Юридическая энциклопедия по уголовным делам
Юридическая энциклопедия "МИП" » адвокат по уголовным делам » Статья 116 УК РФ - нанесение побоев

Статья 116 УК РФ - нанесение побоев, совершение иных насильственных действий, причинение физической боли. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП


Автор статьи - Руководитель практики по уголовным делам

Катечкин Сергей Николаевич

Краткая информация

Опытный специалист, судебная практика ― более 16 лет. За время своей деятельности работал как с гражданами, так и с юридическими лицами. Разносторонняя практика позволяет взглянуть на любую проблему, в том числе в сфере уголовного права, с разных сторон.

Судебная практика

Настоящее призвание нашел в решении проблем уголовного права. Занимается адвокатской защитой уже несколько лет, выиграно более 3000 дел. К каждой ситуации подходит, как к уникальной, изучает все особенности, до мельчайших подробностей. Это и позволяет похвастаться столь высокой результативностью (около 98% процессов ― в пользу клиента).

Нанесение побоев. Понятие, объект и субъект.

Объектом побоев являются общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком принадлежащего ему от рождения, гарантированного международными и конституционными правовыми нормами права на личную телесную неприкосновенность и гарантирующие безопасность его физического и психического здоровья. Потерпевшим от преступления выступает любое лицо.

Достаточно часто побои и иные насильственные действия совершаются в процессе ссоры или драки виновного и потерпевшего. Взаимное нанесение побоев не является обстоятельством, устраняющим уголовную ответственность каждого из виновных, если при этом не было достигнуто примирение.

Объективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется деянием в форме активных действий, последствием в виде физической боли и причинной связью между ними.

В составе преступления закон альтернативно указывает два вида действий: побои и иные насильственные действия.

Побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов. Сами по себе они не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

К иным насильственным действиям практика относит причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

Обязательным признаком состава преступления является последствие в виде физической боли.

Субъективная сторона побоев характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла. Неосторожное причинение физической боли без последствий, указанных в ст. ст. 111, 112, 115 УК РФ, ответственности не влечет.

Субъект преступления общий - физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Признанные эксперты по статье 116 УК РФ
Разъяснения законодательства. Защита на следствии и в суде. Профессиональная оценка правовой перспективы.

Квалифицирующие признаки побоев

Квалифицирующие признаки побоев (ч. 2 ст. 116 УК РФ) аналогичны рассмотренным выше соответствующим признакам убийства.

Побои могут составлять элемент объективной стороны иного преступления (например, изнасилования, насильственного грабежа). Они всегда охватываются признаками "насилие" и "насилие, не опасное для жизни или здоровья", в силу чего в данном случае не требуют самостоятельной квалификации.

Пример. Л. пришел к своему знакомому Р. и начали совместно распивать спиртное. В ходе распития между ними произошла ссора, в ходе которой Л. нанес последнему несколько ударов рукой по телу. Увидев в руках Р. мобильный телефон, Л. выхватил его. На просьбы потерпевшего вернуть похищенное, Л. нанес ему еще несколько ударов по лицу, и с похищенным скрылся. Несмотря на доводы защиты о совершении Л. преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ, суд обоснованно осудил Л. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Поскольку нанесение телесных повреждений потерпевшему охватывались умыслом Л. на совершение грабежа – сотового телефона. На данном примере видна, как одно преступление переросло в более тяжкое.

Побои могут составлять часть хулиганских действий виновного. При этом, если обвинение по ст. 213 УК РФ не найдет своего подтверждения, осуждение лица по ст. 116 УК РФ возможно только при наличии жалобы потерпевшего, поскольку уголовные дела о побоях возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего.

Отличие побоев от причинения вреда здоровью

Если в результате побоев умышленно причиняется вред здоровью (тяжкий, средней тяжести или легкий), то такие действия не рассматриваются как самостоятельное преступление, а оцениваются как причинение вреда здоровью соответствующей тяжести.

В ситуации, когда в результате побоев вред здоровью той или иной степени тяжести причиняется по неосторожности, ответственность за неосторожно причиненные последствия наступает в случае, если она прямо предусмотрена в УК РФ. Например, побои, повлекшие по неосторожности причинение легкого вреда здоровью, квалифицируются только по ст. 116 УК РФ, поскольку ответственность за неосторожное причинение легкого вреда законом не предусмотрена.

Действия, начатые как побои, а впоследствии переросшие в более тяжкое преступление (например, в убийство), не требуют самостоятельной дополнительной квалификации по ст. 116 УК РФ.

Пример из судебной практики. Д. с целью нанесения побоев ранее знакомому М., подошел к последнему на улице и нанес 3 удара кулаком по лицу. После того, как потерпевший упал на землю, он подошел к потерпевшему, достал из кармана складной нож, и ударил последнему в область груди. После чего с места преступления скрылся. Спустя непродолжительное время потерпевший скончался от потери крови. Действия Д. были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

№ 1 в официальном рейтинге адвокатов Москвы по уголовным делам
По данным на 01.05.2020 в соответствии с официальным порталом top-advokats.ru

Нанесение побоев лицом, ранее подвергнутым административному взысканию (ст.116.1 УК РФ)

Объективная сторона преступления выражена в деянии в форме действия, которое в законе описано с помощью двух признаков: негативного (отсутствие последствий, предусмотренных ст. 115 УК, и отсутствие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК) и позитивного (деяние в форме побоев либо иных насильственных действий, причиняющих физическую боль).

Содержание побоев и иных насильственных действий раскрыто в комментарии к ст. 116 УК.

Лицо считается подвергнутым административному наказанию (ст. 6.1.1 КоАП РФ) до истечения годичного срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ.

Образцы документов

    • Исковое заявление о возмещении ущерба от преступления
Запишись на консультацию к руководителю отдела по уголовным делам. Специализируемся по статье 116 УК РФ.
Профессиональные разъяснения. Неограниченное время консультации

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Побои

Здравствуйте, мой друг А. Работал на стройке бригадиром и один работник С. угрожал ему и первым ударил, мой друг А. Тоже ударил, несколько раз ударили друг друга и другие работники разделили их, начальник уволил работника и и мой друг продолжал работать, заявление на полиции обе не дали, потом через три дня работник С. От передозировки наркотиков или какие то препараты ещё не ясно, попал в реанимацию и через два дня скончался, будет ли связан эти случаи? Сейчас идёт экспертиза, спасибо за ответ.

Лика06.09.2019 13:29

Добрый день. Никакой юридически значимой связи не усматривается.

Сазонов Сергей Владимирович06.09.2019 13:40
Лика06.09.2019 15:02

Может ли родственники умершего работника дать заявление на побои случившегося 3 дня назад до передозировки, сам работник не обращался на полиции?

Подать могут, но факту побоев в данном случае никто дело возбуждать не будет.

Сайботалов Вадим Владимирович08.09.2019 13:16
Юлия 17.09.2019 14:10

Здравствуйте! 09.09.2019 мой супруг находился в своей машине с товарищем, пили кофе,беседовали,далее к ним подъехал автомобиль из которого вышли 4 человека, они всячески провоцировались на конфликт моего супруга, тот в свою очередь не поддавался на провокации,в конечном итоге один из нападавших неожиданно ударил,в следствии чего супруг потерял равновесие и упал на землю,далее нападавшая группа лиц втроём били его в течении некоторого времени только по голове,после чего скрылись. Как квалифицируется данное преступление? У супруга зафиксировано сотрясение головного мозга,ушибы мягких тканей,гемотомы

Добрый день! Данное преступление в зависимости от степени причинения вреда потерпевшему квалифицируется по ст. 115 или 112 УК РФ. Согласно ст. 115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. Согласно ст. 112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.2. То же деяние, совершенное: г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Газзаев Николай Валерьевич17.09.2019 18:21
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП_50%» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Ломов Владимир Валерьевич07.09.2019 00:00

Нанесение побоев

Я забирал девушку и нет подругу лит подъезда. Проехал метров 5 и услышал что-то в свободен сторону, какие-то крики, и решил сдать задним ходом. Подъехал и увидел мужчину лет 40, который завидев меня, стал возбраняться в мою сторону. Тогда у нас завязалась словесная перепалка и он встали со скамейки, а я вышел из машины. Тот начал звать меня отойти, чтобы решить вопрос дракой. Он был больше меня в 3 раза, но я не поддался на провокацию и сказал что буду решать вопрос здесь. Нам что он не ответил: ну рискни здоровьем. Тогда я я я от телескопическую дубинку друга, которую ни забыл у меня, из Машины и захотел этим Егор припугнуть. Нот это его не остановило и он стал сокращать дистанцию, тогда я начал опасаться за свою жизнь, жизни моих пассажиров и конечно же, за сохранность машины и как Олько о не под подошел ко нет в плотную, то я 2 раза ударил его по руке, хотя изначально я хотел его просто спугнуть. И он взялся за камень в то ты момент. Тогда я заорал чтобы он его положил, и орал пока он камень не бросил, затем он всё-таки его кинул на землю, а я уехал на машине. Спустят месяц, мнёт постучался сотрудник полиции и сказал, что на князя написали заявление. Хочется узнать исходя из ситуации какое наказание мне грозит и как защитить себя в этой ситуации?

Денис23.08.2019 20:07

Здравствуйте! Возможно, Ваши действия могут подпадать под необходимую оборону (это зависит от характера нанесенных ударов).  Вам нужен адвокат, который выберет правильную линию защиты. Можете обратиться в нашу компанию для более подробной консультации по телефону, указанному на сайте.

Андриянов Максим Николаевич25.08.2019 14:37
Ст. 37 УК РФ Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Шафир Михаил Семенович26.08.2019 10:21

Побои лицом проживающим в одной квартире

Получила шквал оскарбительных высказываний и морального унижения. Была облита ледяной водой и получила царапины на лице. Могу ли по этому поводу написать заявление на человека?

Виктория11.08.2019 18:16

Добрый день.

Да, Вы вправе обратиться с заявлением  в полицию.

Его превлекут к адм. ответственности по указанным ниже статьям.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных встатье 115Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемогодеяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Сайботалов Вадим Владимирович11.08.2019 18:26
Для полноценного ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться со всеми  обстоятельствами дела. Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна12.08.2019 00:00

Нанесение Побоев

Здравствуйте!была драка.парень нанес несколько ударов девушке.ему инкриминируют ст 115 УК РФ(причинение легкого вреда здоровью) и ст 6.1.1.чем это ему грозит если ранее он уже был судим.заранее спасибо за ответ

Надежда 21.07.2019 08:04

И то  и другое ему не могут инкриминировать. Одно из двух. 

В случае 6.1.1.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. 

В случае если имеется состав преступления по ст. 115 УК РФ,то

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 
1. Умышленное причинениелегкого вредаздоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений
1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленныепреступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которыепризнавалосьусловным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленномстатьей 86настоящего Кодекса.
5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
В общем, если будет уголовное дело, то зависит от того, за преступление какой тяжести была судимость, погашена ли она (в этом случае не играет она никакой роли), в каком возрасте.
В любом случае больше того, что предусмотрено статьей 115, не получит.
Признавать вину, загладить ущерб и идти на особый порядок.
Если будет возбуждено уголовное дело.
Миронов Александр Константинович21.07.2019 11:19
УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью   1. Умышленное причинениелегкого вредаздоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. 2. То же деяние, совершенное: а) изхулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
Дубровина Светлана Борисовна22.07.2019 00:00

нанесение побоев

в 2009г был осужден После этого потерпевший при каждой встрече пытается меня избить несколько раз получалось у ево друзей.Потом была тишина и вот снова встреча и всё заново.КАК БЫТЬ И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ

Александр15.06.2019 09:27

Добрый день! Рекомендую зафиксировать факт нанесения  телесных повреждений в медицинском учреждении и обратиться в полицию с соответствующим  заявлением. За данные деяние предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы, в зависимости от тяжести.

ст.116 УК РФ, побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
 

Кроме того за оскорбления в Ваш адрес тоже предусмотрена  ответственность.Ст.5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Федорова Любовь Петровна15.06.2019 10:47

Квалифицируют 116 статью

Отдыхал с друзьями в баре, разбили две рюмки, заплатили, но охранники вызвали сотрудников ЧОП, по приезду сотрудников началась словесный перебрался, после чего сотрудники ЧОП начали применять ко мне физическую силу, удалили по лицу и много раз по телу, я в защиту тоже ударил сотрудника, сотрудники вызвали наряд полиции, меня свозими на освидетельствование, где показало у меня 0.9 промилей, после чего были подписаны документы, о том что никто друг к другу претензий не имеет, т.к. я военнослужащим меня и все документы передали сотрудникам военной полиции, где я провел ночь, после меня своими сотрудники военной полиции на освидетельствование и тест на наркотики, ничего не показало, и меня отпустили, сегодня позвонили знакомые и сказали, что имеется заявление и ко мне хотят применить 116 статью, расскажите порядок и правила применения этой статьи ко мне, и что мне делать, прошло 3 дня с этого момента?

Андрей02.04.2019 22:01

Добрый день! Вам нужен Адвокат. Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru  По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html 

Дубровина Светлана Борисовна20.04.2019 17:33

Произошла драка. Как забрать заявление?

Подрался с человеком, оба написали заявление о физической боли хотим его забрать, но участковый говорит что будет суд и там выпишут штраф. так ли это?

Владислав 09.01.2019 14:56

Добрый день!
Закон не предусматривает возможности забрать из материалов дела ранее поданное заявление. Обычно в таких случаях подают дополнительное, уточняющее заявление или ходатайство.
Участковый возможно имел в виду, что ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, и дело будет скоро передано в суд:
"Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов".

Сайботалов Вадим Владимирович09.01.2019 15:10
Рекомендую обратить внимание на необходимую оборону как основание для освобождения от ответственности. Ведь в большинстве случаев один начинает драку, а второй защищается, реализует свое законное право на необходимую оборону.
Федорова Любовь Петровна10.01.2019 09:25

По поводу копии статьи о побоях

Классная статья! Можно ее скопировать и перенести на наш сайт, который мы также посвятили вопросам медицинского освидетельствования побоев: http://medic-line.ru/ С уважением, Костюченко В.В. АНО "Центр медицинских экспертиз"

Василий30.05.2017 09:01

Здравствуйте Василий! Можете разместить, только пожалуйста, поставьте ссылку на первоисточник.

Малов Андрей Владимирович01.06.2017 14:13
Также вам будут полезны следующие статьи