Уходить в декрет
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Работа » Декретный отпуск

Статьи по теме Декретный отпуск


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Уход в отпуск

Я работаю учителем в школе, ухожу в отпуск на 56 дней, а затем сразу в декретный отпуск. Наша школа собирается присоединяться к другой школе и получается что юридически у нас новое название и всех сотрудников берет новый работодатель. Все сотрудники пишут заявление об увольнении из старой школы и о приёме на работу в новую школу. Но в моем случае предложили заключить дополнительное соглашение где прописана моя нагрузка и зарплата с новой школой в мае и все. Вопрос достаточно ли этого будет для возвращения на работу после декрета или нужно написать заявление о приёме как делают все сотрудники?

Анна04.04.2019 18:42

Добрый день! Пишите заявление так же как все. РОСОБРНАДЗОР в http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/ Трудовая инспекция https://онлайнинспекция.рф , https://www.rostrud.ru

Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна24.04.2019 09:55

Декретный отпуск

Работаю на месте декретницы. срочный договор на время декрета основного работника. Она выходит из декрета 01.06.2019. Так получилось, что тоже забеременела и назначили дектрет 13.05.2019. Меня имеют право уволить или должны перевести на другую вакансию.

Елена20.03.2019 19:18

Добрый день! Согласно ст. 261 ТК РФ если работодатель не предлагает имеющиеся вакансии, он нарушает трудовое законодательство. Увольнение без предложения вакансий незаконно и может быть обжаловано в трудовой инспекции и суде. 


Смирнов Юрий Константинович
Смирнов Юрий Константинович21.03.2019 13:38
Полностью согласен с коллегой.
22.03.2019 17:28

Звание "Ветеран труда" за знак второй степени "Молодой гвардеец"

Дает ли право на получение звания "Ветеран труда" знак второй степени "Молодой гвардеец"?

31.08.2013 22:10

Да, если знак Вам выдан ведомством СССР или Министерством.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отказ в присвоении звания ветерана труда

Общий стаж работы у меня  52 года, проработала несколько лет в органах госстатистики, имею награды за проведение государственных переписей. Обращалась с заявлением для присвоения звания ветеран труда, но мне отказали, сказав, что мои награды не дают мне такого права. Правомерен ли отказ?

31.08.2013 22:09

Да. Ваши награды не включены в список наград, которые необходимы для присвоения звания "Ветеран труда".

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Замещение сотрудницы на время декретного отпуска.

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты! Моя знакомая ушла в декретный отпуск и меня временно взяли на работу на ее место. Если я тоже уйду в декретный отпуск с этого места работы, до выхода из декретного основного работника, оплатят ли мне мой больничный работодатели? И имею ли я право вообще идти в декретный отпуск, если работаю временно вместо кого-то? Могут ли меня уволить, если узнают, что я тоже беременна? Спасибо.

16.08.2013 15:03

Беременейте на здоровье и рожайте здоровых детей. Никакой работодатель не вправе уволить вас за это и не выплатит пособия по наступившей беременности и родам, даже если вы работаете временно, вместо основного специалиста, так же находящегося в декретном отпуске. Но есть некоторые нюансы в вашей ситуации. Девушка, на место которой вас взяли на работу, имеет полное право в любой момент закрыть больничный лист и выйти на свое постоянное место работы. Если вы к этому моменту уже будете беременны, то работодатель, прежде чем вас уволить, обязан предложить любое другое место работы, которое у него имеется. Если вы не согласны работать на другом месте, не устраивает вас предложенная работодателем имеющаяся у него вакансия, то вас автоматически увольняют. Работодатель прекращает с вами трудовой договор, не смотря на то, что вы беременны. Если же вы спокойно дорабатываете до срока ухода в отпуск по наступившей беременности и родам, а знакомая, еще находится в декретном отпуске и не собирается выходить на работу, то спокойно оформляйте больничный лист по наступившей беременности и родам, сдавайте его в свою бухгалтерию и получайте в полном объеме все выплаты, положенные вам в этом случае нашим Российским законодательством. Всего наилучшего!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! 25 мая 2013 года у меня заканчивается срок нахождения меня в декретном отпуске. Сложилось так, что семейные обстоятельства не позволяют мне сразу выйти на работу. Имею ли я право уйти в очередной ежегодный отпуск? Взять отпуск без сохранения заработной платы?

16.08.2013 15:03

Добрый день.

Что вы имеете в виду под декретным отпуском? Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком? Если да, то спокойно и законно можете написать заявление на предоставление вам очередного ежегодного отпуска, при условии, что вы его уже не отгуляли до ухода в отпуск по наступившей беременности и родам. Успеха вам!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оформление декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком на бабушку

Здравствуйте! Скоро у нас в семье ожидается рождение первого внука. Мать будущего ребенка, моя дочь, в данное время учится. Хотим оформить больничный по наступившей беременности и родам и по уходу за ребенком, достигшим трехгодичного возраста на меня, родную бабушку. Кто может оформить такой больничный лист? И вообще нужен ли он, если я уже нахожусь на пенсии? Спасибо.

16.08.2013 15:02

Вы вправе оформить больничный лист по наступившей беременности и родам, но только в том случае, если сами соберетесь рожать. Так как рожать будет ваша дочь, то никто вам такой больничный на ваше имя не выпишет. Это просто смешно. Это, во-первых. Во-вторых. И больничный лист по уходу за ребенком до достижения им трехгодичного возраста вы тоже не получите. Право бабушки и других родственников в этом случае наступает, только если Ваша дочь работающая. Она же, как я понял, еще только учится. Таковы требования Трудового Кодекса Российской Федерации.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оформление декретного отпуска на бабушку

Доброго времени суток! У меня двое родных детей. Со вторым ребенком я считаюсь матерью-одиночкой. В свидетельстве о рождении в графе «отец» поставлен прочерк. Хочу выйти на работу раньше срока окончания больничного по уходу за ребенком, достигшим трехгодичного возраста. Финансово тяжело поднимать детей только на пособие по уходу за детьми. Мать моего первого бывшего мужа, согласна сидеть с моим вторым ребенком. Могу ли я оформить больничный лист по уходу за ребенком на нее?

16.08.2013 15:02

И вам доброго времени суток. Вполне законно и правомерно использовать отпуск по уходу за ребенком, достигшим трехгодичного возраста частями или полностью. Это решать вам. Наше Российское Законодательство такой вариант предусматривает. Любой человек, который фактически занимается уходом за ребенком и является его родственником, будь то мать, отец, отчим, бабушка, опекун и так далее, вправе оформить отпуск по уходу за ребенком, достигшим трехгодичного возраста. Федеральными законами предусмотрены порядок и положенные сроки выплат по уходу за ребенком по достижении им трех лет из государственного фонда социального страхования.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич