Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28

Загранпаспорт. Консультация юриста


Загранпаспорт – неотъемлемый документ для выезда за границу, подготовка и оформление которого вызывает множество вопросов: от сроков и стоимости оформления до особенностей получения для детей и оформления при смене фамилии. Если у вас имеются вопросы касательно проведения процедуры получения загранпаспорта, процесса обновления или любых других юридических аспектов, связанных с этим документом, на данной странице вы можете получить квалифицированную консультацию. Задайте свой вопрос, воспользовавшись формой ниже, и юристы предоставят развернутые ответы, ориентированные на решение вашей индивидуальной ситуации. Воспользуйтесь актуальным списком ответов, чтобы узнать больше о ранее рассмотренных вопросах.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Заканчивается срок действия загранпаспорта.

Здравствуйте. Я собиралась уехать с детьми в Баку. Смотрю, у дочери загран до 8августа 2017г. Могу ли я воспользоваться этим заграном и улететь? Если да, то есть срок до какого числа нужно улететь ? Или это я не так поняла.. и еще один вопрос, могу ли я в Баку сходить в посольство и взять какой-нибудь документ, чтобы вернуться обратно в Россию?

Анна02.11.2021 11:32

Здравствуйте Анна! Загранпаспорт РФ, действителен до истечения срока, на который он выдан. Если действие загранпаспорта закончиться у Вас за пределами РФ, то следует обратиться в консульство РФ и получить свидетельство на въезд(возвращение) в РФ. Свидетельство выдается гражданам, постоянно зарегистрированным (прописка) на территории РФ. Срок действия 14 дней с момента выдачи. При необходимости юридической помощи, можете обратиться на консультацию к специалистам нашей компании.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна03.11.2021 07:39

Загранпаспорт

Здравствуйте! Я вышла замуж и захотела брать фамилию мужа. Но у меня были куплены билеты заграницу, ещё задолго до замужества, надо сказать, что это безвизовая страна и я лечу на неопределенный срок 4-6 месяцев. Нужно ли мне сейчас подавать документы на замену российского паспорта или подождать до возвращения? Действителен ли загранпаспорт, если российский аннулирован?

Анастасия02.11.2021 09:38
Здравствуйте! Согласно ст. 19.15 КоАП РФ проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту) - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. То есть российский паспорт нужно менять сейчас. Действительность загранпаспорта можно проверить на сайте миграционной службы или обратиться в УФМС с личным заявлением.  Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна02.11.2021 20:17

Второй загранпаспорт в оформлении

Добрый день! Могу ли я сегодня подать документы на оформление второго загранпаспорта (нового образца), если у меня сейчас на руках паспорт старого образца(срок действия до августа 2019), по которому мне через 2 дня вылетать? (в безвизовую Африку через Стамбул). Или после подачи документов мой действующий паспорт аннулируется, и у меня будут проблемы на границе?

Нигина01.11.2021 23:22

Добрый день, Нигина. Специалисты УФМС рекомендуют гражданам обращаться с заявлением на новый паспорт за 6 месяцев до окончания срока действия. Тем не менее, это Ваше дело, когда менять загранпаспорт: если поездка за рубеж не планируется, с обменом можно повременить.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна02.11.2021 16:04
Нигина 12.10.2021 18:03

Спасибо за ответ! Но вопрос был не в этом. Вопрос был в том, что после подачи заявления на загранпаспорт новый, старый будет работать на границе или он будет считаться недействительным? И меня не выпустят из страны?

Паспорт старого образца будет считаться действительным. За подробной информацией можете обратиться в ближайший к вам МФЦ.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна13.10.2021 16:05

Загранпаспорт

Добрый вечер! 28.06 взяла фамилию мужа,паспорт РФ сменила,а вот загран не успела,так как вылет 9.07 и не успеют сделать.Выпустят ли за границу (Кипр) без визовый режим?

Анна01.11.2021 17:23

Добрый день!

Ситуация спорная, и трактуют ее по-разному. 

Согласно Приказа МВД РФ от 27.11.2017 N 889, при выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, сотрудник, уполномоченный на выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:  176.6. […] уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения и других) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации. Аналогичный пункт под номером 166.9. есть в Приказе МВД России от 16 ноября 2017 N 864 по поводу загранпаспортов старого образца.

В загранпаспорт на старую фамилию трудно получить визу. В визовых центрах при подаче заявления, как правило, требуют предъявить оригинал внутреннего паспорта. Если вы принесете два паспорта с разными фамилиями, документы не примут. На практике многие продолжают покупать авиабилеты и летать по загранпаспорту со старой фамилией, пока срок его действия не истечет.Внутренний паспорт с другой фамилией при прохождении границы при этом не показывают.

Таким образом, ввиду того, что вы планируете поездку в безвизовую страну, то есть большая вероятность что сможете осуществить перелеты по старому загранпаспорту.

При возникновения сложностей в разрешении вашей ситуации, рекомендуем обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна02.11.2021 14:57

Загранпаспорт

загранпаспорт после смены фамилии после замужества за границей в данный момент заказан. Могу ли выехать по нынешнему из Чехии в Россию?

Юля29.10.2021 07:49

Добрый день, Юлия. Нет, так как вы заказали новый паспорт, старый аннулируется, соответственно на границе он будет отображаться как недействительный.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна30.10.2021 03:05

Загранпаспорт на девичью фамилию

Добрый вечер! В апреле выхожу замуж на Кипре и по приезду в Россию меняю фамилию, но поменять загранпаспорт времени нет, так как лето распланировано поездками за границу. Могу ли я выехать за гриницу ( в страны Шенгена) если внутренний паспорт будет оформлен на новую фамилию, а загранпаспорт на девичью?

Анастасия 29.10.2021 04:30

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, путешествовать со старым паспортом можно, если удостоверение личности гражданина РФ еще не менялось и цель поездки – безвизовая страна. Если в заграничном паспорте содержатся действующие визы, не обязательно менять загранпаспорт сразу после смены фамилии. Как показывает практика, при пересечении границы другого государства пограничники не сверяют национальное и выездное удостоверения личности. Однако при запросе визы после изменения персональных данных, поскольку в консульство подаются оба удостоверения личности гражданина, при выявлении их несоответствия последует отказ. Таким образом, срок, в который можно выехать по старому загранпаспорту при смене фамилии, ограничивается периодом действия паспорта и визы. Следовательно, при бронировании свадебного путешествия сразу же после церемонии бракосочетания можно оформлять заявку на прежнюю фамилию.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна29.10.2021 14:36

Проблемный загранпаспорт

Меня задержали в Черногории в июле на паспортном контроле, так как мой паспорт оказался в базе утерянных и украденных документов. Паспорт был новый и никаких заявлений об утрате конечно же я не писала. Пограничники изъяли мой загранпаспорт,составили протокол , оштрафовали за незаконное пересечение границы и направили в российское консульство за свидетельством о возвращении. По нему вернулась в Россию на следующий день. В посольстве России сказали, что попадание моего паспорта в эту базу- явно какая-то ошибка, но паспорт менять в любом случае надо. Вопрос, как теперь не нажить проблем с визами и другими поездками за границу, когда получу новый паспорт? Так как старый паспорт изъяли, еще и оштрафовав за незаконное пересечение границы(непонятно,куда и в какую базу это могли внести), соответственно в консульство предъявить старый паспорт не смогу, что требуется. Что делать при подаче документов на визу?

Elena27.10.2021 13:19

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы,  жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 577-03-28 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru   http://advokat-malov.ru/kontakty.html 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна28.10.2021 12:21

Могу ли я?

Добрый день,в 2014 году меняла загранд паспорт,предоставила все документы и тд,на замену паспорта.Новый паспорт был готов,но я не смогла его забрать из отделения.Подскажите пожалуйста как быть?Могу ли я его получить в 2017 году?Или нужно подорвать документы на новый заграндпаспорт ?

Анастасия 25.10.2021 10:30

Здравствуйте Анастасия! Паспорт, будет храниться до истечения срока действия.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна26.10.2021 04:52
Владлена25.12.2021 21:11

Здравствуйте. Моя сестра подала документы на загранпаспорт и по истечению 30 дней, паспорт был не готов. Сейчас она уехала в другой город, где учится в университете. Как этот паспорт переадресовать в город где она учится? Или нужно подавать документы на новый загранпаспорт? А паспорт делала, пока была в гостях у мамы , там то она и прописана. А университет находится в 5000 км от дома.

Здравствуйте! Вашей сестре, нужно написать заявление по месту учебы в МФЦ, с просьбой переслать готовый паспорт по месту ее фактического нахождения, для его получения т.к. за гражданина, получить документ удостоверяющий личность не возможно. Если последует отказ, то получить возможно будет, только в в том месте, где она делала, лично.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна26.12.2021 19:18