Черная зарплата
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Работа » Черная зарплата

Статьи по теме Черная зарплата


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Как получить зарплату с работодателя, если работал не официально

Добрый день, подскажите, как можно взыскать свою зарплату с бывшего работодателя, если работала не официально.

Алла28.07.2018 18:10

Здравствуйте! В соответствии со ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Ссылаясь на эту статью, направьте работодателю претензию. Изложите в ней свои требования, установите срок их выполнения. Укажите, что в случае  невыполнения требований Вы обратитесь за защитой своих прав в суд. Если работодатель не выполнит Ваши требования добровольно, обращайтесь с иском в суд. Однако Вам предстоит доказать факт того, что Вы были допущены к работе и размер Вашей зарплаты. В качестве доказательств можно привести свидетельские показания, выписки о поступлении средств на банковский счёт, Ваши подписи в документах работодателя (в т.ч. о выплате Вам денежных средств, если зарплата выплачивалась наличными), наличие у Вас каких-либо документов работодателя и т.д. Если вам необходима консультация по данному вопросу, приходите в офис, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод - "МИП-Консультация". 

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Захарова Елена Александровна
Захарова Елена Александровна27.08.2018 22:38
Да, действительно, в судебном порядке при имеющихся доказательствах, можно взыскать заработную плату.
28.08.2018 11:33

Задержка зарплаты и риск увольнения беременной

Имеется трудовой договор с зарплатой 15 тыс. Получаю также черную зарплату. Начались задержки - 2 мес. Могу я пожаловаться в трудовую инспекцию, промолчав про черную часть, и сказать что задержка зарплаты 15 тыс. уже пол года. (таким образом верну черную часть)? Как они проверят, если ведомости на получение белой зарплаты мне не дают подписывать уже около года (раньше подписывала ежемесячно)? Зарплату перечисляют на личную карту (не зарплатную). Еще я на маленьком сроке беременности, могут ли меня уволить, если в моем городе заканчиваются работы и организация перебросит работников на другой объект, а я откажусь переезжать?

Алина02.08.2017 20:32

Здравствуйте Алина! Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по факту нарушения Ваших трудовых прав, что бы они провели проверку и дали ответ на Ваше заявление. Истребовать черную часть, скорее всего сможете через суд. Для установление факта беременности, что бы избежать перевода, нужно официально встать на учет в женскую консультацию, для документального подтверждения. При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам.

Малов Андрей Владимирович
Малов Андрей Владимирович04.08.2017 15:35

Изменение иска

Здравствуйте. Муж работал у ип, получал черную зарплату, при увольнении ничего не получил. Написали от работников коллективную жалобу в прокуратуру, роструд и обэп. Роструду работодатель воспрепятствовал проведению проверки, гит подала на него в суд. Мы также подали иск в суд на взыскание черной зарплаты и прочих выплат. Из подтверждающих документов: копия черной тетради, объявление о вакансии, свидетели, аудиозаписи. Мы практически уверены в отказе в удовлетворении иска, т.к. судья наши доказательства не принимает. У работодателя нет документов, подтверждающих выплату белой зарплаты за год. Можем ли мы изменить исковые требования и просить выплату белой зп?заранее благодарю

Валентина 04.05.2017 03:09

Здравствуйте Валентина! Можете, согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или умнньшить исковые требования.  

При необходимости можем осуществить судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к Петровой Ольге Олеговне.

Малов Андрей Владимирович
Малов Андрей Владимирович04.05.2017 11:24
Валентина04.05.2017 22:54

Спасибо за столь быстрый ответ. Подскажите, пжл, как Вы считаете, лучше изменить требования с взыскания черной за за один месяц на белую за год или дополнить?

Здравствуйте Валентина! Как дополнение.

Малов Андрей Владимирович
Малов Андрей Владимирович05.05.2017 10:34
Можно, согласно ст. 39 ГПК РФ.
05.05.2017 10:25

Возмещение материального ущерба работником

Я работал мойщиком автомобилей у знакомого, официально меня не оформляли, так как  должен был пройти испытательный строк. На второй день работы, не правильно подобрав средство для мытья, повредил краску на автомобиле. Зарплату во время испытательного строка не выплачивали. Может ли руководство обязать меня возмещать ущерб?   

16.08.2013 18:55

В случае если трудовой договор заключен не был соответственно и оплачивать причиненный ущерб Вы не обязаны. Работодатель не может обратиться также и в суд, ибо у него нет оснований и доказательной базы. Однако, если на Вашем месте работы были установлены камеры наблюдения и в наличии у руководителя имеется видео где четко видно, что Вы повредили автомобиль, то в судебном порядке вас могут обязать компенсировать нанесенный ущерб.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Трудовая книжка и постановка на учет по безработице

Мой друг работал на предприятии,  на протяжении 8 лет. Сейчас там встал вопрос о смене владельца,  и он решил уволиться. До этого нигде не работал, учился в университете. Из документов есть только печать в трудовой книжке. Товарищ собирается вставать на биржу труда, но не уверен в том, что во время регистрации ему стоит указывать это место работы. Так как нет никаких справок о налоговых платежах и так далее. Может стоит оформлять документы как человек который идет на работу впервые, чтобы не было проблем?

16.08.2013 18:55

Если Ваш товарищ пойдет регистрироваться на бирже труда и про этом не укажет свое предыдущие место работы, то ему в первую очередь поставят вопрос о том, где он был все это время. Пока этого не выяснят, никто его там не зарегистрирует. Так как все легко проверяется через налоговые органы. В интересах Вашего товарища заполнить документы,  ничего не утаивая, дабы в дальнейшем не возникли проблемы с Законом.   

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Взыскание белой и черной зарплаты

Тружусь на частном предприятии уже более года. На работу оформлен официально, в трудовом договоре прописан оклад. Для того чтобы мотивировать сотрудников на продуктивный труд обязались платить так называемый процент менеджера. Но в один прекрасный день в компании прекратили все финансовые выплаты - как официальных денег, так и неучтенных. Смогу ли я взыскать с руководства, как заработную плату, так и обещанный процент? Денег то немало – около миллиона рублей.  

16.08.2013 18:54

В Вашей ситуации реально взыскать с работодателя заработную плату,  которая официально зафиксирована. Кроме того в суде можно требовать компенсации морального вреда и проценты за несвоевременные расчеты. Но здесь важно сразу же общаться в суд. Касаемо процента менеджера: если эти выплаты нигде не прописаны, то вряд ли Вы сможете добиться их возвращения.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отказ в выплате черной зарплаты

Здравствуйте. Сейчас я оказалась в таком положении, что через два месяца я ухожу в декрет. Мое руководство отказалось выплачивать так называемую “черную зарплату” за несколько месяцев, кроме того на предприятии неоднократно нарушались нормы Трудового кодекса. В прошлом месяце я была на больничном, однако положенных выплат не получила. Руководительница заявляет, что медицинская документация будет переда бухгалтеру значительно позже чем положено, так как та сейчас в другом городе. На данный момент у меня есть зарплатные ведомости, которые датированы предыдущим годом. Согласно им я получала не менее 25 тысяч рублей в месяц, а в текущем году официальные суммы значительно меньше. Можно ли обращаться в суд с этими документами,  и каковы мои шансы на победу?

16.08.2013 18:54

Если в документах,  имеющихся у Вас на руках есть печать предприятия и резолюция руководящего лица, тогда Вы, безусловно, можете подать заявление в суд рассчитывать на его положительное решение. Так как эти бумаги будут весомым доказательством Вашей правоты. 

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Взыскание невыплаченной неофициальной зарплаты

Руководитель организации, где я работаю,  часто с задержками выплачивает последнюю часть заработной платы, которая является неофициальной. Из-за этого я решила поменять место работы, но сначала отгулять положенный отпуск. Проблема в том, что основную часть зарплаты за март и апрель я не получила. Сроки,  в которые должны выплачивать деньги уже прошли. Я очень волнуюсь по этому поводу, так как в трудовом соглашении прописан лишь оклад. Скажите на протяжении какого времени я должна получить расчет? Куда обращаться если деньги все-таки не вернут и как нужно себя вести?

16.08.2013 18:53

Обратите внимание, что в сложившейся ситуации Вы также являетесь нарушителем закона, ибо не оплачиваете налоги на “неофициальный заработок”. Ну а согласно букве закона работодатель должен в день увольнения рассчитаться с работником. В том случае если человек не работал в этот день, то причитающиеся ему деньги должны быть уплачены не позднее следующего дня, когда сотрудник потребовал расчет. Если же возникли споры вокруг размеров выплат, то работодатель обязан в указанные сроки выплатить сумму, которая не оспаривается. Что касается так называемого “серого” заработка, то Вы можете пригрозить руководителю тем, что обратитесь в полицию, прокуратуру, трудовую инспекцию,  дабы добиться истины. Если у Вас будут доказательства того, что на предприятии велась “черная” бухгалтерия Ваши шансы на успех в разы возрастут.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич