Заявление о принятии наследства – лидеры рейтингов
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство » Оформление » Заявление о принятии наследства – помощь профессионалов

Заявление о принятии наследства – помощь профессионалов

Наша специализация - составление заявлений различной сложности Узнать стоимость услуги в 2 клика


Сколько стоит оформление заявления о принятии наследства и другие услуги юриста?

Консультирование заказчика по поводу оформления заявления о принятии наследства или других вопросов

Через Интернет

От 0

По телефону

От 0

Во время личного визита в офис юриста

От 3 000

Во время выезда юриста к клиенту

От 10 000

Услуги адвоката по оформлению заявления о принятии наследства и подготовке иных документов

Сбор документации для обращения к нотариусу

От 5 000

Оформление заявления о принятии наследства

От 3 000

Проверка заявления о принятии наследства, составленного гражданином, выявление и исправление ошибок

От 4 000

Подача заявления о принятии наследства от лица клиента

От 5 000

Подготовка жалоб, ходатайств, возражений, ответов

От 2 000

Составление договора о разделе имущества

От 10 000

Подготовка искового заявления

От 7 000

Оформление мирового соглашения

От 15 000

Услуги юриста по представительству клиента

Комплексное ведение наследственного дела

От 20 000

Переговоры с другими наследниками от лица заказчика

От 10 000

Представление интересов клиента в государственных органах

От 15 000

Обжалование неправомерных решений

От 30 000

Судебное сопровождение

От 30 000

Дополнительные услуги юриста по принятию наследства

Поиск имущества и его включение в наследственную массу

От 5 000

Признание наследника недостойным

От 15 000

Оспаривание завещания

От 30 000

Оспаривание дарственной

От 30 000

Исключение части имущества из наследственной массы

От 5 000

Установление родства

От 7 000

Восстановление пропущенных сроков

От 20 000

Определение долей в наследуемом имуществе

От 10 000

Обжалование решения нотариуса об отказе в принятии заявления на вступление в наследство или выдаче свидетельства

От 25 000

Определение порядка пользования наследственным имуществом

От 10 000

Куда подавать заявление о принятии наследства?

Чтобы вступить в наследство, нужно подготовить заявление. Документ оформляется в соответствии с нормами законодательства. Его рассмотрением занимается нотариус. Подать заявление о принятии наследства необходимо в течение 6 месяцев с момента кончины завещателя или близкого родственника, если наследование выполняется по закону. Для удобства граждан разработано сразу несколько способов передачи документа. Заявление о принятии наследства можно предоставить:

  • Во время личного посещения нотариальной конторы. Причём обратиться должен каждый из наследников. Они могут прийти совместно или подать заявление о принятии наследства в разное время;
  • Отправить по почте. Необходимо использовать заказное письмо с описью вложений. Обязательно сохраняйте документ, подтверждающий доставку отправления;
  • Воспользоваться услугами представителя. Метод доступен лишь при наличии нотариально заверенной доверенности. В документе должны быть прописаны полномочия доверенного лица.

Какой нотариус будет рассматривать заявление о принятии наследства?

Перед подачей заявления о принятии наследства выберите нотариальную контору. Они присутствуют практически во всех населенных пунктов РФ. Делая выбор, руководствуйтесь следующими правилами:

  • Подавать заявление о принятии наследства необходимо по месту официальной регистрации наследодателя;
  • Если адрес проживания умершего гражданина неизвестен, документы необходимо предоставить по месту нахождения имущества, принадлежавшего ему;
  • Когда собственность находится в разных местах, необходимо посетить нотариуса, который работает по месту расположения самого дорогостоящего имущества;
  • Если по месту проживания наследодателя работает сразу несколько нотариусов, обращаться нужно к одному из них.

Узнать адреса всех нотариальных контор можно на официальном сайте ФНП. Если вы самостоятельно затрудняетесь сделать выбор, воспользуйтесь услугами юридической группы МИП. Мы проанализируем ситуацию, подберём подходящую организацию и самостоятельно подадим заявление о принятии наследства от вашего имени.

Заявление о принятии наследства: срок обращения к нотариусу

Подавая заявление о принятии наследства, соблюдайте установленные законодательством сроки. Обратиться к нотариусу необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя или завещателя. Если факт кончины установлен в судебном порядке, срок исчисляется со дня вступления в силу решения суда.

Если срок подачи заявления завершился, нотариус откажется рассматривать обращение гражданина. Период можно восстановить. Для этого потребуется обратиться в суд и представить доказательства, подтверждающие наличие уважительных причин несвоевременного обращения. Их перечень в законодательстве не закреплён, поэтому решение о восстановлении срока выносит судья, руководствуясь личными представлениями о том, какие причины считаются уважительными. Дополнительно учитывается судебная практика.

Срок принятия наследства может быть сокращен. Подобное допустимо, если приоритетные наследники отказываются от принятия доли. В этой ситуации лица, находящиеся дальше в очереди наследования, также обязаны подать заявление. При этом срок всё также исчисляется с момента кончины наследодателя. Однако если до завершения срока принятия наследства осталось меньше 3 месяцев, его можно пролонгировать ещё на 3 месяца.

Порядок подачи заявления о принятии наследства

Оформление заявления о принятии наследства – не единственное действие, которое предстоит осуществить наследнику. Потребуется подготовить пакет подтверждающих документов и оплатить госпошлину. В список документации предстоит включить:

  • Свидетельство о смерти наследодателя. Иногда вместо него может быть предоставлено решение суда;
  • Удостоверение личности заявителя;
  • Документацию, подтверждающую наличие родства с наследодателем. Бумаги необходимо включить в перечень, если производится наследование по закону. При наличии завещания они нужны не всегда;
  • Документацию, подтверждающую место проживания наследодателя.

Нотариус имеет право попросить дополнительную документацию, подтверждающую обстоятельства дела. Когда бумаги собраны, нужно действовать по следующей схеме:

  1. Обратиться к нотариусу и проверить факт присутствия завещания. Поиск информации происходит по единой базе.
  2. Подготовить заявление о принятии наследства. Заполнять документ нужно без ошибок, иначе заявление отклонят. Если вы затрудняетесь оформить бумагу самостоятельно, юристы МИП готовы помочь.
  3. Оплатить госпошлину. Само по себе принятие наследства считается бесплатным. Денежные средства взимаются за услуги нотариуса. Размер платежа варьируется от 0,3 до 0,6% от стоимости всего имущества. Точная сумма определяется в зависимости от степени родства с наследодателем.
  4. Подождать 6 месяцев. Срок предоставляется для того, чтобы другие наследники успели обратиться в уполномоченный орган. 
  5. Обратиться в государственные инстанции и зарегистрировать право собственности на недвижимость или автомобиль.

Правила оформления заявления о принятии наследства

Чтобы минимизировать риск возникновения ошибок, заранее ознакомьтесь с правилами оформления заявления. У документа существует особая структура, которую нужно соблюдать. В бумаге потребуется отразить:

  • Название инстанции, её местоположение, ФИО заявителя, адрес. Данные вносятся в шапку документа. Её размещают в правом верхнем углу листа;
  • Название документа. Сведения фиксируют посередине страницы;
  • Основная часть. Здесь нужно отразить информацию о причине подачи бумаги, зафиксировать сведения о наследственном имуществе и самом наследнике;
  • Финальная часть. Здесь проставляются дата и подпись.

Дополнительные особенности заявления о принятии наследства

На практике не все наследники хотят принимать имущество. Они имеют право подготовить отказ. В сложившейся ситуации также необходимо обратиться к нотариусу. Однако составлять заявление на принятие наследства не нужно. Вместо него подготавливается документ об отказе. Можно передать имущество определённому наследнику или просто не вступать в наследство. В последней ситуации часть имущества распределяется между оставшимися правопреемниками.

Обычно наследникам быстро становится известно о кончине наследодателя. Однако на практике всё же возможны случаи, когда правопреемников приходится искать. Действие выполняет нотариус, если ему известно, что у скончавшегося гражданина присутствуют другие родственники. Им направляется информация об открытии наследственного дела. Дополнительные сведения могут быть опубликованы в СМИ.

Если у скончавшегося лица присутствуют неоплаченные долги, принимать участие в поиске родственников могут кредиторы. Для них вступление в наследство – возможность продолжить истребование задолженности. Если родственников найти не удастся, долги будут выплачены при помощи реализации наследственного имущества.

Если вы хотите упростить подачу заявления на принятие наследства и быстрее завершить процедуру оформления, воспользуйтесь услугами юридической группы МИП. У нас работают профессионалы с многолетним опытом. Они знают, как ускорить процедуру оформления. Вам будет предоставлено комплексное сопровождение. Заручившись поддержкой юриста, вы защитите свои права.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут