Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Заявления » по наследству » об установлении факта принятия наследства

Заявление об установлении факта принятия наследства


Образцы документов

    • Образец заявления об установлении факта принятия наследства

Вопрос-ответ

Установление факта принятия наследства в суде по правилам особого производства

Здравствуйте. Я составила иск в суд об установлении факта принятия наследства. В ст.262 ГПК РФ указано, что дела об установлении юр. фактов рассматриваются в порядке особого производства. Но в то же время по ст. 263 ГПК данные дела рассматриваются по общим правилам искового производства. Я составила иск, приложила все доказательства фактического принятия наследства (к ним у суда вопросов не было). Суд в определении только указал, что я подала иск по правилам искового производства, а надо по правилам особого. Как это понять?

Мария31.01.2017 10:23

Добрый день, в статье 263 ГПК имеется в виду что судебный процесс ведется по правилам предусмотренным для искового производства. Исковое заявление готовиться в следующем порядке:

В заявлении укажите следующие сведения:
1. Наименование суда общей юрисдикции, в который подается заявление.
2. Сведения о заявителе: свои Ф.И.О., место жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты (п. 2, абз. 10 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
3. Сведения о заинтересованных лицах. Обычно в качестве таковых выступают другие наследники (если они не возражают относительно принятия вами наследства) и нотариус, к которому вы обращались за выдачей свидетельства о праве на наследство.
4. Информацию о том, для какой цели вам необходимо установить факт принятия наследства, и об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования, а также доказательства, подтверждающие невозможность получения вами надлежащих документов или восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ).

Малов Андрей Владимирович31.01.2017 11:14

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.