Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Срок исковой давности » Последствия истечения

Последствия истечения срока исковой давности


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Исчисление срока исковой давности

Несколько лет назад брад кредит в банке. Платил в течение трех лет стабильно, в том числе по процентам, но по истечению времени в связи с личными обстоятельствами допустил задолженность. Срок давности кредитования давно в истечении. Но банк передал информацию о моей задолженности в коллекторское агентство.

В течении продолжительного промежутка времени мне назойливо звонят и присылают уведомления о необходимости погасить задолженность. Могу ли я использовать закон об исчислении срока исковой давности в этом случае? По истечении определенного срока планирую написать заявление о вымогательстве в полицию. Правомочны ли мои действия?

16.12.2016 17:45

Ваши действия правомерны. Трехлетний срок исковой давности  равной степени распространяется и на банки и коллекторские агентства. Течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ). В данной ситуации – с момента возникновения задолженности. 

Коханов Николай Игоревич

Течение срока исковой

Мировой суд удовлетворил мой иск о взыскании задолженности по ежемесячным платежам. Имело место быть нарушение подсудности. По истечении некоторого времени, ответчик подал в мировой суд апелляционную жалобу. В результате нарушения подсудности, решение мирового суда было отменено. С истечение времени делопроизводством занялась соответствующая судебная инстанция. Между вынесением решения прошлого суда и его отменой прошло около двух лет. Течение срока исковой давности начинается со дня принятия дела первым судом или с момента передачи дела в надлежащий суд?

16.12.2016 17:43

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (ст. 204 ГК РФ), то есть со дня подачи искового заявления в первый суд.

Коханов Николай Игоревич

Истечение срока исковой давности

Добрый день! Я состояла в официальном браке более десяти лет. По истечении этого времени, мы с супругом мирно разошлись, поддерживаем дружеские отношения. Он ставил мне трехкомнатную квартиру. Претензий к недвижимому имуществу не имеет. По истечении полугода с момента развода, муж прописан в квартире.

По документам я являюсь полноправной хозяйкой жилплощади. В течение года я собираюсь продать квартиру. По истечении какого промежутка времени после развода можно подать ходатайство о разделе имущества? По истечении какого периода вступает в силу срок исковой давности?

16.12.2016 17:42

Для того, чтобы свести к минимуму риск возникновения проблем при продаже квартиры, рекомендуется получить нотариально удостоверенное согласие супруга на ее отчуждение. Если же супруг будет против, то требуйте раздела имущества.

В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, с момента, как вам стало известно о несогласии супруга с отчуждением квартиры, начинается течение трехлетнего срока исковой давности.

 

Адвокат по гражданским делам компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Малов Андрей Владимирович08.02.2017 16:54
Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.