Оформления наследства у нотариуса после смерти – лидеры рейтингов
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство » Оформление » Оформления наследства у нотариуса после смерти – помощь профессионалов

Оформления наследства у нотариуса после смерти – помощь профессионалов

Наша специализация - наследственное право
Запишись на консультацию в 2 клика


Содержание

Цены на оформление наследства у нотариуса после смерти

Стоимость услуг нотариуса по вступлению в наследство

Оформление нотариусом жилой недвижимости

от 10 000

Оформление земли

от 12 000

Оформление нотариусом дачных участков, загородных домов

от 12 000

Оформление ценных бумаг

от 20 000

Оформление нотариусом доли в бизнесе

от 20 000

Оформление всех видов транспорта

от 5 000

Оформление нотариусом ячеек в банке, вкладов

от 20 000

Оформление парковочных мест для машин

от 7 000

Оформление нотариусом нежилых объектов

от 20 000

Цены на дополнительные услуги при оформлении наследства у нотариуса после смерти

Восстановление документов, которые были утеряны: завещание, наследственный договор, свидетельство о смерти

от 20 000

Подготовка иска в суд

от 2 500

Восстановление сроков оформления завещанного имущества

от 8 000

Установление фактического принятия наследства поле смерти

от 8 000

Установление родственных связей после смерти

от 8 000

Оспаривание завещания и признание его недействительным после смерти

от 30 000

Цены на оформление документов для вступления в наследство после смерти

Справка из БТИ

от 1 500

Выписка ЕГРП

от 800

Выписка ДЖП

от 800

Снятие с учёта по месту постоянной регистрации

от 800

Стоимость сопутствующих услуг нотариуса при оформлении наследства

Опись имущества

от 1 000

Организация доверительного управления имуществом

от 1 000

Выдача свидетельства о праве наследования

от 0.3% стоимости наследства

Порядок и правила оформления наследства у нотариуса после смерти

Смерь человека влечёт за собой открытие наследства, оставленного им родственникам или иным лицам на основании завещания, договора. Имевшееся у усопшего имущество может быть унаследовано по закону, если человек не оставил никаких документов, на основании которых можно было бы законно передать его заинтересованным лицам. Оформить наследство нужно у нотариуса, предъявив договор, завещание, документы, удостоверяющие личность и свидетельство о смерти владельца имущества, на которое претендуют родственники.  

Пакет документов для оформления прав на наследство после смерти наследодателя

Осуществляется оформление наследства у нотариуса после смерти человека на основании заявления о его принятии или выдачи свидетельства, подтверждающего право наследовать оставшееся после смерти усопшего имущество. Обращение делают по месту проживания умершего, прилагая обязательный пакет документов:

  • Свидетельство об уходе из жизни наследодателя – предъявляется оригинал;
  • Завещание – в нём должна присутствовать отметка, проставленная нотариусом, удостоверяющая о том, что никаких изменений наследодателем не вносилось, равно, как не было отмены завещания;
  • Подтверждение родственных отношений с наследодателем – дети предъявляют свидетельство о рождении, а супруги – о вступлении в брак. Пасынки, падчерицы должны предъявить бумаги об их усыновлении, удочерении. Если кто-то из наследников менял фамилию, то нужно предъявить соответствующее свидетельство;
  • Наследственный договор;
  • Документ, подтверждающий место проживания усопшего там, где он был постоянно зарегистрирован на момент ухода из жизни.

Потребуется снять человека после смерти с регистрационного учёта, о чём делают запись в домовой книге, выписка из которой предоставляется вместе с другими документами. Также прилагают копию лицевого финансового счёта, касающуюся последнего места регистрации. 

После проверки документации нотариус открывает дело, проставляя отметку в учётной книге и внося соответствующие данные в нотариальную информационную систему. Благодаря этому никто не сможет открыть ещё одно дело, касающееся наследства, принадлежавшего ушедшему из жизни человеку. 

Внимание! Если поданное заявление не первое, то оно приобщается к ранее поданным заявкам в рамках рассматриваемого дела. 

Свидетельство о праве наследования после смерти завещателя

Получить право распоряжаться имуществом наследник сможет после выдачи ему свидетельства, позволяющего зарегистрировать права после оплаты государственной пошлины. Величина уплачиваемой суммы зависит от степени родства наследника и наследодателя. Ближайшие родственники платят 0,3% от рыночной стоимости наследства, к их числу относят:

  • Сёстры, братья;
  • Пасынки, падчерицы;
  • Родители;
  • Супруги.

Размер пошлины не может превышать 100 000 рублей. Прочие наследники уплачивают 0,6% от стоимости полученного имущества, но не больше 1 млн. руб. Решающим фактором, определяющим сумму взноса, будет стоимость наследуемого имущества, причём она определяется на день ухода из жизни наследодателя. Рыночная стоимость объектов недвижимости определяется в БТИ или организациями, получившими лицензию, дающую право осуществлять этот вид деятельности. Земельные наделы оценивают сотрудники кадастровой палаты или независимые эксперты. 

Отказ от прав на имущество после смерти родственника 

Потенциальный наследник может не только принять всё имущество, но и отказаться от него, что предусмотрено положениями ст. 1158 ГК. Если у наследства отсутствует конкретный получатель, то достаточно проигнорировать сроки подачи заявления. Получатель вправе отказаться от принятия наследства даже после того, как он подал заявление с просьбой предоставить ему право распоряжаться этими вещами. Когда отсутствует возможность лично передать заявление по месту жительства усопшего, его отсылают почтой, предварительно заверяя у нотариуса. Разрешается воспользоваться услугами официального представителя, на имя которого оформляется доверенность.

Фактическое принятие наследства после смерти завещателя

Некоторые граждане злоупотребляют возможностью фактического вступления в наследство, предусмотренной ст. 1153 ГК. Руководствуясь её положениями, они оплачивают все долги после смерти человека, обеспечивают охрану его имущества, делают ремонт и пользуются объектами, вещами по своему усмотрению. Однако в такой ситуации другие претенденты могут обратиться к нотариусу и официально оформить наследство. Тогда фактический получатель утратит свои права, и для их восстановления вынужден будет обращаться в суд. 

Причины отказа нотариуса в оформлении наследства после смерти человека

 Есть категории лиц, которые не могут обратиться к нотариусу для вступления в наследство по ряду причин:

  • Лица, которые незаконными способами призывали включить их в число наследников или увеличить причитающуюся им долю;
  • Родители, которых лишили их прав, не вправе претендовать на наследство после смерти детей;
  • Граждане, которым закон вменяет содержать наследодателя, пренебрегавшие этой обязанностью.

Нотариус может приостановить наследственное дело по решению суда, если кто-то оспаривает права заявителей на получение наследства, оставшегося после смерти наследодателя. Такая ситуация может возникнуть в следующих случаях:

  • Завещание не содержит информации о доле каждого наследника;
  • Кто-то из законных наследников обладает преимущественным правом на имущество, считающееся неделимым, например, объекты недвижимости;
  • Наследодатель в момент составления завещания был официально признан недееспособным.

Нотариус займётся оформлением свидетельства только после окончательного решения суда по данному вопросу.

Сроки оформления прав на имущества после смерти завещателя

Обратиться к нотариусу для оформления свидетельства следует в течение 6 месяцев с момента смерти завещателя. Если заинтересованные лица этого не сделали, то они теряют своё право наследовать имущество. Однако в данной ситуации есть ряд исключений:

  • Право наследования возникло по причине отказа другого лица принять наследство после смерти человека;
  • Другой претендент был отстранён от наследства;
  • Прочие наследники своевременно воспользовались своим правом и не возражают против включения в перечень претендентов ещё одного лица;
  • Незнание того факта, чтобы было открыто наследство и физическая невозможность получения этой информации;
  • Доказывание нотариусу фактического принятия наследства с совершением действий, подтверждающих это.

Кто и на каком основании может претендовать на вещи человека после его смерти

Прийти к нотариусу для составления заявления может строго ограниченный круг лиц, определённый законом. Получают такое право люди, указанные в завещании или наследственном договоре. Если усопший не подписывал соглашение и не составлял завещание, то претендовать на его имущество вправе все родственники в порядке очерёдности определённой законом. Кроме того, есть категории лиц, которые вправе претендовать на долю в наследстве независимо от родственных уз и упоминаний о них в завещании. Разрешается претендовать на вещи и деньги после смерти человека гражданам, внесённым в наследственный фонд. 

Фактически оформлением своих прав занимаются одним из 3-х способов:

  • Завещание;
  • Наследственный договор – имеет приоритет по сравнению с завещанием;
  • По закону, в порядке установленной очерёдности.

Если у наследника нет сведений о составлении усопшим завещания или договора, то он обращается к нотариусу для вступления в свои права по закону. Нотариусом будет выполнена проверка информации в общей информационной системе для проверки наличии завещания. 

Внимание! Перед оформлением своих прав проверьте, не открыто ли уже дело, и где оно находится, воспользовавшись сайтом нотариальной палаты, указав ФИО завещателя, его дату смерти, рождения. 

Очереди наследников по закону

Оформлением у нотариуса прав по закону могут заниматься 8 очередей наследников, если ушедший из жизни человек не оставил завещания или договора. Первыми претендентами считаются супруги, родители или дети, а затем уже сестры с братьями, как неполнородные. так и полнородные. Кроме них рассчитывать на оформление доли вправе прадеды и прабабки, племянники, двоюродные внуки, мачехи, пасынки.

Внимание! Особой категорией считают лиц, не входящих ни в одну из очередей, не упомянутых в договорах или завещании, но находившихся на иждивении и живших в течение последнего года с наследодателем.

Кому положена обязательная доля

Занимаясь оформлением свидетельства, следует учитывать, что есть категории лиц, которым положена обязательная доля. Относят к этой категории детей, которым не исполнилось 18 лет, а также некоторых нетрудоспособных граждан:

  • Родители;
  • Супруги;
  • Иждивенцы.

Осуществляя оформление свидетельств после смерти, нотариус выделит этим лицам 50% от доли, которая причиталась бы им по закону. 

Внимание! Гражданин может одновременно претендовать на имущество из наследственного фонда и обязательную долю. Однако получить и то, и другое одновременно он не сможет. Руководствуясь положениями ст. 1124 ГК, человек вправе отказаться от наследства из фонда для получения причитающейся ему доли. 

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут
Также вам будут полезны следующие статьи: