Исковое заявление о взыскании алиментов – лидеры рейтингов
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Документы для оформления алиментов » Исковое заявление о взыскании алиментов – помощь профессионалов

Исковое заявление о взыскании алиментов – помощь профессионалов

Наша специализация - составление исковых заявлений различной сложности
Узнать стоимость услуги в 2 клика


Содержание

Стоимость составления искового заявления о взыскании алиментов и сопутствующих услуг в МИП

Стоимость подготовки искового заявления на взыскание алиментов на начальном этапе 

Предоставление предварительных консультаций, кратко

Бесплатно

Предоставление детальных консультаций в устном или дистанционном формате

От 1 500

Предоставление письменного консультирования со ссылками на правовые нормы

От 2 500

Помощь в определении размера требований

От 2 600

Сбор документации для сопровождения иска

От 4 500

Составление иска

От 5 000

Стоимость сопутствующих услуг для судебного производства в рамках составления искового заявления о взыскании алиментов

Составление процессуального документа – отзыва, ходатайства, жалобы

От 2 300

Сопровождение начальной стадии судебного производства

От 38 000

Сопровождение апелляционной или кассационной стадии

От 40 000

Сопровождение исполнительного производства по делу

От 6 300

Виды исков по алиментарным обязательствам

Согласно статье 122 ГПК РФ гражданину потребуется составить исковое заявление о взыскании алиментов для получения средств на содержание ребенка. На основании представленного документа судебный орган выносит судебное решение, с которым можно будет впоследствии обратиться за помощью в исполнительную службу, которая инициирует процедуру получения денежных средств от должника. 

Если вы хотите составить исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка, образец – это документ, который рекомендуется изучить перед составлением. На сайте нами представлены следующие образцы исков о взыскании алиментов:

Также изучите полный список рекомендаций, приведенных ниже, относительно исковых заявлений о взыскании алиментов на содержание ребенка. 

Кто может составить и подать иск о взыскании алиментов?

Не всегда исковое заявление на инициирование разбирательства относительно алиментарных обязательств составляется одним из родителей. Если денежные средства на содержание ребенка не выделяются, основание составить документ и начать судебное производство есть у:

  • Официальных опекунов ребенка (при условии, что настоящий родитель, с которым ребенок не проживает, не лишен родительских прав);
  • Государственные органы – например, органы опеки и попечительства;
  • Руководство детского учреждения – школы, детского садика, спортивной секции. 

Исковое заявление составляется в соответствии с образцом во всех перечисленных случаях, вне зависимости от заявителя. 

Важно знать: если иск составляется одним из родителей к другому, ребенок должен проживать совместно с заявителем. Представленный факт должен быть подтвержден в документальном порядке. При этом родители не обязательно должны проживать отдельно – они могут жить в одной квартире, но, например, не вести совместное хозяйство. 

Исковое заявление о взыскание алиментов на ребенка: какую сумму можно требовать?

Размер алиментарных обязательств указывается в исковом заявлении на взыскание алиментов. В соответствии с общим законодательным регламентом, истец имеет право требовать:

  • 25% от официальной заработной платы при одном ребенке;
  • 33% от официальной зарплаты на двух детей;
  • Половину зарплаты на трех и более детей. 

Если ответчик не имеет официальной заработной платы, в исковом заявлении о взыскании алиментов приводится расчет суммы, исходя из официального прожиточного минимума по региону. Так же, как уже говорилось выше, истец имеет право на требование конкретного размера суммы. Используйте образец искового заявления о взыскании алиментов, прикрепленный к статье. 

Как самостоятельно правильно подготовить исковое заявление о взыскании алиментов

Заполняем шапку искового заявления

В верхнем правом углу пишем:

  1. Название суда, куда подается исковое заявления
  2. Ф.И.О., адрес регистрации и фактического проживания истца
  3. Ф.И.О., адрес регистрации и фактического проживания ответчика.
  4. Если к делу привлечены третьи лица, то указываем их название и адрес местонахождения.

Заполняем текст искового заявления о взыскании алиментов

В тексте искового заявления указываете, что истцом обращено требование об уплате алиментов к ответчику по основаниям которые могут быть следующие:

  • алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей с обоих родителей или одного из них.
  • алиментные обязательства несут супруги и бывшие супруги по взаимному содержанию.
  • братья и сестры по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер.
  • бабушки и дедушки по содержанию внуков.
  • внуки по содержанию дедушки и бабушки.
  • воспитанники по отношению к своим фактическим воспитателям.
  • пасынки и падчерицы по содержанию отчима и мачехи.

Заполняем требования в иске о взыскании 

Согласно Семейному кодексу РФ требование по уплате алиментов можно истребовать в следующем выражении:

  • на несовершеннолетнего ребенка - в размере одной четверти всех доходов
  • на двух детей - в размере одной трети всех доходов
  • на трех детей и более - половина заработка или иного дохода родителей,
  • также, если ответчик по алиментным обязательствам не имеет постоянного подтвержденного дохода, то истец может указать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

По остальным алиментным обязательствам требование предъявляется в твердой денежной сумме.

Документы, которые необходимо приложить к иску о взыскании 

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  3. Доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
  4. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Важно: все прикладываемые документы необходимо указать в приложениях в самом исковом заявлении.

Завершаем подготовку

В конце искового заявления ниже текста, пишем число каким будем сдавать в экспедицию Ф.И.О. и подпись.

Сколько экземпляров исков по взысканию необходимо готовить?

Копии искового заявления делаются по количеству участников процесса. Оригиналы документов предоставляются только суду. Дата подачи заявления, должна совпадать с датой указанной в самом исковом заявлении.

Таким образом вам необходимо подать оригинал искового заявления о взыскании алиментов в суд и направить ответчику копию для ознакомления.

Если в деле участвую третьи лица, то вам необходимо предоставить копию для каждого из них.

В какой суд и в какое время подавать иск о взыскании 

Документ подается в мировой суд по месту проживания истца (ст. 23 ГПК РФ). Согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ, лицо имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Образцы документов

    • Образец искового заявления на алименты
    • Образец искового заявления на алименты в твердой денежной сумме

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

подать на алименты без присутствия в суде

здравствуйте, я гражданка РФ постоянно проживаю заграницей. бывший муж гражданин РФ проживает в России. Возможно ли подать на алименты дистанционно, нет возможности лететь в Россию? Спасибо дарья

Дарья29.07.2019 10:11

Добрый день. 

Да, это возможно. Направьте в суд заказным письмом заявление о выдаче судебного приказа на алименты  или исковое заявление о выплате алиментов, приложив заверенные копии всех документов (с нотариально заверенным переводом на русский язык) и приложив ходатайство о рассмотрении дела без Вас (можете объяснить в ходатайстве, почему явка в суд для Вас затруднительна).

В таком случае дело будет рассмотрено без Вас.

Либо можете выписать доверенность на представителя,чтобы тот участвовал в суде в Ваших интересах.

Если выберете первый вариант, рекомендую детально ознакомиться с процессуальными требованиями ГПК для подачи иска (заявления), дабы избежать оказий различного рода.

Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович29.07.2019 10:24
Дарья29.07.2019 10:29

Спасибо большое, я бы хотела иметь представителя, если ли какие-то ориентированные цены на такие услуги? Спасибо

По стоимости услуг, обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html 

Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна29.07.2019 10:31
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 938-82-06 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
30.07.2019 00:00

Нет денег на подачу искового заявления о назначении алиментов

Меня бросил муж, оставив меня с ребенком на руках практически без денег. Я хочу подать на алименты, но у меня вообще нет лишних денег на судебные расходы. Что мне делать? Занимать не у кого. Я в этом городе никого не знаю.

01.09.2013 15:09

Решить данный вопрос Вы можете совершенно бесплатно. Для подачи заявления на взыскание алиментов на ребенка не требуется оплачивать госпошлину. От Вас требуется только копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о регистрации или расторжении брака, а также справку о том, что ребенок проживает с Вами.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Как подать иск о взыскании алиментов, если брак не был зарегистрирован

Как подать иск о взыскании алиментов, если брак официально не был зарегистрирован, в свидетельстве о рождении отец не записан. В свое время обещал помогать, а по факту – игнорирует и посылает. Не знаю ни место жительства, ни, где работает. Есть номер телефона, но он, естественно, не отвечает.

28.08.2013 15:57

Для начала Вам необходимо подать иск об установлении отцовства. Возможно, нужно будет провести генетическую экспертизу, а если ответчик (ваш бывший гражданский муж) не явится на заседание суда, он будет признан отцом автоматически. Уже после этого можете спокойно подавать иск о взыскании алиментов. Также к заявлению нужно будет указать последнее известное вам  место жительства ответчика.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Возможность рассмотрения иска о взыскании алиментов без присутствия истицы

Здравствуйте! Хочу составить заявление о взыскании алиментов с отца ребенка – гражданина России. Я – гражданка Украины, ребенок проживает со мной. Могу ли я отправить иск по почте, чтобы суд рассмотрел его без моего присутствия?

28.08.2013 15:57

Вы можете составить иск и заявление с изложением ваших требований к ответчику и направить по почте в конкретный российский суд. Решение суда также придет вам по почте.  Но я бы вам советовала все же обратиться к юристу для составления иска с заявлением, а также определения точного адреса суда, куда будете отправлять его. К тому же, он ознакомит вас с правилами исполнения решения суда на территории Российской Федерации. Удачи!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Как составить иск на алименты

Добрый день! Помогите разобраться! Планирую подать иск на алименты на отца моего ребенка. Мы в браке не состоим, а ребенок на него записан. Как составить заявление?

28.08.2013 15:56

Здравствуйте, Наталия! Пример написания заявления Вы легко можете найти на официальной страничке любого суда. К заявлению требуется представить  копию свидетельства о рождении, и справку с места жительства. Подача  искового заявления о взыскании алиментов производится по месту жительства, либо по месту жительства ответчика. Удачи!

 

Юрист по разводам компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич