Принудительное выселение
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Выселение » Принудительное выселение

Статьи по теме Принудительное выселение


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Выселение из муниципальной квартиры

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как выселить внука из муниципальной квартиры, если ему дали пожизненно?? сидит уже около 10 лет.

Ярцова Владислава11.04.2017 06:02

Здравствуйте Владислава! Согласно ПП РФ 713, администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, должны в течении 7 дней должны предоставить в территориальные органы миграционной службу информацию о снятии гражданина с регистрационного учета по месту пребывания. Если это не сделано, то можете самостоятельно обратиться в миграционный отдел с заявлением о снятии гражданина с учета по месту жительства. Если Вам будет отказано, то можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Малов Андрей Владимирович
Малов Андрей Владимирович11.04.2017 10:31
Ярцова Владислава12.04.2017 09:32

В миграционной службе нам отказали. Значит необходимо обратиться в суд. Кто должен обращаться если квартира муниципальная? Наниматель жилого помещения или администрация муниципального образования??

Здравствуйте Владислава! Иск подает наниматель жилого помещения.

Малов Андрей Владимирович
Малов Андрей Владимирович12.04.2017 10:00
Ярцова Владислава12.04.2017 11:31

Спасибо Вам!! Еще вопрос. Где можно взять образец искового заявления?

На нашем сайте есть образцы исковых заявлений по различным делам.

Малов Андрей Владимирович
Малов Андрей Владимирович12.04.2017 11:42
Обратитесь с заявлением в миграционную службу о снятии с регистрационного учета. Либо в судебную инстанцию о снятии с регистрационного учета.
12.04.2017 07:24
Обратитесь с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета в суд.
13.04.2017 10:25

Выселение через суд

Я купил квартиру, но прежний ее житель не собирается ее покидать. При покупке, он и его мать обязались сняться с регистрации и выселиться, но он утверждает, что имеет право пожизненно жить в уже моей квартире. Во время приватизации данного жилья, он прописан в квартире не был и потому не принимал участия в ходе приватизации. Есть ли у меня шанс выселить его через суд и какую силу имеет его обязательство о снятии с учета?

30.08.2013 14:10

У вас очень большие шансы выселить его судебным решением. Так как его обязательство –немаловажный документ. Обязательно обратитесь с иском в суд.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Документальное оформление договоренности о выселении

Здравствуйте! Я живу в 3-х комнатной приватизированной квартирой. Развелась с мужем в 2008 году. До этого, год назад, ушел от нас муж, а в 2011 году подал нотариально заверенное согласие об отказе от приватизации в пользу нас. Мои совершеннолетние дети также дали отказ от приватизации в мою пользу. Еще с 2007 года мой бывший не живет в квартире. Тогда еще я обратилась в туапсинский суд с прошением о выселении его из квартиры, суд не утвердил мой иск, то же самое сделал и краевой суд. Я договорилась с мужем, что дам ему денег на жилье, если он выпишется. Подскажите, как юридически правильно оформить данную договоренность? И еще, сможет ли он, после этого, отказаться от сделки и снова вселиться?

30.08.2013 14:10

Если Вам получилось с ним договорится, то это хорошо, но не платите деньги до того как он покажет документ про регистрацию по другому адресу. Иначе, если он только выпишется, то сможет восстановить свою старую регистрацию без Вашего участия. Вы только можете дать заверенное обязательство про выплату денег на квартиру, если он снимется с регистрации.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Требование о выселении в случае пересмотра дела

Недавно мы проиграли судебное дело, касательно выселения. После подачи, уже с нашей стороны, иска про отсрочку выселения – мы ее получили, но проигравшая сторона обратилась с жалобой в Московский городской суд. Там после рассмотрения жалобы, решение по делу отменили. Будут пересматривать данное решение в новом составе. В следующем месяце должно состояться слушание по делу, но судебный пристав, из-за отмены решения Мосгорсудом, требует нашего выселения в течение десяти дней. Ответьте, уважаемые юристы, может ли он требовать этого, если дело еще не закрыто и будет рассматриваться? И что нам делать, если он не прав?

30.08.2013 14:09

Для выселения должны быть основания, а если данное решение было отменено, то и оснований тоже нет. Пристав может требовать Вашего выселения только в случае набравшего силу судебного решения.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Выселение до принятия наследства

После смерти бабушки, свою квартиру она завещала своему единственному внуку. Больше наследников у нее нет. Бабушка проживала в квартире со своим бывшим мужем (они развелись ещё в 1988 году). А квартиру бабушка получила уже после развода (в 1993). Бывший муж в квартире не прописан. Незадолго до смерти бабушка просила внука не выгонять мужа из квартиры при условии, что он будет платить за квартиру. Но сожитель пьет, хулиганит, за квартиру не платит. Имеет ли право внук выселить такого «соседа» из квартиры, если со дня смерти бабушки не прошло еще 6 месяцев?

27.08.2013 20:24

Такое право у внука возникнет лишь после принятия и вступление в наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя и получения свидетельства о государственной регистрации такого права. И в случае, если в завещании нет прямого указания на обязанность пожизненного проживания бывшего мужа.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Выезд из квартиры в связи с неприемлемыми условиями для проживания

Добрый день! У меня такая ситуация: мой отец, вместе с бабушкой через суд пытаются выписать меня из муниципальной квартиры. Поводом к этому послужил мой отказ прописать в квартиру дядю. В этой квартире я не проживаю и по устной договоренности с отцом оплату не вношу. Да и жить в этой квартире просто невозможно:  бабушка состоит на учете в психологическом диспансере, у нее нарушения психики, ведет себя неадекватно и буйно. Бабушка прописана в этой квартире еще с самого рождения. У нас с отцом были прекрасные отношения, постоянно навещали друг друга, а теперь он не хочет со мной общаться и утверждает, что мы с ним не общались и не виделись 12 лет, и он знать не знает о моем месте пребывания.

27.08.2013 20:23

Безусловно, Ваш отец и бабушка, руководствуясь нормами Жилищного Кодекса,  вправе обратится в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования Вашей квартиры,  в связи с переездом на другое постоянное место жительства. Исходя из описанной Вами ситуации им без труда удастся доказать, что Вы добровольно уехали в другое место для постоянного проживания и поэтому суд может удовлетворить их требования и снять Вас с регистрационного учета.

Прежде всего, нужно доказать, что выезд из квартиры был не на добровольной основе, а вынужденной мерой в связи с неприемлемыми условиями для проживания, которые сложились в квартире. Нужно найти этому доказательства. Учитывая насколько велики шансы у Вашего отца и бабушки, рекомендую обратиться к адвокату за консультацией и для предоставления Ваших интересов в этом деле.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Раздел совместного имущества

Здравствуйте! Мы с моим супругом и нашими детьми проживали в квартире, которая принадлежит его родителям. После того как мы с мужем развелись, его родители подали в суд иск о выселение меня с детьми из их квартиры с требованием прекращения права пользования, выселения и снятия с регистрационного учета. Суд принял решение оставить временное пользование для меня и 2 моим несовершеннолетним детям на полгода, по всем остальным требованиям было отказано. На сегодняшний день  у нас с мужем проходит суд по разделу совместного имущества и бывший муж его затягивает. Спор идет о квартире, которая была приобретена на деньги, которые мы копили и тогда состояли в браке. Сама квартира находится в состоянии непригодном для проживания. Собственником является мой бывший муж. Уйдя из семьи, муж присвоил себе все наши сбережения, купил себе домик в Подмосковье. Там он проживает с другой женщиной (у которой своих 2 детей). Бывший муж собирается отнять у меня детей. На самих детей ему всегда было наплевать и они ему понадобились, чтобы за счет них урвать побольше долю в квартире. Пожалуйста, подскажите, как мне быть?

27.08.2013 20:23

Двумя предложениями здесь не ограничишься. Процесс довольно сложный, Вам просто необходимо привлекать  в процесс адвоката, пока не поздно. В Вашей ситуации есть что делить, с учетом интересов детей, чтобы обеспечить им достойное будущее. И потом нужно обдуманно все делать, чтобы не нарушить детскую психику в связи с разрывом между матерью и отцом! Подобного рода дела имеют очень много нюансов и нельзя допустить ошибку, которую потом нельзя будет исправить.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Свекровь выгнала на улицу

Моя свекровь нас с мужем (ее сын!) и двумя малолетними детками выгнала просто на улицу. Мы прожили в квартире целый год, свекровь впустила нас после смерти ее отца. Мотивирует она это тем, что квартира, досталась ей от отца (дедушка моего супруга), поэтому ее сын на квартиру никакого права не имеет, хотя он в ней прописан. Свекровь квартиру сдает, деньги забирает себе, а нам негде жить. Подскажите, куда мы можем обратиться и что нам  делать?

27.08.2013 20:23

Исходя из описанной Вами ситуации, Ваш муж на сегодняшний день не имеет право на свою долю в квартире. Право собственности на долю в квартире возникает у него только после того как он обратится к нотариусу с заявлением о принятии и вступлении в наследство, так как он является наследником по закону.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич