Кассационная жалоба: образец. Срок подачи, рассмотрения, куда подается, порядок подачи, как подать, как рассматривается
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Жалобы » Кассационная жалоба » по гражданским делам

Кассационная жалоба по гражданскому делу

Получить заключение эксперта по гражданскому делу в два клика


Основания обращения с кассационной жалобой по гражданскому делу

Положениями ст. 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) предусмотрено, что основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Под существенными нарушениями норм материального права законодатель понимает неправильное применение судами нижестоящих инстанций законодательства, регулирующего спорные правоотношения, подлежащего применению; либо неприменение закона, подлеющего  применению и обратное. Неправильное толкование судом норм материального права также является одним из оснований для отмены, изменения принятых по делу судебных актов.

К процессуальным нарушениями можно отнести такие, как: рассмотрение дела судом в незаконном составе, либо в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство; принятие судебного акта о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; судебный акт, принятый судом, не подписан судьей или кем-либо из судей, а также если подписан не тем судьей (не теми судьями), которые входили в состав суда, рассматривавшего дело; отсутствие в деле протокола судебного заседания;  нарушение правила о тайне совещания судей при принятии судебного акта.

Если такие нарушения были допущены нижестоящими судебными инстанциями, которые привели к принятию незаконного судебного акта,  нарушению ваших законных прав и интересов, то у вас имеются  все основания для обращении с кассационной жалобой в суд.

Однако при составлении жалобы важно учитывать разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, приведенные п. 24 Постановления Пленума от 11 декабря 2012 г. № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»,  согласно которым при рассмотрении кассационных жалобы, представления с делом суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой и апелляционной инстанций, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, а также исследовать новые доказательства (ч. 2 ст. 390 ГПК РФ).

Исходя из общего толкования  - Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) представляет собой урегулированную нормами гражданского процессуального права деятельность суда, лиц, участвующих в деле, и других участников судебного производства, связанную с рассмотрением и разрешением по существу гражданских дел, а также деятельность органов принудительного исполнения судебных актов, принятых в результате такого рассмотрения и разрешения.

Производство в кассационной инстанции – одна из стадий гражданского процесса.

В Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации кассационное производство регулируется Главой 41 и устанавливает определенный порядок обжалования судебных актов, принятых нижестоящими инстанциями и вступивших в законную силу,  о чем пойдет речь в данной статье. 

Помощь в подаче кассационной жалобы здесь    

 

Образец кассационной жалобы по гражданскому делу

Поможем грамотно составить кассационную жалобу
Оперативная подача и рассмотрение!

В Президиум Московского городского суда             г. Москвы

 

Заявитель: ФИО _._.

проживающий по адресу: ___________________

 

Заинтересованное лицо:

Департамент жилищной политики и жилищного фонда по г. Москве

Адрес/Метро: 125009 г. Москва, Газетный пер., 1/12 К-9

 

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение Бутырского районного суда г. Москвы от 00.00.00 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 00.00.00 г.

 

Решением Бутырского районного суда г. Москвы, от 00.00.00 г. по гражданскому делу № 0 -0000/2012 в удовлетворении заявления ФИО к ДЖП и ЖФ г. Москвы о признании решения незаконным и об обязании ДЖП и ЖФ г. Москвы заключить договор социального найма с ФИО., в отношении жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. _____, д. _, кв. ___ (с учетом уточнения заявленных требований) отказано в полном объеме.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 00.00.00 г. решение Бутырского районного суда г. Москвы от 00.00.00 г. оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФИО– без удовлетворения.

Считаю, вышеуказанные судебные акты незаконными и необоснованными в связи с неправильным применением судебными инстанциями норм материального и нарушением норм процессуального права при исследования обстоятельств по делу.

Положениями ст. 387 ГПК РФ определены основания отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке, которыми являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При принятии судами обеих инстанций были нарушены нормы материального права.

Поддерживая выводы суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции признал отказ в удовлетворении иска правомерным со ссылкой на положения Закона города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», ввиду того, что истец занимает жилое помещение, размер общей площади которого превышает установленную Законом норму.

При этом обе инстанции пришли к выводу о том, что согласно вышеназванному закону у Департамента отсутствует обязанность по предоставлению ФИО  спорной квартиры по договору социального найма.

Тогда как, исходя из прямого толкования п.п.1, п. 1 Положения о порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных по служебному ордеру гражданином, состоящим в трудовых отношениях с органом государственной власти города Москвы, иным государственным органом города Москвы или организацией (предприятием), финансируемой за счет средств бюджета города Москвы, финансируемой за счет средств бюджета города Москвы), проработавшим в этом органе государственной власти города Москвы или организации (предприятии) 10 и более лет, предоставляется указанному работнику и членам его семьи по договору социального найма, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 05.08.2008 года N 711-ПП.

Именно ДЖП и ЖФ г. Москвы наделен соответствующими полномочиями по предоставлению такого жилья гражданам Российской Федерации. Законом не определен какой-либо иной орган исполнительной власти, на территории Российской Федерации. Именно к одной из задач Департамента относиться распределение жилищного фонда, обратное означало бы неисполнение действующего законодательства.

Однако данные положения закона судами не были приняты во внимание.

Кроме того, в силу положений п. 5 ст. 20 приведенного выше Закона города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (которыми в том числе руководствовался суд первой инстанции при вынесении решения) жилое помещение из жилищного фонда Москвы может быть предоставлено площадью, превышающий норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру.

В рассматриваемом случае площадь спорной квартиры не превышает двукратный размер.

Аналогичные доводы были приведены в апелляционной жалобе и неправомерно отклонены судом.

В законе также отсутствует обязательное условие о том, что проживая в спорной квартире более 10 лет, заявитель был обязан состоять на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, учитывая социальное положения истца, поскольку жилое помещение было предоставлено ему изначально в качестве служебного. В связи с передачей квартиры от предприятия, на котором работал и работает заявитель, в собственность города Москвы статус жилья изменился, в связи, с чем у Департамента отсутствовали основания для отказа в заключении с ФИО договора социального найма по окончанию срока действия договора субаренды. Точно также как истец не мог ранее воспользоваться правом постановки на улучшение жилищных условий, поскольку размер общей площади спорной квартиры превышал нормы, установленные законом.

В этой связи ссылки суда первой инстанции на то, что заключая в добровольном порядке договор (коммерческого) найма жилого помещения, заявитель не воспользовался правом получения иного жилого помещения по договору социального найма в соответствии с нормой предоставления установленной Законом города Москвы от 14 июня 2006 г. - являются несостоятельными и не лишают заявителя воспользоваться таким правом сегодня.

Фактически, своими действиями Департамент лишил истца единственного жилища, требуя выселиться из занимаемой квартиры, взамен не предоставив никакого иного жилого помещения, пригодного для проживания, что противоречит положениям ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», которые не были рассмотрены судами обеих инстанций в совокупности с правильной оценкой обстоятельств по делу.

Тем не менее, признав вывод суда первой инстанции ошибочным в части того, что Положение о порядке пользования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных помещений, не распространяется на договор коммерческого найма жилого помещения, заключенный с заявителем в 2006 году, суд апелляционной инстанции, посчитал данные вывод не влияющим на правильный отказ суда в удовлетворении иска.

Вместе с тем,  именно нарушение, неправильное применение и толкование данного Положения привело к принятию судом первой инстанции незаконного судебного акта.

Следует также отметить, что доводы апелляционной жалобы о применении к спорным правоотношениям главенствующего Закона Российского государства (ст. 40 Конституции Российской Федерации), отрицающего произвольного лишения кого-либо жилища и провозглашающего основные права и свободы гражданина Российской Федерации в отношении доступного жилья, вообще не нашли своего отражения в судебном акте апелляционной инстанции.

Несоблюдение норм процессуального права выразилось в следующем.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении») разъясняется, что решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ). Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

В соответствии с положениями пп. 5 и 6 ч. 2 ст. 329 ГПК РФ в апелляционном определении должны быть указаны: обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления, мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются (ч. 3 ст. 329 ГПК РФ).

В нарушение названных выше положений процессуального законодательства, суд апелляционной инстанции, поддерживая выводы суда первой инстанции, не привел обоснованных мотивов, по которым апелляционная жалоба была правомерно отклонена. Некоторые доводы заявителя вообще не нашли своего должного анализа и ответа суда.  

Таким образом, судебный акт апелляционной инстанции носит формальный характер, приведенные заявителем в жалобе возражения на судебный акт первой инстанции не получили должной оценки суда со ссылками на нормы действующего как процессуального так и материального законодательства.

Принятые судебные акты так и не разрешили по существу вопрос о предоставлении истцу спорного жилого помещения в законном порядке, что лишает заявителя прав на жилище и достойное существование, тогда как иного недвижимого имущества пригодного для проживания в собственности у истца не имеется (что было доказано в процессе рассмотрения дела). В возрасте 67 лет, имея третью группу инвалидности в связи сердечнососудистым заболеванием (инфаркт), не обладая достаточными денежными средствами для приобретения жилья, истец фактически вынужден оказаться на улице, что противоречит конституционным принципам российского государства.

В силу положений ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан. Правильное рассмотрение и разрешение дел означает, что они должны быть исследованы всесторонне и объективно, с учетом интересов всех участвующих лиц.

На основании изложенного, и руководствуясь положениями ст.ст. 376, 377 ГПК РФ,

ПРОШУ: Решение Бутырского районного суда г. Москвы 00.00.00 г. по гражданскому делу № 0-0000/00 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда 00.00.00  отменить, и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд в ином составе суда. 

Приложение:

    1. Копия кассационной жалобы
    2. Копия решения
    3. Копия апелляционного определения
    4. Копия доверенности на представителя
    5. Квитанция по уплате государственной пошлины

 

Представитель заявителя по доверенности 

 

«___»_________  2013 года                                   _______________ /______________ /


 

 

Шаблон кассационной жалобы по гражданскому делу


 

В ___________________________
(наименование суда

кассационной инстанции)

От: __________________________
(ФИО заявителя кассационной жалобы полностью с указанием процессуального положения по делу, адрес регистрации и фактический проживания, нахождения)

 

Лица, участвующие в деле: ______

(ФИО полностью, процессуальное положение, адрес

всех участников дела)

 

 

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

по гражданскому делу на решение (наименование суда первой инстанции, дата) и апелляционное определение (судебной коллегии – наименование суда апелляционной инстанции, дата)

 

Решением (или определением) наименование суда первой инстанции)) от __.__.20_ г. по гражданскому делу № ___ исковые (заявленные) требования Иванова И.И. (ФИО истца) к Петрову И.И. (ФИО ответчика) о _________ (указать предмет исковых требований) удовлетворены в полном объеме (или в части – указать в какой части).

________________________________________________________________

ИЛИ

Решением (или определением) наименование суда первой инстанции)) от __.__.20_ г. по гражданскому делу № ___ в удовлетворении исковых (заявленных) требований Иванова И.И. (ФИО истца) к Петрову И.И. (ФИО ответчика) о _________ (указать предмет исковых требований) отказано в полном объеме.

_________________________________________________________________

Апелляционным определением (наименование суда, рассмотревшего апелляционную жалобу на судебный акт суда первой инстанции) от _._.20_г. решение (определение) суда первой инстанции от _._.20_ г. оставлено без изменения (или отменено, изменено, либо изменено в части), апелляционная жалоба (ФИО заявителя апелляционной жалобы) – без удовлетворения (или доводы апелляционной жалобы признаны обоснованными).

Положениями ст. 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации – далее – ГПК РФ) определены основания отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке, которыми являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Считаю, что при вынесении судебных актов (акта) по делу были существенно нарушены нормы процессуального права _________ (перечислить нормы процессуального права), а также нормы материального права _________ (перечислить нормы материального права).

Допущенные судом (судами) нарушения норм действующего законодательства выразились в следующем: перечислить какие нарушения были допущены нижестоящими инстанциями при рассмотрении дела, например:

    • Неправильное применение норм материального права (перечислить каких именно и почему
    • Не применение закона, подлежащего применению (указать какой, описать причины и основания его обязательного применения)
    • Несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, повлиявшие на разрешение дела по существу
    • Неправильная оценка судом, представленных по делу доказательств
    • Нарушение норм процессуального права и т.д

Доводы апелляционной жалобы также были проигнорированы и не получили должной проверки апелляционной инстанцией. Суд фактически повторил позицию суда первой инстанции.  

Представленные мной в апелляционный суд документы (перечислить какие) должной оценки суда также не получили. При этом судебная коллегия апелляционного суда признала судебный акт первой инстанции законным и обоснованным, указав на то, что (указать, основанные выводы суда).

Полагаю, что названные выше судебные акты противоречат нормам действующего  законодательства (либо  не основаны на нормах действующего законодательства), в связи с чем подлежат отмене (или что влечет их отмену, либо их изменение).

Допущенные нарушения существенным образом повлияли на судебное постановление по делу, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 376, 387, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Отменить решение ((определение) - наименование судебного акта суда первой инстанции)) от _._.20__ г. и апелляционное определение (наименование суда апелляционной инстанции) от _._.20_ г. по гражданскому делу по исковому заявлению Иванова И.И. (ФИО истца) к Петрову И.И. (ФИО ответчика) о _________ (предмет исковых требований), отменить полностью (либо в части)  и направить дело на новое рассмотрение в  соответствующий суд (в том же или ином составе судей);

ИЛИ

    • отменить судебные акты судов  первой и апелляционной инстанций полностью,  либо  в  части   и  оставить  исковое заявление  без  рассмотрения; 
    • прекратить производство по делу;
    • оставить в силе один из принятых по делу судебных актов;
    • отменить либо  изменить принятые по делу судебные акты;
    • принять  новое  судебное  постановление, не передавая дело на новое рассмотрение.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ (перечень прилагаемых к жалобе документов -копии по числу лиц, участвующих в деле):

    1. Копия кассационной жалобы
    2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
    3. Копии обжалуемых по делу судебных актов, заверенные соответствующим судом
    4. Дополнительные документы, подтверждающие доводы заявителя (если имеются)
    5. Если жалоба подана представителем, прилагается доверенность или иной удостоверяющий его полномочия документ

 

Дата подачи жалобы «___»____20__ г.          Подпись заявителя: _______/ФИО/


PS : Здесь важно учитывать положения ст. 390. «Полномочия суда кассационной инстанции» ГПК РФ (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

  1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:
    • Оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
    • Отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
    • Отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
    • Оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
    • Отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
    • Оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.
  1. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

 

Нормативно-правовое регулирование кассационного производства по гражданским делам

В Гражданском процессе, кассационное производство регулируется в первую очередь Главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Здесь не менее важно учитывать и основные Постановления Пленумов Верховного Суда РФ:

  • от 24 июня 2008 г. № 12 «О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»;
  • от 11.12.2012 № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»;
  • от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»;
  • от 29.03.2016 № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»;
  • от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве».

Обращение к нормам действующего процессуального законодательства и его разъяснениям помогают правильно и грамотно составить любой процессуальный документ, в том числе к кассационную жалобу.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Образцы документов

    • Образец кассационной жалобы по гражданскому делу

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Кассационная жалоба

Добрый день! Необходимо ли обращаться в Верховный суд по гражданским дела, если уже имеется постановление кассационной инстанции? Можно ли применить в данном случае статью 325 АПК рф,? Спасибо.

Марина03.04.2021 12:11

Добрый день!

Согласно ст. 390.4 ГПК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5740075a32cd318077e5aef10aaa88d9145c89df/,  Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. Апрбитражный кодекс в гражданских делах не применяеся.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 938-82-06

Максимова Людмила Сергеевна
Максимова Людмила Сергеевна03.04.2021 14:20

единоличное но незаконное рассмотрение кассационное жалобы

здравствуйте. я из Белоруссии.была у вас по консультации 3 раза.сейчас из-за ограничений выехать не могу -запрещено. во 2 кас.суде жалоба на отказ в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. его хочет суд рассмотреть единолично. а не коллегией.. я никакого заявления по упрощенке не писала.под ст.232.2ГПК возврат незаконный подобного заявления не попадает.прав ли суд?и что мне делать?я послала заявление об отводе всего суда.В ФОРМЕ ТЕЛЕФОНА НЕ ХВАТАЕТ ЦИФРЫ 5.от вас приходили несколько раз приглашения на бесплатные консультации-я ж клиент.если можно-ответьте.я из Бреста\r\n\r\n

ЕЛЕНА02.04.2021 23:21

Добрый день!

Согласно ст. 348 КАС РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/b2b6444babd90639406a92dc1343c9aa062de434/,  Вопрос о принятии к производству суда заявления, представления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам решается судьей единолично в пятидневный срок со дня их поступления в суд. 

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 938-82-06

Максимова Людмила Сергеевна
Максимова Людмила Сергеевна03.04.2021 14:15

О сроке подачи кассационной жалобы

В статье Вы пишите о шестимесячном сроке подачи кассационной жалобы, в апелляционном определении мне установлен срок подачи кассационной жалобы в течении 3-х месяцев. Потеряла ли ваша статья актуальность в настоящее время, можно ли использовать материал статьи, а именно образцы, для подготовки кассационной жалобы?

Владимир21.03.2021 22:05

Добрый день!

Согласно последним изменениям ст. 376.1 ГПК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8bbd6d860bc35ce009ab245815e1d32886ca3ad9/, Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 938-82-06

Максимова Людмила Сергеевна
Максимова Людмила Сергеевна03.04.2021 14:17

Сроки подача частной жалобы на определение районного суда

Срок 15 дней на подачу частной жалобы на определение районного суда идет с момента получение определения на руки или вынесения решения ( вступления в силу) ?! Письмо с определением до меня не дошло и я его получил когда в суде после 15 дневного срока написал заявление о его получение

Юрий09.08.2019 16:49
ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора
 
Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Подаете ч.ж. с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, к которому прилагаете доказательства уважительности  причин пропуска. (копию заявления со штампом  и датой)
Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович09.08.2019 16:56
Юрий 09.08.2019 22:08

Вы так и не ответили мне на мой прямой вопрос и скинули известную мне ссылку Ещё раз задаю Вам вопрос ( уже есть сомнение в вашем компетентности, надеюсь, сейчас вы мне грамотно ответите, если не знаете, то не тратьте и своё время) в части, что отсчёт 15 суток идёт с момента его получением на руки ( да или нет), или после вынесения определения районным судом Есть ли ссылка на ФЗ, что отсчёт 15 дней ведётся не с момента вынесения а получением на руки определения районного суда Истец не смог получить определение почтой ( конверт вернулся в суд обратно) а только благодаря своего настойчивого, повторного обращения, но спустя 15 дней, его и получил То может ли апелляционная инстанция восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу частной жалобы на определение районного суда, согласно заявления на получения его на руки, отсюда, думается, и идёт отсчёт 15 дней на выдачу определения районного суда, отказавшего истцу, в восстановление пропущенного срока Именно с момента, доказанным фактом получения ( через письмом или заявлением на получение на руки) и идёт отсчёт 15 дней Или я не прав?!

 Дам Вам и второй ответ.

Есть ли ссылка на ФЗ, что отсчёт 15 дней ведётся не с момента вынесения а получением на руки определения районного

Надеюсь, Вы все же способны верно воспринять смысл двух недвусмысленно сформулированных в ГПК норм:

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора
 
Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть 15 - дневный срок отсчитывается  с момента вынесения определения, а не с момента получения почтового отправления!

А теперь вторая норма:

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
То есть Вам необходимо направить свою частную жалобу, приложив заявление о восстановлении срока на обжалование определения с указанием причины пропуска и доказательствами уважительности причины пропуска.  (таковым может являться штамп на самой жалобе, ибо на нем стоит дата получения.) Факт надлежащего или ненадлежащего направления Вам определения будет установлен судьями по конверту и уведомлению, котрые приобщены к делу. 
Если же Вам направили письмо по верному адресу, а Вы просто не пребывали в это время по месту жительства, указанному Вами в процессуальных документах, то с учетом положений ст. 118 ГПК РФ, никто Вам ничего не восстановит.
ГПК РФ Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу
 
Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
Прощайте!
Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович09.08.2019 22:24
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 938-82-06 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
10.08.2019 00:00

кассационная жалоба по гражданскому делу в новых судах

когда начнут действовать новые кассационная суды и в какой срок до начала их работы можно подать кас. жалобу, если аппеляция ОБЛасного НИЖЕГОРОДСКОГО суда была от 26марта 2019г. №33-3268

ГАЛИНА02.08.2019 09:58

Про начало работы новых судов по ссылке:

https://www.garant.ru/news/1281892/

Срок обжалования установлен ст. 376 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными вчасти первойнастоящей статьи, были исчерпаныиныеустановленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Следовательно, до 26 августа.
Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович02.08.2019 12:56
ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции 1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. 2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными вчасти первойнастоящей статьи, были исчерпаныиныеустановленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
03.08.2019 00:00

Нарушения суда апелляционной инстанции

Здравствуйте! распространяются ли ч.4,5 ст. 330 ГПК РФ при рассмотрении кассационной жалобы? В частности. Секретарь суда апелляционной инстанции зашла в совещательную комнату. когда там совещалась судебная коллегия, с тем, чтобы взять документы-доказательства и отдать их мне. Вот так скрыто суд отказал мне в приложении доказательств, хотя я не участвовала в суде первой инстанции, так как суд не уведомил меня. Перед судебным заседанием на табло высветилось уже решение судебной коллегии, Являются ли приведенные нарушения существенными и применимы ли они к кассации?

Надежда23.07.2019 16:09

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. По стоимости услуг, обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html 

Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна23.07.2019 16:17
Надежда23.07.2019 16:31

Зачем вы заманиваете клиентов таким образом. Надо сразу указывать. что вы оказываете помощь на платной основе.

Для полноценного ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с материалами дела.

Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович23.07.2019 22:56

не согласие с экпертизой

Вопрос специалистам! Решается спор в суде о принудительной консультации. Есть две экспертизы сделанные разными специалистами на один обьект - 400 тыс и 732 тыс. Какой разбег в разнице считается допустимым? 10%,как указано в налоговом кодексе?

критина13.04.2019 13:42

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru  По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html 

Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна06.05.2019 14:09

Гражданское дело

Здравствуйте, бывший муж делал ДНК ребёнка, теперь за эти траты он хочет вернуть деньги. Суд присудил мне что бы я все ему выплатила. Почему я должна ему выплачивать? Мне этого не надо было

Олеся24.11.2018 21:49

Здравствуйте! Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. То есть решение суда правомерно. 

Назарова Евгения Викторовна
Назарова Евгения Викторовна25.11.2018 13:03
Ознакомьтесь с данной статьей.
26.11.2018 14:21