Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Заявления » Исковое заявление в суд

Исковое заявление в суд


Составление искового заявления – ответственный этап в процедуре судебной защиты прав граждан, поскольку именно с него начинается весь судебный процесс. Именно поэтому заявление, с которым обращается истец, должно содержать полную информацию, касающуюся обстоятельств дела, со ссылкой на нормы российского законодательства. Если у Вас нет опыта составления юридической документации, лучше доверить составление иска профессиональному юристу. Это поможет избежать ошибок при отстаивании прав в суде. Оно должно отвечать определенным требованиям и содержать обязательный минимум информации об истце, ответчике и обстоятельствах дела.

Основные правила составления иска

  • предмет иска должен быть сформулирован максимально точно в заголовке;
  • иск должен содержать правовое обоснование заявленных требований и ссылки на те доказательства, которые разрешены законом;
  • факты излагаются юридическим языком;
  • структура заявления должна иметь четкую логическую последовательность;
  • в иске используется лаконичный и ясный слог;
  • пояснение обстоятельств дела должно излагаться связным, доступным языком без лексических и смысловых неточностей;
  • правильное оформление иска предполагает корректное указание всех норм права (со ссылками на соответствующие пункты и статьи закона), на которых основываются указанные требования заявителя.

Подготовка искового заявления является важной задачей, так как только грамотное заполнение иска дает гарантию того, что он сразу будет принят судом к рассмотрению, и влияет на конечный результат судебного разбирательства. Исковое заявление, составленное квалифицированным юристом, поможет избежать отказа в принятии данного заявления и максимально ускорит его рассмотрение. Отсутствие необходимого опыта и знаний при составлении иска может не только затянуть его рассмотрение, но и негативно отразиться на итоге судебного процесса.

Требования к структуре искового заявления

Основные требования к структуре иска изложены в нормах Гражданско-процессуального кодекса. В иске указываются:

  • наименование истца и его домашний адрес или адрес местонахождения, если истцом в деле является юридическое лицо;
  • наименование доверенного представителя (если иск был подан представителем);
  • наименование ответчика с указанием адреса;
  • наименование того суда, в который обращается истец;
  • обстоятельства дела, свидетельствующие о нарушении прав истца, и доказательства, на основании которых обосновываются требования;
  • цена иска, подлежащего оценке, с расчетом всех денежных требований;
  • информация о соблюдении претензионного порядка или другого досудебного порядка разрешения данного спора, если такой порядок предписывается законом или договором;
  • перечень всех приложений.

Незнание данных требований, а также других правовых нюансов может привести к отказу в принятии судом иска, который лишает истца права на повторное обращение с тождественным исковым заявлением, или его возвращению, то есть оставлению иска без движения.

Образцы документов

    • Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества

Вопрос-ответ

Подача искового заявления в суд

Надо оспорить административный протокол по вопросам миграционного учета

Сергей05.10.2018 15:40

Здравствуйте! Юридическая группа "МИП" поможет Вам оспорить данный протокол. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы, предварительно запишитесь по телефону, указанному на сайте. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Богуславская Анна Владимировна05.10.2018 20:05
Приходите на консультацию, мы Вам поможем.
Миронов Александр Константинович06.10.2018 13:23

Ошибка в свидетельстве о праве на землю

В 1991 году в выданном мне свидетельстве о праве на землю сделали ошибку. Свидетельство это я оформлял на дачный земельный участок. Построил в 2007 году садовый домик и отправился оформлять его, как говорится, по закону. И тут государственные служители проявили внимательность,  и моё имя в свидетельстве указали верно. Прошу помочь мне составить правильно заявление в суд.

27.08.2013 16:31

Будем руководствоваться Гражданским Процессуальным кодексом, а конкретней – статьей 264, частью 2, пунктом 5. По ней суд рассмотрит ваше дело на предмет установления факта принадлежности Ваших документов на землю  с несовпадающими Ф.И.О., с теми, которые Вам выдали когда-то в ЗАГСе и паспортном столе, которые у нас называются свидетельством о рождении и паспортом. Подобные дела очень распространены в судебной практике и особых сложностей не представляют. Но подготовить кое-какие документы Вам все-таки придется: пошлину в 200 рублей оплатить, заявление в суд написать , копии документации сделать. Форма, конечно же стандартная и Вы ее легко отыщете на просторах «инета». Добавьте доказательства в виде членской книжки в садовом обществе. Пригодится копия Вашего паспорта, копия постановления о том, что Вам когда-то была выделена земля под  дачу (это в администрации найдете районной).  В общем, не волнуйтесь зря. Думаю, что всё будет в порядке!

Коханов Николай Игоревич

Муж отказывается выплачивать ипотеку

В давние времена, когда мы с мужем жили в мире и согласии, приобрели в ипотеку квартиру. Ипотечный кредит оформили на главу семейства, коим на то время числился мой муж. Но спустя время всё изменилось: муж отказался платить ипотеку и продать эту квартиру также не дает. Каким образом я могу заставить его все это сделать?

27.08.2013 16:31

Для начала, пишете на бумажном носителе свое заявление. Там Вы укажите суд, (местонахождение такового) в котором будет рассматриваться дело, всю информацию о себе (то есть истце). Потрудитесь эту же информацию раздобыть и об ответчике. Ну и далее, расписываете суть дела. Указываете свои требования (нужно обосновать), доказательства по максимуму, сколько денег хотите получить с ответчика. Распишите перечень документов, номеров телефонов, факсов, адресов почтовых, адресов ящиков электронной почты,  которые собираетесь приложить к заявлению. Если есть опасность нарушения  прав, интересов законных или свобод, также не забудьте упомянуть об этом. Сделайте копии своего заявления и документов,  прилагаемых к ним (их должно быть сколько, сколько  в вашем деле ответчиков), документ, говорящий о досудебном урегулировании спорного дела, расчет взыскиваемой  денежной суммы. Конечно же,  нужна роспись. Если Ваши интересы кто-либо будет представлять, то нужна доверенность. Добавлю, что еще потребуется уплатить госпошлину.

Еще есть много мелочей по таким делам, о которых хорошо бы пообщаться с юрисконсультом Вам лично.

Коханов Николай Игоревич

Получить расчет при увольнении

Долго искал работу подходящую, но найдя, радовался не очень долго. Директор не взлюбил и, как это часто бывает в наше время, через несколько месяцев «съел» меня. Уволился больше месяца назад, но расчетные получить до сих пор не удается. Придется принимать крайние меры – обратиться с иском в суд. Помогите, пожалуйста, правильно оформить это заявление и собрать нужные документы.

27.08.2013 16:31

Будет хорошо, если у Вас на руках имеется крайне своевременная бумага от работодателя Вашего о сумме долга по зарплате. Так можете оформить заявление о том, что бы Вам выдали судебный приказ. Там будет все быстро – никакого заседания, а только судебный приказ в течении пяти дней.  Но если такую нужную бумагу Ваш работодатель «стесняется» Вам выдать, то пишите заявление мировому судье, по адресу нахождения Вашего жадного работодателя.  Потрудитесь собрать пакет документов, в который должны войти копии трудового договора, а так же  приказа о приеме и увольнении с работы, расчетные квитки, копию трудовой книжки. Из своей практики могу сказать, что, как правило, скупой платит дважды.

Коханов Николай Игоревич

Продажа квартиры без согласия супруга

Моя «вторая половинка» не хочет поддержать меня в продаже квартиры в рамках раздела имущества. Должна обратить Ваше внимание, что я владею большей долей этой квартиры. Как оформить исковой документ, дабы заставить его продать свою половину?

27.08.2013 16:31

Вы поставили меня в достаточно сложное положение. Я затрудняюсь ответить на этот вопрос полномасштабно, ограничиваясь рамками нашего сайта. Было бы правильно проконсультироваться очно. А в общем,  могу сказать следующее. Разделить ваше имущество вы можете либо по обоюдному согласию, либо прибегнув к судебному процессу. Ознакомьтесь со статьями 132 и 131 Гражданского процессуального кодекса, так как Ваше заявление должно полностью соответствовать их требованиям. В противном случае, дело «встанет» на месте, пока Вы не исправите все недочеты (о них будет указано в судебном определении). Ну а далее – вперёд! к юристам!

Коханов Николай Игоревич

Отключение коммунальных услуг

Как-то, в силу семейных бед, в этом году упустили из вида оплату за отопление и горячее водоснабжение и спохватились только тогда, когда отключили все эти услуги. Сработали оперативно: слили воду с отопительной системы, перекрыли стояк. Пока разбирались да жаловались (почему без предупреждения?),  зима взяла своё – все трубы разморозились и лопнули. Хочу подать иск. Как правильно его оформить?

27.08.2013 16:31

Уважаемая Тамара! Чтобы, как говорится, было всё по уму, стоит этот документ составить у компетентного лица (адвоката, юриста). А в общих чертах скажу вот что: пишете на бумажном носителе свое заявление. Там Вы укажите суд, в котором будет рассматриваться дело, всю информацию о себе (то есть истце). Потрудитесь эту же информацию раздобыть и об ответчике. Ну и далее, расписываете суть дела. Указываете свои требования (нужно обосновать), доказательства по максимуму, сколько денег хотите получить с ответчика. Распишите перечень документов, номеров телефонов, факсов, адресов почтовых, адресов «электронок»,  которые собираетесь приложить к заявлению.  Сделайте копии своего заявления и документов,  прилагаемых к ним (их должно быть сколько, сколько в вашем деле ответчиков), документ, говорящий о досудебном урегулировании спорного дела, расчет взыскиваемой  денежной суммы.

Имейте в виду, что выше перечисленное – это все примерно, а что бы быть точным прибегните к совету, озвученному в начале моей заметки.

Коханов Николай Игоревич

Лишить родителей внука родительских прав

Хочу лишить родителей своего родного внука родительских прав. Я оформила опекунство на него. Могу ли я подать иск в суд на их лишение?

27.08.2013 16:30

Должен Вас огорчить, но Вы, как опекун таких прав не имеете. Аргументирую это Семейным кодексом РФ.

Читаем в статье 70 Семейного кодекса о лишении родительских прав нерадивых родителей следующее:

Лишение прав происходит в судебном порядке. Подобные дела рассматриваются по заявлению кого-либо из родителей или лиц их заменяющие. По заявлению прокурора, а так же по заявлению органов или организаций, охраняющие права несовершеннолетних. Во время рассмотрения дела о лишении суд решает вопрос об алиментах на ребенка  - кто из родителей будет платить  (а может быть только один из них). Подобные дела решаются только в присутствии прокурора и лица, представляющие орган опеки и попечительства. Если суд обнаружил во время рассмотрения дела в деяниях  родителей (одного из них) уголовные  признаки, то об этом уведомляется прокурор. Как только решение суда приобретает законную силу, то в местный ЗАГС (место, где зарегистрировали ребенка) отправляется выписка о решении.

Ну и далее, наступают последствия судебного решения: потеря всех прав, которые основывались на праве родства (содержание, льготы, пособия). Всё это читаем в статье 70  этого же кодекса. И еще…

Лишение прав не причина от отказа содержать своего ребенка.  Жить ли ребенку со своим бывшим родителем  или нет,   решает суд в соответствии с жилищным кодексом.  Ребенок, сохраняет за собой имущественные права, право на помещение жилое или право пользоваться этим жилым помещением,  в случае если его родителей или одного из них лишили родительских прав. Получение наследства от родственников  в этот список также входит. Если у другого (не лишенного родителя) нет возможности взять ребенка, то ребенок будет воспитываться государством. Усыновить ребенка ,  лишенного родителей,  можно только через полгода после приговора суда.

Если же родители (редко, но бывает) решат вернуть ребенка, то в этом случае можно ознакомиться со статьей 72, в которой говорится следующее: лишенные родители (или один из них) вправе восстановить свое «родительство», если изменили образ жизни, поведение и взгляды на  воспитание ребенка.  Восстанавливаем родительские права в судебном порядке после  заявления родителей (родителя). В этом процессе должен участвовать прокурор и лицо, представляющее орган опеки и попечительства. Тут же суд может рассмотреть возврат ребенка «вовремя спохватившимся» родителям. Все старания родителей будут тщетны, если ребенок откажет в удовлетворении иска восстановления. И если восстановление противоречит интересам ребенка. Если ребенок десяти лет, то усыновление возможно только с его согласия. Недопустимо восстанавливать  родительские права, если ребенка уже усыновили и это усыновление не отменено.

Коханов Николай Игоревич

Заявление в суд не по месту регистрации

У меня вопрос короткий. Могу ли я подать заявление в суд не по прописке?

27.08.2013 16:30

На Ваш короткий вопрос предлагаю  не очень короткий, но достаточно ясный ответ.

Из главы 3 статьи 28 ГПК. Иск вы вправе подать в тот суд, где живет ответчик, ну или где, как говорится «дислоцируется» организация.  Из главы 3 статьи 29 того же кодекса выясняем, что подсудность будем выбирать по желанию истца. Если Вы не знаете,  где прописан ответчик, то стоит поискать местонахождение его имущества, ну или где он, в конце концов, последний раз проживал (этот пункт относится только к гражданам РФ). Да и вообще, по месту жительства ответчика Вы можете написать исковое заявление по вопросам: алиментов, установлении отцовства-материнства, иск на развод (если здоровье не позволяет или ребенок несовершеннолетний имеется). Если Вы «осмелились» подать в суд на юр.лицо, а именно его филиал, то тоже можете не ездить к местонахождению этого предприятия, а решить все вопросы в суде в том месте, где находится этот самый филиал. Предъявляйте в суд, там, где проживаете если возникли трудовой, пенсионный, жилищный вопрос, если надумали вернуть свое имущество, возместить свои убытки (ну, допустим, если Вас незаконно осудили, заключили под стражу, арестовали, взяли подписку о невыезде), если Вас покалечили или вы утратили по чьей-то вине кормильца. Животрепещущие вопросы по отстаиванию потребительских прав так же можете решить там, где и проживаете. И такая тонкость,  если Вы отстаиваете свои права, находясь на судне (столкновение, требование зарплаты) и др. Да, кстати, истец может сам выбрать суд, который будет решать его вопрос. Все вопросы земельные, а также вопросы, касающиеся строений, сооружений, жилых помещений, и других объектов, находящихся на земле Вы можете разрешить по месту нахождения всех этих объектов. В этой же статье Вы найдете ответы на вопросы, вновь возникшие, по другим пунктам: кредиторы, перевозчики, наследники и др. Удачи!

Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.