Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Срок исковой давности » по гражданским делам

Срок исковой давности по гражданским делам

Получить заключение эксперта по гражданским делам в два клика. Удаленные консультации.

Вопрос-ответ

Срок давности по гражданским делам

Здравствуйте, не могли бы мне подсказать какой срок исковой давности по гражданским делам?! Спасибо

Сергей14.02.2017 10:06

Добрый день, Сроки исковой давности по гражданским делам бывают общими и специальными. В свою очередь, общий срок по гражданским делам составляет 3 года, а установление специального срока напрямую зависит от дела, к которому оно применяется.

К примеру:

  • срок по иску чекодателя ко всем причастным лицам составляет 6 месяцев;
  • срок по требованию, связанному с имущественным страхованием, составляет 2 года;
  • срок по иску о ненадлежащем качестве выполненных работ, связанных с перевозкой грузов, составляет 1 год;
  • срок для предъявления требований к продавцу, нарушившему права преимущественной покупки, составляет 3 месяца;
  • срок для предъявления требований по иску к договору бытового подряда о ненадлежащем качестве выполнения работ составляет 1 год (п. 1 ст. 725 ГК РФ);
  • срок для предъявления требований по иску к договору строительного подряда о ненадлежащем качестве выполнения работ составляет 5 лет (1 ст. 756 ГК РФ).
Малов Андрей Владимирович14.02.2017 10:48
Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.