Иск о восстановлении срока для принятия наследства – лидеры рейтингов
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство » Оформление » Иск о восстановлении срока для принятия наследства – помощь профессионалов

Иск о восстановлении срока для принятия наследства – помощь профессионалов

Наша специализация - наследственные дела Узнать стоимость услуги в 2 клика


Стоимость иска о восстановлении срока принятия наследства, а также сопутствующего обслуживания в МИП

Стоимость составления иска о восстановлении сроков принятия наследства, а также иных услуг на начальном этапе

Предоставление предварительных консультаций по вопросу, кратко

Бесплатно

Устное или дистанционное консультирование клиентов, расширенное

От 1 500

Предоставление письменных консультаций со ссылками на нормативы права

От 2 500

Составление иска о восстановлении срока для принятия наследства

От 5 000

Определение подсудности иска о восстановлении сроков принятия наследства

От 1 800

Определение стоимости иска о восстановления сроков по принятию наследства

От 1 700

Сбор полного пакета документации для дела по иску

От 5 600

Стоимость работы в суде по иску о восстановлении сроков принятия наследства 

Формирование процессуальных ходатайств

От 2 200

Составление и последующая подача апелляционных и кассационных жалоб

От 3 200

Выступление в рамках судебного производства в начальной инстанции по иску

От 40 000

Работа в апелляционных и кассационных инстанциях по иску

От 45 000

Оформление имущества в собственность после процедур на основании исполнительного листа по иску о восстановлении сроков на принятие наследства

От 6 500

Иск о восстановлении срока для принятия наследства: нормы права относительно времени 

Согласно нормативам ГК РФ определен период, в течение которого гражданин или несколько лиц обязаны вступить в права наследования по фактической процедуре или посредством завещания. Представленный период времени составляет полгода. Отсчет начинается в день, который следует за официально признанным днем смерти наследодателя. 

Однако существуют обстоятельства, по причине которых нет возможности вступить в права наследника в течение шесть месяцев. Гражданский кодекс РФ предполагает возможность восстановления сроков для принятия наследства. Для этого потребуется составить иск и инициировать судебное производство, так как процедура реализуется при судопроизводстве. Разберемся, как составить иск о восстановлении срока для принятия наследства, а также изучим саму процедуру. 

Иск о восстановлении срока принятия наследства: ключевая информация 

Для запуска судебного производства потребуется составить иск о восстановлении сроков принятия наследства. К представленной процедуре потребуется отнестись ответственно – это не просто формальность, и если суд признает причины неуважительными, по иску может последовать отказ. Только в том случае, если вы представите объективную информацию о причинах, суд пойдет навстречу и удовлетворит требования. 

Иск о восстановлении срока принятия наследства составляется в соответствии с процессуальными нормативами и включает информацию, указанную ниже:

  • Наименование, а также адрес суда, в которое будет подан иск на восстановление сроков принятия наследства. Так, на первоначальном этапе определяется орган подсудности. Стандартно исковые заявления относительно наследственных дел подаются по месту регистрации имущества или по последнему месту проживания наследодателя – зависит от типа собственности;
  • Информация о заявителе – фамилия, имя, отчество, контактный номер телефона, адрес регистрации. Сведения из представленного, а также указанного выше пункта пишутся в шапке заявления;
  • Информация об усопшем;
  • Основания, по которым истец имеет право вступить в права наследования (указание информации в завещании, близкая родственная связь);
  • Сведения о наследственной массе по иску;
  • Стоимость наследственной массы – для определения величины государственной пошлины о иску;
  • Причины, по которым наследником был пропущен установленный законом период времени, а также доказательства по представленным обстоятельствам;
  • Список документации, которая подается совместно с исковым заявлением, по пунктам;
  • Дата, подпись в нижней части иска. 

Самостоятельно составить иск о восстановлении срока принятия наследства достаточно сложно, особенно, если ранее вы не сталкивались с необходимостью составления процессуальной документации. В этом случае оптимальным решением будет воспользоваться образцом заявления, либо воспользоваться помощью специалиста юридической компании. Второй способ более предпочтительный – вы получите качественный результат в течение короткого срока. 

Сопроводительная документация к иску о восстановлении срока принятия наследства 

Выше уже говорилось о том, что исковое заявление подается с пакетом сопроводительной документации. Это действительно так: любой факт, который вы указываете в иске о восстановлении срока принятия наследства, должен был подтвержден документально, в противном случае суд не будет рассматривать дело. В перечень сопроводительной документации в обязательном порядке входят следующие позиции:

  • Документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • Документ, который подтверждает смерть наследодателя. Это может быть как официальное свидетельство, так и судебное решение, полученное ранее;
  • Бумаги, которые подтверждают родственную связь с усопшим. Например, это может быть свидетельство о бракосочетании, о рождении. В случае если наследование производится в соответствии с завещанием, потребуется предоставить его копию;
  • Бумаги, подтверждающие, что передаваемое имущество находилось в официальной собственности у наследодателя;
  • Нотариальный отказ, который регламентирует отсутствие возможности установленной законом процедуры в связи с истечением полугодичного периода;
  • Документы, которые подтвердят причины пропуска полугодичного периода;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины. Государственная пошлина рассчитывается исходя из стоимости искового заявления в индивидуальном порядке. Оплатить пошлину можно любым доступным способом – через терминал, банк, на почте или онлайн. В последнем случае квитанцию потребуется распечатать самостоятельно.

Пакет сопроводительной документации подается единовременно с иском о восстановлении сроков принятия наследства. Помните о том, что отсутствие каких-либо бумаг станет основанием для отказа запуска судебного производства. Данную задачу вы также можете доверить правозащитнику. Воспользуйтесь помощью юристов компании МИП – они предоставят комплексное обслуживание по направлению и добьются для вас положительного решения. 

Объективные причины восстановления сроков принятия наследства 

Для составления иска потребуется предоставить информацию об обстоятельствах, которые стали причиной нарушения процедуры. Закон не содержит конкретных положений и нормативов о том, какие причины могут быть признаны уважительными. Однако позиция Правительства по делу была разъяснена в отдельном постановлении. В качестве причин, которые могут быть обозначены, приводим перечень ниже.

При отсутствии у наследополучателя полной информации

  • Гражданин не знал о факте гибели наследодателя по причине того, что не поддерживал с ним и с другими родственниками никаких отношений в течение длительного времени, либо истец не знал о месте нахождения или жительства усопшего;
  • Гражданин узнал о факте родственной связи с умершим лицом только после гибели, а также после окончания полугодичного периода;
  • Гражданина не уведомили о том, что он был включен в завещание (при его существовании).

При наличии полной информации по делу:

  • Тяжелое заболевание, которое предполагает беспомощное состояние гражданина;
  • Недееспособность или ограниченная дееспособность;
  • Несовершеннолетний возраст наследополучателя;
  • Нахождение наследника в отдаленной локации, например, в длительной командировке;
  • Нахождение в другой стране при условии невозможности вернуться в Россию;
  • Иные чрезвычайные обстоятельства. 

Также существуют неуважительные причины, которые не будут приняты судом во внимание – указание их приведет к отказу по возбуждению процесса. К ним относятся: кратковременные заболевания, переезд, временное проживание за границей, отбывание тюремного срока. В некоторых случаях представленное судебное решение можно обжаловать – но только если судом была допущена ошибка. 

Если вы не хотите столкнуться с проблемами при восстановлении сроков принятия наследства, необходимо не только грамотно составить иск, но также указать уважительные причины. С этим справится опытный юрист правозащитной группы МИП, которому вы доверите ведение вашего дела. Получите бесплатную юридическую консультацию для составления иска о восстановлении срока принятия наследства прямо сейчас – позвоните по телефонам, указанным на сайте.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут