Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Документы для оформления алиментов » Апелляционная жалоба по алиментам

Апелляционная жалоба по алиментам

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы по теме "апелляционная жалоба на алименты", ознакомиться с образцами документов и ценами на услуги наших юристов по взысканию алиментов, а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.

Получить заключение эксперта по алиментам в два клика. Удаленные консультации.

В какой суд подается апелляционная жалоба по алиментам

Подача апелляции, зависит от инстанции, рассматривающий дело первой инстанции.

  • Если дело рассматривал мировой суд при сумме иска до 50 тысяч рублей, то заявление подается в государственный орган районного значения
  • Если цена иска более 50 тысяч рублей или есть спор по деталям в суд регионального значения.

Срок подачи апелляционной жалобы по алиментам

После составления решения суда в окончательной форме, у стороны не согласной с решением суда, согласно ст. 321 ГПК есть месяц для подачи апелляционной жалобы. Если решение доставляется почтовым отправлением, то срок получения, считается с последней даты, указанной на конверте. До истечения этого срока, решение считается не вступившим в законную силу. Исполнительный лист по делу, можно получить, только после истечения сроков обжалования.

Составление апелляционной жалобы по алиментам

Порядок составления апелляционной жалобы, определяет ст. 322 ГПК РФ.

В тексте апелляции отражаются следующие сведения:

  1. Наименование апелляционной инстанции в которую подается жалоба;
  2. Ф.И.О. истца и ответчика. Адрес/Метроа их регистрации и фактического проживания;
  3. Название суда вынесшего решение по делу, номер производства, дата;
  4. Текст решения принятого судом первой инстанции;
  5. Аргументация о неправильном принятии решения судом первой инстанции;
  6. Заявленные требования об отмене принятого решения с ссылками на законы;
  7. Перечень документов.

Важно: Апелляционная жалоба, подается по числу сторон участвующих в процессе.

Образцы документов

    • Апелляционная жалоба

Вопрос-ответ

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.