Выселение за неуплату
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Выселение » Выселение за неуплату

Статьи по теме Выселение за неуплату


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

выселение возможно ли?

Здравствуйте! купила в том году в ипотеку комнату в 3-х комнатной квартире. в остальных комнатах другие собственники. и одна из тех собственников алкашка. даже пришлось вызывать наряд. так же у нее долг за комнату имеется 80 т.р. дело в том что со мной проживает ребенок 5 л. на конфликты с ней я не выхожу и на провокации. ее сожитель только меня все оскорбляет хотя не прописан и не состоит с ней в браке. терпение уже заканчивается терпеть унижения. даже есть свидетели как алкашка угрожала убить моего ребенка. и как они говорят у них кто-то из родственников судьей работает. идти мне не куда. и по финансам поменять жилье пока не могу. скажите пожалуйста есть ли вероятность что ее принудительно выселят. у ее матери есть дом и комната но в общежитии.

наталья04.09.2019 12:52

Здравствуйте! Выселить собственника из своей квартиры нельзя. Согласно ст. 30 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом

Андриянов Максим Николаевич
Андриянов Максим Николаевич04.09.2019 16:54
наталья04.09.2019 13:04

а за долги ее могут выселить?

Здравствуйте! Если жилое помещение является единственным пригодным для проживания должника и членов его семьи, то согласно нормам статьи 446 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскание на него наложено быть не может. Таким образом, если у должника кроме квартиры нет иных пригодных для постоянного проживания жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, то такую квартиру за долги по оплате ЖКУ изъять не могут. Её могут арестовать, могут обратить взыскание на находящиеся в ней вещи и бытовые приборы, но выселить из неё должника и членов его семьи никто не вправе. 

Шарабарова Ирина Павловна
Шарабарова Ирина Павловна04.09.2019 18:20
Так и есть, согласен с коллегой.
05.09.2019 12:27

Трое прописаных один не платит

Здравствуйте.В муниципальной квартире прописаны трое,я и два брата.Собственником была мама но через суд ее выписали.Прошло много лет,в квартире никто не проживал,долги накопились.Долги платят я и младший брат.Средний брат платить не хочет.Приватизир.квартиру тоже не хочет.Что нам делать?Двое хотят сделать документы и продать квартиру, а третий против?

Нина29.08.2019 09:10

Здравствуйте! Так как Вы зарегистрированы в этой квартире, Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, и приставы вправе взыскивать весь долг с Вас (солидарные должники). Но после оплаты всей суммы Вы можете в судебном порядке взыскать с других зарегистрированных в этой квартире лиц их часть долга (ст. 325 ГК РФ). Приватизировать данную квартиру можно только в двух случаях: 1. При наличии согласия всех зарегистрированных. 2. При условии, что не дающий согласие ранее уже участвовал в бесплатной приватизации.

Сенькина Елена Николаевна
Сенькина Елена Николаевна29.08.2019 13:22
Нина29.08.2019 09:33

Он не участвовал в бесплатной приватизации.Но он против.

В таком случае приватизировать квартиру не удастся. 

Сенькина Елена Николаевна
Сенькина Елена Николаевна29.08.2019 13:34

Выписка из квартиры

Здравствуйте. Каким образом можно выписать из приватизированной квартиры отца, я 1 собственник, отец не хочет сам вписываться,но при этом он не платит за квартиру совсем и состояние квартиры ухудшает, что там невозможно находится. Так когда была сделана приватизация, он там был прописан и был согласен на привотищаию, это как то повлияет на выписку через суд?

Владислава08.08.2019 10:27

Так когда была сделана приватизация, он там был прописан и был согласен на привотищаию, это как то повлияет на выписку через суд?

Да, этот факт значительно усложняет дело, ибо

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Для 

Для полноценного ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться со всеми  обстоятельствами дела.
Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов.

или по телефону +7 (499) 938-82-06

адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18

Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru

http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович08.08.2019 11:16
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 938-82-06 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
09.08.2019 00:00

Выселение за неуплату

Здравствуйте. Каким образом можно выписать из приватизированной квартиры отца, я собственник, отец не хочет сам вписываться,но при этом он не платит за квартиру совсем и состояние квартиры ухудшает, что там невозможно находится

Владислава08.08.2019 02:07

Здравствуйте! Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Если отец как и Вы является собственником, Вы не сможете его выселить, однако в судебном порядке Вы можете сумму, которую он должен был платить за коммунальные услуги. Если отец только зарегистрирован в квартире, обратитесь в суд для снятия его с регистрации.

Предтеченский Андрей
Предтеченский Андрей08.08.2019 12:16
Владислава08.08.2019 10:06

Он просто зарегистрирован в квартире. Но на момент когда была сделала приватизация он так же был там прописан. Так же можно его выписать через суд?

Члены семьи собственника, которые в свое время отказались от приватизации квартиры, имеют право пожизненного проживания в ней (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"; Определение Конституционного Суда РФ от 02.07.2013 N 1033-О). Если и ваш отец отказался от приватизации, он имеет право пожизненного проживания и выселить его нельзя.

Юренев Виталий Анатольевич
Юренев Виталий Анатольевич08.08.2019 14:11
Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления. Можете связаться с нами по телефону +7 (499) 938-82-06.
09.08.2019 13:33

Квартирный вопро

Мы,семья купили дом под материнский капитал,муж не даёт мне и детям жить нормально т.е. он часто пьёт я за детей и себя плачу налоги за дом за него нет могу ли я его выселить

Анна02.08.2019 14:47

Здравствуйте! Так как квартира приобретена зам счет средств материнского капитала, ваш муж имеет в ней долю. То есть он является таким же собственником, как Вы и дети. Но если ваши доли не равны, например доля мужа слишком мала, можно в судебном порядке признать его долю малозначительной для проживания.

Смирнов Юрий Константинович
Смирнов Юрий Константинович02.08.2019 19:09
Да,все верно.
03.08.2019 12:28

Долг жкх

Доброй ночи. Я с детьми прописана в муниципальной квартире, всего там зарегистрировано 7 человек. Долг перевалил за 600 т, никто не платит, т.к. ведут аморальный образ жизни. Я с детьми проживаю на съемной квартире. Могут ли нас как ни будь расселить, и предоставить моим детям другую жил.площадь? Если да, то что для этого нужно сделать?

Ксения03.07.2019 01:25

Добрый день! Обратитесь в Администрацию Санкт-Петербурга https://www.gov.spb.ru 

Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна13.07.2019 10:04

Выселение за неуплату

Здравствуйте. В муниципальный квартире прописаны пять человек, брат с ребёнком, мать пенсионерка, сестра с ребёнком. Брат подал в суд на мать и сестру с ребёнком за неуплату кварплаты. Сестра и мать периодически давали денег на руки, но официально это не докажешь. Разделять имущество брат не хочет. Как поступать?

Алёна02.07.2019 12:36

Здравствуйте! В качестве доказательств передачи денег могут быть свидетельские показания, возможно сохранились переписки о передаче денег. Чтобы впредь таких ситуаций не возникало, необходимо разделить лицевые счета.

Юренев Виталий Анатольевич
Юренев Виталий Анатольевич10.07.2019 17:24
Так и есть.
11.07.2019 11:24

Выселение за неуплату

Здравствуйте. В Муниципальной квартире прописано пять человек, две семьи из трёх и двух человек, в семье из двух человек мама с несовершеннолетним ребенком, она не платит за квартиру вообще, проживает более 30 лет. Можно ли ее выселить? Все родственники.

Александр30.06.2019 02:54

Выселение семьи с несовершеннолетними детьми относится к сложным юридическим делам. Принять подобное решение, может только суд, опираясь на Постановление ВС №14 и с привлечением органов опеки и прокуратуры (ст. 45 и 46 ГПК РФ). Вопросы освобождения недвижимости семьи с несовершеннолетними детьми являются сложными из любого вида жилья. Закон стоит на страже защиты интересов и прав детей, не достигших возраста совершеннолетия. Судебные органы исходят из того, что любое выселение детей нарушает жилищные права ребенка. Также многое зависит от того какая недвижимость. Например, жилье муниципалитета не предусматривает отселение детей без предоставления аналогичного жилья. В других видах, таких как собственная квартира, итог решения суда будет зависеть от правового положения родителей или самого ребенка. Дети могут быть совладельцами недвижимости. В этом случае они как владельцы, обладающие частью недвижимости, не могут быть принудительно выселены. Дети также не теряют статуса прежнего члена семьи при расторжении брачных отношений родителей и не могут быть выписаны со ссылкой на ст. 31 СК РФ. Единственная причина, по которой может быть отселение несовершеннолетних из квартиры, это отчуждение владельцем недвижимости. В этой ситуации на основании ст. 292 ГК РФ новый собственник имеет право требовать выселение бывшего члена семьи с ребенком. Однако в этом случае при продаже квартиры отец или мать должны были получить согласие опекунского органа. Получить одобрение сделки возможно при условии обеспечения несовершеннолетнего жилой площадью. Такой варинт выселения возможен, если ребенок не является членом семьи, а орган опеки не дает согласие на снятие с регистрации. Порядок добровольного отселения может быть оговорен соглашением родителей. Но и в этом случае необходимо согласие опекунского органа, которому необходимо будет доказать, что жилищные условия ребенка будут соответствовать прежним.

Таким образом, к сожалению, если она и ее ребенок там зарегистрированы, Вы не сможете ее снять с регистрации через суд. В данном случае оптимальным будет взыскание с нее квартплаты, которую Вы уплачивали на нее и ее ребенка 

Вашу ситуацию надо рассматривать по Вашим конкретным документам. Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html


Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович01.07.2019 18:13
Согласна с коллегой.
02.07.2019 09:59