу.
При отказе продавца принять претензию или проставить на втором ее экземпляре отметку о приеме рекомендуем направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, что позволит в случае необходимости подтвердить соблюдение претензионного порядка (пп. "б" п. 10 Правил, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234).
Также по требованию продавца и за его счет вы должны возвратить товар ненадлежащего качества. Обратите внимание на то, чтобы возврат товара был задокументирован (п. 5 ст. 503 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1).
При этом по общему правилу вывоз некачественного крупногабаритного товара и товара весом более 5 кг осуществляются силами и за счет продавца (п. 7 ст. 18 Закона N 2300-1).
 Шаг 3. Примите участие в проверке качества товара
Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества, предварительно разъяснив покупателю порядок возврата и приемки такого товара (п. 2 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018).
В случае необходимости продавец проводит проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке его качества. Для этого рекомендуем согласовать с продавцом время и дату ее проведения (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 28 Правил, утв. Постановлением N 55).
Проверка качества товара может включать проведение экспертизы (п. 3 разд. VIII Разъяснений, утв. Приказом МАП России от 20.05.1998 N 160).
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец должен за свой счет провести экспертизу товара. Вы вправе присутствовать при ее проведении, а в случае несогласия с ее результатами можете оспорить выводы экспертов в судебном порядке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 28 Правил N 55).
В случае если продавец отказывается принять товар, переходите к шагу 5.
 Обратите внимание!
Если экспертиза выявит, что недостатки товара возникли не по вине продавца, вы должны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы и расходы по хранению товара и его транспортировке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).
 Шаг 4. Получите деньги за некачественный товар
Срок возврата денег, уплаченных за некачественный товар, составляет 10 дней с момента предъявления требования (ст. 22 Закона N 2300-1).
При возврате покупателю денежных средств продавец не вправе удерживать из них сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или его частичного использования, потери им товарного вида или подобных обстоятельств (п. 5 ст. 503 ГК РФ; п. 27 Правил N 55).
 Шаг 5. При отказе продавца разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь с иском в суд
Обращаясь в суд с исковым заявлением о возврате уплаченных за некачественный товар денежных средств, вы можете дополнительно потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных вам в связи с продажей некачественного товара, в том числе разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент вынесения судом решения (п. 4 ст. 504 ГК РФ; п. 1 ст. 18, п. 4 ст. 24 Закона N 2300-1).
За нарушение срока возврата денег с продавца можно взыскать неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона N 2300-1).
Вы вправе также потребовать от продавца компенсации морального вреда (ст. 15 Закона N 2300-1).
При этом истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ).
В случае удовлетворения судом ваших требований, которые не были выполнены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца в вашу пользу штраф в размере 50% присужденной вам суммы (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления N 17).
При удовлетворении иска суд может также полностью или частично взыскать с ответчика заявленные вами судебные расходы, в частности расходы на оплату услуг представителя, почтовые расходы, связанные с производством по делу (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).
 Обратите внимание!
Выплачиваемые гражданам суммы неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей облагаются НДФЛ. Компенсация морального вреда НДФЛ не облагается (п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).
Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович20.06.2019 21:19
Максим Сергеевич 20.06.2019 21:49

Получается она сломалась у меня ровное через 16 дней.на диагностику брать отказались только ремонт,я отдал,могу сейчас написать претензию о возврате

Добрый день! Претензию нужно написать, это будет доказательством Вашего обращения и фиксацией срока. Копию претензии с сопроводительным письмом , в котором изложите суть проблемы направьте в Роспотребнадзор. Н Вашем экземпляре претензии должен расписаться с указанием даты получивший претензию. Если принимать претензию отказываются, направьте почтой заказным письмом с уведомлением.

Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович20.06.2019 21:59
Согласна с коллегой.
Федорова Любовь Петровна
Федорова Любовь Петровна21.06.2019 09:40

Товар ненадлежащего качества

Здравствуйте 08.12.2018. Заказал через интернет-магазин барсетную сумку и двое часов.Посылка из Москвы в Волгоград прибыла 14.122018. Товар пришол вообще не тот что был на картинке сайта! Пришло: какая-то непонятная сумка,ремень,туалетная,вода и кошелёк женский. Подскажите пожалуйста как мне вернуть деньги за недобросовестный товар? Артём,заранее спасибо

Артём14.12.2018 18:21

Добрый день! Обратитесь с досудебной претензией в адрес магазина. Если претензию проигнорируют обращайтесь в суд. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления, скидка 50%  по промокоду МИП 9. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна14.12.2018 18:26
Согласна с коллегой.
Захарова Елена Александровна
Захарова Елена Александровна15.12.2018 10:00

Купил товар ненадлежащего состояния

Здравствуйте. 10.12.2018г. купил фитнес браслет Xiaomi Mi band 2. Пришел домой, снял распаковку. Сразу было видно, что пленку коробки сделали сами(т.е. уже открывали и запечатали сами). А сенсорная кнопка браслета оказалась изогнутой(т.е. верхняя часть кнопки была ненадлежащего состояния). Потом заметил, что у браслета нет пластмассовой части, которая защищает капсулу от выпадения. Что делать? Могу ли я сделать запрос на другой браслет?

Андрей10.12.2018 20:43
Согласно ст. 21 ФЗ "О защите прав потребителей" в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования. Обратитесь к продавцу. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».
Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Предтеченский Андрей
Предтеченский Андрей11.12.2018 11:41
Полностью согласна с коллегой.
Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна12.12.2018 08:14

Возврат товара, купленного на рынке

Для рыбалки мы с другом приобрели на рынке бэушную резиновую лодку. С продавцом у нас была устная договоренность о том, что мы купим ее, но, если дома мы ее проверим и обнаружим, что она нам не подходит,  то мы ее вернем. Лодка нам не подошла, но, когда мы пришли ее возвращать, нам сказали, что товар не примут и деньги за него нам не отдадут. Я пошел жаловаться к администратору рынку, но и при нем продавец вел себя  очень агрессивно, и ни в какую не хотел вернуть мне деньги. Все осложняется еще тем, что он не дал нам никакого чека при покупке, а деньги были заплачены немалые (17 тысяч рублей). Скажите, что я могу сделать для того, чтобы получить свои деньги назад? Помогите, пожалуйста.  

31.08.2013 21:04

Вообще, продавец обязан был выдать Вам хоть какой-то документ, подтверждающий сделку. Вам необходимо найти свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы покупали данную лодку, собрать доказательства того, что ранее владельцем лодки был продавец и написать заявление в суд о мошенничестве. Также напишите жалобу на преступника в налоговую инспекцию. Для успешной защиты советую Вам все-таки воспользоваться услугами грамотного специалиста.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Когда начинает отсчитываться срок для возврата товара

Я знаю, что в течение 14-ти дней можно поменять товар надлежащего качества.  Но с какой даты этот срок отсчитывается - с момента оплаты товара или же с момента его доставки?

31.08.2013 21:03

Срок начинает свой отсчет со следующего после покупки дня.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Предъявление паспорта при обмене товара

Я купил кое-что для машины, но дойдя до гаража, понял, что это мне не подходит. Пошел обратно в магазин, написал заявление об обмене товара. Продавец попросил предъявить паспорт. Это законно?

31.08.2013 21:03

Да, в типовой квитанции  о возврате денег за товар, есть графа, где указываются паспортные данные заявителя.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Вернуть деньги за товар вместо ремонта

Я купила монитор для своего ПК. В магазине при мне его не проверяли, когда пришла домой и все подключила, обнаружила, что изображение скачет и мерцает. Я почему-то подумала, что у меня неисправен системный блок, и отдала его в ремонт. Через полгода, когда после ремонта блока ничего не изменилось, решила сходить к другу и проверить монитор у него. Оказалось, что это монитор неисправен! Я пошла жаловаться в место приобретения, мне сказали, что через месяц позвонят. Когда позвонили, сказали, что они все починили, и я могу забрать монитор. Но он же с самого начала был с браком! Я не хочу такой забирать! Можно ли сделать так, чтобы мне отдали деньги?

31.08.2013 21:02

К сожалению, срок, в течение которого Вы могли бы вернуть деньги за товар ненадлежащего качества – две недели, давно прошел. Так что придется довольствоваться гарантийным ремонтом.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Возврат товара

Я купил диван, но уже через неделю он потерял свой товарный вид – растянулась обивочная ткань, есть продавленные участки. Я могу отдать его обратно в магазин по чеку? 

31.08.2013 21:02

Да, конечно, в течение 14 дней Вы можете написать продавцу претензию и требовать возврата денежных средств.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи: