Юридическая энциклопедия по уголовным делам
Юридическая энциклопедия "МИП" » адвокат по уголовным делам » Статья 110 УК РФ - доведение до самоубийства. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП

Статья 110 УК РФ - доведение до самоубийства. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП


Автор статьи - Руководитель практики по уголовным делам

Смирнов Ярослав Владимирович

Краткая информация

Опытный специалист, судебная практика ― более 16 лет. За время своей деятельности работал как с гражданами, так и с юридическими лицами. Разносторонняя практика позволяет взглянуть на любую проблему, в том числе в сфере уголовного права, с разных сторон.

Судебная практика

Настоящее призвание нашел в решении проблем уголовного права. Занимается адвокатской защитой уже несколько лет, выиграно более 3000 дел. К каждой ситуации подходит, как к уникальной, изучает все особенности, до мельчайших подробностей. Это и позволяет похвастаться столь высокой результативностью (около 98% процессов ― в пользу клиента).

110-я статья Уголовного кодекса – короткая, в ней даже нет разделов. Чтобы глубже понять суть преступления и некоторые нюансы, желательно вчитаться в комментарии. Именно там рассматриваются способы доведения человека до такого состояния, когда жизнь полностью теряет смысл.

Способы доведения до самоубийства

Признанные эксперты по статье 110 УК РФ
Разъяснения законодательства. Защита на следствии и в суде. Профессиональная оценка правовой перспективы.

Угрозы

Неважно, в чём заключаются. Развод, увольнение, выселение из жилища, увечья, компрометация и так далее. Шантаж может быть довольно мелким, и тогда важен его систематический характер. И наоборот, даже серьёзную, но однократную угрозу криминалисты не во всех случаях посчитают причиной самоубийства. Форма (устная/письменная, анонимная/открытая) также не важна.

Жестокое обращение

Здесь важно, что преступник действительно стремился внушить жертве мысль о прекращении собственной жизни. В некоторых случаях жестокость злоумышленника могут сделать отдельным составом преступления. Всегда ли речь идёт о вреде здоровью? Вовсе нет: если жертву морили голодом, сексуально понуждали, безосновательно отправили в «психушку», то это тоже жестокое обращение.

Столь же разнообразны формы унижения достоинства жертвы. Неважно, идёт речь об оскорблениях, насмешках или других подобных действиях.

Особенности состава преступления

Рассмотрим некоторые особенности при проведении процессуальных проверок и возбуждении уголовного дела.

Так, человек на грани самоубийства обращается в полицию и называет своего мучителя. Будет проверка, следствие, сбор доказательств и суд.

Однако 110-я статья УК РФ о доведении до самоубийства не будет вменена. Объективным признаком указанной статьи называют собственно самоубийство/его попытку.

Ещё тонкость. Допустим, один человек знает о преступлении другого и сообщает о намерении подать заявление в полицию. Если скрывшийся преступник в результате угрозы «сдачи» станет самоубийцей, его разоблачитель отвечать по 110-й статье не будет.

Следующий нюанс касается сразу трёх различных ситуаций. Если до самоубийства доведён малолетний ребёнок или невменяемый гражданин, то виновный в этом ответит за убийство.

То же можно сказать о физическом принуждении к самоубийству. Если жертва хочет жить, но её буквально заставляют себя убить, то отвечать преступник будет по 105-й статье.

Далее мы поговорим о тонкостях расследования доведения до самоубийства.

Расследование преступления

Каждый случай предполагаемого самоубийства требует тщательной проверки. Могут возникнуть сразу три версии: «чистое» самоубийство, инсценировка или суицид как результат чьей-то посторонней злой воли.

Почему может возникнуть подозрение, что самоубийство «не настоящее»? Вот некоторые причины:

  • графологическая экспертиза предсмертного письма выявит подделку почерка или написание под диктовку;
  • найдутся свидетели, которые расскажут о негативном воздействии на самоубийцу (домашние конфликты, насилие, проблемы на работе и так далее);
  • дополнительную информацию дадут результаты вскрытия.

О вынужденном суициде могут заявить родные, близкие жертвы. Следователь обязан отнестись к таким сообщениям с полным вниманием и всё проверить. Основные методы – опрос людей из окружения самоубийцы, выяснение ключевых обстоятельств жизни.

№ 1 в официальном рейтинге адвокатов Москвы по уголовным делам
По данным на 01.05.2020 в соответствии с официальным порталом top-advokats.ru

Срок за доведение до самоубийства. Уголовная ответственность

Максимальное наказание за совершение данного преступления установлена законодателем в виде 5 лет лишения свободы.

Ещё один вариант – ограничение свободы (не более трёх лет).

Как показывает анализ приговоров, максимальное наказание назначается в исключительных случаях, при наличии в действиях виновного лица рецидива преступлений. В остальных же случаях суды ограничиваются наказанием в виде 2-3 лет лишения свободы, иногда, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, можно отделаться и вовсе условным сроком.

На такой же срок могут быть назначены принудительные работы.

Доведение до самоубийства – преступление средней тяжести. Его расследование может оказаться нелёгкой задачей. Криминалисты утверждают, что частота таких преступлений нарастает, в том числе среди подростков.

Судебная практика

Приведем несколько интересных примеров осуждения лиц по указанной статье.

Так, в 2007 году после долгого разбирательства Красносельский суд Петербурга вынес решение по нашумешему делу учительницы Веры Новак — она была приговорена к четырем годам условно; кроме того, должна была выплатить пострадавшим 300 тысяч рублей. Новак признали виновной в доведении до самоубийства ученика Романа Лебедева. В 2005-м четырнадцатилетний Роман покончил с собой, бросившись под поезд. В предсмертной записке он утверждал, что не может больше терпеть унижения со стороны своей классной руководительницы. Сама учительница свою вину полностью отрицала. 

По мнению следствия, в этой истории были и другие пострадавшие: по крайней мере, двое одноклассников Романа Лебедева подтвердили, что учительница Новак оскорбляла и унижала детей (всего следствие доказало 15 эпизодов избиения детей и оскорблений в их адрес). 

На суде бабушка погибшего школьника рассказывала, что, пока шло следствие, ей и ученикам, давшим показания, неоднократно угрожали, их оскорбляли и унижали. Кроме того, сотрудники школы, в которой учился Лебедев, распространяли ложные сведения о том, что мальчик употреблял наркотики, был игроманом и задолжал крупную сумму денег. Помимо приговора учительнице Вере Новак суд вынес частное определение: в школе царит нездоровая, пагубно влияющая на психическое здоровье детей обстановка. Кто и что должен с этим делать, суд не уточнил. 

В октябре 2014 года один из районных судов Москвы признал супружескую пару виновной в доведении до самоубийства своего девятилетнего сына. Следствию удалось доказать, что мама и папа систематически избивали ребенка, обзывали его, заставляли выполнять работу, часто непосильную. По версии следствия, последней каплей стало уличное происшествие: девятилетний мальчик задел и уронил на улице чей-то мопед. Хозяин мопеда стал требовать от родителей возмещения ущерба, те, в свою очередь, обрушили гнев на ребенка. Как было сказано в сообщении прокуратуры, «зная, что за этим последует суровое наказание от родителей, ребенок 19 октября 2004 года покончил жизнь самоубийством».

Суд приговорил мать ребенка к четырем годам заключения, а отца — к 5,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Суд по одному из первых российских дел о доведении до самоубийства в интернете, о котором стало известно широкой публике, завершился в декабре 2011 года в Сочи. 31-летняя Анна Симоненко обвинялась в том, что зарегистрировалась в социальной сети «Одноклассники» под разными вымышленными именами, чтобы отомстить бросившему ее возлюбленному. На странице юноши, который в момент ссоры с Симоненко только что вернулся из армии, женщина публиковала информацию о том, что он придерживается «нетрадиционной сексуальной ориентации».

В результате бывший возлюбленный Симоненко решил, что его честь опорочена и он должен покончить жизнь самоубийством. Об этом он не раз говорил своим близким. 21 марта 2010 года молодой человек исполнил свое намерение и повесился. 

В ходе следствия было установлено, что Анна Симоненко, в прошлом занимавшаяся проституцией, познакомилась с молодым человеком, когда ему было 16 лет. Вскоре после этого знакомства его призвали в армию. Вернувшись, юноша узнал, что Симоненко беременна, и девушка заявила, что именно он — отец ребенка. Тот факт, что молодой человек провел больше года в армии, да еще и (по утверждению СК РФ по Краснодарскому краю) был бесплодным из-за перенесенной в детстве операции, Симоненко не смутил. Сперва она вынудила родственников юноши дать ей четыре с половиной тысячи рублей на аборт, а затем стала преследовать молодого человека в «Одноклассниках». 

Суд приговорил Анну Симоненко к году и девяти месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 800 тысяч рублей.

В 2016 году в Москве свекровь получила шесть месяцев колонии за доведение невестки до самоубийства. Жительница одного из районов Москвы Наталья Волошина после свадьбы сына осталась жить вместе с молодой семьей. Как выяснило следствие, на протяжении почти двух лет (с апреля 2013 года по июнь 2015-го) этой сложной семейной жизни Волошина постоянно унижала невестку: оскорбляла ее, нецензурно бранила, требуя, чтобы женщина отказалась от родительских прав на собственного ребенка. По сообщениям прокуратуры, Волошина также неоднократно предлагала невестке свести счеты с жизнью, чем «ввела ее в состояние острой безвыходности», которое, как выразилась старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ Оксана Сухарева, «возникло на фоне хронического и постоянно нарастающего психического напряжения».

В результате 6 июня 2015 года невестка Волошиной не выдержала травли и повесилась в своем доме. Трехлетняя дочка Волошиной — после того, как ее бабушку отправили в колонию-поселение — осталась жить с отцом.

13 октября 2016 года специальная комиссия завершила расследование причин самоубийства следователя отдела полиции одного из районов Москвы. За полтора месяца до того, 22 августа, 34-летний мужчина покончил с собой в своем рабочем кабинете. На видео, опубликованном на его странице в соцсети, следователь сообщал, что это решение связано с усталостью и разногласиями с руководством. 

По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства» — однако специальная проверка состава преступления не выявила: как сообщили в пресс-службе МВД, «вины непосредственного руководителя следственного подразделения и руководителя территориального отдела полиции в самоубийстве сотрудника не установлено». Тем не менее бывшего руководителя суицидента уже после того, как уголовное дело было закрыто, перевели на новое место работы.

Образцы документов

  • Исковые заявления
    • Исковое заявление о возмещении ущерба от преступления
  • Жалобы
    • Апелляционная жалоба
    • Кассационная жалоба
    • Надзорная жалоба
Запишись на консультацию к руководителю отдела по уголовным делам. Специализируемся по статье 110 УК РФ.
Профессиональные разъяснения. Неограниченное время консультации

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Сколько свет за это?

Здравствуйте! Если совершенно самоубийство, и этот человек оставил письмо, где говорится кто виноват. Тому гражданину могут предъявить, что он довёл до самоубийства?

Алина08.09.2019 17:47

Проведут проверку по наличию/ отсутствию состава преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/bddefeedee59e3a0cd80ee378c510bee13dabeb0/

Наличие записки само по себе не означает, что "того человека" прилекут.

Сазонов Сергей Владимирович08.09.2019 19:51
Алина08.09.2019 21:32

А если этот человек, звонит и оскорбляет его и есть Сообщения где есть оскорбления! Что в этом случае?

1) Решать в любом случае следователю, который будет учитывать все обстоятельства дела.

2) Если речь в вопросе о Вас, то не делайте необдуманных поступков, тем более только ради того, чтобы кого-то наказать. Жизнь куда ценнее)

Сайботалов Вадим Владимирович08.09.2019 21:33
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП_50%» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Ломов Владимир Валерьевич09.09.2019 00:00

Доведение до суицида путем распространения информации

Попал я в очень странную ситуацию. Полицией были взломаны два моих телефона. Вокруг меня такой спектакль они разыграли. Они унизили моё человеческое достоинство, преднамеренно распространяя информацию на множество людей в городе. Я теперь не могу ходить по городу, не могу ходить на работу. Моя жизнь полностью разрушена. Всё что на телефоне я смотрел, полиция распространяла в онлайн режиме на третьих лиц. Должно ли быть разрешение у полиции на взлом моего телефона, и зачем нужно распространять это всё(это для меня загадка, явно заказ через родственные связи). Мне нужна помощь! Иначе они добьют меня!

Иван01.09.2019 09:24

Добрый день. Безусловно, действия  сотрудников незаконны.

Для полноценного ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться со всеми  обстоятельствами дела.Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов.

адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18

или по телефону +7 (499) 229-84-53

Либо  Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru

Сазонов Сергей Владимирович01.09.2019 09:38
Сергей24.06.2020 10:48

Здравствуйте. Сожитель матери на протяжении девяти лет оскорбляет все время меня по любому поводу и без и угрожает расправой мне и его дети тоже угрожают как, только я даю отпор и так продолжаеться все эти годы до сих пор. Подскажите пожалуйста, что делать ? Я ничего не докажу теперь? Пришел жить в чужой дом и ездит и так на нищей безотцовщине.

Добрый день!

Согласно ст. 5.61 КоАП РФ, 

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
 
Можете написать заявление  в прокуратуру.
 
Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (495) 032-71-09
Максимова Людмила Сергеевна25.06.2020 15:32
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Ломов Владимир Валерьевич02.09.2019 00:00

Доведение до суицида путем распространения информации

Попал я в очень странную ситуацию. Полицией были взломаны два моих телефона. Вокруг меня такой спектакль они разыграли. Они унизили моё человеческое достоинство, преднамеренно распространяя информацию на множество людей в городе. Я теперь не могу ходить по городу, не могу ходить на работу. Моя жизнь полностью разрушена. Всё что на телефоне я смотрел, полиция распространяла в онлайн режиме на третьих лиц. Должно ли быть разрешение у полиции на взлом моего телефона, и зачем нужно распространять это всё(это для меня загадка, явно заказ через родственные связи). Мне нужна помощь! Иначе они добьют меня!

Иван01.09.2019 09:24

Добрый день. Безусловно, действия  сотрудников незаконны.

Для полноценного ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться со всеми  обстоятельствами дела.Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов.

адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18

или по телефону +7 (499) 229-84-53

Либо  Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru

Сайботалов Вадим Владимирович01.09.2019 09:36
Иван03.09.2019 05:09

Попытался написать через почту свою, мне не пришло ответа. Или моя почта взломана или вы проигнорировали. На сайте МВД нашей области обращался, и что вы думаете? Мне отправили почтой России Уведомление ответ, да вот только почему то там указан мой адрес, но на имя какой то Бахилиной, где описывается не моя проблема! Они как будто издеваются. Причем вся областная полиция в курсе и прикрывает их деятельность! Я не из Московской области.

Попробуйте отправить с другого телефона.

на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru

Сазонов Сергей Владимирович03.09.2019 09:17
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Ломов Владимир Валерьевич02.09.2019 00:00

Доведение до суицида работниками компании

Моя сестра устроилась в компанию здоровым человеком (в отдел продаж).Через некоторое время она начала стремительно худеть. Выяснилось что с ней сыграли в шутку, на парри ("спорим, она в меня влюбится"). После того как она ушла от мужа и об этом узнали коллеги, началась травля в коллективе, руководство стало игнорировать ее просьбы и откровенно посылать. Игнорирование было настолько явным, что на корпоратив в месте с ее табличкой не было стула и никто не помог, ее крупные заказы на сумму от 7 млн.руб. просто игнорировали и не отгружали не смотря на то что были оформлены все бумаги. Человек, который ее обесчестил, публично над ней смеется и подстрекает, оскорбляет. Все в коллективе на его стороне и никто не вмешивается. Наталья, сестра, за 2 месяца довела себя до анорексии, весит 43 кг., все время плачет. Она чудный хрупкий человечек, пытается заработать на переезд мамы в Россию (они русские мигранты). Наташа работает официально по договору. Могу ли я подать в суд на эту компанию и на конкретных лиц за причинение морального ущерба? Или только Наталья (пострадавшая) может подать заявление? И о каком размере в руб. можно просить в возмещении морального ущерба? С каждого героя лично спрашивать о возмещении лучше или со всей компании?

Мария31.07.2019 00:55

Добрый день! Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Сестра вправе обратиться в суд для взыскания моральной компенсации. Но ей будет необходимо доказать, что она испытывала нравственные страдания. У  иска может быть сразу несколько ответчиков. Можете обратиться в нашу компанию, предварительно записавшись к нашим специалистам по телефону, указанному на сайте. Вам подберут подходящего специалиста и ознакомят со стоимостью услуг. Скидка по промокоду "МИП" 50%.

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Богуславская Анна Владимировна31.07.2019 14:57
Приходите на консультацию, мы Вам поможем.
Пчелинцева Марина Владимировна01.08.2019 10:22

Мошеничество

Взяла кредиты подруге на крупную сумму она не платила. ..уже 6 лет под ихим игом. ..не могу больше жить так

Анна03.06.2019 16:27

Согласно части первой статьи 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Вашу ситуацию надо рассматривать по Вашим конкретным документам. Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду МИП 9. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По с тоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович03.06.2019 17:25
Согласна с коллегой.
Федорова Любовь Петровна04.06.2019 09:40

Доведение до суицидального состояния

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,можно ли обратиться в суд за доведение до суицидального состояния,если самоубийства не произошло,потому что человек вовремя обратился за помощью к психотерапевтам и ему было диагностировано суицидальное состояние с рекомендацией госпитализации? В качестве улик аудиозаписи сделанные на диктофон,содержащие угрозы и травлю в сторону потерпевшего.Заранее спасибо

Диана24.04.2019 00:32

Добрый день! Согласно ст. 110 УК РФ доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового. Обратитесь в правоохранительные органы.

Андриянов Максим Николаевич24.04.2019 12:46
Полностью согласен с коллегой.
Федорова Любовь Петровна25.04.2019 18:41

Самоубийство.

.......07.03.2019 22:30

Здравствуйте! Если у Вас есть юридические вопросы, задавайте, мы с радостью ответим. Можете обратиться в нашу компанию, предварительно записавшись к нашим специалистам по телефону, указанному на сайте. Скидка по промокоду "МИП" 50%.

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Кутенков Виктор Валерьевич08.03.2019 17:20
Задавайте вопрос!
Королев Илья Владимирович09.03.2019 13:27

Кто подаёт иск о доведении до самоубийства?

Это должен быть родственник погибшего или возможен иной Свидетель, не связанный с самоубийцей родственными связями?

Юлия 03.02.2019 15:04

Здравствуйте! Подать заявление могут не только родственники, но и свидетели. 

Пикалов Владислав Сергеевич03.02.2019 19:20
Полностью согласен с коллегой.
Ицков Дмитрий Игоревич04.02.2019 11:22
Также вам будут полезны следующие статьи