Оценка автомобиля для нотариуса по наследству в Москве – лидеры рейтингов
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство » Оформление » Оценка автомобиля для нотариуса по наследству в Москве – помощь профессионалов

Оценка автомобиля для нотариуса по наследству в Москве – помощь профессионалов

Узнать стоимость оценки акций для оформления наследтва у натариуса в два клика


Стоимость оценки авто для нотариуса по наследству в Москве

Стоимость основных услуг по оценке автомобиля для наследства в Москве

Консультации клиента по вопросу выбора метода оценки для наследства

от 1 000

Подготовка заявления на проведение экспертизы  авто для нотариуса в Москве

от 1 000

Подготовка пакета документов для анализа состояния машины в Москве

от 1 000

Расчёт размера пошлины для получения свидетельства с учётом оценочной стоимости автомобиля в Москве

от 1 500

Подготовка отчёта для наследства по итогам экспертизы в электронном виде с цифровой усиленной печатью

от 1 000

Подготовка отчёта в письменной форме

от 1 000

Стоимость оценки автомобиля для вступления в наследство в Москве

Экспертиза затратным методом в Москве

от 3 000

Экспертная оценка сравнительным методом в Москве

от 2 000

Передача отчёта нотариусу для наследства

от 500

Проведение оценки автомобиля для наследства в Москве

Экспертная оценка автомобиля для нотариуса по наследству в Москве проводится с целью установления объективной стоимости машины, благодаря чему появляется возможность сформировать наследственную массу. Претенденты на имущество умершего человека смогут справедливо всё разделить, получив полноценную компенсацию. 

Экспертиза для нотариуса заключается в профессиональной оценке технического состояния автомобиля. Проводится анализ рынка и выводится средняя цена машины данной модели, марки, года выпуска с учётом обнаруженных дефектов узлов, деталей, кузова, салона. 

Зачем нужна оценка машины в Москве

Организуемая экспертами для нотариуса экспертиза имеет принципиальное значение при расчёте госпошлины, которую наследник платит за услугу по оформлению свидетельства, определяющего за ним право владеть и распоряжаться автомобилем. Проведение анализа позволяет определить целесообразность принятия наследства. Например, если стоимость машины низкая, а вместе с ней надо принять долги наследодателя, сумма которых существенно превышает размер наследства, то принимать его нет смысла и лучше отказаться.                                                                                                                                                                                            

Квалифицированная оценка авто для нотариуса позволит получить наследство с минимальными издержками, так как будет предоставлена исчерпывающая информация, касающаяся следующих аспектов:

  • Характер визуально наблюдаемых повреждений и точная стоимость их ремонта с учётом оплаты работ, покупки расходных элементов и комплектующих деталей;
  • Неисправности узлов, деталей их причины, а также вероятные последствия эксплуатации машины в таком состоянии;
  • Работоспособность машины в разных режимах.

Порядок проведения экспертизы для нотариуса

Процедура оценки включает несколько этапов и может проводиться разными способами. Оптимальный вариант заключается в выезде оценщика на место для визуального осмотра автомобиля. Предварительно высчитывается средняя стоимость транспорта, а затем на основании обнаруженных дефектов она корректируется, что позволяет снизить налоговые платежи. Эксперты вправе провести оценку машины для вступления в наследство дистанционно, руководствуясь информацией, размещённой в официальных справочниках НАМИ, разработанных отделом образования цен. 

Документы для проведения процедуры

Чтобы быстро определить стоимость автомобиля для предъявления официальных данных нотариусу, необходимо передать специалистам несколько документов:

  • Регистрационное свидетельство автомобиля;
  • ПТС;
  • Свидетельство, подтверждающее смерть собственника;
  • Личный паспорт заявителя.

Подготовка отчёта для нотариуса 

Проведённая экспертиза позволит составить отчёт, включающий следующие данные:

  • Характеристики автомобиля с актуальными фотографическими снимками, отображающими видимые дефекты;
  • Ценовой диапазон, в котором продают такие машины;
  • Анализа рынка Москвы;
  • Детальное описание используемых методов.

Внимание! Можно составить отчёт в электронной форме, который будет принят нотариусом после проверки его соответствия нормам, описанным в п. 199 нотариальных правил делопроизводства. Основное условие для приёма такого документа заключается в наличии электронной усиленной подписи, что позволяет прикрепить отчёт к делу.

Виды экспертиз машины для нотариуса в Москве

Эксперты используют при оценке автомобиля для наследства два метода анализа:

  • Сравнительный.
  • Затратный.

Сравнительная методика заключается в изучении рынка для поиска машин со схожими характеристиками. Собирают сведения об их рыночной цене и рассчитывают среднюю стоимость. Предварительный осмотр транспортного средства в данном случае не проводят. Сравнительный метод позволяет сформировать отчёт всего за 1 час и передать его заказчику в электронном виде. 

Затратная методика включает процедуру предварительного осмотра для объективной оценки степени износа узлов, дефектов лакокрасочного покрытия в виде царапин и ржавчины. Выявленные недостатки фиксируют на фото, которые прикрепляют к отчётной документации. Проводят калькуляцию расходов, которые придётся понести для устранения выявленных дефектов, и уже с учётом этой суммы определяют реальную стоимость автомобиля для нотариуса на текущий момент.

Внимание! Если выбран затратный метод, то машину надлежит очистить от грязи и обеспечить эксперту доступ ко всем узлам и механизмам.

Кто может заказать оценку машины для нотариуса в Москве

Чтобы провести оценку автомобиля для вступления в наследство необходимо составить заявление, которое вправе написать лица, перечисленные в ст. 1172 ГК, к их числу относят:

  • Наследник – если таковых несколько, то им надлежит составить соглашение, на основании которого между ними будут разделены расходы, связанные с работой эксперта по оценке автомобиля;
  • Исполнитель воли усопшего – если есть лицо, указанное в завещании как исполнительно последней воли, то он вправе составить соответствующее заявление;
  • Официальный представитель наследника, действующий на основании нотариально заверенной доверенности.

Юристы МИП помогут в проведении в Москве оценки автомобиля для нотариуса любому из перечисленных лиц, что позволит вступить в наследство без проблем и проволочек.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут