Подготовка ходатайства в суд
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Заявления » Исковое заявление в суд » Подготовка ходатайства в суд

Подготовка ходатайства в суд


Российское законодательство предоставляет участникам судебного процесса достаточно прав для защиты своих интересов. Один из эффективных инструментов – это подача прошения. Составление ходатайства – целая наука, требующая правовых знаний. Наша компания поможет подготовить беспроигрышное прошение, которое станет платформой победы в судебном процессе.

Составление юридической документации связано с множеством нюансов. С первого раза простому обывателю оформить исковое или другое заявление достаточно трудно. Чтобы не сталкиваться на каждом этапе с неправильным заполнением и подачей документов лучше всего обратиться к специалистам.

Юристы нашей компании учтут все нюансы судебного процесса и на их основе подготовят верные и точные запросы. Составление ходатайства – одна из задач, с которой успешно справляются наши опытные специалисты. Поскольку судебные разбирательства не проходят без этих прошений, то юридическая поддержка будет абсолютно не лишней.

Ходатайство и его виды

Ходатайство является одним из основных инструментов защиты. С его помощью можно указать на нарушения обратной стороны. Существуют различные варианты прошений, наиболее часто – это просьбы об отложении разбирательства в суде, о проведении, назначении различных экспертиз и других вопросов. Грамотная подготовка ходатайства в суд связана с правильной его формулировкой.

Право на данный вид заявления предусмотрен в гражданском, арбитражно-процессуальном кодексе РФ. В законе четко отображено, что составление ходатайства – это возможность, которой наделены все участники судебного процесса: ответчик, истец, прокурор и адвокат.

Виды ходатайства

  • В устной форме. Составление ходатайства в данном случае происходит следующим образом: участник процесса подходит к секретарю или прямо в зале суда выражает свою просьбу. Прошение не подкрепляется никакими документами. Минус такого варианта состоит в том, что секретарь отобразит в протоколе заседания ходатайство своими словами. В результате может быть потерян смысл прошения или он получит иное направление.
  • В письменной форме. В этом случае через секретаря передается заявление от имени участника процесса. Документ прикладывается к делу в том виде, в котором он составлен. Определенного образца нет, но существуют некоторые требования к документу. Поэтому подготовка ходатайства в суд является важным моментом, требующем юридической подкованности. Специалисты юридической группы "МИП" готовы в короткие сроки вникнуть в суть дела и составить грамотное прошение.

Если вы не уверены в собственных силах, то лучше не рисковать и обратиться к нашим профессионалам. Зачастую правильно составленное ходатайство решает исход рассматриваемого дела.

Законодательством не установлен четкий перечень вопросов, по которым можно подавать прошение. Любое заявление, имеющее отношение к делу будет рассмотрено. Подавать его можно во время судебного процесса или до его рассмотрения.

Составление ходатайства не привязано к четкой структуре. Заявитель наделен правом излагать просьбу в свободной форме.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Образцы документов

    • Ходатайство о передаче по подсудности

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут
Также вам будут полезны следующие статьи: