Зарплата
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Работа » Зарплата

Статьи по теме Зарплата


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Принуждение к увольнению по собственному желанию

На работе на моего мужа и его коллег оказывают всяческое давление, чтобы вынудить уволится по собственному желанию. Перестали платить черную зарплату, гоняют в отпуска за свой счет (таковых уже было три по девять дней). Теперь его всячески вынуждают писать заявление об уходе. Завтра всю их смену планируют отправить насильно в отпуск за свой счет на три месяца, по сокращению увольнять не намерены… Как противиться такому произволу!

16.08.2013 15:22

Добрый день! Не нужно писать никаких заявлений, ни об уходе, ни об отпуске. Работодатель, что не предоставляет работы, в этот период должен оплачивать работнику временный простой 2/3 от суммы заработной платы. В случае ее не выплаты обратитесь в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Доплата за учёную степень

Имею степень кандидата наук. Устроилась на работу в государственное учреждение, что находится в подчинении районного отдела социальной защиты. Когда устраивалась, обещали в зарплате учесть степень. Недавно узнала, что все проработанные восемь месяцев оплачивались без такого учета. На обращение по этому вопросу ответили, что ждут ответа на запрос в вышестоящие инстанции о правильном учете в виде надбавок моей степени. Существуют ли такие запросы, и есть ли сроки их реализации. Если эти сроки вышли, могу ли я претендовать на выплату надбавок за прошлые месяцы?

16.08.2013 15:20

Здравствуйте! В случае, если Ваш трудовой договор предусматривает такую надбавку, Вы должны были ее получать с первой зарплаты, то есть можете ее взыскать в суде.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Невыплата задолженности заработной платы при увольнении по собственному желанию

Попал в неприятную ситуацию. При увольнении по собственному желанию мне не была выплачена задолженность белой заработной платы. Поэтому я подал заявление в трудовую инспекцию, из которой по истечению двухмесячного периода пришло письмо с уведомлением, что проверка показала выплату зарплаты мне в полном размере и окончательный расчет проведен. Но мной вообще никаких денег получено не было! Я не знаю, как так вышло… Толи они подпись подделали, толи инспектору заплатили. В любом случае противозаконие какое-то выходит…

16.08.2013 15:19

Добрый день! В срочном порядке обращайтесь в суд для взыскания задолженности. Также заявите в суде ходатайство, чтобы провели почерковедческую экспертизу. Ведь тут возможно даже уголовное дело. Удачи!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Выплата черной зарплаты

Здравствуйте! Я являюсь менеджером коммерческого отдела. У нас третий месяц не выплачивается бонусная часть – черная зарплата. Недавно в устной форме нас оповестили о как бы убытках, понесенных компанией из-за нашего отдела, и что теперь ее и не выплатят. Есть ли шанс отстоять эти суммы за прошедшие три месяца?

16.08.2013 15:19

У Вас может появиться такой шанс, если Вы наймете толкового юриста. Последний может собрать и составить все нужные документы для обращения к руководству с угрозой обращения в трудовую инспекцию и налоговую с информацией о черной зарплате, что чревато для компании штрафами и уголовным делом. В таких условиях компании выгоднее пойти на уступки работнику, как зачастую и выходит.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Невыплата долга по зарплате при увольнении

Добрый день! Я уволилась с работы. На момент увольнения долг по зарплате был за два с половиной месяца плюс компенсация за отпуск. Уже почти три месяца жду, но ни копейки не получила. Обосновывают отсутствием денег, но мне известно, что работники получают зарплату и регулярно. Зарплатную карточку у меня изъяли при увольнении. Как мне теперь получить свои деньги?

16.08.2013 15:18

Вам нужно срочно обращаться в суд, так как есть исковой срок в три месяца со дня увольнения, который у Вас, насколько я поняла, уже подходит к исходу. Может быть, именно потому Ваш бывший работодатель тянет время, чтобы вообще не уплатить Вам ничего. Попробуйте найти основания для продления искового срока. Удачи!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Невыплата зарплат при увольнении

Моим мужем был подписан трудовой договор с государственной дорожно-строительной организацией. Там прописывался срок работы в три месяца. Порядок выплаты зарплаты был заявлен следующий: ничего на протяжении первого месяца, второй – зарплата за первый, по истечении третьего при увольнении оставшаяся оплата за два месяца. Муж состоял там на работе положенный срок, что отражено в рабочем табеле. При увольнении ему возвратили трудовую, но труд не оплатили, сославшись на отсутствие денег, и заверили, что это решиться в течение недели. Уже прошло два месяца с тех пор. Что нам предпринять для получения заслуженных денег?

16.08.2013 15:17

На лицо грубые нарушения трудового кодекса работодателем: не правильный порядок выплат и игнорирование обязательного расчета при увольнении. Поэтому вы можете обратиться с жалобой о нарушении сроков выплаты в трудовую инспекцию и в суд, для получения денег. Но есть нюанс: все может меняться в зависимости от того, была ли зарплата Вашего мужа официальной.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Взыскание невыплаченной зарплаты

Добрый день! Состою на работе в строительной фирме (монтажник). В этом году начались проблемы с выплатами зарплаты: нерегулярность, нефиксированность суммы и времени выплаты, разбиение на части, сильные задержки… Сумма официальной зарплаты двенадцать тысяч в месяц, черной – тридцать пять. В зарплатной ведомости стоит подпись о получении за февраль, последующие два месяца не оплачены вообще. Имею намерение уволиться. Как поступить, чтобы вернуть заработанное? Сначала попытаться получить деньги, а потом увольняться или наоборот? Заранее спасибо!

16.08.2013 15:17

Если Вы намерены получить суммы неучтенные легально, то обращения в правоохранительные органы и увольнение Вам не помогут. Если Вас интересуют только суммы, прописанные в трудовом договоре, то Вы можете спокойно увольняться и подавать иск в суд на взыскание этой суммы, процентов за ее Вам невыплату, компенсации морального ущерба. Причем нужно это осуществить в трехмесячный с марта срок. Также Вы имеете право подать жалобы о невыплатах в Гострудинспекцию и прокуратуру.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Средняя заработная плата за период незаконного увольнения

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, мне механизм выплаты заработной платы в следующей ситуации. Меня через суд восстановили на прежнюю должность преподавателя. Также суд обязал администрацию колледжа выплатить мне зарплату за все 3 месяца вынужденного прогула. Поскольку это время замены мне не было, занятия по моему предмету все это время не проводились. Расчет зарплаты происходит по системе: общегодовое количество часов делится на 10 месяцев учебы (средняя зарплата выходит порядка восьми тысяч). Все уроки, согласно программе, должны быть вычитаны. Меня интересует, будет ли отработка уроков считаться оплаченной той компенсацией, что мне полагается, или будет учитана и оплачена как дополнительные часы?

16.08.2013 15:16

Добрый день! Выплата администрацией средней заработной платы за период незаконного увольнения есть компенсацией за совершенные работодателем незаконные действия, и соответственно не отрабатывается. Наверстывание упущенных уроков является задачей для решения администрацией. Если ее решение обернется дополнительными для Вас уроками, то и оплачивать их надобно как сверхурочную работу.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич