Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28

Загранпаспорт. Консультация юриста


Загранпаспорт – неотъемлемый документ для выезда за границу, подготовка и оформление которого вызывает множество вопросов: от сроков и стоимости оформления до особенностей получения для детей и оформления при смене фамилии. Если у вас имеются вопросы касательно проведения процедуры получения загранпаспорта, процесса обновления или любых других юридических аспектов, связанных с этим документом, на данной странице вы можете получить квалифицированную консультацию. Задайте свой вопрос, воспользовавшись формой ниже, и юристы предоставят развернутые ответы, ориентированные на решение вашей индивидуальной ситуации. Воспользуйтесь актуальным списком ответов, чтобы узнать больше о ранее рассмотренных вопросах.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Загранпаспорт-ПМЖ-Брак с иностранцем

Брак был в Германии, через год получать новый нужно паспорт, но хочу заранее. Я не меняла фамилию, не выписывалась из РФ, детей нет. Сведения о ПМЖ в Германии и ВНЖ во Франции по новому закону в УФМС с в 2018 подавала,. НО я нигде в РФ не подавала документы, что я замужем. ХОтя в своем Фмс я брала справку для Германии что на территории России у меня нет зарегистрированного брака. В браке 11 лет. Что мне грозит и что делать?

Лидия13.10.2021 01:29

Что мне грозит ?

Наказание за что имеется в виду?

Фамилию Вы не меняли ведь,следовательно, оснований для замены паспорта в связи с изменением персональных даннных у Вас не было.

СК РФСтатья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренныестатьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна13.10.2021 08:02
Lida04.12.2021 11:32

что при получение нынешнего загранпаспорта при нынешнем не указала ПМЖ, брак, а указала обучение... но я не известила об этом ни один орган в РФ за все эти года...обязана была?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2019)

Статья 6. 

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

КоАП РФ Статья 19.8.3. 
Нарушение установленногопорядкаподачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
УК РФ
Статья 330.2.
Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве
(введена Федеральнымзакономот 04.06.2014 N 142-ФЗ)
Неисполнение лицом установленнойзаконодательствомРоссийской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
То есть уведомить о наличии вида на жительства необходимо в тчение 30 дней после возвращения в РФ,  за уведомление с опозданием - административный штраф от 500 до 1 т.р.,  за неуведомление (в случае обнаружения) - ст. 330.2 Ук РФ.
+
КоАП РФ Статья 19.18. Представление ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство
Представление заведомо ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в том числе заграничного паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, -
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна04.12.2021 20:17

Загранично паспорт

Срок паспорта истекает 20 октября могу ли я ещё пользоваться им например в Армении Белоруссии и Турциии или надо менять?

Тамара Адамова 12.10.2021 19:55

Здравствуйте! Если срок загранпаспорта истечет, когда Вы будете за границей, замените его до отъезда за границу.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна13.10.2021 18:46

Действительность загранпаспорта

Можно выехать по загранпаспорту если была замена фамилии, когда вступил в брак? Но внутренний паспорт только отдался на замену даных! Брак состоялся 7 июня

Юлия10.10.2021 08:38

Добрый день! Если загранпаспорт действующий то проблем с выездом быть не должно.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна10.10.2021 23:48

Загран паспорт старого образца

Скажите пожалуйста если сделать загранпаспорт старого образца дадут ли визу в Германию?

Маргарита 07.10.2021 14:30

Здравствуйте!  Никаких предпочтений среди посольств по выдачи виз в зависимости от типа паспорта нет. 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна08.10.2021 05:57

Загран. паспорт гражданина РФ

Здравствуйте, ситуация у меня следующая: есть военный билет с пометкой ''не годен к военной службе'' и мне нудно оформить загран. паспорт гражданина РФ и при подаче онлайн заявления через портал ''Госуслуги'' в пояснении написано что при наличии военного билета необходимо это указать т.е. указать с какого по какой год я служил и в каких войсках и т.д. Так вот что писать мне в моём случае? Ведь ни срока службы ни места службы ни род войск указать не могу по причине того что не служил, но военный билет имею.

Арсений06.10.2021 02:01

Здравствуйте! С данным вопросом обратитесь в службу поддержки портала Госуслуги.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна06.10.2021 23:35

Связь заграничного и российского паспорта

Здравствуйте, недавно мне пришло уведомление о том что у меня готов загранпаспорт и нужно его забирать, но проблема в том что через несколько дней мне исполняется 20 и нужно оформлять новый российский паспорт. И вот у меня вопрос будут ли проблемы с загранпаспортом, если я пойду его получать с уже новым паспортом?

Александр 03.10.2021 05:27

Добрый день, Александр. Можете подать документы по старому паспорту, получите по - новому. В новый паспорт поставят отметку о выдаче загранпаспорта и там же будет стоят отметка (данные) о последнем общегражданском паспорте (по которому подавали).

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна03.10.2021 17:42

Действительно загранпаспорта

Здравствуйте. Паспорт РФ был утерян, на данный момент заграничный паспорт ещё не выпущен, но данные для него взяты из старого паспорта. Если паспорт РФ будет перевыпущен, то заграничный автоматически будет недействительным?

Анастасия01.10.2021 23:26

Добрый день! Нет так как на день подачи заявления российский паспорт был действительным. Кроме того, в новом российско паспорте на последней странице будет стоять отметка о ранее выданных паспортах, с указанием серии и номера утерянного.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна02.10.2021 06:58

Получение загранпаспорта

Добрый вечер. Мама подала заявление на загранпаспорт не по прописке 21 ноября 2018. Потом ей пришлось уехать на 3-4 месяца, Сказали ожидание 3-4 мес. Позвонили в МФЦ в феврале 2019 узнать о готовности, сказали не готов. Написали обращение на сайте мфц узнать о готовности, через месяц пришло письмо от МВД, что паспорт давно готов. Пока ждали ответа на обращение знакомые сходили в мфц и лично сотрудник сказал, что готово и можно получать. Пришли получать в начале апреля, отказали в выдаче из-за того что паспорт готовый уже лежал с декабря. Можно ли на каком то основании его получить? Ведь паспорт до сих пор у них, они его не уничтожили и почему нам сразу не сказали, что уже поздно получать? Что можно сейчас сделать?

Екатеринп30.09.2021 12:30

Добрый день! Получить паспорт может только человек на кого он выдан. Если не выдают то напишите жалобу.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна01.10.2021 00:57