Оформление дома в наследство после смерти – лидеры рейтингов
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство » Оформление » Оформление дома в наследство после смерти – помощь профессионалов

Оформление дома в наследство после смерти – помощь профессионалов

Наша специализация - наследственное право
Запишись на консультацию в 2 клика


Содержание

Прайс-лист услуг адвокатов по оформлению дома в наследство после смерти

Оформление дома в наследство после смерти: встреча с юристом, консультирование, составление заключения

Встреча с адвокатом в его офисе

от 4 500

Встреча со специалистом в назначенном месте

от 5 000

Консультация по действующему законодательству

от 5 500 

Составление и выдача письменного юридического заключения

от 6 000

Определение путей решения проблемы по оформлению дома

от 5 000

Оформление дома в наследство после смерти: проведение экспертизы документации, составление бумаг

Услуги по составлению заявления в адрес нотариуса

от 4 500

Помощь адвоката в разработке искового заявления в суд

от 6 000

Подготовка документов для фактического принятия наследства

от 7 500 

Разработка соглашения между претендентами на недвижимость

от 6 000

Экспертиза документации, подаваемой в нотариальную контору

от 6 000

Анализ документов для судебного разбирательства

от 7 000

Подготовка ходатайств адвокатом

от 4 000

Оформление дома в наследство после смерти: представительство у нотариуса и в других учреждениях

Обращение по доверенности клиента к нотариусу

от 8 500

Представительство в регистрирующих органах

от 6 000 

Помощь адвоката в многофункциональных центрах

от 7 000

Помощь во взаимодействии с ФССП

от 15 000

Переговоры с другими претендентами на недвижимость

от 12 000

Оформление дома в наследство после смерти: помощь юриста в отстаивании интересов через суд

Подготовка любой процессуальной документации

от 3 000 

Подача жалобы – апелляция, кассация, надзор

от 6 000

Участие в суде первой инстанции

от 21 000

Помощь адвоката в суде вышестоящих инстанций

от 27 500 

Проведение судебной экспертизы

от 10 000

Восстановление сроков вступления в наследство

от 30 000

Оформление дома в наследство после смерти: иные услуги юриста

Досудебное разрешение вопроса заказчика

от 22 000 

Оформление недвижимости при наличии завещания

от 25 000 

Услуги адвоката по оформлению недвижимости на законных основаниях

от 20 000

Помощь в оценке стоимости недвижимости

от 15 000 

Заключение соглашения между спорящими сторонами

от 22 000 

Определение долей в доме, передаваемом по наследству

от 20 000 

Получение свидетельства о праве наследования

от 20 000 

Совершение действий  по регистрации объекта на имя клиента

от 16 000 

Контроль над исполнением судебного решения

от 17 000

Оформление дома в наследство после смерти: основные претенденты и законодательная база

Человек, который потерял родственника и узнал об оставленном наследстве, должен юридически грамотно разрешить данный вопрос. Процесс состоит из двух важных этапов – вступление в наследство на дом и регистрация права собственности на недвижимость. Данные процедуры регламентированы законодательством Российской Федерации. В первую очередь они регулируются Гражданским кодексом РФ и ФЗ №218. Разобраться в тонкостях процесса и в нормативных актах, которые постоянно претерпевают изменения, непосвященному человеку довольно сложно. Поэтому если необходимо оформление дома в наследство после смерти, пользуются услугами профессиональных юристов.

Итак, обозначим категории лиц, которые могут претендовать на получение дома по наследству:

  • Близкие родственники покойного (супруг или супруга, дети, родители);
  • Наследники второй очереди, в эту категорию входят сестры и братья, бабушки и дедушки;
  • Друзья, коллеги, знакомые (по завещанию);
  • Организации и предприятия (по завещанию)

Также существует категория лиц, которые станут наследниками вне зависимости от степени родства и своих притязаний. Речь идет о несовершеннолетних детях, а также нетрудоспособных гражданах, которые находились на иждивении у наследодателя.

Какими способами происходит оформление дома в наследство после смерти

Чтобы правильно произвести оформление дома в наследство после смерти, необходимо иметь представление о том, какие способы осуществления процедуры существуют. Законодательство РФ позволяет претендентам использовать один из двух возможных вариантов.

Оформление дома в наследство после смерти через нотариальную контору

Перед тем, как отправиться в нотариальную фирму, претендент должен снять покойного родственника с регистрации по месту жительства. Затем следует обратиться к нотариусу с заявлением, заполненным по специальной форме, и приложенными к нему документами. Важно сделать это не позже полугода с момента смерти родственника, иначе нотариус может отказать в оформлении дома.

Оформление дома после смерти родственника через судебные органы

Подобный вариант является единственной возможностью претендента на наследство оформить право собственности на недвижимости, если имеются другие потенциальные наследники, с которыми возник спор, либо если он своевременно не подал заявление в нотариальную контору.

Также большое значение имеет, оставил ли наследодатель после себя завещание. Какой бы способ оформления дома в наследство после смерти близкого человека не был выбран, следует внимательно отнестись к таким моментам, как порядок действий и подготовка документов. Ниже рассмотрим подробнее данные вопросы.

Порядок оформления дома в наследство после смерти на законных основаниях

Формулировка «на законных основаниях» в деле оформления дома в наследство после смерти появляется в том случае, когда наследодатель не составил при своей жизни завещания. Соответственно, он не посчитал нужным зафиксировать юридически на бумаге свою последнюю волю относительно права владения жилой недвижимостью. Что происходит после смерти собственника? Нотариус открывает наследство и принимает заявление от родственников, которые претендуют на получение имущества. На то дается не более шести месяцев. Итак, в каких случаях вступление в наследство осуществляется по закону:

  • Покойный не оставил завещания с обозначением конкретного наследника после своей смерти;
  • Завещание было составлено, но только на часть объекта недвижимого имущества;
  • Завещание было составлено, но через суд было признано не имеющим юридической силы;
  • Наследники, указанные в завещании, были признаны по закону недостойными.

Чтобы оформление дома в наследство после смерти было правильным, нужно предварительно обратиться к нотариусу и запросить список документов, необходимых для вступления в наследство. Затем следует проконсультироваться с юристом и подготовить требуемые бумаги, оплатить государственную пошлину и составить заявление на имя нотариуса. После выдачи им свидетельства о праве наследования и оформления дома после смерти необходимо отправиться в многофункциональный центр, чтобы зарегистрировать объект на свое имя. Не стоит затягивать с этим вопросом.

Оформление дома в наследство после смерти: порядок действий через суд

В судебные органы потенциальный наследник обращается в том случае, если им не был соблюден срок вступления в наследство – шесть месяцев с момента смерти наследодателя. Тут следует сразу оговориться, что виновником возникшей ситуации является сам заявитель, который своевременно не обратился в нотариальную контору. Таким образом, ручаться за получение положительного решения суда не сможет ни один адвокат. Тем не менее, стоит попытаться восстановить срок принятия наследства. Вот порядок действий.

  1. Обратиться к квалифицированному юристу за консультацией и совместно подготовить документы для судебного рассмотрения.
  2. Составить исковое заявление в суд, грамотно обосновав на бумаге свою позицию.
  3. Подготовиться к судебному заседанию, дождаться решения суда.
  4. Получив положительное решение, предоставить его в регистрирующий орган и оформить наследство. 

Довольно часто обращаются в судебные инстанции для оформления дома в наследство после смерти родственника по факту. По-другому этот процесс можно назвать фактическим принятием наследства. Для этого претендент должен предоставить в суд доказательства того, что он пользовался недвижимостью покойного после его смерти, исполняет по ней долговые обязательства, а также несет финансовые расходы на ее содержание.

Учет завещания в процессе оформления дома в наследство после смерти

Порядок оформления дома в наследство после смерти при наличии завещания несколько отличается от других ситуаций. Претенденту необходимо доказать юридическую силу и законность документа. Российские законы предоставляют право гражданам составлять неограниченное количество завещаний, однако действительным будет считаться документ, который был составлен позже других. Вот несколько моментов, на которые нужно обратить внимание.

  1. Параметры, по которым оценивается юридическая значимость и действительность завещания, обозначены в Гражданском кодексе РФ.
  2. В завещании может быть назначено наследником любое физическое или юридическое лицо.
  3. Если в наследство передается один дом, то вне зависимости от воли составителя завещания, определенные доли в недвижимости будут переданы несовершеннолетним детям.

Наличие завещания, если оно составлено по всем правилам, чаще всего значительно облегчает и ускоряет процесс вступления в наследство. Он может затянуться в том случае, если преемник не имеет возможности оформить документы в связи с определенными обстоятельствами:

  • Претендент физически не способен осуществить оформление дома в наследство после смерти – получил серьезную травму или имеет запущенную форму заболевания;
  • Человек, указанный в качестве наследника в завещании, еще не появился на свет;
  • У гражданина нет возможности подать документы нотариусу, оформление бумаг требует длительного времени.

Какие документы необходимы для оформления дома в наследство после смерти

Процедура оформления дома в наследство после смерти сопряжена с необходимостью разработки и подачи огромного количества документов. Содержимое пакета бумаг отличается в зависимости от конкретных обстоятельств. Рассмотрим, некоторые ситуации.

  • Претендент должен передать в нотариальную фирму заявление на имя нотариуса, документы из ЖЭКа о последнем месте жительства, свидетельство о смерти наследодателя, сведения о регистрации брака, документы на детей, паспорт заявителя, бумаги на наследуемый дом, оценочный акт по земле и недвижимости. Нотариус рассматривает документацию, и, если все в порядке, в течение полугода выдает свидетельство о праве наследования;
  • После того, как нотариус выдаст свидетельство о праве наследования, гражданину нужно зарегистрировать на себя объект. Нужно сдать в МФЦ копию паспорта, копию свидетельства от нотариуса, документацию на объект недвижимости, квитанцию по госпошлине.

Если гражданин упустил срок вступления в наследство и пытается отстоять свои права в судебном порядке, то потребуется помощь юриста в составлении процессуальных документов: искового заявления, ходатайств, запросов, претензий и др.

Оформление дома в наследство после смерти: сроки и расценки на осуществление процедуры

Согласно существующей практике, на оформление дома в наследство после смерти наследодателя у претендента уходит от шести до восьми месяцев, все зависит от конкретных обстоятельств. Отдельная тема для разговора – расходы, которые несет преемник в процессе получения свидетельства о праве наследования. Вот основные затраты, которые придется понести.

  • Первым делом необходимо оплатить государственную пошлину, в зависимости от статуса заявителя ее размер разнится: 0,3% от стоимости недвижимости – для близких родственников (не более 100 тысяч рублей) и 0,6% – для других категорий заявителей (не более 1 миллиона рублей);
  • Оплата работы нотариуса (оценка, проверка, экспертиза, подготовка запросов и др.);
  • Оплата услуг юрисконсульта (анализ и подготовка документации, консультирование по действующему законодательству).

Добавим, что многие юридические конторы предоставляют услуги по оформлению дома в наследство после смерти под ключ. Клиент полностью доверяет разрешение данного вопроса специалисту. Стоимость юридической помощи в таком случае составляет от 50 тысяч рублей.

Помощь юристов при упущении срока вступления в оформлении дома в наследство после смерти

Тем гражданам, которые долго откладывали обращение к нотариусу и не уложились в шестимесячный срок, отведенный на вступление в наследство, приходится предпринимать меры, чтобы добиться восстановления своих прав. Что может сделать претендент на наследство? Есть два выхода из ситуации.

  1. Провести переговоры с другими наследниками, получить их согласие на то, чтобы восстановить срок вступления в наследство. Данное согласие должно быть дано в присутствии нотариуса и документально им подтверждено.
  2. Обратиться в судебные органы с заявлением. В нем должна быть обозначена уважительная причина, по которой гражданин вовремя не обратился в нотариальную фирму и не заявил свои права на оформление дома после смерти. Нужны не только словесные обоснования, но и конкретные доказательства, приложенные к заявлению.

В иске, который подается на судебное рассмотрение, заявитель может попросить не только о восстановлении сроков, но и о признании права наследования. Ответчиками по исковому заявлению выступают другие претенденты на дом.

Оформление дома в наследство после смерти: особенности выдачи свидетельства

Итак, как уже было замечено выше, большую роль в успешном исходе дела, связанного с оформлением дома после смерти близкого человека, играет грамотность в составлении и подаче документации. Нотариус, получив ее на рассмотрение, должен решить в течение полугода с момента кончины наследодателя, достоин ли гражданин получить имущество, на которое претендует.

Следует знать о том, что имеются прецеденты, когда свидетельство выдавалось заявителю много раньше положенного срока. В каких ситуациях это возможно? Чаще всего оперативное разрешение дел у нотариуса происходит в том случае, если имеется только один претендент на наследство. В свидетельстве закрепляется право владения не только домом, но и землей, на которой тот стоит. В некоторых случаях нотариусы выдают два документа – отдельно на каждый объект. Очень важный момент: своевременная оплата государственной пошлины. Нотариус может задерживать выдачу документа, если заявитель не внес положенную сумму в счет госказны.

Оформление дома в наследство после смерти: помощь адвокатов в регистрации права собственности

Для чего нужна регистрация права собственности при наличии свидетельства о вступлении в наследство? Казалось бы, у гражданина имеются все права на владение имуществом, к чему снова эта бумажная волокита? Грамотный юрист ответит вам на эти вопросы весьма развернуто, вкратце скажем – свидетельство о наследовании дает вам право владения, но вот распоряжаться имуществом, производить с ним операции не удастся. Прежде необходимо зарегистрировать его на свое имя.

  • Нужно подать заявления в МФЦ с просьбой оформить право собственности на объект. Внимание! Ознакомьтесь в образцом заявления, запросив его в регистрационном органе, не допускайте ошибок, иначе его просто не примут.
  • Необходимо собрать документы, которые также подаются в многофункциональный центр. Регистратору необходимо передать свидетельство о наследовании объекта недвижимости, копию паспорта заявителя, подтверждение оплаты государственной пошлины. Также может потребоваться соглашение о разделе недвижимости, если наследниками являются несколько человек.
  • Следует донести в МФЦ дополнительные документы по запросу регистратора. Регистратор может попросить вас предоставить, к примеру, документы на объект недвижимости и иные справочные материалы.

Оформление дома в наследство после смерти: как найти квалифицированного специалиста по данному вопросу

Если вы ищете хорошего специалиста по оформлению дома в наследство после смерти, то следует подыскивать его в проверенных и надежных адвокатских фирмах. В первую очередь поинтересуйтесь уровнем квалификации юриста, а также наличием специализации по важному для вас направлению. 

  • Адвокат должен иметь обширные знания в области гражданского, жилищного, семейного и земельного права. Процесс оформления недвижимости в наследство после смерти регулируется многочисленными федеральными законами и кодексами, по которым сможет вас сориентировать только квалифицированный специалист, обладающий актуальными сведениями.
  • Юрист должен иметь практический опыт по оформлению права наследования.Теоретические знания – это хорошо, но только их недостаточно для положительного исхода дела. Важно, чтобы адвокат имел солидную практику по наследственным делам.
  • Специалист должен уметь составлять важную документацию и работать в суде.Если вы найдете опытного юриста, то для него не составит большого труда разработать для вас документы, – заявление в нотариальную контору или в суд, ходатайство или запрос. К тому же адвокат сумеет проанализировать бумаги на предмет законности и юридической силы.

При выборе юридического консультанта также следует обратить внимание на умение вести продуктивные переговоры. Если адвокат обладает такими навыками, то сумеет отстоять ваши интересы перед другими претендентами на наследство.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут
Также вам будут полезны следующие статьи: