Загранпаспорт
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия "МИП" » Паспорт » Загранпаспорт

Статьи по теме Загранпаспорт


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Загранпаспорт

Добрый день! Могу ли я оформить второй загранпаспорт после свадьбы с новой фамилией, чтобы использовать его для въезда в визовую страну. При этом хочу оставить старый загранпаспорт с прошлой фамилией, на которую уже оформлены билеты в безвизовую страну. То есть у меня на руках будут два загранпаспорта со старой и новой фамилией. Можно ли так оформлять?

Виктория23.10.2021 04:13

Здравствуйте! При подаче документов на новый загранпаспорт у Вас заберут старый. В безвизовую страну Вы поедите со старым загранпаспортом и с документом о смене фамилии. После поездки подайте документы на новый загранпаспорт.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна23.10.2021 21:00

Про загранпаспорт

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, срок моего загранпаспорта истекает 5 мая.ММогу ли я выехать заграницу на отдых 10 дней в апреле или начале мая

Елена22.10.2021 15:40

    Здравствуйте Елена! Порядок пересечения границы РФ установлен 114-ФЗ "О порядке выезда в Российскую Федерацию и порядке въезда в Российскую Федерацию". в котором сказано , что с действующим паспортом, Вы можете осуществить выезд за пределы РФ.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна23.10.2021 00:43

Замена паспорта при смене фамилии после вступления в брак

Добрый день! Подано заявление на замену загран.паспорта в связи со сменой фамилии после вступления в брак. На руках имеется загран.паспорт на старую фамилию с действующей шенгенской визой. Могу ли я по нему выезжать заграницу пока не готов новый?

Любовь21.10.2021 07:44

Здравствуйте! Законодательно считается, что Вы уже не являетесь человеком указанным в прежнем паспорте, а следовательно не можете им пользоваться.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна21.10.2021 19:54

Замена загранпаспорта

Здравствуйте. Именю на руках действующий загранпаспорт. У меня такая ситуация. Сдала документы на получение нового загранпаспорта. Должна получить примерно 19 июня. Но получилось так что муж купил путевки за границу И вылет оказался 19 июня. Могу ли я лететь по старому а новый получить по прилету из за границы. И не анулируют ли у меня старый раз сдала документы на новый. ?

Оксана19.10.2021 01:39

Здравствуйте Оксана! Если срок действия старого паспорта не закончиться 19 июня, ито можете спокойно ехать.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна19.10.2021 23:54

Где проставляют апостиль?

Большое спасибо за ответ! А апостилировать документы можно в любом городе России? Или по месту выдачи документов?

Юлия17.10.2021 12:43

Добрый день!
Многое зависит от вида документа и выдавшего его органа, а также на какой именно документ требуется проставить апостиль - оригинал, копию или перевод.
Госпошлина за апостилирование составляет 2 500 руб. за 1 документ (пп. 48 п. 1 ст. 333.33 НК РФ) и уплачивается до обращения за услугой.
Поэтому рекомендую перед обращением уточнять информацию на официальных сайтах государственных органов в зависимости от вида документа, а также на портале Госуслуг, например: https://www.gosuslugi.ru/66960/1

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна18.10.2021 03:57
Гаяне29.08.2021 20:30

Здравствуйте скажите пожалуйста я российский гражданин и в моем паспорте не правильно написали дата моего рождения я решила поменять паспорт правильной дате но у меня есть загранпаспорт с открытой визой я могу путешествовать этим паспортом она у меня действительно до 2021 года , Спасибо

Если в Вашем загранпаспорте нет ошибки, то можете не переживать, спокойно путешествовать и не менять загранспорт до 2021 года. 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна30.08.2021 05:38

Новый и старый загранпаспорта

Добрый день! Помогите пожалуйста Я вышла замуж , сменила фамилию и паспорт , подала на новый загран , но ещё не получила его , старый загран на руках и он ещё действует. Смогу я улететь в безвизовую страну ( Турцию) по старому загран паспорту ?

Ани 15.10.2021 17:28

Здравствуйте Ани! В безвизовую страну сможете. 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна16.10.2021 01:59
Арина21.11.2021 11:44

Добрый день. А,если вылетаем в зону действия шенгена ?в паспорте есть действующая виза

Здравствуйте Арина! Если у Вас старый загран паспорт с шенгеном. то по нему Вы можете вылететь в страну, не предъявляя нового паспорта. Если его срок не закончился. 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна22.11.2021 00:37

Загранпаспорт в российском консульстве

Здравствуйте, у меня стоит запрет на выезд из России. Сейчас проживаю в Испании, старый загранпаспорт заканчивается по срокам. Может ли мне отказать консульство РФ в Испании в выдаче нового загранпаспорта?

Елена15.10.2021 05:16

Добрый день.

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а именно статье 11:

В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Такой документ также выдается гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, вместо его паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона

Список оснований прописан в статье 15 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/#dst100059 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна15.10.2021 18:26

Загранпаспорт-ПМЖ-Брак с иностранцем

Брак был в Германии, через год получать новый нужно паспорт, но хочу заранее. Я не меняла фамилию, не выписывалась из РФ, детей нет. Сведения о ПМЖ в Германии и ВНЖ во Франции по новому закону в УФМС с в 2018 подавала,. НО я нигде в РФ не подавала документы, что я замужем. ХОтя в своем Фмс я брала справку для Германии что на территории России у меня нет зарегистрированного брака. В браке 11 лет. Что мне грозит и что делать?

Лидия13.10.2021 01:29

Что мне грозит ?

Наказание за что имеется в виду?

Фамилию Вы не меняли ведь,следовательно, оснований для замены паспорта в связи с изменением персональных даннных у Вас не было.

СК РФСтатья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренныестатьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна13.10.2021 08:02
Lida04.12.2021 11:32

что при получение нынешнего загранпаспорта при нынешнем не указала ПМЖ, брак, а указала обучение... но я не известила об этом ни один орган в РФ за все эти года...обязана была?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2019)

Статья 6. 

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

КоАП РФ Статья 19.8.3. 
Нарушение установленногопорядкаподачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
УК РФ
Статья 330.2.
Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве
(введена Федеральнымзакономот 04.06.2014 N 142-ФЗ)
Неисполнение лицом установленнойзаконодательствомРоссийской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
То есть уведомить о наличии вида на жительства необходимо в тчение 30 дней после возвращения в РФ,  за уведомление с опозданием - административный штраф от 500 до 1 т.р.,  за неуведомление (в случае обнаружения) - ст. 330.2 Ук РФ.
+
КоАП РФ Статья 19.18. Представление ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство
Представление заведомо ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в том числе заграничного паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, -
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна04.12.2021 20:17
Также вам будут полезны следующие статьи: