Заявление об установлении факта принятия наследства – лидеры рейтингов
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство » Оформление » Заявление об установлении факта принятия наследства – помощь профессионалов

Заявление об установлении факта принятия наследства – помощь профессионалов

Наша специализация - составление исковых заявлений различной сложности
Узнать стоимость услуги в 2 клика


Содержание

Стоимость услуг профессионала по составлению заявления об установлении факта принятия наследства 

Цена консультирования юриста по составлению заявления об установлении факта принятия наследства 

Первое общение со специалистом

Бесплатное

Устное разъяснение вопроса

От 1 500

Составление письменного заключения специалиста

От 5 500

Выезд для проведения консультирования в Москве

От 10 200

Выезд для проведения консультирования в регионы

От 15 300

Цена работы юриста с документами по составлению заявления об установлении факта принятия наследства 

Изучение материалов дела

Бесплатно

Составление заявления об установлении факта принятия наследства

От 5 500

Формирование искового заявления

От 6 400

Сбор сопроводительного пакета документов

От 8 600

Создание запросов в различные ведомства

От 2 500

Работа с архивными документами

От 3 200

Формирование протестов, жалоб, ходатайств

От 2 100

Цена услуг, связанных с заявлением об установлении факта принятия наследства

Сопровождение клиента в государственных органах

От 5 500

Участие в переговорах с прочими наследниками

От 8 400

Определение факта пропуска сроков

От 3 300

Представительство клиента в суде на одном заседании

От 5 500

Выезд юриста для представительства в суде в регионы РФ

От 15 600

Комплексное предоставление услуг

От 25 800

Получение судебного вердикта / протест против него

От 3 200 / 3 100

Когда важно использовать заявление об установлении факта принятия наследства  

Вступление в права наследства по факту вполне реально, так как этот способ считается законным, исходя из практики Верховного суда, также о нем идет речь в ст. 1153 ГК РФ. Однако подобный вариант располагает множеством подводных камней и не дает право на проведение с собственностью различных операций. Поэтому составление заявления об установлении факта принятия наследства и поход в судебные инстанции для правопреемника требуются с целью получения правоустанавливающих бумаг. Для детального разъяснения по содержанию заявления и использования поддержки в его формировании нужно привлечь специалиста. 

Кто и зачем составляет заявление об установлении факта принятия наследства 

Формирование заявления осуществляется для судебных разбирательств, если правопреемник эксплуатирует здания и прочие объекты бывшего владельца по факту, но без фиксирования своего статуса и без регистрации собственности. Кроме этого необходимо подобное обращение для фиксирования факта владения, если работник нотариальной конторы издал постановление об отказе в выдаче правоустанавливающего документа по определенным причинам.  

Фактическое признание может быть выполнено только гражданами, обладающими правом на основании закона использовать наследственную массу, например, близкие родственники или же ведшие с усопшим совместное хозяйство. Также в первую очередь принять имущество данным способом могут граждане, получившие права согласно завещанию. 

Составить заявление об установлении факта принятия наследства требуется, если:

  • Появилась необходимость оформить недвижимость на себя. Это касается недвижимости или транспорта, которые должны иметь определенные документы, подтверждающие принадлежность тому или иному гражданину;
  • Появилось желание закрепить за собой законные имущественные права во избегание ненужных рисков, связанных с притязанием третьих лиц.

Куда и по каким причинам следует направлять заявление об установлении факта принятия наследства 

С целью определения факта распоряжения собственностью, придется заявлять в районный орган по месту регистрации недвижимости или собственного жительства. 

На заметку: судебных тяжб не избежать при наличии упущенных сроков, даже если нет спорных моментов относительно наследственной массы. 

Кроме заявления об установлении факта принятия наследства нужно обеспечить подтверждение использования наследства по факту. Такими доказательствами могут стать:

  • Финансовые документы о погашении задолженности;
  • Оплата или совершение своими силами ремонта помещения;
  • Документы, подтверждающие использование имущества и опеку над ним;
  • Защита недвижимости от неправомерных действий и расхищения;
  • Чеки об уплате обязательств усопшего или принятия займа от должников.

Может ли нотариус принять заявление об установлении факта принятия наследства 

Установить факт принятия и использования имущества нотариус имеет право самостоятельно. 

На заметку: нотариус обладает правом единолично оценить действия гражданина и изучить предоставленные им документы на предмет подлинности, чтобы установить факт принятия наследственной массы. 

Правопреемник обращается в нотариальную контору, где открыто наследственное дело с заявлением об установлении факта принятия наследства. Когда дело вообще не открывалось, тогда специалист по требованию заявителя его откроет. 

Обстоятельства, являющиеся поводом для установления факта правопреемства, следующие:

  • Наличие факта совместного проживания, не важно на какой площади происходило такое сожительство, главное, чтобы оно имело документальное подтверждение. Например, выписку из домовой книги, наличие регистрации места жительства и пр.;
  • Наследник – собственник наследственной массы, то есть он имеет право собственности на нее на основании совместного или долевого владения. 

При наличии подобных установленных доказательств нотариус вправе принять самостоятельное решение и выдать гражданину свидетельство на право собственности.

Существуют определенные случаи, при которых специалист, усомнившись в действиях или доказательных бумагах заявителя, может отказывает в предоставлении правоустанавливающего документа. К таким случаям относятся:

  • Отсутствие в действиях субъекта признаков принятия наследственного имущества по факту;
  • Нет документального подтверждения распоряжения имущественными объектами;
  • Наличие споров между претендентами усопшего;
  • Отсутствие документального подтверждения родства сторон.

На замету: любой из перечисленных вариантов является поводом для направления обратившегося лица в судебные органы для обращения с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Особенность судебного рассмотрения дела по заявлению об установлении факта принятия наследства 

По месту регистрации заявителя следует обратиться при отсутствии в перечне наследства недвижимых объектов. Если же в общую массу включены строения, тогда руководствуются ст. 30 ГПК РФ об исключительной подсудности, и рассмотрение дела проходит в суде по месту регистрации объекта. 

Рассматривается заявление об установлении факта принятия наследства согласно регламенту ст. 264 ГПК РФ (особое производство).

На заметку: если возникнут возражения со стороны прочих заинтересованных в имуществе лиц, суд оставит заявление без рассмотрения из-за спорной ситуации. В таком случае гражданин для защиты своих интересов обращается в исковом порядке, также параллельно можно хлопотать и о признании права собственности на часть наследства, которое всегда рассматривается по иску. 

Сроков для похода в суд по признанию своего права наследования не существует. Если заявление будет принято к рассмотрению, этот период максимально составит 2 месяца. 

Правила составления заявления об установлении факта принятия наследства 

Составить подобное заявление при наличии профильного образования или помощи профессионального юриста несложно. Также можно найти его образец на стенде суда, но все же лучше заручиться поддержкой специалиста, который знает не только нюансы составления документа, но и последние изменения законодательства. 

В целом документ должен соответствовать процессуальным нормам:

  • Документ должен быть лаконичным, сдержанным по форме, при этом содержать полную информацию событий;
  • Детализировать обстоятельства обращения не стоит;
  • Кратко изложить свои требования;
  • Указать необходимые реквизиты;
  • Сослаться на соответствующие статьи.

К нему следует прикрепить приложение в качестве из описи прилагаемых документов. Если заявитель льготник, этот факт также следует подтвердить. 

Перечень документов, сопровождающих заявление об установлении факта принятия наследства 

  • Свидетельство о смерти наследодателя;
  • Подтверждение родственных уз;
  • Бумаги, устанавливающие права на недвижимость;
  • Любое документальное доказательство распоряжения и управления объектами после смерти владельца;
  • Заявление к нотариусу или постановление специалиста об отказе в выдаче свидетельства;
  • Чек о внесении госпошлины;
  • Копии заявления согласно количеству участников;
  • Доверенность на профессионала, сопровождающего наследника.

Если в процессе будут использоваться свидетельские показания, подается ходатайство. 

На заметку: как видно, судебное разбирательство по заявлению об установлении факта признания наследства может оказаться достаточно проблематичным и сложным, поэтому использование услуг квалифицированного юриста не просто уместно, а порой просто необходимо.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут