Установление факта принятия наследства – лидеры рейтингов
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство » Оформление » Установление факта принятия наследства – помощь профессионалов

Установление факта принятия наследства – помощь профессионалов

Наша специализация - наследственные дела
Узнать стоимость услуги в 2 клика


Стоимость услуг квалифицированных специалистов по установлению факта принятия наследства 

Цена консультации юриста по установлению факта принятия наследства 

Первое общение со специалистом удобным доверителю способом

Бесплатно

Устное получение консультации по установлению факта наследования

От 1 600

Получение письменного заключения после изучения материалов дела

От 5 600

Выезд юриста для проведения консультации по вступлению в права в пределах Москвы

От 10 200

Выезд юриста за пределы МКАД

От 13 600

Цена работы с документацией специалиста по установлению факта принятия наследства 

Изучение материалов полученных от клиента

Бесплатно

Составление запросов в различные ведомства

От 2 400

Проведение юридической экспертизы документов

От 4 300

Формирование заявления в суд для вступления в права

От 3 200

Составление искового пакета документов в суд

От 7 500

Сбор дополнительных документальных доказательств для установления факта принятия наследства

От 8 600

Цена предоставления услуг профессионалом по установлению факта принятия наследства 

Представительство клиента в различных органах государства

От 3 900

Сопровождение клиента при переговорах с прочими наследниками

От 6 400

Поиск и установление факта существования скрытой наследственной массы

От 5 200

Сопровождение клиента на судебном заседании

От 6 300

Сопровождение клиента комплексно во вступлении в наследство

От 25 600

Когда может потребоваться процедура установления факта принятия наследства

Установление факта принятия наследства в судебном порядке может потребоваться по многим причинам, например, определить приоритетность собственных прав, которыми пренебрегли прочие наследники или же для получения правоустанавливающего документа, без которого невозможно совершить множество операций. В любом случае важно получить детальную консультацию или даже комплексную поддержку от юристов, специализирующихся в требуемом направлении.

Что такое установление принятия наследства по факту

Нормами законодательства допускается два варианта принятия наследства:

  • Посредством обращения с заявлением к нотариусу в период до 6 месяцев после смерти владельца;
  • Принятие наследства в распоряжение и управление им по факту без документального подтверждения. 

Принять наследство фактически возможно только при наличии бесспорного права, то есть существуют все доказательства права на наследство, например, проживание в прошлом совместно с покойным, отсутствие притязаний со стороны прочих наследников или их вообще нет. В таком случае правопреемник вправе пользоваться имуществом как и ранее, без заявления нотариусу, а в дальнейшем (при необходимости) оформить свидетельство на право собственности. 

Фактическое использование наследства и вступление в права собственника – это:

  • Принятие наследственной массы;
  • Обеспечение защиты и сохранности имущества;
  • Несение расходов по его содержанию и благоустройству.

Любые из перечисленных действий легко доказать, достаточно только собрать документальные доказательства своей активности. Такое владение имуществом является в такой же степени правомочным, как и при установлении права владения через нотариуса. Только в данном случае нет возможности проводить операции с имуществом до документального оформления статуса собственника. 

Как происходит установление факта вступления в наследство 

Для установления факта вступления в наследство необходимо пройти следующие этапы:

  • Подать исковое заявление в суд для признания своего законного права на распоряжение и управление объектами;
  • Обратиться с заявлением к нотариусу.

В случае обращения к нотариусу для установления факта принятия наследства заявитель не должен иметь конкурентов на имущество, которые смогли бы оспорить его бесспорное право. Также необходимо проживание на площади имущества. Эти 2 факта станут основанием для нотариуса в выдаче свидетельства. В противном случае оценивать доказательства, предъявленные наследником, работник нотариальной конторы не вправе.

Обращение в суд для установления факта признания наследства происходит при пропуске сроков и получении отказа от нотариуса в выдаче свидетельства. Именно суд вправе провести оценку бесспорности предъявленных заявителем доказательств. Поэтому при обращении в него с иском следует учесть следующие факторы:

  • Обязательно пройти досудебную процедуру установления факта принятия наследства, то есть только на основании отказа от нотариуса суд будет рассматривать обращение заявителя;
  • В иске важно обозначить все лица, которые заинтересованы в данном наследстве, и чьи интересы будут затронуты;
  • Истцу придется самостоятельно доказывать основания и факт принятия наследства.

На заметку: кроме этого придется доказывать не только факт вступления в наследство, но и родственные связи с покойным. 

Что должно содержать заявление, и какие документы прилагаются к нему для установления факта принятия наследуемого имущества 

Итак, чтобы дело получило ход, необходимо в заявлении указать такие факты:

  • Сведения об истце и его контактные данные;
  • Обозначить основания для обращения;
  • Указать причины обращения в суд – отказ нотариуса и собственные действия или расходы в отношении имущества;
  • Указание на родственные узы и прочие особенности;
  • Просьбу об установлении факта вступления в наследство.

На заметку: согласно закону, на имущество может претендовать не только кровный родственник, но и иждивенец, который доказал данный факт или же приобретатель наследственных прав, совершивший соответствующие действия в порядке приобретательской давности.

К заявлению следует приложить все документы, которые бы подтвердили родство, законность притязаний, квитанции и пр. В качестве доказательной базы можно использовать:

  • Правоустанавливающие документы на имущество;
  • Квитанции о понесенных расходах;
  • Заключения экспертов, подтверждающие улучшение состояния имущества;
  • Фото и видеоматериалы проведения ремонтных работ;
  • Официальную переписку с государственными инстанциями;
  • Показания свидетелей.

При отсутствии прочих претендентов или действий с их стороны в отношении имущества подобных доказательств вполне достаточно.

Порядок действий  после принятия судом положительного решения относительно установления факта принятия наследство 

После принятия судом положительного решения по иску заявителя:

  • Издается судебный акт как основание для обращения в нотариат для получения свидетельства на право собственности;
  • В процессе получения документа необходимо будет уплатить госпошлину в размере, установленном законом;
  • О своих правах необходимо внести запись в регистрационные реестры.

При этом нотариус обязан только на основании судебного акта выдать свидетельство без запроса дополнительных документов. После установления факта вступления в наследство в судебном порядке и получения соответствующих документов, можно будет распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Чтобы вопрос решился оперативно и без проблем, лучше использовать в ходе всего процесса услуги профессионалов нашей юридической группы «МИП». 

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут
Также вам будут полезны следующие статьи: